Рецензия на книгу Зелёная миля от Yachmenka_magical

написала рецензию10 апреля 2018 23:01

За рецензию к книге даже неловко браться. Голова разрывается от мыслей, а тело от чувств. Просто нельзя не восхититься Кингом. КАК? Как он это делает?
Такие интересные, противоречивые темы в сочетании с хорошо прописанными героями, его книги просто заставляют проживать эти истории, а не быть сторонними наблюдателями. Его книги нельзя вот так взять прочитать, закрыть и забыть.
Сколько замечательных рецензий написано, и уверена, еще напишут к этой книге. И не особо даже есть чего добавить к сюжету, героям, да и впечатлений описано много – от восторга до страха. Да и наверное, каждый здесь обязательно найдет что-то для себя. Еще, со многими ридлянами согласна, что эту книгу можно и нужно перечитывать. Есть вещи, на которые внимание пока еще не обратилось.
Но кое – что от себя все же добавить хочу)
Еще при просмотре фильма, а смотрела его раньше, чем читала книгу, а уж потом и во время чтения, ощущение страха, безнадежности, одиночества в своих переживаниях, было много, даже слишком. Но было еще непонятное и неясное ощущение, присутствие еще чего – то. И это «что-то», очень сильное и мощное.
Даже с рецензией тянула три месяца, не могла понять, что так действовало на меня не только в фильме, но и книге.
И вот, собственно, озарение снизошло.
Это присутствие силы и мощи исходило еще от двух «персонажей», хоть и нельзя назвать их одушевленными, перед ними я испытывала благоговейный страх. Это «старая замыкалка» и «зеленый пол». Причем Замыкалка, это женский образ в моей голове, а вот коридор – мужской.
Хоть режьте меня, смейтесь, кидайте тухлые помидоры, для меня они были скрытыми главными персонажами, вроде на виду и часто упоминаются, в то же время это второстепенные детали, которым отведена непростая и ужасающая роль.
Собственно от лица этих «героев», я бы хотела продолжить свою мысль.
«Зеленая миля». Я тут со дня основания. Много всего повидал и наслушался. Интересно всегда мне было только одно – почему в тюрьме с этими бетонными, безликими, холодными стенами, я всегда оставался единственным светлым пятном.
Когда заключенный идет по мне, последней дороге жизни, он смотрит на меня, уж не знаю о чем там он думает, но смотрит на меня. Наверное, меня таким сделали не просто так. Ведь согласитесь приятнее пройти по полу, похожему на траву, чем просто по бетонному, полу, на котором шаги бы чеканили шаг как метроном. Ну, мне хочется так думать.
Шестидесяти шагам, я сам считал, равен последний путь. Ровно столько человек еще пока сам идет по жизни. Вообще, мне все равно, что он совершил, он в тюрьме, осужден на смертную казнь и ответит за все. А мое предназначение маленькое, я могу стать только лишь последним ярким пятном в его жизни.
«Старая замыкалка». Хе-хе, что я видела в жизни, спросите вы? Вам интересно, неправда ли? А банально, уйму задниц, поганых трусливых задниц, много пакостей совершивших за свою длинную или короткую жизнь.
А еще, я видела много страха, липкого, холодного, потного страха. А как вы хотели? Хе-хе. Один мой вид внушает трепет, это на мне обрывается жизнь того, кто совершил преступление. Все, что чувствует человек, сидящий на мне в момент казни, я впитываю как губка. Вся жизнь, перетекает в меня. Да, я не в курсе, как он жил и что сделал, но то, что на мне он пытается искупить грех, это факт.
Конечно, первый раз мне тоже было страшно, но время закалило меня, превратило в наводящее ужас чудовище, которое приготавливают к «нужному» моменту. Я уже жду, когда настанет долгожданный час, когда напряжение человеческих чувств и рубильника сольются вместе, жутью наполниться помещение, будет скачок напряжения и душа навсегда покинет тело.
А я, что я, хе-хе, буду ждать следующего…
Вот такие сумасшедшие мысли роились в моей голове))

Какая оригинальная рецензия! Я бы даже сказала, что две рецензии в одной: одна от себя, а вторая от героев книги. Супер!

Юлия (@yachmenka_magical)11 апреля 2018 7:09

@beshenaia, спасибо))

@ildar 11 октября 2013
Людям, которые не читали произведение Зеленая миля, будет очень интересно узнать, что это коридор, который имеет пол зеленого цвета, по которому заключенных приговаривают к смертной ...Читать далее
@andre Андрей 25 октября 2013
Одна из тех историй Стивена Кинга, которая позволит насладиться прекрасным сюжетом не только любителям жесткой фантастики. Пол, простой надзиратель в тюрьме, страдающий от проблем со ...Читать далее
@plas Зинаида 25 октября 2013
Эта книга буквально переворачивает сознание и заставляет задуматься, что не всегда то, что мы видим, соответствует реальности и то, что внешность людей очень часто сильно ...Читать далее