Рецензия на книгу Кофеман. Как найти, приготовить и пить свой кофе от beshenaia

написала рецензию11 апреля 2018 11:32

#сладкая_гадость
#БК_2018 (Книга, в названии которой есть что-то съедобное.)

Жизнь слишком коротка для скучного кофе.

Когда-то Уильям Шекспир сказал, что весь мир – театр. А сейчас с полной уверенностью можно сказать, что весь мир – это кофе. Посудите сами. Кто-то трудится на кофейной плантации, чтобы заработать себе на жизнь, а кто-то зарабатывает на нём миллионные состояния, выращивая, транспортируя или продавая кофе в виде зёрен или готового напитка. В конце концов, кофе занимает второе место в списке самых продаваемых в мире товаров, уступая только сырой нефти. Кроме того, много ли человек способны представить своё утро без кофе? Я таких практически не знаю.
Кофе... Произнесёшь это слово, и кажется, что по комнате разносится его аромат, а во рту возникает приятный, до ужаса знакомый привкус. Не знаю как вы, а я просто обожаю кофе и пью его практически каждый день и по несколько раз. Может, с возрастом мои вкусовые предпочтения немного менялись (когда-то я пила только чёрный кофе, потом – только с молоком, варьировалось и количество добавляемого в кофе сахара), но кое-что оставалось неизменным – утро должно непременно начинаться с чашечки кофе. Эспрессо, американо, латте, капучино – да всё равно что, лишь бы кофе и побольше! Ну как я могла пройти мимо книги, где главный герой – это кофе?
Уже по первым главам ясно, что автор – истинный фанат кофе. Может, она и не стесняется называть плохо приготовленный напиток бурдой, но при этом с должным уважением относится к чашечке настоящего кофе. Книга представляет собой увлекательную экскурсию в мир кофе. Всё начинается с его истории, мест произрастания, способов выращивания, сборки, обработки. Потом плавно переходим к способам приготовления кофе, различным приборам, предназначенных для этого. Ну и конечно же, есть часть, посвящённая сортам кофе. И как бонус – рецепты для приготовления этого божественного напитка на дому.
Самое приятное, что стиль изложения очень прост и понятен, при этом нет ненужных отступлений от темы. У автора немного своеобразное, но довольно забавное чувство юмора. Так что чтение было не только интересным, но ещё и весёлым. Может показаться, что книга просто идеальна, но и она не лишена нескольких недостатков. Очевидно, что она рассчитана на американскую аудиторию, поэтому часто упоминаются термины, люди, сериалы, бренды, хорошо знакомые американцам, но не особо известные для русских. И ещё во время чтения меня не покидало ощущение, что Рут писала эту книгу для того, чтобы прочитавший её мог прослыть этаким знатоком в области кофе. Я хочу сказать, не быть знатоком и разбираться, а именно иметь хорошую возможность повыпендриваться. Хотя, может, это тоже характерно для американцев?
А вообще это по-настоящему аппетитная книга. Так что я пошла пить кофе!

"Брат по разуму", спасибо за рецензию! такую книгу можно и почитать и подарить

Людмила (@liu)11 апреля 2018 13:51

"Кроме того, много ли человек способны представить своё утро без кофе? Я таких практически не знаю" - я практически не пью кофе, соответственно мои утра прекрасно без него обходятся)))

@liu, приму к сведению. Если твои вкусы относительно книг мне частично известны, то по поводу других вкусов нахожусь практически в неведении.

Людмила (@liu)11 апреля 2018 14:04

@beshenaia, это скорее не дело вкуса, а реакции - как это ни странно, но кофе вгоняет меня в сон))

@liu, бывает. Говорят, что пару чашек крепкого кофе - отличное средство от бессонницы.

Людмила (@liu)11 апреля 2018 14:10

@beshenaia, не, мне не грозит)

Sangina D'Ark (@san.d.ark)11 апреля 2018 14:26

Обязательно прочитаю эту книгу)) Света, спасибо за находку!

@ekaterin_a6 октября 2018 10:47

Тоже ее выбрала) сижу вот и думаю, хорошо бы нам устроить как-нибудь ридли-встречу с картами и кофе)))

@ekaterin_a 14 октября 2018
#БК_2018 (Книга, в названии которой есть что-то съедобное.) Я люблю кофе. Люблю его запах, звук насыпаемых в кофемолку зерен, аромат перемолотого кофе, вкус свежесваренного… В ...Читать далее