Рецензия на книгу Пан от bedda

написала рецензию11 апреля 2018 16:43

"По лесу идёт дрожь, это, верно, вздох Изелины."

Неожиданно для себя я открыла ещё одного мастера изображений природы, которые захочется не пролистать поскорее, чтобы не отрывали от сюжета, а, наоборот, неспеша перечитывать, смакуя каждую ноту, наслаждаясь каждым нюансом. Стиль у Гамсуна совершенно особенный, на первый взгляд совсем неподходящий для описательства - слишком лаконичный, немногословный. Но короткие его предложения невероятно емкие и проникают очень глубоко, вызывая целую гамму ответных чувств.
Эта скупая манера письма весьма органична для описания норвежских пейзажей; земли, где природа, как и сама жизнь, сурова, где живое существо выживает, лишь строго экономя ресурсы.
Кажется, что и чувства здесь подчинены законам природы. Бурно оживая на мгновение короткого северного лета, они снова замораживаются на период долгой зимы.

"Все приготовилось к полярной ночи, когда солнце спит в море.
<...>
- Зайди ко мне, красавица, и я погляжу на тебя. <...>
Но она молчит и идёт мимо. Ее прихватило зимой, чувства её уснули. Солнце уже ушло в море."

Жизнь человека в этих краях неразрывно связана с природой. Для главного героя - лейтенанта Глана - это утверждение справедливо вдвойне. Он, как мифический Пан, живет в лесу, единясь с ним, растворяясь в нем, чувствуя и понимая каждую травинку, слыша разговоры ветра, ощущая присутствие Бога в ночном шорохе листьев.
Отшельник Глан только в лесу чувствует покой и умиротворение, только наедине с природой он может быть самим собой, свободным от условностей и ненужной суетности мира, только здесь он волен в своих поступках и не рискует совершить "преступления против хорошего тона".

Как бог Пан - нимф, Глан своей яркой индивидуальностью привлекает женщин, и ей же пугает их.
Некоторые готовы отдать все, ничего не прося взамен. Другим бы Глан отдал все.

Мифы горячей Греции оживают в холодных лесах Норвегии: испугавшись любви Пана, гордая нимфа Сиринга бежала от него, предпочтя превратиться в тростник. Знала ли она, что только в руках Пана сможет спеть настоящую песнь своей любви?

Людмила (@liu)11 апреля 2018 20:02

Вспомнился психоделический фильм "Сумерки ледяных нимф", который как раз по мотивам. К сожалению, перед просмотром так и не удосужилась прочесть Пана, а было бы интереснее сравнивать и вообще воспринимать.

@bedda11 апреля 2018 21:29

@liu, знаешь, правда, описания природы и вся атмосфера отдавала психоделией. Плюс нешуточные страсти. Представь, страсти, упрятанные под панцирь суровых викингов на фоне ночи полярного дня - чем не психоделия (для цвету - северного сияния добавить)

Людмила (@liu)11 апреля 2018 21:45

@bedda, ну вот так примерно и в фильме))) Краски нереальные)

@bedda11 апреля 2018 21:56

@liu, надо будет посмотреть) А ты что-нибудь у Гамсуна читала? Мне прям вот так понравилось, что я уже и "Викторию" проглотила. Похоже, мой писатель)

Людмила (@liu)12 апреля 2018 6:14

@bedda, вообще ничего не читала, только поглядываю уже очень давно в сторону автора, и на Голод, и на Соки (плоды) земли, и всё никак)

@rerfhtre Владимир 26 ноября 2014
Простыми словами о непростых чувствах - так бы я охарактеризовал данную повесть... Одиночка любящий и понимающий природу, во всей ее красе, способный слушать и читать ...Читать далее
@annaomhet Анна П 22 сентября 2015
"“Безумный норвежец”. Лауреат Нобелевской премии. Один из величайших писателей XX столетия. Гений не только скандинавской, но и мировой литературы. Судьба его была трудной и неоднозначной. ...Читать далее
@vik-rarog Виктория 27 июля 2017
Эту повесть я читала около пяти лет назад, и до сих пор помню те ощущения, которые она во мне оставила. Наверное, из всего списка литературы ...Читать далее