Рецензия на книгу Над пропастью во ржи от Solar

написала рецензию12 апреля 2018 1:42

Ох… как у меня все сложно с этой книгой. «Над пропастью во ржи» - один из немногих романов, после прочтения которых я так и не смогла понять, понравилось мне или нет.
Вернее так: я точно знаю, что мне не понравилось, но в то же время вижу очевидные достоинства книги, из-за которых полностью «забраковать» ее у меня не получается хоть убей.

Попробую разложить свои размышления по полочкам.

Плюсы. «Над пропастью» очень легко читается. Книга непринужденно, почти играючи затрагивает довольно серьезную тему становления подростка как личности и опасностей переходного возраста, когда так легко оступиться, выбрав неправильный путь.

Повествование показалось мне похожим на сбивчивую речь – общаясь с читателем, паренек Холден Колфилд постоянно «вихляет» из стороны в сторону, перескакивает на посторонние, не относящиеся к делу темы, вспоминает интересные случаи из жизни, потом снова возвращается к основному рассказу. В этом, вроде бы, нет никакой системы, но присмотревшись, с удивлением обнаруживаешь, что каждое «лирическое отступление» главного героя, каждая его оговорка является самостоятельной метафорой, такой себе крохотной притчей, которая заставляет задуматься над тем или иным вопросом. То есть, персонаж, вроде как, сам не замечает, как много смысла оказывается вложено в произнесенные им слова.

И, наконец, мне очень понравилась игра с названием книги. Центральное образное сравнение, которое Холден в очередной раз выдал в самой непосредственной манере, буквально прошило весь текст романа насквозь. Это было атмосферно, признаю.

Минусы. Манера повествования слишком простая, даже грубоватая, безо всяких украшательств и красивостей. Довольно много ругательств, пусть даже литературных. Да, я осознаю, что таким образом автор пытался имитировать разговорную речь подростка… но мне было слишком «невкусно». Извините.

Совершенно необаятельный для меня главный герой. Да простят меня фанаты Холдена, но порой мне начинало казаться, что у парня легкая задержка в развитии. То есть, предполагалось, что персонажу семнадцать, однако его манера излагать мысли напоминала рассуждения ребенка лет восьми. Да, я понимаю, что так автор и добивался того самого эффекта непосредственности и неожиданной мудрости в сказанных невзначай простеньких фразах… но это отталкивало меня от героя со страшной силой. Колфилд вообще до невозможности противоречивый персонаж: являясь бунтарем и в какой-то степени романтиком, он в то же время совершенно инертен. Наверное, так Сэлинджер хотел показать парадоксальность подросткового возраста. Наверное. Не знаю.

Так что для меня «Над пропастью во ржи» стала чем-то вроде литературного брокколи. Вроде бы и популярно, и полезно, но вот не могу заставить себя это полюбить. Хотя другие ценители обязательно найдутся.

@kornita Яна 25 октября 2013
Автобиография, мемуары… После прочтения рассказа, да и в процессе прочтения, вспоминаются многие аналогичные ситуации из своей жизни, а так же остается задел на будущее. Значительные ...Читать далее
@plas Зинаида 25 октября 2013
Эту книгу я бы назвала скорее удивительной, чем интересной. Потому как интерес во время чтения возникает волнами: сначала читать увлекательно, потом скучно, потом опять очень ...Читать далее
@olgav 25 октября 2013
При прочтении роман произвел достаточно сильное впечатление своей неоднозначностью, яркой стилистикой, напряженностью сюжета, глубокой смысловой наполненностью, актуальностью затронутых проблем. В произведении автор, как сторонний наблюдатель, ...Читать далее