Рецензия на книгу Худеющий от LisavetaD

написала рецензию13 апреля 2018 11:04

Моё знакомство с таким направлением в литературе как хоррор началось примерно лет в 12. Это были две книги, с разницей при прочтении буквально в пару недель. Оба знакомства оказались довольно-таки неудачными, а точнее слишком удачными для моей неокрепшей детской психики, и недельные кошмары оказались обеспечены в обоих случаях. Так что на довольно продолжительный промежуток времени я отложила всю подобно литературу и, естественно, по широкой дуге обходила общепризнанного Короля ужасов Стивена Кинга. Но примерно пол года назад решила, что пора уже бороться со своими детскими фобиями.

Бросаться сразу же в омут с головой мне очень не хотелось и поэтому ни о каком почтение таких общепризнанных шедевров как "Оно", "Сияние" и то же "Кладбище домашних животных" речи быть не могло. Поэтому начать я решила с тех книг, где основное внимание уделяется не ужасу как таковому, а скорее природе человека и его поведенческим реакциям при определенных условиях и обстоятельствах. "Худеющий" в данном случае подходит, по моему мнению, идеально.

Главный герой, Билли, адвокат с весом под 130 кг, во время одной из поездок с женой, в следствии определенных обстоятельств, сбивает насмерть старушку-цыганку. А благодаря другу, с которым периодически играет в гольф и который по совместительству, и для счастья нашего героя, является судьей, покидает здание суда безнаказанным и с довольно-таки наглой улыбкой. В следствии чего и получает на прощание проклятие старого цыгана: "Худеющий".

Мне было очень интересно наблюдать за тем как именно изменяются с течением времени отношения Билли и его супруги. Как любовь становится ненавистью и к чему она в последствии их приводит.

Что меня особенно зацепило, и что я не первый раз замечаю в творениях Кинга, - это его умение, ничего не говоря прямо, давать надежду на счастливый исход. По крайней мере на протяжение всей книги, и после каждого сюжетного поворота, мне виделось какое-либо обстоятельство, которое позволяло предположить, что всё закончится хорошо, так или иначе. Так же для меня очень многое значит потрясающее окончание книги. Те несколько страниц, которые всё же позволили мне, не смотря ни на что, в конце увидеть Билла-человека, для которого еще осталось что-то святое, хоть и в очень ограниченных количествах.

Эмоциональное напряжение на протяжение всей истории просто невероятное. Оно создается и при помощи авторского мастерства Кинга, и, естественно, при помощи героев, которые получились не просто живыми, а настолько самостоятельными и разносторонними личностями, что дух захватывает.

P.s. Если прочитать рецензии других Ридлян на данную книгу, то можно заметить неоднократное упоминание книжной фразы на тему: "ты начинаешь говорить как герой одной из книг Стивена Кинга". Кто-то назвал этот момент интересной вариаций самореклаты, так как книга была написана под псевдонимом. Кто-то - удачной шуткой, помогающие немного снизить напряжение.
Что интересное - я об этом моменте задумалась только непосредственно при прочтении рецензий. Во время чтения книги меня эта фраза нигде не царапнула. Я не ощущала происходящее как книгу, это был разговор двух реальных людей, так почему бы им и не упомянуть в контексте разговора столь знаменитого автора? Всего лишь небольшая наглядеая демонстрация гениальности Стивена Кинга, качественности и правдоподобности его героев; во всяком случае при моей богатой фантазии.

Так что - да, книгу определённого стоит читать всем, каждому и чуть ли не в обязательном порядке. Разочарован точно небудешь.
9 из 10.

#самсебедекан (Лингвистика)
#сладкая_гадость

@elen-bosa Елена Гладкая 25 декабря 2013
Все произведения Стивена Кинга интригующие, с тонким психологическим подтекстом, и Худеющий не является исключением. Главный герой сбивает насмерть цыганку своим автомобилем. Но это был не ...Читать далее
@krotov Юрий Кротов 11 марта 2014
“Худей!" Стивена Кинга - это характерный автору роман с кросс-культурной проблематикой. Довольно таки успешный адвокат, являющийся продуктом современной западной цивилизации, разделяющий две ценности: деньги и ...Читать далее
@tatka Татка 30 марта 2014
Из произведения Стивена Кинга читала лишь "Худеющий", но прежде смотрела фильм....когда-то давно. И вот наткнувшись случайно на книгу, решила прочитать. Не могу сказать, что сильно ...Читать далее