Рецензия на книгу Нейромант от alalila

написала рецензию14 апреля 2018 1:14

Если вы взяли в руки эту книгу, то скорее всего, вы знаете, что такое киберпанк и любите его. Так вот, спешу вас разочаровать, в таком случае, вам может стать скучно. Потому что, да, Гибсон крут и он придумал почти весь киберпанковский канон с хакерами-одиночками, виртуальной реальностью, дзайбацу и прочим, но после него всё это повторили столько раз, что уже неинтересно. Это как смотреть на эскиз после наслаждения от готовой работы: интересно, как это работает, и может быть красиво, но не то. Для меня «Нейромант» стал таким черновиком ко всему киберпанку.

Читать книгу стоит только ради эстетики. Её здесь много. Высочайшие технологии и социальное дно. Протезы и наркотики. Якудза и растафари. Всё смешалось в прекрасный коктейль мрачного будущего, в котором не хочется жить.

Сюжет мне показался чересчур запутанным. Я до сих пор не уверена, что точно разобралась в его перипетиях, хотя возможно, это из-за длинного перерыва в чтении посреди книги. Героев много, очень много. Много ярких и интересных героев, но большая их часть мелькнёт всего на паре страниц и исчезнет в никуда, не оставив весомого следа. И зачем они тогда были нужны?
Главные герои прописаны не слишком хорошо. Читатель не узнаёт о них практически ничего. Они остаются призраками до самого конца и ведут себя, как призраки всю книгу. По сути даже они не влияли на развитие сюжета. Хотя, учитывая концовку, в этом есть смысл.

И всё это можно было бы простить, если бы не ужасный язык. Возможно, мне достался такой перевод, но это почти не литература. Полный штампов, невероятно сухой и пресный. Минимум описаний даже там, где они так и просятся. Под конец ситуация невероятным образом выправляется, но книга уже кончается.

Ощущение после окончания двоякое: с одной стороны весь этот киберпанк меня безумно вдохновляет, и я рада ещё раз окунуться в него, а конкретно эта история почти не вызвала во мне эмоций, но к её отдельным персонажам и моментам я продолжаю мысленно возвращаться снова и снова.

@mrduglas Александр Кириллов 19 августа 2014
Это была первая моя серьезная книга. Я влюбился в неё, это настолько увлекательный мир киберпанка, каждая строчка, каждое слово, действие, движение, запятая, все в этой ...Читать далее
@_k_r_i_a_ Лариса Севрюкова 13 марта 2016
«Нейромант» неповторим и прекрасен. Вы открываете книгу и погружаетесь в матрицу. В мир, где технологиями пронизана вся жизнь человечества, а от природы остались смутные воспоминания ...Читать далее
@wall-de-mar Владимир Гордиенко 1 июня 2016
пишу рецензию с компьютера, оснашенным кремниевым многоядредным процессором, осуществляющим обработку информации, которая поступает к нему через оперативную память через оптоволоконную сеть широкополосного доступа в ...Читать далее