Рецензия на книгу Дракула от Yachmenka_magical

написала рецензию17 апреля 2018 19:41

Совсем неоднозначное впечатление произвела на меня данная книга. Даже оценку поставить не могу, меньше шестерки ставить не хочу (дабы статистику не портить, да и не заслужила она низкого балла), а выше поставить рука не поднимается.
Мои познания о вампирах довольно скудные: ну там… самый знаменитый это Дракула, холодные, сильные, гуляют по ночам на кладбищах, пьют кровь, спят в гробах, бояться крестов и чеснока, а убить их можно только лишь осиновым колом. Это не считая того, что есть некоторые вампирские отщепенцы – «вегетарианцы» (типа Калленов)))) – мой привет любителям Сумерек)
И здесь все это довольно красочно, подробно (в малейших подробностях) описано, полету фантазии, что еще могут вампиры места нет. Да, эти гады, еще хитрющие, коварные, подлые, но и это не удивительно, если учесть их род деятельности.
А вот эпистолярный жанр, коим представлено произведение, мне как-то не по душе пришелся. Поясню. Все эти письма, заметки, и т.д., написаны разными людьми, как мужчинами так и женщинами, и вот какая штука у меня случилась… Сложно было различить характер писавшего, все как один человек, в разное время и из разных мест, но не разделяла персонажей вообще, даже с именами туго пришлось.
Даже женские роли, простите меня, но вышли мужскими. Правда, в конце автор пытался (не помню чьими глазами и чувствами) описать Мину, говорил, что у нее мужской склад ума, а сердце и душа могут по - женски утешить или как – то так, ну не увидела я этого.
Как бы то ни было, а все же местами мне страшненько было, и нет – нет, и неприятный липкий холодок пробирал. И мне стало интересно, что такого происходило в книге и какие приемы для такого «морозца», сделал автор ради такого тревожного эффекта. Вот что я придумала по этому поводу и чего мне не хватило в книге.
Записки велись от лиц, пытающихся разоблачить и уничтожить кровожадного графа, но не велось повествования от Дракулы. А ведь было бы интересно, что и как он придумывает, чтобы остаться инкогнито, как он заманивал, что думал, что чувствовал, как жил (узнать так сказать о богатом внутреннем вампирском мире))))). Мы узнаем только то, что чувствовали по отношению к нему люди, а это не одно и то же.
Наверное, когда мы видим мир глазами таких вот персонажей, страх уходит, так как мы вроде бы делаем те же вещи, что и герой, а раз делаем сами, то тогда и не так страшно и ужасно. И тогда не остается места для страхов и ужасов своего подсознания.
Но ради такого «ужасающего» книжного эффекта, такой ход оправдан, чтобы держать читателя в напряжении.
Повеселило меня мнение уничтожателей и искателей Дракулы, о его детском недоразвитом мозге. Ага)), как же, столько времени прожил и не развился. Надо же как-то оправдать свои страхи перед многовековым существом. С этой теорией я в корне не согласна. Это ж на до было как-то просуществовать, он продумывал логические ходы, когда оставлял юриста у себя, уже одно то, как он заставил его писать письма и какие, говорит о том, что не такой уж и детский ум и мозг у него.
Ну и немного про человеческую глупость и безрассудство. Ведь этому Джонатану говорили, твердили, не надо туда ездить, не надо и смотрели с сочувствием и уговаривали, нет блин, не в коня корм… А потом началось:: когда я понял, что в ловушке, в плену, я впал в ярость и тому подобное. А ты чего ждал, что это все сказки??
Мораль: надо прислушиваться к людям и иногда им стоит поверить, ведь дыма без огня не бывает))
У меня все. Спасибо за внимание!))
#зло1_1курс (доп)

@tatuys17 апреля 2018 20:37

Мне эта книга тоже как-то не зашла, хотя как и у тебя, мороз по коже бегал иногда)) я еще ее слушала, поэтому там играла роль фоновая музыка))

Юлия (@yachmenka_magical)17 апреля 2018 21:03

@Tatuys, читала твою рецензию)) а мне... не то что бы не зашла, если бы не жанр, то в целом скорее понравилась бы, чем нет)

А у меня она пошла на ура. Правда, я её ночью читала. Эффект - потрясающий! Дома одна, окно на распашку, а в книге рассказывается о том, как в окно к девушке стучится летучая мышь...
Не спала до утра. Но не от страха, просто очень дочитать хотелось.

Юлия (@yachmenka_magical)19 апреля 2018 20:03

Стесняюсь спросить... а чем так рецензия не понравилась?

@ekaterin_a19 апреля 2018 20:34

@Yachmenka_magical, у вас есть личный недоброжелатель по-моему. Уж очень часто на ваших рецензиях минусы почему-то.

liubov (@ottovi)21 апреля 2018 11:34

@Yachmenka_magical, видимо кто-то стесняется ответить) Мне, кстати, Дракула очень зашёл, лет 5 назад читала) Но минусить за отличающееся мнение как-то грустно.
А то что не понравилась вам книга неудивительно. Думаю, тут ещё вопрос времени на восприятие влияет, потому что мы насытились вампирами по горло, и сейчас книга из 19го века не вызывает слоль же бурных чувств, как тогда, так что мне весьма понятно, что Дракула может не понравиться в наше время)

Юлия (@yachmenka_magical)21 апреля 2018 11:57

@ekaterin_a, бывает, всем нравиться невозможно... Просто это все втихую, скрытно и не ясно зачем. Читать книги и писать рецензии все равно буду)))

Юлия (@yachmenka_magical)21 апреля 2018 12:01

@ottovi, согласна про то, что уже ими насытились, да и роль у них, слащавые, не совсем вампирские (одни Сумерки чего стоят). И здесь мне хотелось увидеть такого вот вампира-вампира. Он был, но его было мне мало. От его лица хотелось бы увидеть мир))

@neveroff21 апреля 2018 12:02

А мне близко ваше мнение. Помню как книга шла дискомфортно: понимаю, что качественная литература, а не мое. У меня тогда еще атмосферка тогда была вокруг: рейс, половина плавсостава - румыны...

Юлия (@yachmenka_magical)21 апреля 2018 12:08

@neveroff, ого!!! Просто представила, еще туман, волны плещут... Жуть, бррр...)))

Катя (@rina_rot)21 апреля 2018 12:15

Юлия, ну и поставьте 6, чёрт с ней, со статистикой:) Я, кстати, когда давно начинала читать, многого не ожидала; про вампиров я не люблю, не решила хотя б к истокам прикоснуться. Такие вампиры, как книжный Дракула, мне норм. Чистое зло:)
@ottovi, я её тоже лет 5-6 назад читала. И мне понравилось. Я раньше подавляющее большинство классических книг читала. И это был довольно свежий темный глоток:)) хотя не очень эпистолярный жанр любплю. А "Монах" Льюиса ты не читала? Помню,там вначале очень скучно было, жуть, а потом такое пошлО, мне даже сон приснился нелицеприятный:)

liubov (@ottovi)21 апреля 2018 12:22

@rina_rot, нет, я как раз с классической литературой не слишком знакома, она у меня только под особое настроение читается, но теперь обязательно добавлю в хотелки)

liubov (@ottovi)21 апреля 2018 12:23

@rina_rot, о, так она там уже давно, поджидает своего часа))

@baker Jane Butler 2 февраля 2014
Очень приятный язык, не сказать чтобы совсем простой, но в меру витиеватый. Сюжет хоть и предсказуем (да и известен), но тем не менее держит в ...Читать далее
@blackcat 31 марта 2014
Книга написана в формате писем, документов и дневников собранных вместе в хронологическом порядке. Поначалу, меня это слегка отпугнуло. Страх путаницы, и непонимания почти овладел мной, ...Читать далее
@aliceglu Алиса 16 апреля 2014
Я самый настоящий вампироман, и не прочитать эту книгу было бы преступлением с моей стороны. Мне столько жужжали об этой книге, что я просто сгорала ...Читать далее