Рецензия на книгу Американский психопат от marty_murr

написала рецензию30 апреля 2018 20:58

#зло1_1курс

Строго 18+ (а лучше вообще не читать)

"…Существует представление о Патрике Бэйтмене, некая абстракция, но нет меня настоящего, только какая-то иллюзорная сущность, и хотя я могу скрыть мой холодный взор, и мою руку можно пожать и даже ощутить хватку моей плоти, можно даже почувствовать, что ваш образ жизни, возможно, сопоставим с моим, – меня просто нет. Я не имею значения ни на каком уровне. Я – фальшивка"

Если я начала читать книгу, то вероятность того, что я её брошу равна нулю, даже если книга оказалась редкостной дрянью. Ничего не могу с собой поделать. Два раза в жизни мне это удалось, только к одной из этих книг я всё же вернулась спустя несколько лет и она мне даже понравилась. Если бы я бросила "Американского психопата", то вообще бы ничего не потеряла. Вот правда.

Вся книга это череда описаний разных брендов, блюд, ресторанов, секса, жестокого насилия и убийств. Всё до мелочей. Автор словно зациклен на них. От одних описаний становится жутко скучно и я ловила себя на том, что читаю по диагонали, а другие описания вызывают тошноту и отвращение. И может быть был бы какой-то смысл в этом всем, если бы автор хоть к чему-то привёл героя, но нет. С чего начали, тем и закончили.

Не знаю, что в итоге хотел показать автор своей книгой, возможно что-то вроде: "А знаете ли вы людей, с которыми встречаетесь каждый день? Что они скрывают? А вдруг они совсем не те, кем кажутся?".

Патрик Бэйтмен шикарный мужчина. Он богат, красив и знает, как шикарно выглядеть при любых обстоятельствах. Девушки толпами за ним бегают и мечтают стать миссис Бэйтмен, ну или как минимум разок оказаться в его постели. И многие оказываются, только поздно понимают, что это последнее, что они сделают в своей жизни. Патрик уж очень любит острые предметы, дрели, топоры, да и зубами не плохо справляется (снова начинает подташнивать). А после сделанного дела не против совокупления с останками жертвы... с отрубленной головой, например... Вы всё ещё уверенны, что вам это надо?

Никому не стану рекомендовать эту книгу. И очень рада, что не потратила на неё деньги.

v v (@vandal)30 апреля 2018 21:42

В фильме есть забавный момент, когда Кристиан Бэйл бегает по отелю в одних носах и весело размахивает...бензопилой :)
Наверно, это единственный позитивный момент в книге и в фильме(

Юлия (@yachmenka_magical)30 апреля 2018 21:43

"Вы всё ещё уверенны, что вам это надо?"
Теперь точно уверена, что не надо))

Marty Book (@marty_murr)30 апреля 2018 21:53

@vandal, ага, бензопилой:D так я тебе и поверила:D меня больше смешит, что фамилия героя Бэйтмен, а его играет Бэйл, который Бэтмен:D

Marty Book (@marty_murr)30 апреля 2018 21:54

@Yachmenka_magical, вообще ненадо:D И мне это было не нужно.. и вообще лучше такие книги убирать из свободного доступа. Противные и бессмысленные.

v v (@vandal)30 апреля 2018 21:56

@marty_murr, но там же...бензопила...правда...

Marty Book (@marty_murr)30 апреля 2018 22:02

@vandal, если бы можно было вставлять картинки сюда, то я бы показала его бензопилу:D Зачееем я это погуглила..

Вот знаете, такие книги на не просто любителя, но еще и под настроение. благодаря вашей рецензии эта книга будет первой в списке, когда у меня наступит это настроение. А оно наступит.

Marty Book (@marty_murr)1 мая 2018 12:27

@shade, хотела бы прочитать вашу рецензию:) буду удивлена, если книга понравится:)

@zodiaccc Максим Суклетин 12 февраля 2014
В 2007 году в свет вышла одна из самых скандальных книг последнего времени. Многие редакторы после её прочтения отказывались публиковать книгу в своих редакциях и ...Читать далее
@azazello 15 апреля 2014
Довольно противоречивая книга. Пару раз так и хотелось бросить из-за обилия названий брендов и гомофобных высказываний, но не суть. Патрик Бэйтмен - яппи с Уолл ...Читать далее
@charlie_che Хельга Н. 25 мая 2014
Честно говоря, книгу до конца не осилила. Остановилась на 807-й странице из 2527 в моей электронной книге. С самого начала удерживал меня только интерес - ...Читать далее