Рецензия на книгу Господа Головлевы от ottovi

написала рецензию1 мая 2018 12:46

#зло1_1курс (доп)
#сладкая_гадость

Давайте перейдём сразу к делу, так как тёплых чувств у нас с Головлевыми не сложилось и сложиться не могло.

В этой книге всё пропитано беспробудной гнилью и лицемерием ( и пусть сам Салтыков-Щедрин отрицает лицемерие своего героя, я же другого подходящего слова подобрать не могу), каждый герой вызывает презрение, отвращение и антипатию. Почти все представляются по своему гадкими, вредными и отвратительными до тошноты. И самым ярким представителем семейства Головлевых стал Порфирий Владимирович, прозванный Иудушкой и Кровопивцем. Эти прозвища наш герой получил совершенно справедливо, так как именно он стал самой отвратительной тварью сего повествования. Будучи человеком очень набожным Иудушка ко всему приплетал бога, сынка денег проиграл - так богу угодно и только бог решит что с ним станется, он же и пальцем не шелохнет дабы помочь. А что уж говорить о менее близких людях.

В целом вся книга нагоняет тоску и ни один из моментов я не смогла оценить со стороны сатиры и комичности. Мне было грустно за это семейство, которое каждым своим поступком всё больше и больше втаптывало себя в дерьмо. Так что я получила огромную порцию негатива и уныния, а так же вялый сюжет без резких поворотов событий. Всё ждала, когда же кто-нибудь кого-нибудь грохнет уже! Потому что я имела желание придушить почти каждого героя ^^)

Более всего понравилась заключительная часть книги, пожилая Арина Петровна, служанка, оказавшаяся тяжела и история про сироток Любиньку и Анниньку, которая добавляют драмы и вызывают хоть какое-то сопереживание героям. А ведь у них всё могло сложиться по-другому, или не могло?

Слушала аудиокнигу и даже она пошла у меня тяжело, то ли с настроением совсем не совпала, то ли экшана не хватило. А это вообще законно, требовать экшн от классической литературы? Я думаю вполне.

@shkadova светлана юдаева 23 декабря 2013
Салтыков-Щедрин – безусловный классик, но классик, который для меня всегда находился во втором эшелоне. Школьные воспоминания сводились к хрестоматийному обсуждению его сатиры и образа Иудушки ...Читать далее
@obukhova Таня 4 мая 2015
Всякие семьи встречаются в литературе. Одни симпатичные, за жизнью других наблюдаешь с интересом, а третьи... Третьи хочется взять и стереть мокрой тряпкой, чтобы и знака ...Читать далее
@headless Анжелика 7 июля 2015
Перечитала "Господ Головлёвых". У меня издание старое, 1979 года. И в конце, после текста романа, статья не статья, рецензия не рецензия, а нечто под названием ...Читать далее