Рецензия на книгу Пойди поставь сторожа от samstasi

написала рецензию4 мая 2018 9:05

#Добро1_1курс

Книгу прочитала сразу после "Убить пересмешника", а вот рецензия как то всё откладывалась. Скорее всего потому что мне совершенно не понятно как на нее реагировать. Бывает читаешь книгу и она завораживает своей атмосферой, бывает нравятся здравые рассуждения, бывает неожиданно приходишь к каким то выводам или знакомишься с чем то новым для себя, а бывает что прочитал и не понимаешь как быть. Вроде и книга не плохая, а вроде и не лежит к ней душа. Для меня это как раз тот случай.
Дело в том что мне наверное хотелось именно продолжение, ту же атмосферу и похожие проблемы, а тут всё немножко о другом. И именно благодаря этому книги становятся более реальными.
Тут Джин-Луиза возвращается в свой город Мейкомб лишь на каникулы, а всё остальное время живет в Нью-Йорке. И в очередной момент возвращения она слишком сильно сталкивается с окружающей реальностью. Мир её переворачивается по несколько раз на дню, и начинает немножко расти. Приходит осознание того что любой человек всего лишь человек и может ошибаться, что общество по прежнему общество, и что мир ненадежен. Очень реально показываются именно переломные моменты.
Когда уезжаешь из дома куда то далеко, а потом возвращаешься через год или два, то ты всей своей душой веришь что ты едешь домой. Именно в тот дом который был. Тебе хочется....даже нет не так... жизненно необходимо вернуться именно домой, чтобы как то восстановить и восполнить внутренние силы. Наподобие Скарлет О'Хара из Унесенных ветром. Но дело в том что ты растешь и меняешься и дом твой тоже...есть что то похожее но уже совсем не то. Невозможно вернуться в свое уютное прошлое как бы не хотелось. И приходится учиться жить с осознанием и принятием того что люди которых ты любишь не обязаны следовать твоим представлениям о них или укладываться в искусно нарисованные тобой рамки.И что мир вокруг, особенно в местах "возвращений" совсем не обязан застывать и превращаться в камень сохраняя всё что тебе дорого.
Читать или не читать дело конечно лично каждого. Если хочется именно атмосферы первой части, то наверное не стоит. А вот если не против "болезненности" возвращений и небольшой смены взгляда на происходящие то нужно попробовать.

@lanalana 16 декабря 2015
Как я уже кажется писала, я не люблю продолжения известных книг. Все эти приквелы, сиквелы и тому подобное неизменно оказываются хуже. В отношении Пойди поставь ...Читать далее
@meduza Tujlenj Lesnoi 20 января 2016
«Каждый человек – сам сторож своей совести». Трепет… Наверное так называется то чувство, которое неким загадочным образом поселилось во мне с момента, когда я открыла ...Читать далее
@neveroff 5 апреля 2016
Продолжение знаменитого "Убить пересмешника". Точнее не так - еще одна книга легендарной Харпер Ли. Потому что одни говорят - продолжение, написанное сразу же после первой ...Читать далее