Рецензия на книгу Пойди поставь сторожа от AprilDay

написала рецензию5 мая 2018 7:43

Книга шла мучительно, особенно в первой половине, когда Джин-Луиза только приехала в родной городок. Жара, размеренность жизни, медленные осторожные движения пожилых героев, долгие запутанные демагогии... Во второй половине Джин -Луиза впала в истерику, стало поживее, но что сделали с этой девушкой, что у нее так легко с языка слетают ругательства в адрес отца, дяди, тети, всех близких и родных? Мысленно зааплодировала дяде, когда он прекратил истерику. Метод его, конечно, совершенно неприемлем и несуразен, но вполне укладывается в общую картину странной книги.

У меня сформировалось два вопроса к книге: выйдет ли замуж за Хэнка Джин-Луиза и что же случилось ужасного с Аттикусом. Внятных ответов не увидела, текст слишком утонченный, "для своих", выросших на Юге, бережно хранящих традиции "Унесенных ветром". (Все мучалась, специально ли в текст введена семейная пара Мерриуэзеров или это случайное совпадение). Кстати, скачками во времени и вставками а-ля поток сознания роман, мне кажется, также передает привет "Шуму и ярости".

В итоге, книга не о расизме и не о неграх, а о проблеме вырастания из детских и юношеских идеалов. Единственный момент, мне кажется, эти ломки происходят раньше, лет в шестнадцать-восемнадцать. Когда начинаешь замечать, что твои родители не все знают, не все умеют, что они действительно не небожители, а обычные люди, которые и заболеть могут, и могут ошибаться.

Во многом книга морально устарела. Смешно выглядит протест главной героини, когда она выходит на улицу в брюках в наши дни, когда, наоборот, организуются разные марафоны "без штанов". Насчет дискриминации афроамериканцев, мне кажется, на данный момент тоже не самая острая тема. В любом случае я рада, что смогла порадовать любимого декана допом )

#Добро1_1курс

@ekaterin_a5 мая 2018 11:43

Декан порадовался)) Миссия выполнена)

@lanalana 16 декабря 2015
Как я уже кажется писала, я не люблю продолжения известных книг. Все эти приквелы, сиквелы и тому подобное неизменно оказываются хуже. В отношении Пойди поставь ...Читать далее
@meduza Tujlenj Lesnoi 20 января 2016
«Каждый человек – сам сторож своей совести». Трепет… Наверное так называется то чувство, которое неким загадочным образом поселилось во мне с момента, когда я открыла ...Читать далее
@neveroff 5 апреля 2016
Продолжение знаменитого "Убить пересмешника". Точнее не так - еще одна книга легендарной Харпер Ли. Потому что одни говорят - продолжение, написанное сразу же после первой ...Читать далее