Рецензия на книгу Убийство на пляже от nadya_kaduchen

написала рецензию6 мая 2018 15:10

Сериал я не смотрела, так что сравнивать мне не с чем. Но, честно говоря, смотреть его после прочтения книги я не сильно и хочу. Сама книга показалась мне довольно скучной. Слог скуповат и заметно суховат. Ощущение, что книга писалась по принципу "шашлыка", когда на одно событие нанизывается другое, на него третье и так далее.

Но книгу явно вытаскивают персонажи, если бы не они, то все было бы гораздо хуже и печальнее. Детектив Харди - чертовски обаятельная персона. Персонаж проработанный автором и очень цельный, его поступки логичные, продуманные. Он действительно знает то, что делает, отдает себе отчет в том, что каждый шаг может стать роковым. Ведь городок маленький, и любое неверное действие может спугнуть убийцу.

Миллер - полная противоположность Харди. Мне она показалась какой-то кухаркой, которая неизвестно как стала детективом. Глуповатая дамочка. Но и в ней есть свой смысл, какой-то шарм. Возможно, именно она и вносила ту нотку остроты и легкого шока в размеренную жизнь и в тонкую работу Харди.

Мать погибшего мальчика - это просто какой-то сгусток боли, травмы, утраты и трагедии. Невозможно не сочувствовать этой женщине. Персонаж здесь получился очень натуральным. Здесь нельзя не поставить автору большой-большой плюс за проработку, за описание чувств.

Тоже до последнего была уверена в том, что догадалась кто убийца и читать было скучновато. Ведь тут же все понятно! - хотелось крикнуть мне героям, чего вы возитесь? Но нет. Последний сюжетный поворот буквально переворачивает все с ног на голову. И это еще один шикарный момент книги.

В общем, для любителей детективного жанра - книга рекомендуется к прочтению. Кажется, что там все просто и понятно. Но, поверьте, вам только кажется.

#зло1_1курс

@knabino4ka Оладья 22 ноября 2015
Вот люблю я хороший детектив… Эта книга цепляет всем - обложкой, описанием, рейтингом, тем, что по ней экранизировано 2 сериала в Америке и Великобритании (оба ...Читать далее
@krolikbuu 5 апреля 2017
#ТиП1_5курс В целом, неплохо. Я бы сказала, крепкий среднячок, посредственный детектив. Америку здесь никто не открывает, некоторые ситуации сотни раз встречались в других книгах данного ...Читать далее
@viktoria1010 Виктория К. 23 июня 2017
#БК_2017 (19. Книга, написанная в соавторстве) Люблю я, знаете ли, хорошие детективы. И не всегда залогом хорошего детектива являются леденящие душу кровавые подробности, иногда достаточно ...Читать далее