Рецензия на книгу Один в Берлине. Каждый умирает в одиночку от Yachmenka_magical

написала рецензию8 мая 2018 13:36

Потрясающая книга! Спасибо автору, что дал возможность взглянуть на войну со стороны так сказать врага. Даже не врага, а простых людей в стане чудовища, которые сами страдали от него самого и его приспешников.
Увы, я не исключение из большинства в такие моменты, когда по телевизору, на лекции или просто в разговоре, начинают говорить о простых немцах, что все они кровожадные, хотели войны, ненавидели евреев, русских и т.д. В этот момент подвиг наших и гордость за них, за нас, затмевала абсолютно все.
Был такой «мистер-недобритые-усы», чудовище (по другому и не скажешь) и естественно всех жителей его страны представляешь такими же как и он сам. От этого стереотипного мышления отказаться очень сложно, хоть и держишь в голове истории о том, что это не так и не все такие. А все же…
Эта книга, и еще раз автору спасибо, насколько это возможно, развенчивает эту теорию.
О чем книга? Да о простом народе, который пытался выжить в условиях массовых подозрений, слежки и шпионаже друг за другом, о страхе, когда одно неосторожно произнесенное слово могло упечь в гетто целые семьи. Не потому ли одиночеством и отшельничеством наносит за версту, ведь лучше быть одиноким, чем утащить в места откуда не возвращаются своих близких, друзей и знакомых.
Вначале, мы сразу начинаем знакомиться с героями. В центре сюжета семья Анны и Отто Квангелей, которым почтальонша Эва Клуге приносит письмо о смерти их сына. Уже по тому, что думает Эва и с каким чувством отдает им письмо, можно говорить о ее порядочность, сострадании, и скорее всего о том, что у нее самой в жизни тоже все печально. Позднее, узнаем, что так и есть.
Борьба Отто против фюрера начинается с фразы его жены, сказанной в порыве гнева и злости. Только вот от этого ли? Ведь и его напряжение росло столько времени. Недаром, в какой –то момент звучит такая вещь «мы делали красивые шкафы, стулья, а сейчас гробы для себя же».
С одной стороны я была рада за них с Анной, когда они решили писать открытки, можно забыться за этой работой, написать на них все, что тревожит душу. Только вот насколько это все оправдано. Это была даже не совсем борьба, а уже азарт скорее, поймают – не поймают, удастся – не удастся. С другой, мне было их жаль, столько риска, загубленных по их вине (пусть и не со зла жизней), стоило ли оно того? У меня нет ответа.
И потом, очень меня интересовала судьба остальных 18 открыток. Надеюсь, что все же их не сожгли, не порвали и не выкинули, а остались они у отчаянных смельчаков. Очень хочу надеяться на это.
Не могу не упомянуть еще одного персонажа, Энно Клуге. Жалкий слизняк, плакса и вообще его бы не вспомнила, если бы не испытала огромнейшее чувство гордости за наших, русских солдат, воинов и простых мальчишек. Это случилось в момент, когда Энно сидел в очереди за справкой, что б не работать и не воевать. А сколько там еще таких он?)))
Улыбаюсь даже сейчас. Когда думаю о том, как наши мальчишки надкидывали себе годков, что бы идти на фронт, воевать за страну. Правда… мотивация другая была. А все же приятно и трепетно.
Еще из «простых», кто мне не по душе пришелся это фрау Розенталь. Старушка, и не виновата она, но елки – палки, из-за нее человек жизнью рисковал, все для нее сделал, а она просто струсила( И грустно и печально, но не жаль ее.
Фашистов Перзике описывать не буду, ну их… они как все. Фашист он и в Африке фашист.
Эшерих комиссар, ну этот хоть под конец вроде как человеком стал, поздно конечно, а все же помогла ему воспитательная мера. Эх… если бы всех так можно было перевоспитать.
Финал, заслуживает отдельно балла. Наверное так должно было случится. В этом есть даже умиротворение, не смотря на печаль.
И если в центре сюжета чета Квангелей, все же предпочтение хочу отдать тем, кто для меня сделала эту книгу, наполнил ее теплотой, участием и человеческим состраданием, на которые способны поистине бесстрашные и благородные люди, такие как Эва Клуге, советник Фром, фрейлейн Шэнлейн, музыкант Рейхардт, пастор Фридрих Лоренц и Куно – Дитер.
Каждый умирает в одиночку? Я с этим категорически не согласна, когда есть люди, которые могут дать хоть каплю тепла и сострадания, которые будут помнить тебя, никто одинок не будет.
Как по моему, эта книга должна быть в списках добра, так что «тырю» ее для #Добро1_1курс
#добро_побеждает_зло

@ekaterin_a11 мая 2018 11:32

Очень интересно описано. Продолжаю собирать положительные отзывы на книгу и продвигаться поближе к ней))
В который раз удивляет минус. Даже странно, с какой настойчивостью они появляются на твоих рецензиях.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)11 мая 2018 13:51

Ох, уж эти минусовщики. Ну не доволен или не согласен, хоть отпишись. А так словно тявкнуть из подворотни. Спасибо за подробную рецензию, действительно мы привыкли смотреть на войну со своей стороны, часто забывая что не все немцы - фашисты.

Юлия (@yachmenka_magical)11 мая 2018 17:14

@ekaterin_a, @tatianachernysheva, скрывать не буду, поначалу от такого засилия минусов на мои рецензии меня и злили, расстраивали, а главное - не ясно почему. А потом отпустило, все равно найдутся те, кому понравятся и кто поддержит.
P/s а у этой сначала было аж 2 минуса, только один пропал)))
А книга - отличная)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)11 мая 2018 18:02

@Yachmenka_magical, если люди плюют тебе в спину - значит ты впереди! :)

Анна (@annaopredelenno)11 мая 2018 19:22

@Yachmenka_magical, если минус пропадает - то очень вероятно, кто-то просто случайно промахнулся.

@julia9999 Юлия 24 июня 2015
Такое событие как Война должно рассматриваться и восприниматься людьми с двух сторон. Очень многие читали произведения описывающие жизнь русского народа в эти тяжелые годы. Но ...Читать далее
@tz22 MS ҉ 12 июля 2015
Очень тяжело читать книги о войне, еще тяжелее читать о политике Гитлера и о том, какими средствами она осуществлялась. Всегда при мысли о войне задаюсь ...Читать далее
@viva_09 Валентина Цуприк 15 июля 2015
Сложно я принимаюсь за чтение книг про войну. В силу моей впечатлительности такие книги даются мне очень тяжело. Каждый раз мне приходится себя подготавливать. Меня ...Читать далее