Рецензия на книгу Солярис от psycho

написал рецензию10 мая 2018 0:38

"Человек отправился познавать иные миры, не познав до конца собственных тайников".

Цитата из "Соляриса" идеально объясняет, почему меня не интересует фантастика. Особенно фантастика в литературе. В моей внутренней комнатке живут конфликты людей, слияния человеческих тел и трагедий. В один день, я понял, что люблю читать о женщине в толпе, а не о женщине на станции "Женева" в космосе. Да и все эти слова: Альфа Водолея, голубое солнце и другая космическая панорама меня не трогает. Настоящее всегда будет интереснее фантастической среды, какой бы качественной она не была. Я скорее выберу писателя, который рассказывает о Таньке из Калуги, чем о картошке на Марсе. Да и вообще, Марс для меня - это нежная нуга и шоколад. Но БК, такой БК.

На середине книги я вспомнил, что уже смотрел фильм. Потому сюжетной интриги я не ощутил. Хотя вначале автор неплохо играет на загадке. Все нижесказанное будет нести личное восприятие, так как углубляться в глубины фантастического жанра мне просто лень. Точнее сказать, я не вижу в этом смысла для себя.

Итак, стоит ли читать эту книгу если вы равнодушны к фантастике?
Да.

Причина Читать - Сюжет;
Даже мне, человеку далекому от фантастического пафоса, было интересно наблюдать за историей парня, который попадает на космическую станцию. Автор так и пишет в главе Прибытие: в 19:00 я спустился по ступеням. Здесь признаюсь, есть у меня бзик на библейской символике. Книга "Числа" глава 19: "Кто прикоснется к мертвому телу какого-либо человека, нечист будет семь дней".
Далее Кельвин, то есть наш парень космонавт, оказывается на чужой планете, большую часть (а может и всю часть) которой составляет океан. Всю книгу я представлял эту станцию островом - изолированной коробкой. Это мой второй бзик, я просто люблю сюжеты в замкнутых пространствах. В некоторых мгновениях, мне даже нравилось описание абсолютной тишины, темного океана и голубого солнца.
Спустя некоторое время на станции начинают происходить забавные вещи. Сначала Кельвин замечает обнаженную незнакомку, затем слышит голоса детей из соседней комнаты (?). При этом известно, что на станции находятся всего три человека: странный ученый 1, странный ученый 2 и наш парень - космонавт. Квинтэссенцией интриги становится минута, когда Кельвин встречает... любимую женщину.

Причина Не читать - Девушка;
Да, фантастика есть фантастика. Я смотрел на красивую девушку, с темными волосами и мягкими пятками и не видел ее соблазнительной. Ощущение, словно эпизоды секса и эмоциональности беспощадно урезали до 12+. Тридцатилетний одинокий космонавт, который неизвестно сколько промотался по космосу встречает любимую женщину. Прочувствуйте эпизод. На страницах я себя спрашивал: какое бы волнение нарисовал Достоевский, какую бы страсть показал Буковски, как нежно раскрасил бы девушку Вишневский? На деле же, общение Кельвина и девушки (я даже не запомнил, как ее зовут) выглядело по-детски что ли.

Причина читать - Послевкусие;
После такой литературы есть о чем поговорить. Достаточно хотя бы вопроса, который я себе задавал - а какая гостья пришла бы ко мне? Чтобы я к ней чувствовал? Если бы у меня была возможность исправить ошибку, захотел бы я? Да и вообще, смог бы я бросить Землю и остаться на острове с женщиной, которая является лишь моим воспоминанием?
У книги красивый горизонт для дискуссии. И вопросов для вечерних дружеских бесед здесь можно найти множество.
Хотя в какой раз после книги в жанре фантастики, я замечаю акцент на человечестве, а не на человеке.

p/s
- Я...люблю ее.
- Кого? Свое воспоминание?

#БК_2018 - Книга, в которой описывается будущее.

Nyut Bary (@nyut)10 мая 2018 1:07

Красиво про воспоминание

@psycho10 мая 2018 13:44

@Nyut, читать будешь?)

@neveroff10 мая 2018 13:49

и я, далекий от фантастики, прочел почти с интересом. Сюжет - согласен. Про девушку не очень согласен. Она действительно не соблазнительна, даже антисексуальна, но так она и не девушка, а планета, которая не знает что такое девушка))

Анна (@annaopredelenno)10 мая 2018 17:15

Сюжет меня сильно впечатлил. Жизнь-океан просто показался невообразимой идеей. А девушка - ну просто вурдалак :) Больше всего напоминает мне целеустремленного зомби какого-то, или ведьму из Вия :) Но так и должно быть. Наваждение, визуализация внутренних демонов.

Nyut Bary (@nyut)10 мая 2018 17:25

@psycho, пока не определилась. но книгу почему-то только что купила, так что, видимо, может такое случиться. Эх, книги о будущем - тоже не очень мое))

@neveroff10 мая 2018 17:54

@AnnaOpredelenno, о, сравнение с гоголевской Панночкой очень хорошее!

@myrrruna10 мая 2018 19:20

что-то ты как-то мало вынес из книги...

и какую именно экранизацию смотрел?

@psycho10 мая 2018 20:18

@neveroff, @annaopredelenno, что касается девушки...я безнадежно болен реальностью)

@psycho10 мая 2018 20:19

@Nyut, а фэнтези?) очень не твое?

@psycho10 мая 2018 20:20

@MYRRRuna, ну... меня не царапнуло)
книга не плохая, но не более.
я в принципе, могу и о фантастике поговорить, но только после алкоголя))
что касается фильма, даже не помню, кто там в ролях был? Может Круз? Хотя нет... давно дело было

@myrrruna10 мая 2018 20:35

@psycho, что же ты так к фантастике-то?... И Стругацких, видимо, не поклонник?...

Nyut Bary (@nyut)10 мая 2018 22:25

@psycho, да, тоже не очень

Nyut Bary (@nyut)10 мая 2018 22:29

@psycho, фильм не Тарковского с Банионисом?

@myrrruna10 мая 2018 22:38

@Nyut, я так понимаю, что это был фильм с Клуни....

Nyut Bary (@nyut)10 мая 2018 22:59

@MYRRRuna, эх, я темнота, и не знала, что такой есть

@myrrruna10 мая 2018 23:02

@Nyut, вообще ничего не потеряла) фильм так себе, хотя фильм Тарковского я не осилила... эта медленная сцена поездки в автомобиле на 15-20 минут...

@psycho10 мая 2018 23:22

@MYRRRuna, не поверишь, лет до 20 любил фантастику. Читал Дюну, Вербера, Чистовики итд
а потом выключило. Правда, у меня хватает приятелей - любителей Соляриса, Колец и прочего. Представь, как это))
Стругацкие даже не притягивают
но ты, как я понимаю, девушка многосторонняя..и Толстоевского, и Солярисы читаются)

@nyut, точно, там был Клуни.

@neveroff11 мая 2018 1:38

@psycho, если можно, то не надо Кольца и космическую фигню в одну стопочку))) Хотя Солярис к фигне не относится, но все равно это разные вещи...

Юлия (@vishenka)11 мая 2018 8:26

"Да и все эти слова: Альфа Водолея, голубое солнце и другая космическая панорама меня не трогает." - у меня наоборот мурашки бегают от подобного, все-таки каждому свое, я наоборот чаще предпочитаю читать про космических девушек, чем девушек в толпе)))
а насчет девушки и секса я все же не соглашусь, мне кажется, что в данной книге он был бы неуместен. меня довольно часто раздражает описание секса в книге к месту и не к месту, одно дело если я беру любовную литературу, то там я вправе ожидать таких подробностей, но вот в фантастике он редко бывает уместен, по крайней мере в подробностях, хватит и легкого намека, что он где-то там есть :D

@myrrruna11 мая 2018 9:12

@psycho, намешал ты все в одну кучу... почитай хотя бы "Трудно быть богом")

@psycho11 мая 2018 22:06

@vishenka, дело не совсем в сексе..) скорее в манере рассказа о женщине глазами фантаста. Я и перестал читать фантастику, когда подсел на форму рассказа о настоящем. Но вы правы, каждому свое)
И говоря о страсти, я подразумевал еще описания (и их смену) волнения/страха/влечения со стороны гг, а не со стороны девушки. Вы читали "В пьянящей тишине"? вот там, не думаешь об эмоциональности и влечении гг к непонятной амфибии, но она проскальзывает

@psycho11 мая 2018 22:07

@MYRRRuna, ты меня уже второй раз предлагаешь эту книгу. Я тебе второй раз, вот сейчас, отвечу - читал))

@myrrruna11 мая 2018 23:06

@psycho, и как впечатления?)

@psycho12 мая 2018 1:04

@MYRRRuna, ты уже знаешь ответ)

Юлия (@vishenka)12 мая 2018 8:58

@psycho, нет, в пьянящей тишине не читала) я вот подумала, тут говорили про прохладность девушки, объясняя это тем, что это был океан, но ведь и гг мог быть прохладен именно потому, что осознавал, что она ненастоящая. Ну то есть вррде влечет и все такое, но подумать, что это океан и сразу бррр :D

@myrrruna12 мая 2018 10:57

@psycho, бе-бе-бе)

Прекрасная книга, и рецензия отличная. В дополнение советую послушать аудиокнигу (спектакль) с участием Джигарханяна

@annafil Анна Филимонова 1 июля 2014
Покрывающий всю планету мыслящий океан, способный выудить из недр человеческого подсознания все наши комплексы, пороки и страхи, добраться до нашей совести, которую материально воплощают "гости". ...Читать далее
@sergeevds Дмитрий Сергеев 24 июня 2014
«Солярис» - первая книга, название которой приходит мне в голову, когда я слышу: «Лем», хотя у автора хватает и других отличнейших произведений. Перед тем, как ...Читать далее
@prince_of_gosplan Даниил Прохоров 14 июля 2014
"Солярис" - это произведение, заставляющее переосмыслить ценность некоторых вещей, событий, ставящее перед читателем серьёзные психологические и моральные вопросы, как бы спрашивая: "А как поступишь ты?" ...Читать далее