Рецензия на книгу Сила Трех от nuta2019

написала рецензию12 мая 2018 11:34

#зло1_1курс
#зло_не_дремлет

Вот на кого можно всегда положиться, выбирая семейное чтиво, так это на Диану Уинн Джонс. Вот у кого увлекательный сюжет органично сочетается со сказочными декорациями и морально-нравственным посылом. Вот где можно и почитать и порассуждать.

С самого начала хочется разобраться, что же это за троица, обладающая силой. Три героя? Три стихии? Три расы? А и то, и другое, и третье! Так что тут три в кубе.

Зачин в истории напоминает многие другие сказки: необдуманный поступок ведёт к катастрофическим последствиям, которые придётся расхлёбывать ещё долго, теряя всяческую надежду на избавление от напасти. Причём не прямым виновникам. Но сказка не была бы собой, если бы не нашлись герои, способные всё исправить, при этом даже толком не зная, что и зачем они делают. И без магии и превращений тоже сказки никуда не годятся, потому здесь всего в достатке.

Вообще-то, по итогам прочтения в моей голове навязчиво вертится шутка про книги, где в финале оказывается усатый герой... Так и здесь: читаю, представляю себе героев, как вдруг "алле-оп", приходится переделывать свои фантазии под новые авторские критерии, а потом ещё раз и снова... Но самое странное, все эти перевороты ощущаются как хитрая авторская задумка, чтобы читателю было яснее, на сколько смешны большинство наших закоснелых представлений и привычек.

Так о чём же книга? О детях, о взрослых, о магии, о дружбе, о верности и находчивости, и даже о дипломатии. Двум братьям и сестре для спасения своей семьи и всего племени придётся победить свои страхи, по пути они найдут ещё больше приключений, секретов и тайн, а так же новых друзей. Они в полной мере проявят все свои способности, магические, гуманистические, когнитивные. Меня прямо гордость за них берёт, будто я сама их придумала или воспитала. А теперь очень хочется вернуться к обитателям Низин, очень уж мне с ними понравилось мир спасать.

@loki13 мая 2018 7:42

Понравилось про гордость за героев) Материнский инстинкт в деле?)

Иринка (@aprilday)13 мая 2018 8:23

Мой материнский инстинкт только верещал, что дети без присмотра шляются где хотят ))

@AprilDay, а мы в детстве так же шлялись, и по стройкам и по чужим дворам и вообще где угодно, и среди великанов и среди прочей живности))) на самом деле и меня это смущало, но потом вспомнила, что и сама была оторви и брось, так что не могу ругаться в эту сторону

@loki, наверное материнский, а может педагогический)

Иринка (@aprilday)13 мая 2018 22:27

@nuta2019, да, как раз гулять и шляться - нормально, но разве внутренний голос заткнешь ?)

@AprilDay, этого зануду и пессемиста? Маловероятно)

@hloja_myrakami Хлоя Мураками 23 июня 2014
У Дианы Уинн Джонс вообще какой-то свой, особенный стиль. Её сказочные миры настолько полны, что кажется лучше и не придумаешь. Знаменитая серия миров хрестоманси, не ...Читать далее
@vishenka Юлия 18 апреля 2018
Айна, Сири и Гейр – необычные дети, наделенные Дарами или, по-современному говоря, сверхспособностями. Надо сказать, что среди людей это не такая уж большая редкость, однако ...Читать далее
@lilian97 Алина Рютина 20 апреля 2018
#Добро1_1курс ("Они сошлись...") «— Но почему для того, чтобы много людей жило хорошо, нужно, чтобы немного людей страдало? — Это очень старый спор. Величайшее благополучие ...Читать далее