Рецензия на книгу Остров в глубинах моря от liu

написала рецензию13 мая 2018 14:40

Исабель Альенде ещё ни разу не разочаровала. Правда, от крайних восторгов от "Дома духов" постепенно двигалась к более спокойному восприятию "Евы Луны" и теперь "Острова в глубинах моря", который отделён от этих двух ранних романов более чем 20-ю годами. Получился очень качественный микс саги, исторического и любовного романа. Это уже не магический реализм, и из потустороннего тут только само миропонимание людей с магическим мышлением и разнообразными культами вуду. И уже спустя какое-то время после прочтения и подводя итоги, пришло осознание, что книга и её идеи воспринимались именно через призму темы мышления: мышление не только магическое, но и рабское, и рабовладельческое, и колониальное, и прочее в зависимости от территории и национальности.

Несмотря на широкую распространённость темы рабства в современной культуре, исторических пробелов больше чем знаний, и это было чтение, заполняющее один из них. Альенде здорово погрузила в атмосферу Сан-Доминго - одной из самых экономически процветающих французских колоний на острове Гаити. Именно там и произошла Гаитянская революция - единственное в истории успешное восстание рабов. Не давя на жалость и не пытаясь излишне превознести или очернить какую-либо из сторон, писательница реалистично и при этом чувственно описывает кошмары того времени и той территории. Мышление белых колонизаторов и плантаторов совершенно не было готово к пониманию настоящих идей равенства, к тому, чтобы представить мир без рабства. Даже Тулуз Вальморен, приехавший в колонию будучи молодым идеалистом, накормленный высокими идеями просвещения, не переносивший жестокости, достаточно быстро втягивается в ремесло владельца плантации и погружается в примитивный и безжалостный мир. Уверяя себя в том, что руководствуется гуманистическими идеями и потому облегчает жизнь своим бесчисленным рабам, Тулуз по факту думает лишь о выгоде и процветании. Смягчая условия рабов, он лишь старался продлить явление рабства, не допуская даже какой-либо мысли о том, что чернокожее население может иметь равные с белыми права. У таких как он нет даже капли сомнения в том, что "негры сложены для тяжелой работы, они не так чувствительны к боли и усталости, мозг их ограничен, они не способны различать вещи, они жестоки, неорганизованы, ленивы, у них нет ни честолюбия, ни благородных чувств". Вызывает возмущение ассоциирующаяся только с эпохой расизма терминология, обозначающая доли негритянской крови у мулатов: квартероны, мюлатры, мюстифы и так далее. Но это настолько мелкое возмущение по сравнению с тем, которое возникает от извращённых пыток и насилия, которому подвергались рабы, от невыносимых условий и ужасающего градуса бесчеловечности, от того, что это считалось нормой.

Тем не менее идеи Просвещения уже начинали давать свои плоды и проникали и в сообщества людей разных кровей, в том числе и рабов. Появление аболиционистов дало наконец-то ход длинному пути, который в итоге привёл к запрещению рабства международным правом. В книге прекрасен образ европейского доктора, который не хочет мириться с установкой "рабство - это неизбежное зло", отказывается принимать этот институт и считает абсолютно бесчеловечным владение и эксплуатацию другого человека. Его чистая любовь к цветной девушке омрачается запретами общества и он долгое время не может открыто заявить о своей любви, о своих детях, обвиняя себя в трусости. Любая любовь в романе только подчёркивает волны ненависти, накрывающие все сферы жизни: взаимная ненависть рабовладельцев и рабов, черных и белых, ненависть рабов к освобожденным, надсмотрщиков и к подчинённым, и к хозяевам. Немыслимая ненависть, которая могла вылиться только в ответную извращённую жестокость. Центральный персонаж, рабыня Зарите, объединяет в себе две темы бесправия: не только рабов, но и женщин. Конечно, на фоне участи женщин и девочек-рабов, участь свободной женщины не кажется такой уж беспросветной, но Альенде хорошо подчёркивает, что и обычные белые женщины по сути находятся в рабстве патриархального общества - это уже другой уровень, но мы уже знаем, что история вышла и на него. А следующий уровень - это уже вопрос о зависимости любого человека от общественного мнения, от политическо-социальных установок, вопрос свободы воли. И несмотря на окружающие ужасы рабства, пронзительно звучат слова из уст Зарите: "Какая же несчастная жизнь у доньи Эухении! Она ещё больше рабыня чем я, она-то от своих страхов точно никуда не может уйти..." Образ Зарите - это в целом потрясающий силой характера и собирательностью образ, очень вдохновляющий. Удивительное сочетание борьбы и смирения, материнской жертвенности и женской чувственности, силы и хрупкости, необразованности и мудрости, умения быть счастливой посреди великого несчастья. Вот она: неистово танцует босиком под гипнотизирующий бой барабанов, одержимая духом Эрцули, красива и свободна.

Роман умело выстроен со всех углов - композиционно, стилистически, эмоционально и с точки зрения динамики. Видна огромная информационная работа Альенде по изучению вопросов восстания, технологий добычи сахара, обрядов вуду, традиций местности, быта различных классов. Это убедительно и увлекательно.

#Добро1_1курс ("Хороший, плохой, злой", 5-й доп)

Penguin Lessons (@cupy)13 мая 2018 14:54

Похоже, у тебя тоже не получилось))

Людмила (@liu)13 мая 2018 15:06

@cupy, как раз хотела написать тебе, что я тоже зафэйлила.... Предлагаю ещё по попытке)))

Penguin Lessons (@cupy)13 мая 2018 15:31

@liu, сегодня я скорее пас) кстати, в Генералах тоже ведь есть разделение чернокожих, только я названия не запомнила

Людмила (@liu)13 мая 2018 16:32

@cupy, я что-то не могу сейчас припомнить названия из генералов, может с ними у меня и получится успешная попытка короткой рецензии - эмоции примерно такие же как у koheiri_kuroda, но я ещё не дочитала.

@bedda13 мая 2018 17:13

@liu, я с вами не забивалась, но у меня получилось наконец)) Вообще меня стал пугать этот прорвавшийся фонтан, в школе я сочинения списывала из сохранившихся тетрадок старшей сестры

Nyut Bary (@nyut)13 мая 2018 18:15

@liu, а можно вклиниться и спросить, что не получилось и что зафейлида?

@myrrruna13 мая 2018 18:27

а "Возлюбленную" читать отказалась...

Penguin Lessons (@cupy)13 мая 2018 18:58

@liu, нашла "каброша - очень темная мулатка". А я думала, ты про две дочитанные говорила

Катя (@rina_rot)13 мая 2018 19:05

@Nyut, наверное, написать не длинную рецензию.

Я тоже книгу присмотрела. Вообще прекрасно быть вольным слушателем факультетов, хочешь сейчас читаешь, хочешь потом:)

Людмила (@liu)13 мая 2018 19:09

@Nyut, да, Катя права, написать короткую рецензию. @cupy пыталась на Дневник слабака и тоже не вышло)
@cupy, спасибо, что нашла)) Генералов может сегодня и дочитаю.

Людмила (@liu)13 мая 2018 19:11

@MYRRRuna, так с Альенде у меня уже долгая история и я представляла, что читать буду, а Моррисон я никогда не читала и не было настроения браться за что-то странное и неоднозначное, а именно так ты и обозначила книгу)))

Penguin Lessons (@cupy)13 мая 2018 20:04

@liu, жаль было каброшу, хотя и сама допустила небрежность

Nyut Bary (@nyut)13 мая 2018 20:34

@liu, а))))

@myrrruna13 мая 2018 20:48

@liu, ну, это ведь только мое видение книги)

Людмила (@liu)13 мая 2018 20:58

@MYRRRuna, это не отменяется того, что с Альенде я хорошо знакома, а с Моррисон нет, и пока не тянет с ней знакомиться)

@myrrruna13 мая 2018 22:51

@liu, наверное, я с тобой соглашусь) странноватая пока для меня личность...

@mani 19 апреля 2015
Замечательная история о силе характера,о готовности ко всем тяготам,напророченным судьбой,о любви к детям,о понимании и прощении. На этот раз Альенде расскажет нам о жизни Зарите ...Читать далее
@lin_kis Алена Кислякова 27 августа 2017
«Танцуй, Зарите, танцуй, ведь раб, который танцует, свободен… пока танцует» Кажется, это любовь. Вторая прочитанная мной книга Альенде оказалась ещё прекраснее, чем “Ева Луна”, и ...Читать далее
@yachmenka_magical Юлия 30 апреля 2018
Париж Антильских островов. Совершенно очаровательная по напору страстей, по сюжету, по героям, по задумке и исполнению, книга. Любовь, страсть, рабство, плантаторы, революция, война, ах, ну ...Читать далее