Рецензия на книгу Остров в глубинах моря от mani

написала рецензию19 апреля 2015 22:27

Замечательная история о силе характера,о готовности ко всем тяготам,напророченным судьбой,о любви к детям,о понимании и прощении.
На этот раз Альенде расскажет нам о жизни Зарите Седельи с момента когда она была "тощей нечесаной соплячкой" рабыней и до времени когда героиня с гордостью сможет назвать себя свободной.
На протяжении всего романа я восторгалась силой духа мулатки-ее насиловал хозяин,вырвал из рук новорожденного ребенка и отдал в другую семью,унижал,ей пришлось перевернуть множество страшных страниц своей жизни.
Все познается в сравнении-мы свободны и для нас это норма,для рабыни Зарите было важно только остаться с детьми,чтобы ее малыша не продали на другую плантацию,ради этого она терпела все и работала как вол,ей пришлось и ухаживать за сдвинутой хозяйкой и выполнять все дела по дому,она только и могла что втайне мечтать о свободе.
Свобода достанется это маленькой женщине по воле случая и ей придется ждать еще несколько лет чтобы ощутить,что это такое не принадлежать никому. Но и перестав быть рабыней она хлебнет горя,потому как даже свободные цветные в обществе "недочеловеки",и из-за ненависти белой женщины ей предстоит совершить самое мучительное для каждого родителя-похоронить свою дочь.
Альенде в каждой своей книге,что мне удалось прочитать, поднимает ту или иную проблему общества. Про рабство она рассказывает правдиво,порой жестко.Ее история жизненная,здесь нет розовых соплей и не каждый герой удостоится хэппи-энда.Стоит отдать ей должное-она пишет чарующе,глубоко и порой сентиментально,ее язык как кружево - изящен и тонок.Браво!Это действительно очень хорошая работа!
#Тайные_сокровища_Ридли2

@ekaterin_a19 апреля 2015 23:57

Опять заманиваешь меня изящным и красивым слогом Альенде?)))

@mani20 апреля 2015 0:00

@ekaterin_a, да-)))

@ekaterin_a20 апреля 2015 0:02

@mani, попытаюсь впихнуть какую-нибудь ее книгу между книжками академии))) очень уж любопытно стало)) какая на твой взгляд самая-самая у нее?)

@mani20 апреля 2015 0:06

@ekaterin_a, Дом духов,начни с этой-)))

@lin_kis Алена Кислякова 27 августа 2017
«Танцуй, Зарите, танцуй, ведь раб, который танцует, свободен… пока танцует» Кажется, это любовь. Вторая прочитанная мной книга Альенде оказалась ещё прекраснее, чем “Ева Луна”, и ...Читать далее
@yachmenka_magical Юлия 30 апреля 2018
Париж Антильских островов. Совершенно очаровательная по напору страстей, по сюжету, по героям, по задумке и исполнению, книга. Любовь, страсть, рабство, плантаторы, революция, война, ах, ну ...Читать далее
@olga_po Ольга Поветкина 1 мая 2018
#Добро1_1курс ("Хороший, плохой, злой") Исабель Альенде - знаменитая латиноамериканская писательница, "Маркес в юбке», как неофициально её называют. Но в отличие от него, Альенде влюбила меня ...Читать далее