Рецензия на книгу Опасные связи от lunatik_foxy

написала рецензию13 мая 2018 21:58

Все тайное становится явным или Жестокие забавы скучающих аристократов

Для меня это уже не первый роман, написанный в дневниково-эпистолярном стиле, поэтому могу сказать, что в данном случае он выбран более чем удачно - только больше придает сюжету драматизма.
Перед нами, казалось бы, достаточно прозаичная история о молодых людях, желающих получить от жизни все возможные удовольствия, да только вся проблема в том, что радостью для них являются не столько плотские услады, сколько «игры», результатом которых становится унижение и социальное уничтожение других людей.
Маркиза де Мертей разыгрывает великолепную партию с судьбами невинных де Турвель, Сесиль де Воланж и молодого Дансени, а ее оружием выступает любовник-авантюрист Вальмон.
Как грустно осознавать, насколько мерзкими могут быть люди, легко играющие чувствами и судьбами других просто ради того, чтобы развлечься, потешить собственное эго и тщеславие, наплевав на все правила приличия и здравого смысла. Эта книга лишь доказывает, что знаменитое «о времена, о нравы» - вечно и характеризует самое существо человека, противящегося морали и нравственности.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)14 мая 2018 11:06

Так и не решила, стоит ли на эту книгу тратить время или нет, во всех списках лучших книг она мелькает, но что-то подсказывает мне, что на героев будет стойкая аллергия.

Катя (@rina_rot)14 мая 2018 11:10

@TatianaChernysheva, я тоже всё никак не решусь. Только не из-за героев, а думаю, сам стиль повествования подбешивать будет

@rina_rot, будет, но в аудио вполне нормально заходит. Я со второго раза осилила и именно благодаря аудио

@bedda14 мая 2018 14:23

@TatianaChernysheva, @rina_rot мне экранизации понравились намного больше, чем книга, причём я так и не определилась, какая из них лучше) А вы смотрели?

Катя (@rina_rot)14 мая 2018 14:32

@nuta2019, в аудио долго слушать. Я не очень люблю, только если тем немного)
@bedda, нет. Только Жестокие игры 1999г видела)

@bedda14 мая 2018 14:36

@rina_rot, посмотри обязательно оба, один называется Вальмон, а другой Опасные связи.

@TatianaChernysheva, @rina_rot
Я тоже долго к ней шла, но не пожалела. Фильм смотрится легче - после книги остаётся горькое послевкусие от людской низости и аморальности. Тем не менее, книга хороша. Несмотря на достаточно приличный объем, читается быстро - не могла оторваться.

@bedda, сначала посмотрела 'Жестокие игры', а уже потом классику с Малковичем и Пфайфер. Последняя - замечательна)

@rina_rot, стиль непривычный, но тем и хорош) У меня, честно, глаз радовался, читая эти письма) особенно, после современной литературы

@bedda15 мая 2018 0:22

@lunatik_foxy, а Жестокие игры - это такие вариации с Катрин Денев? Да, по силе экранизация с Малковичем получше Вальмона, наверное. Но! В Вальмоне Вальмоном был зато Колин Ферт)

@bedda, нет, это осовремененная 'история' с Риз Уизерспун, Райаном Филиппом и Сарой Мишель Геллар

@bedda, не смотрела с Фертом - надо будет это исправить)

@bedda15 мая 2018 0:25

@lunatik_foxy, такое не видела, стоит посмотреть?

@bedda, лучше не портить впечатление от классики)

@bedda15 мая 2018 0:30

@lunatik_foxy, понятно))

@neveroff15 мая 2018 0:58

@rina_rot, стиль в письмах - убийственный, персонажи шикарные своей отвратительностью. А стерва вообще замечательная, как я люблю.))

@sofia_fxt 21 марта 2014
Эпистолярный роман Шодерло де Лакло «Опасные связи» увидел свет в 1782 году. Это единственное произведение де Лакло, но это не помешало его автору обрести творческое ...Читать далее
@mause Злой Библиотекарь 23 июня 2014
И все же, правда или вымысел? Тайна, так и не раскрытая. Прочитав роман, я склоняюсь к тому, что история реальна. Не могу обосновать. Это один ...Читать далее
@malena Malena Tworkova 13 ноября 2014
Человечество созданно преинтереснейшим образом. Провозглашая нравственность и закон в коллективном порядке, каждый самолично стремится познать не только правильное. Заметьте, сладок именно запретный плод. Роман Шодерло ...Читать далее