Рецензия на книгу Рыжеволосая Женщина от anastasiyab30

написала рецензию15 мая 2018 4:41

Рыжеволосая женщина является неким символом свободы, самодостаточности и независимости в мусульманском мире. Но книга не совсем об этом.
В новом романе автор обыгрывает мифические мотивы Эдипа( в которой сын убивает отца) и Сухраба( где сын погибает от рук отца). По сюжету молодой стамбулец чтобы заработать денег отправляется в маленький городок помогать мастеру рыть колодец. Юноша почитает мастера как родного отца, принимая от него наставления. Однажды на выступлении бродячего театра юнец встечает рыжеволосую женщину, артистку. Он страстно влюбляется. Бесплодные попытки найти воду и постоянные мысли о женщине туманят молодому парню сознание. И в результате несчастного происшествия, паренёк в спешке возвращается в родной город.

Дальше события разворачиваются с космической скоростью. Мы наблюдаем внутреннюю драму героя, его борьбу со своей совестью, его переживания. Но внеше он сохраняет спокойствие и жизнь течет своим чередом. Вот он уже не юноша, а мужчина, состоявшийся в профессиональной сфере. Появляется жена. Карьера идёт в гору. Стабильная сытая жизнь омрачается только угрызениями совести, воспоминаниями, сожалениями о проступке прошлого. И по волею судьбы ему нужно вернуться в тот маленький городок. Больше пересказывать не буду. Но последняя треть романа очень богата на события. Судьбы всех героев тесно переплетаются в тугой клубок.

У меня от романа было стойкое ощущение, что я посмотрела турецкий любовный сериал для домохозяек. Столько всего намешано в книге! Отцы и сыновья, сыновья и матери, жены и любовницы, политика, извечное противостояние Запада и Востока. Всё смешалось в турецком королевстве! Темы глубокие, интересные сами по себе. Но исполнение показалось поверхностным и скомканным.

Читается очень легко, ты плывешь по тексту, как по течению. Много драмы в финале. Но нет глубины, темы не до конца раскрыты. От романа так и веет попсовостью, словно автор руководствовался коммерческим интересом при издании романа. Что в общем-то не похоже на стиль автора, лауреата Нобелевской премии. Я читала другой его роман. И там совсем другой Орхан Памук. Для знакомства с автором не рекомендую эту книгу.

@nyut Nyut Bary 12 июня 2017
#БК_2017 20. Книга без рецензии. Первое слово, возникающее при попытке описать свои впечатления, - это поэзия. Роман разбит на три части, две из них написаны ...Читать далее
@rina_rot Катя 30 июля 2017
"Кто, если не я?", - подумалось мне, и я решила взять всё-таки Орхана Памука на прочтение. :) В самом начале герой предлагает погрузиться в лабиринт ...Читать далее
@katya 3 августа 2017
Настоящая турецкая Санта-Барбара. Сюжет из одного в другое, снова обратно, новые обстоятельства, новые люди. И так все закручено-закручено. Герой, рано потеряв отца (нет, нет, он ...Читать далее