Орхан Памук

7 июля 1952 г.
Стамбул, Турция

Орхан Памук – значимая фигура. Он родился в Стамбуле в 1952 г. Семья Орхана была состоятельной, отец работал руководителем одной из крупных компаний.

Образование Орхан получил великолепное. Учился в хорошей американской школе. После выпуска из школы Орхан вступил в ряды студентов Технического университета. Но со временем увлекся журналистикой и оставил учебу. В итоге он становится студентом журналистского факультета в Стамбуле, окончив его в 1977 г.

Некоторое время Памук преподавал в США. Затем, в середине 80-х, посвящает свое время исключительно литературе. Первые произведения автора были опубликованы еще когда Памук был студентом, в 70-х годах. Первую серьезную награду одна из повестей получает в 1979 г. Это была награда ведущей турецкой газеты. Так, Орхан становится популярным писателем в родной стране, получая еще несколько национальных премий.

Проходит 10 лет, и писатель становится известным за рубежом. В 1990 г. он был награжден британской премией. Тогда же публикуется новый роман Памука, ставший бестселлером в нескольких странах. Но успех книги «Меня зовут красный» затмил всех, т.к. за нее автор получил премию в сто тысяч евро. В 2006 г. Орхан становится лауреатом Нобелевской премии.

Рыжеволосая Женщина
<p>Жизнь повторяет легенды</p>
Добавил: psycho
Белая крепость
<p>«Многие знают, что жизнь не предопределена изначально и все, что происходит с людьми, представляет собой, по сути, цепочку случайностей.»</p>
Добавила: Nyut
Новая жизнь
<p>-Как хорошо было раньше<br />-Когда молод-жизнь прекрасна</p>
Новая жизнь
<p>Как волшебно,не правда ли,смотреть на мир не через замочные скважины,именуемые нашими глазами,а сквозь призму иной логики. Умные дети это поймут,умные взрослые этому улыбнуться. </p>
Новая жизнь
<p>Существует реальность,то,что происходит,и реальность зависит от того,как ты ее воспринимаешь. Иногда наступает затишье,и тогда люди начинают волноваться.</p>

написала рецензию31 декабря 2016 23:19
Музей невинностиОрхан Памук

Орхан Памук несомненно является необычным и нестандартным писателем, в первую, очередь из-за турецкого акцента у его книг и творчества, а во-вторых, темы которые он затрагивает в своих произведений обычные темы, но при этом смотрит на них со своего, нового ракурса. От этого его книги читать очень интересно, но при этом тяжело. И впечатление от книг остаются неоднозначные.
Эта история стара как мир - мужчина обручен с одной, но влюбляется в другую. Быть вместе с любимой нельзя, и этому способствует турецкий образ жизни - многочисленные запреты ислама, культ девственности, нежелание принимать современные европейские тенденции. Так жизнь и течёт своим чередом, днем с любимой, ночью с невестой. Но так жизнь долго продолжаться не может.
Но ведь эта книга не обычная история любви, так как Памук смотрит на классические истории со своего ракурса и потому любовь Кемаля и Фюсун получает необычное развитие, которое и докажет, что настоящее чувство существует. Кемаль ждал свою девушку так терпеливо как только мог, и ведь дождался. Но...
И тут, появляется Музей Невинности. Он создан в память о любви к Фюсун, и включает в себя все то, что для обычных людей кажется незначимым - окурки, одежда, украшения и многие мелочи, которые составляют образ человека. Множество небольших экспонатов и составляют такой необычный Музей, доказывая, что любовь может жить вечно.
Ещё одним интересным моментом является то, как Орхан Памук вписал себя в историю. Он появляется два раза, один раз в роли "человека из массовки", а второй раз он становится рассказчиком истории Кемаля, и показывает как родилась эта книга. Это создает интересный эффект истории внутри истории, пусть она и показана всего лишь в последней главе.
Последним интересным фактом является то, что Музей Невинности существует на самом деле. После написания книги, Памук решил воплотить историю Кемаля и Фюсун в жизнь. Этот музей можно найти в Стамбуле, и там можно увидеть те небольшие мелочи и экспонаты, которые описаны в книге. Мне кажется, это придаёт всей книге особый шарм.
#И2_5курс
P.S. Вот она, последняя моя рецензия в 2016 году :)

Соня (@skantor)1 января 2017 21:38

@Nyut, как это приятно, читать медленно и в свое удовольствие, хотя откуда мне знать)

Nyut Bari (@nyut)1 января 2017 22:22

@SKantor, да приятно, когда никуда не торопишься)

Соня (@skantor)1 января 2017 22:48

@Nyut, а я вот по книге в день два читаю, и забыла как можно не торопиться.

написала рецензию13 ноября 2016 11:29
Музей невинностиОрхан Памук

" У всех моих цветов твои глаза,
Похожих на тебя, моя гроза,
И море, боль мою храня,
Как ты - целует не любя,
В моем музее, имени тебя"

Действительно непростая книга , сюжет несколько витиеват и когда у читателя терпение окончательно подходит к концу, автор подкидывает новый виток.
Замечательное описание старейшего города Стамбула, пронизанного любовью к мелочам.
С самого начала баловень судьбы, сын богатого фабриканта, привык что весь мир у его ног. У него была самая лучшая невеста, красивая, умная с современными взглядами на жизнь. Они готовились к свадьбе, катались по Стамбулу, разъезжали по Босфору. Казалось, идеальная картина до появления простой девушки из бедной семьи, которая просто перевернула его жизнь.
Повествование ведется от первого лица, и когда главный герой терпит фиаско в любовных отношениях, он , но он как бы упивается своей болью и страданием. Причем до такой степени, что создает Музей невинности, составленных из личных вещей его возлюбленной.

@Nyut, это безусловно

@neveroff14 ноября 2016 22:28

красивые строчки в эпиграфе.

@neveroff, спасибо ;)

написала рецензию3 ноября 2016 7:47
СнегОрхан Памук

Религия очень сложная штука сама по себе, но если она совмещается с политикой, то начинается какая-то жуть. Турция периодически позиционирует себя с европейской стороны, но религиозность ее граждан не дает ей полностью окунуться в светское государство. Убивать плохо в любой религии, но если это убийство за религию, то почему-то многие считают, что все нормально, так хотел Бог.
Ка - вырос в Стамбуле, получил европейское образование и став политическим ссыльным, переезжает в Германию, но смерть матери вернет его на родину, а поехав в (я так поняла) город детства, он решает за одно разобраться с самоубийствами девушек и найти свою старую любовь. Вот по-моему, вообще не совместимо писать о любви и политике в одной книге, честное слово. А примеры того почему девушки покончили с собой переходят все границы: одна учительница пустила слух против своей ученицы, что она не девственница, парень расторгает помолвку, а родные постоянно досаждают ей, вскрытие показало, что девушка была девственна. А к гинекологу не судьба была отвести?... Директора пединститута убивают за то, что он запрещает появляться в чаршафе, так как таков приказ из Анкары. Государство должно быть или светским, или религиозным, а совмещать все вместе не надо.
"Турецкие мужчины уходят в религию, а турецкие женщины кончат жизнь самоубийством."

@rina_rot, я "Улисса" прочитала, мне ничего не страшно)

@diachenko, ой, и не на таких женятся.

Катерина (@rina_rot)4 ноября 2016 13:37

@TasselkhofNeposeda, ого, ну тогда ладно!
а я две книги Памука. Какова я, а?))))

написала рецензию4 октября 2016 10:45
Белая крепостьОрхан Памук

Не этого я ожидала, совсем не этого...
Начиная читать эту книгу, я осознавала, что интересного развития сюжета не должно быть, динамики тоже. Только размышления, размышления и размышления. Но все равно, я ожидала более интересных мыслей.
Главный герой плыл на корабле из Венеции в Неаполь, а попал в плен в Турцию. И тут уж пригодились ему все его умения, чтобы не только выжить, но и жить лучше других пленников. А в один прекрасный день он знакомится с Ходжой - человеком похожем на главного героя как две капли воды. Знания итальянца заинтересовывают Ходжу, и главный герой становится рабом своей копии.
Большинство книги посвящено интересным вопросам, и менее интересным ответам. С одной стороны, невозможно не заинтересоваться такими вопросами, как: "Почему я - это я?" или "Чем глупцы отличаются от умных людей". Но ответы меня оставили равнодушной. Так же, как и попытки автора показать, что разница между западной и восточной культурой отсутствует, разница же только в нашем восприятии. Но у меня получился обратный эффект. Я только больше убедилась в том, что эти культуры абсолютно различны, и даже сходство в рассуждениях дело не спасает. Возможно, я просто неправильно восприняла прочитанное, не знаю.
Мне не хватило использования похожести главных героев. Я все ждала, когда же это будет действительно важно, и дождалась. На последней странице... Но спасибо, и на этом, как говорится.
Как итог, книга совсем не моя. Возможно, читай я её в другое время, я смогла бы оценить философские размышления, но на данный момент, не мой стиль, и не мой жанр. Поэтому, не буду советовать её кому-либо, чтобы не ошибиться.
#И2_2курс

написала рецензию29 сентября 2016 8:06
Белая крепостьОрхан Памук

#И2_2курс

Аннотация предвещала интересную книгу – молодой итальянец попадает в рабство к туркам. В тюрьме ему удается добиться «особого положения» благодаря врачебным знаниям, и в последствии его приглашают лечить самого пашу. По истечению определенного времени, паша отдает его во владение странного турка-ученого, как две капли воды похожего на него. И отсюда автор начинает плясать на тему противостояния Запад – Восток. О том чья религия лучше, чьи взгляды правильнее. О взаимоотношениях раба и хозяина. От нечего делать эти два индивида размышляли на философские темы «Что есть Я?», «Как устроена Вселенная?», «Какие самые страшные пороки человека?». Нет, вопросы эти очень интересные. Но вот их раскрытие мне таким не показалось. Половина книги заполнена их нудными и неинтересными умозаключениями и опытами. И не случайно итальянец здесь похож на турка. Этим нам пытаются донести, что нет сильной разницы в западном человеке и в восточном. Различно только НАШЕ представление о них.
И единственное что мне понравилось в этой книги – это концовка! Вот это было интересно, продумано и в тему.

На странице представлена биография автора Орхан Памук, который родился 07.07.1952 в Стамбул, Турция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Орхан Памук. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Орхан Памук. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Другие цвета, Мои странные мысли, Имя мне — Красный. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Орхан Памук.