Орхан Памук

7 июля 1952 г.
Стамбул, Турция

Орхан Памук – значимая фигура. Он родился в Стамбуле в 1952 г. Семья Орхана была состоятельной, отец работал руководителем одной из крупных компаний.

Образование Орхан получил великолепное. Учился в хорошей американской школе. После выпуска из школы Орхан вступил в ряды студентов Технического университета. Но со временем увлекся журналистикой и оставил учебу. В итоге он становится студентом журналистского факультета в Стамбуле, окончив его в 1977 г.

Некоторое время Памук преподавал в США. Затем, в середине 80-х, посвящает свое время исключительно литературе. Первые произведения автора были опубликованы еще когда Памук был студентом, в 70-х годах. Первую серьезную награду одна из повестей получает в 1979 г. Это была награда ведущей турецкой газеты. Так, Орхан становится популярным писателем в родной стране, получая еще несколько национальных премий.

Проходит 10 лет, и писатель становится известным за рубежом. В 1990 г. он был награжден британской премией. Тогда же публикуется новый роман Памука, ставший бестселлером в нескольких странах. Но успех книги «Меня зовут красный» затмил всех, т.к. за нее автор получил премию в сто тысяч евро. В 2006 г. Орхан становится лауреатом Нобелевской премии.

Белая крепость
<p>«Многие знают, что жизнь не предопределена изначально и все, что происходит с людьми, представляет собой, по сути, цепочку случайностей.»</p>
Добавила: Nyut
Новая жизнь
<p>-Как хорошо было раньше<br />-Когда молод-жизнь прекрасна</p>
Новая жизнь
<p>Как волшебно,не правда ли,смотреть на мир не через замочные скважины,именуемые нашими глазами,а сквозь призму иной логики. Умные дети это поймут,умные взрослые этому улыбнуться. </p>
Новая жизнь
<p>Существует реальность,то,что происходит,и реальность зависит от того,как ты ее воспринимаешь. Иногда наступает затишье,и тогда люди начинают волноваться.</p>
Новая жизнь
<p>У вещей есть память.Вещи,Как и мы, записывают и хранят в памяти все,что с ними произошло,правда,большинство из нас этого даже не замечает.</p>

написала рецензию13 ноября 2016 11:29
Музей невинностиОрхан Памук

" У всех моих цветов твои глаза,
Похожих на тебя, моя гроза,
И море, боль мою храня,
Как ты - целует не любя,
В моем музее, имени тебя"

Действительно непростая книга , сюжет несколько витиеват и когда у читателя терпение окончательно подходит к концу, автор подкидывает новый виток.
Замечательное описание старейшего города Стамбула, пронизанного любовью к мелочам.
С самого начала баловень судьбы, сын богатого фабриканта, привык что весь мир у его ног. У него была самая лучшая невеста, красивая, умная с современными взглядами на жизнь. Они готовились к свадьбе, катались по Стамбулу, разъезжали по Босфору. Казалось, идеальная картина до появления простой девушки из бедной семьи, которая просто перевернула его жизнь.
Повествование ведется от первого лица, и когда главный герой терпит фиаско в любовных отношениях, он , но он как бы упивается своей болью и страданием. Причем до такой степени, что создает Музей невинности, составленных из личных вещей его возлюбленной.

@Nyut, это безусловно

@neveroff14 ноября 2016 22:28

красивые строчки в эпиграфе.

@neveroff, спасибо ;)

написала рецензию3 ноября 2016 7:47
СнегОрхан Памук

Религия очень сложная штука сама по себе, но если она совмещается с политикой, то начинается какая-то жуть. Турция периодически позиционирует себя с европейской стороны, но религиозность ее граждан не дает ей полностью окунуться в светское государство. Убивать плохо в любой религии, но если это убийство за религию, то почему-то многие считают, что все нормально, так хотел Бог.
Ка - вырос в Стамбуле, получил европейское образование и став политическим ссыльным, переезжает в Германию, но смерть матери вернет его на родину, а поехав в (я так поняла) город детства, он решает за одно разобраться с самоубийствами девушек и найти свою старую любовь. Вот по-моему, вообще не совместимо писать о любви и политике в одной книге, честное слово. А примеры того почему девушки покончили с собой переходят все границы: одна учительница пустила слух против своей ученицы, что она не девственница, парень расторгает помолвку, а родные постоянно досаждают ей, вскрытие показало, что девушка была девственна. А к гинекологу не судьба была отвести?... Директора пединститута убивают за то, что он запрещает появляться в чаршафе, так как таков приказ из Анкары. Государство должно быть или светским, или религиозным, а совмещать все вместе не надо.
"Турецкие мужчины уходят в религию, а турецкие женщины кончат жизнь самоубийством."

@rina_rot, я "Улисса" прочитала, мне ничего не страшно)

@diachenko, ой, и не на таких женятся.

Кэти (@rina_rot)4 ноября 2016 13:37

@TasselkhofNeposeda, ого, ну тогда ладно!
а я две книги Памука. Какова я, а?))))

написала рецензию4 октября 2016 10:45
Белая крепостьОрхан Памук

Не этого я ожидала, совсем не этого...
Начиная читать эту книгу, я осознавала, что интересного развития сюжета не должно быть, динамики тоже. Только размышления, размышления и размышления. Но все равно, я ожидала более интересных мыслей.
Главный герой плыл на корабле из Венеции в Неаполь, а попал в плен в Турцию. И тут уж пригодились ему все его умения, чтобы не только выжить, но и жить лучше других пленников. А в один прекрасный день он знакомится с Ходжой - человеком похожем на главного героя как две капли воды. Знания итальянца заинтересовывают Ходжу, и главный герой становится рабом своей копии.
Большинство книги посвящено интересным вопросам, и менее интересным ответам. С одной стороны, невозможно не заинтересоваться такими вопросами, как: "Почему я - это я?" или "Чем глупцы отличаются от умных людей". Но ответы меня оставили равнодушной. Так же, как и попытки автора показать, что разница между западной и восточной культурой отсутствует, разница же только в нашем восприятии. Но у меня получился обратный эффект. Я только больше убедилась в том, что эти культуры абсолютно различны, и даже сходство в рассуждениях дело не спасает. Возможно, я просто неправильно восприняла прочитанное, не знаю.
Мне не хватило использования похожести главных героев. Я все ждала, когда же это будет действительно важно, и дождалась. На последней странице... Но спасибо, и на этом, как говорится.
Как итог, книга совсем не моя. Возможно, читай я её в другое время, я смогла бы оценить философские размышления, но на данный момент, не мой стиль, и не мой жанр. Поэтому, не буду советовать её кому-либо, чтобы не ошибиться.

написала рецензию29 сентября 2016 8:06

#И2_2курс

Аннотация предвещала интересную книгу – молодой итальянец попадает в рабство к туркам. В тюрьме ему удается добиться «особого положения» благодаря врачебным знаниям, и в последствии его приглашают лечить самого пашу. По истечению определенного времени, паша отдает его во владение странного турка-ученого, как две капли воды похожего на него. И отсюда автор начинает плясать на тему противостояния Запад – Восток. О том чья религия лучше, чьи взгляды правильнее. О взаимоотношениях раба и хозяина. От нечего делать эти два индивида размышляли на философские темы «Что есть Я?», «Как устроена Вселенная?», «Какие самые страшные пороки человека?». Нет, вопросы эти очень интересные. Но вот их раскрытие мне таким не показалось. Половина книги заполнена их нудными и неинтересными умозаключениями и опытами. И не случайно итальянец здесь похож на турка. Этим нам пытаются донести, что нет сильной разницы в западном человеке и в восточном. Различно только НАШЕ представление о них.
И единственное что мне понравилось в этой книги – это концовка! Вот это было интересно, продумано и в тему.

написала рецензию20 сентября 2016 0:38

#И2_2курс
Трынь... Половина книги, а событий почти никаких не происходит. Да, я такое люблю.

Главный герой попадает в плен к турецкому паше, а тот передаёт его учёному человеку по имени Ходжа, который вдобавок похож на ГГ, как две капли воды.

Трынь... Половина книги, и это сходство никак никто ещё не использовал.

Султан время от времени вызывает Ходжу к себе. Он то что-нибудь предскажет, то что-нибудь расскажет в надежде заразить юного правителя любовью к наукам и убедить построить обсерваторию. Дома он бросается от одного дела к другому, от расчетов к животным, от книги по астрономии к попыткам изобрести оружие или написать трактат. ГГ наблюдает за ним, а сам будто в тени, и только изредка говорит о себе, о своей тоске по родине.

Наконец Ходжа велит ГГ встать перед зеркалом и ответить на вопрос "почему я - это я?" И тот начинает писать воспоминания, а Ходжа их читает. Это напомнило Авиатор - герой записывает все, что приходит в голову, чтобы разобраться в себе. Потом к нему присоединяется Ходжа и пишет о себе. Подмигиваю @psycho, но вовсе не агитирую браться за чтение, хотя....

А дальше - дальше самое интересное, местами будничное, местами жестокое, местами странное, а в итоге красивое и поэтичное. Не знаю, в чем суть, но есть подозрение, что все крутится вокруг того самого "почему я - это я". Иногда проходила ассоциация с Портрет Дориана Грея. Картина и человек. А здесь два человека, их воспоминания, идеи, планы, мечты, два человека или...

Разложить по полочкам, кто есть кто, не могу, до конца не уверена, что вообще поняла книгу, но очень понравилось, особенно финал.

Анна (@jasa_anya)20 сентября 2016 10:38

@Nyut, если руки дойдут до неё, то обязательно поделюсь))

Nyut Bari (@nyut)20 сентября 2016 13:21

@lora-art, да, для меня это очень мучительно, когда не понимаю, сразу начинаю метаться,искать ответы))

Елена (@bonita_senorita)20 сентября 2016 17:36

Ого, девятка)) а это наверное особенность книги такая, вроде смысл книги лежит на поверхности, но не все так просто))

На странице представлена биография автора Орхан Памук, который родился 07.07.1952 в Стамбул, Турция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Орхан Памук. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Орхан Памук. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Другие цвета, Мои странные мысли, Имя мне — Красный. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Орхан Памук.