Орхан Памук

7 июля 1952 г.
Стамбул, Турция

Орхан Памук – значимая фигура. Он родился в Стамбуле в 1952 г. Семья Орхана была состоятельной, отец работал руководителем одной из крупных компаний.

Образование Орхан получил великолепное. Учился в хорошей американской школе. После выпуска из школы Орхан вступил в ряды студентов Технического университета. Но со временем увлекся журналистикой и оставил учебу. В итоге он становится студентом журналистского факультета в Стамбуле, окончив его в 1977 г.

Некоторое время Памук преподавал в США. Затем, в середине 80-х, посвящает свое время исключительно литературе. Первые произведения автора были опубликованы еще когда Памук был студентом, в 70-х годах. Первую серьезную награду одна из повестей получает в 1979 г. Это была награда ведущей турецкой газеты. Так, Орхан становится популярным писателем в родной стране, получая еще несколько национальных премий.

Проходит 10 лет, и писатель становится известным за рубежом. В 1990 г. он был награжден британской премией. Тогда же публикуется новый роман Памука, ставший бестселлером в нескольких странах. Но успех книги «Меня зовут красный» затмил всех, т.к. за нее автор получил премию в сто тысяч евро. В 2006 г. Орхан становится лауреатом Нобелевской премии.

Черная книга
<p>Собственно говоря, читать - это и значит воссоздавать в беззвучном кинотеатре разума образы, которые автор создал с помощью букв, разве не так?</p>
Черная книга
<p>Умный муж должен забывать все приветы, которые передают его жене другие мужчины.</p>
Черная книга
<p>Быть счастливым - значит осознанно жить той жизнью, какой хочешь.</p>
Имя мне — Красный
<p>Истинный мусульманин знает, что ад существует для того, чтобы можно было пугать им не себя, а других.</p>
Добавила: bedda
Имя мне — Красный
<p>С изъяна начинается стиль.</p>
Добавила: bedda

написала рецензию22 марта 2020 17:55

Имя - мне красный . Книга очень отличается от других работ Орхана Памука , она напоминает мне книгу притч. Потому что у нас вместо глав истории от разных людей и не людей. А что вы так удивляетесь если история рассказана от имени нарисованной собаки , золотой монеты , дерева и даже красный цвет сказал своё слово. В начале слово взял убитый , то есть его душа , потом убийца , потом герой Кара , потом Эниште , его дочь , и даже торговка .
Кто же убил несчастного художника? Ответ вы узнаете только в финале . На протяжении книге , есть зацепка . Но автор не называет имени убийцы до конца . Даже когда он убил Эниште . Суть в том что в то время люди были очень подвержены влиянию религии и других духовных лиц. Как и в нашей религии есть сура о том что не сотвори себе кумира. Но в отличии от других религий ислам очень жесток , и в то время ослушников тех рисковал рисовать не так как дозволенно могли казнить.
Эта же история о том что Зариф узнал что его учитель и другие художники делают запретную книгу для султана , открыл рот когда не надо и был убит своим коллегой.
Не обычный опыт для меня чтения таких произведений , не скажу что плохо , но книга для любителей восточных историй с глубокой моралью.

написала рецензию23 сентября 2019 10:58

#мстители_асгарда

«…Я иду по коридору, мне на встречу – царь Эдип.
У него нет глаз, на нём нет лица.
Он трахнул свою мать и завалил отца…»

Юного героя книги, Джема, в совсем юном возрасте оставляет отец. Джем остаётся вдвоём с матерью и вместе они еле сводят концы с концами. В одно лето Джем отправляется вместе с мастером в небольшой городок в окрестностях Стамбула помогать копать колодец для того, чтобы заработать немного денег. Строгий мастер (почему-то) становится для Джема вторым отцом – он суров, но заботлив, предостерегает и оберегает его, а вечерами рассказывает истории, которые непременно сбудутся в будущем Джема. В этом же городке Джем встречает таинственную рыжеволосую женщину, о которой начинает грезить и, страшно стесняясь, искать встречи. Работа движется медленно, а таинственную рыжеволосую женщину очень редко удаётся увидеть, герой живёт воспоминаниями о ней и мечтами о встрече. Однажды мастер просит Джема рассказать историю вместо него. Джем вспоминает легенду об Эдипе – ему было предсказано страшное будущее: он убьёт собственного отца и женится на матери. Именно эта история о том, что всё предрешено, будет сквозь строки, мысли (а чаще всего – прямо в лоб) проходить через весь роман.

Памук хотел написать глубокую, как вырытый в книге колодец, историю со сложными метафорами на легенду об Эдипе и сказку о Рустаме и Сухрабе. Возможно, это получилось бы, не узнай мы об этом практически с самого начала. Легенда об Эдипе более логична и последовательна, эта же книга запутанна в первую очередь для самих героев – они не понимают не только чужих, но и своих поступков, а их заставляют ещё и искать ответы в легендах и преданиях. Всё вместе это даёт эффект какой-то неумелой театральной постановки, где актёры нервно ждут подсказки суфлёра и пытаются судорожно импровизировать. Больше всего мне не понравились мысли о том, что «всё предрешено – жди и не пытайся всё изменить» и, конечно же, «своим атеизмом Вы ставите себя выше простых людей». Почему? Потому что не согласен подчиняться и отказываешься следовать традиции? Потому что пытаешься изменить жизнь и (о боги!) у тебя это ещё и получается? Мне неблизки и откровенно неприятны такие суждения. Как человек достаточно эмоциональный, я очень остро на них реагирую и жду ответов. В данном случае зря.

С чистой совестью заканчиваю это произведение и обещаю себе больше никогда не брать в руки книги данного автора.

написала рецензию22 сентября 2019 20:43
Черная книгаОрхан Памук

Орхан Памук обладает каким-то гипнотическим воздействием, но в этом романе он превзошёл сам себя.

Нужно сразу расставить точки над i. Путаница, связанная с романом, начинается с переводов на русский. Азбука-Аттикус издала роман в новом переводе Михаила Шарова. Первый перевод делала Вера Феонова. При сопоставление выяснилось, что читать роман в первом переводе проще. Но при этом читать придется не Памука, а сильно урезанную версию, в которой не хватает целых абзацев и даже главы. Я не любитель рассуждений автора и лирических отступлений на тему истории Турции, но просто их вырезать - это перебор. Было решено дочитывать новый перевод.

Теперь сам роман. "Черная книга" Памука - на первом плане, как заведено, детективная история, неделя из жизни нескольких человек, сюжет которой укладывается в страницу. А дальше понеслось: и бесконечная тоска, и иллюзия счастья и несчастья, исторические загадки, легенды и предания. Во главе угла - неосознаваемое желание людей жить чьей-то заведомо лучшей жизнью. Еще на 540 страниц.

Я потратила почти три месяца, чтобы дочитать "самый причудливый роман Памука". Делала длинные перерыва. Долгое чтение погружало меня в состояние транса: вроде все понимаешь, но мыслями уже непонятно где. Словно бродишь на ощупь в тумане.

Но самое поразительное - ощущение после прочтения. Выдыхаешь, отпускаешь переживания и понимаешь, что было в этом что-то типично памуковское, то, за что любишь его произведения. Как и всегда, Памук играет с читателем, выстраивая многоярусное повествование. Мы читаем книгу о журналисте, написанную другим человеком, о котором написал сам Памук. Понимаешь это задним числом и не веришь, что такое возможно. Как тебя могли дурить так долго. Наверное,
в этом и есть гений писателя.

Тем, кто планирует читать Памука, рекомендую отложить этот роман в дальний ящик и вернуться, когда уже все-все другие произведения будут прочитаны. Успеете морально подготовиться.

#БК_2019 (Книга, в названии которой есть какой-то цвет.)
#флешмоб_Ч

@bedda22 сентября 2019 21:13

То есть это хуже, чем Имя мне - красный?

@bedda, на мой взгляд, да. Но слово "хуже" тут не очень уместно. "Красный" мне понравился, он понятнее что ли. Этот роман сильно путанный. Сюжет совсем банальный и простой. А вот все остальные рассуждения и аллегория мне было сложно понимать, так как мало знаю об истории Турции, турецкой культуре и литературе. Допускаю, что знающим людям было бы и проще, и интереснее.

написала рецензию29 августа 2019 23:15
Белая крепостьОрхан Памук

О том, кто он есть, человек может размышлять только сам, наедине с собой.

Однажды венецианские корабли попадают в плен к туркам. В центре сюжета - молодой венецианец, ставший рабом. Благодаря своим разрозненным знаниям, он становится сначала врачом на корабле, а позже, умудряется даже лечить пашу.
Волею судеб он становится рабом странного человека как две капли воды похожего на него. Этот человек одержим загадками Вселенной и ненавистью к глупцам.

Своеобразная философская книга о самопознании. Почему я - это я.
Книга о противостоянии двух личностей, психологическая игра, когда один потеряется в суждениях другого или наоборот. Из чего состоит человек? Личность? Суждений? Грехов?
Два совершенно одинаковых внешне человека проведут дни, года рядом друг с другом, смотрясь как в зеркало. Столкновение культур, мыслей, характеров выльется в необычный финал.

Единственное, что мне не понравилось так это то, что атмосферу Стамбула я не прочувствовала. А как можно было бы расписать! Плюс все-таки даже 224 страницы многовато для такого рода произведения.

#Йорки

написала рецензию26 августа 2019 10:25

#БК_2019 (Книга, в названии которой есть цвет)

Ещё одна атмосферная книга (а последнее время я обожаю проникаться атмосферой то Перу, то Испании, то Малайзии), на сей раз - Турция, а точнее, Стамбул 16-го века. Хотя, если говорить об атмосферности, то Стамбула, может быть, и не особо чувствуется. А вот Османского Востока и вообще мусульманского мира - да, и очень.

Эту книгу часто сравнивают с шедеврами Умберто Эко, в частности - с «Именем розы». Могу сказать, что сравнение уместно, скорее всего, в плане многослойности романа: на поверхности - в некотором смысле детективная линия по расследованию убийства (ну, не то чтобы расследованию, но что-то типа того), а глубже - и история, и культура, и религия, и философия, и психология. И ещё восточная любовь, как же без неё, которая заметно отличается от западных книжных образцов.

Для меня жемчужиной романа явилась тема персидской миниатюры, это было по-настоящему чарующе, как сказки Шахерезады. Основу сюжета составляет творчество художников мастерской султана. Интересен конфликт между приверженцами старой школы, не отступающими от канонов древних мастеров и рисующими так, «как видит мир Аллах», и новым поколением художников, которые, перенимая западные традиции портрета и перспективы, ставят в центр внимания человека, то есть рисуют так, как видит человеческий глаз. Конфликт имеет ярко выраженный религиозный подтекст, поскольку «западники», отказываясь от слепого копирования традиционных миниатюр, создают собственный стиль и «творят», как бы соревнуясь таким образом с Творцом.

Пожалуй, эта одна из тех редких книг, которую мне не захотелось проглотить за два дня. А захотелось, наоборот, неспешного вдумчивого чтения (надо сказать, что обилие незнакомых исторических лиц и восточных терминов этому немало способствовало), рассматривания миниатюр, карт границ Османской империи и углубления в ее историю.
Очень понравился авторский прием вести повествование не только от разных действующих лиц, но также и от имени нарисованных животных, мужчины, ощущающего себя женщиной, Красного цвета и даже трупа.

Думаю, что спустя время мне обязательно захочется перечитать эту книгу. Спасибо, Орхан Памук.

На странице представлена биография автора Орхан Памук, который родился 07.07.1952 в Стамбул, Турция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Орхан Памук. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Орхан Памук. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Турция. Биография Стамбула, Имя мне — Красный, Другие цвета. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Орхан Памук.