Орхан Памук

7 июля 1952 г.
Стамбул, Турция

Орхан Памук – значимая фигура. Он родился в Стамбуле в 1952 г. Семья Орхана была состоятельной, отец работал руководителем одной из крупных компаний.

Образование Орхан получил великолепное. Учился в хорошей американской школе. После выпуска из школы Орхан вступил в ряды студентов Технического университета. Но со временем увлекся журналистикой и оставил учебу. В итоге он становится студентом журналистского факультета в Стамбуле, окончив его в 1977 г.

Некоторое время Памук преподавал в США. Затем, в середине 80-х, посвящает свое время исключительно литературе. Первые произведения автора были опубликованы еще когда Памук был студентом, в 70-х годах. Первую серьезную награду одна из повестей получает в 1979 г. Это была награда ведущей турецкой газеты. Так, Орхан становится популярным писателем в родной стране, получая еще несколько национальных премий.

Проходит 10 лет, и писатель становится известным за рубежом. В 1990 г. он был награжден британской премией. Тогда же публикуется новый роман Памука, ставший бестселлером в нескольких странах. Но успех книги «Меня зовут красный» затмил всех, т.к. за нее автор получил премию в сто тысяч евро. В 2006 г. Орхан становится лауреатом Нобелевской премии.

Рыжеволосая Женщина
<p>На заработанные деньги мы с Айше накупили дорогой одежды, безделушек, османского антиквариата, старинных рукописей, красивых ковров, роскошной мебели из Италии, но показной достаток счастья нам не приносил. Мы чувствовали себя пустыми и ненастоящими.</p>
Добавила: katya
Рыжеволосая Женщина
<p>После этого я решила, что, выбрав рыжий цвет для своих волос, выбрала и свою судьбу. Один раз выкрасив их в рыжий цвет, я на всю жизнь сохранила к этому цвету привязанность.</p>
Добавила: katya
<p>Жизнь повторяет легенды</p>
Добавил: psycho
Белая крепость
<p>«Многие знают, что жизнь не предопределена изначально и все, что происходит с людьми, представляет собой, по сути, цепочку случайностей.»</p>
Добавила: Nyut
Новая жизнь
<p>-Как хорошо было раньше<br />-Когда молод-жизнь прекрасна</p>
Добавила: id133830661

написала рецензию14 августа 2017 23:57

#Сек1_2курс
Первая , прочитанная мной, книга турецкого писателя. И я долго не понимала в чем "соль", в чем смысл книги.
Это история жизни и смерти. Судьбы людей настолько переплетены , что время их не отпускает . Судьба . Это слово описывает жизнь всех героев книги . И вот все было ли так на самом деле или нет, я не поняла . Слишком уж все подвластно высшим силам.
Главные герои были всю жизнь одновременно далеко и близко. И вот в конце задумываешься . Почему все было так . История повторяется из века в век .
Совсем мальчиком главный герой решил вырыть колодец-это стало началом его легенды. Если бы он тогда нашёл помощь, если бы не встретил рыжеволосую женщину, то легенда никогда не стала бы былью. Можно загнать воспоминания далеко внутрь, но истина всегда будет на поверхности.

Больше всего мне понравилась одержимость главных героев истериями похожими одной на другую .
Не думаю , что начала бы читать эту книгу , если бы знала содержание . Книга о людях , их судьба была для них роком, а для меня сказка , которая не заставляет улыбаться . Книга говорит о многом, но написать о ней нечего . Может быть, она не создана для того, чтобы цеплять за душу.

Eli Herschel Wallach (@nyut)14 августа 2017 23:59

Хештег забыли

Eliza (@izi)15 августа 2017 0:15

@Nyut, спасибо огромное , исправила

написала рецензию14 августа 2017 7:23

«Романы – это новые миры, куда мы входим, когда читаем их» - Орхан Памук

Прочитав роман «Рыжеволосая женщина», я попала в Турцию – прекрасную страну, которая по сей день находится на распутье между Европой и Азией. Страна с богатейшим культурным наследием, рождает поистине мыслящих людей, кем и стал главный герой Джем.

Джем – юноша, рано повзрослевший и вынужденный зарабатывать на жизнь тяжелой работой – копанием колодцев. Проведя всю жизнь в Стамбуле, и попав в маленький городок Онгерен, произошло событие, круто изменившее всю его жизнь – встреча с таинственной Рыжеволосой женщиной – актрисой гастролирующего театра, где она блестяще выступала.

Интересный роман, затрагивающие разные темы – политика, образ жизни и конечно любовь, и главным лейтмотивом произведения является миф о царе Эдипе, который убил своего отца…

Порой наши поступки дорого нам обходятся и этот роман, тому наглядное подтверждение.

Каждый роман Памука – что-то личное, как будто автор делится своей личной драмой, и очень проникаешься атмосферой и сопереживаешь героям.

Катя Катина (@katya)14 августа 2017 9:33

Доп 1 принят!

@katya, очень долго я читала эту книгу, больше недели, хотя она небольшого объема

написала рецензию3 августа 2017 13:44

Настоящая турецкая Санта-Барбара. Сюжет из одного в другое, снова обратно, новые обстоятельства, новые люди. И так все закручено-закручено.

Герой, рано потеряв отца (нет, нет, он не погиб, он просто бросил семью и скрылся в неизвестном направлении), попал на работу к мастеру по выкапыванию колодцев. Работа была трудной, мастер многому научил Джема. А еще мастер обожал легенды и разного рода истории. И вот как-то Джем рассказал мастеру легенду об Эдипе. И все - началось философствование, круговорот событий вокруг этой легенды. Копание колодца закончилось, и я начала терять интерес к сюжету. Даже загадочная рыжеволосая женщина не смогла разбудить во мне интерес. И к тому же, она оказалась той, о ком я подумала, когда втянулась в историю.

Мне всегда интересно читать про новые профессии. В этот раз я познакомилась с мастером копателей колодцев. Никогда бы не подумала, что это настолько сложная работа (была раньше), люди без техники, руками рыли по 20 метров, проходя через скалы, глину и другие препятствия. Эти моменты в книге мне были интереснее, чем любовная линия и закрученный «детективный» сюжет.

Я бы не сказала, что время за чтением прошло зря. Есть умные мысли, они есть почти в каждой книге, просто надо сделать для себя выводы из прочитанного. А еще мне понравилось два момента в книге:
1. Что последняя глава написана от лица рыжеволосой женщины. Ее взгляд на происходящее. Я люблю, когда в книге есть две точки зрения на одну и ту же ситуацию.
2. Что описывается не одно время, а почти вся жизнь героя. От юношества до старости.

Самый важный вывод, который я сделала, прочитав книгу - никогда не возвращаться в прошлое. Нужно жить настоящим, и даже если поступит какой-то звоночек из прошлого, не брать трубку.

Рита Хейуорт (@rina_rot)7 августа 2017 8:18

@lerochka, эта легче всего делась. А вообще популярна Черная книга .Но мне трудной показалась

Eli Herschel Wallach (@nyut)8 августа 2017 22:53

Какой чудесный вывод! Точно - никаких звоночков, а то иногда они все-таки достукиваются, точнее дозваниваются

Eli Herschel Wallach (@nyut)8 августа 2017 22:55

и не могу не поделиться - несмотря на то, что рецензии без восторгов, я радуюсь, что Памук читается))

написала рецензию30 июля 2017 17:25

@psycho, а я наоборот опасалась получить только мудрости-премудрости, а тут даже сюжет был!)

Катя Катина (@katya)31 июля 2017 9:18

доп 3 принят! И еще я кажется тебя сейчас хочу стукнуть, взяла и чуток суть раскрыла! Спрячь под спойлер, если раскрывает интригу рецензия. Я вот только на середине Рыжеволосой, а кажется, уже поняла, чем закончится!!

@psycho31 июля 2017 14:04

@rina_rot, даже сюжет был)) звучит

написала рецензию12 июня 2017 16:42

#БК_2017 20. Книга без рецензии.

Первое слово, возникающее при попытке описать свои впечатления, - это поэзия. Роман разбит на три части, две из них написаны от лица Джема. Его рассказ о своей жизни окутан поэзией его образности, манеры письма, языка, мечтаний о профессии писателя, звездности неба и жаркого летнего дня. Другой герой пишет стихи и, возможно, станет писателем.

Второе - легенды. Колодезных дел мастер, у которого работал Джем, вечерами делился историями, прочитанными или услышанными ранее. Джем тоже однажды вспомнил историю царя Эдипа. Все сюжеты крутились вокруг отношений отца и сына, они не знали друг друга и то один убивал другого, то наоборот. Противостояние отца и сына в разных ситуациях проходит через всю жизнь Джема, и он не может выйти из этого круга, избавиться от навязанной ему судьбы. С одной стороны, борьба символичная, мифологическая, с другой - она обретает материю и реальность. Хороший отец, который всегда рядом, - благословение для сына. Как только что-то нарушается, путаница и сложности неизбежны.

Третье - женщина. Трудно стать отцом или сыном без женщины, тем или иным образом она будет замешана. Если не жена отца, то мать сына точно. В этой истории три женщины - каждая важна для Джема. Женщины соединяют в себе и поэзию, мифологичность и судьбоносность.

"Мораль сей басни" мне неведома, но это никогда не мешало получать удовольствие от текста.

@Nyut, не утомил тебя Памук своими рассуждениями многостраничными?

@psycho14 июня 2017 10:14

@Nyut, попробуй, расскажешь про другие названия потом)

Eli Herschel Wallach (@nyut)14 июня 2017 12:26

@victoria_b, в этой книге их особенно нет.
следующая начинается рассуждениями мертвеца, но такими практичными, пока незанудными))

На странице представлена биография автора Орхан Памук, который родился 07.07.1952 в Стамбул, Турция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Орхан Памук. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Орхан Памук. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Имя мне — Красный, Другие цвета, Мои странные мысли. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Орхан Памук.