Орхан Памук

7 июля 1952 г.
Стамбул, Турция

Орхан Памук – значимая фигура. Он родился в Стамбуле в 1952 г. Семья Орхана была состоятельной, отец работал руководителем одной из крупных компаний.

Образование Орхан получил великолепное. Учился в хорошей американской школе. После выпуска из школы Орхан вступил в ряды студентов Технического университета. Но со временем увлекся журналистикой и оставил учебу. В итоге он становится студентом журналистского факультета в Стамбуле, окончив его в 1977 г.

Некоторое время Памук преподавал в США. Затем, в середине 80-х, посвящает свое время исключительно литературе. Первые произведения автора были опубликованы еще когда Памук был студентом, в 70-х годах. Первую серьезную награду одна из повестей получает в 1979 г. Это была награда ведущей турецкой газеты. Так, Орхан становится популярным писателем в родной стране, получая еще несколько национальных премий.

Проходит 10 лет, и писатель становится известным за рубежом. В 1990 г. он был награжден британской премией. Тогда же публикуется новый роман Памука, ставший бестселлером в нескольких странах. Но успех книги «Меня зовут красный» затмил всех, т.к. за нее автор получил премию в сто тысяч евро. В 2006 г. Орхан становится лауреатом Нобелевской премии.

Рыжеволосая Женщина
<p>На заработанные деньги мы с Айше накупили дорогой одежды, безделушек, османского антиквариата, старинных рукописей, красивых ковров, роскошной мебели из Италии, но показной достаток счастья нам не приносил. Мы чувствовали себя пустыми и ненастоящими.</p>
Добавила: katya
Рыжеволосая Женщина
<p>После этого я решила, что, выбрав рыжий цвет для своих волос, выбрала и свою судьбу. Один раз выкрасив их в рыжий цвет, я на всю жизнь сохранила к этому цвету привязанность.</p>
Добавила: katya
<p>Жизнь повторяет легенды</p>
Добавил: psycho
Белая крепость
<p>«Многие знают, что жизнь не предопределена изначально и все, что происходит с людьми, представляет собой, по сути, цепочку случайностей.»</p>
Добавила: Nyut
Новая жизнь
<p>-Как хорошо было раньше<br />-Когда молод-жизнь прекрасна</p>
Добавила: id133830661

написала рецензию10 декабря 2017 23:10

"Я почувствовала, что он может умереть, и мне стало жаль его. Не только потому, что он умрет, а потому, что он совсем не видел счастья."

Вот и состоялось мое знакомство с Памуком. Хотя судьба подталкивала меня к этому еще несколько лет назад. Помню, как-то раз я бесцельно бродила по книжному и мне в глаза бросилась толстенькая книга. Кипельно-белая, с женским лицом в меховом капюшоне. На обложке значилось "Орхан Памук - Снег". Я и красивые обложки это отдельная история. В общем, из магазина я ушла со "Снегом" в сумке. Но... дальше что-то пошло не по сценарию и книга в итоге до сих пор валяется где-то на дальних полках. Мне кажется, я ее даже ни разу не открыла.

И вот теперь судьба опять подсунула мне Памука. Что я могу сказать? Это достаточно интересный опыт для меня, поскольку с Турцией я была знакома только по обрывкам обсуждавшегося на работе "великолепного века" или как там назывался сериал про Сулеймана. А тут целая книга, да еще и пишут, что

"Проза Орхана Памука - "турецкого Умберто Эко", как называют писателя на Западе"

Такая рекомендация кого хочешь заставит задуматься. К Эко я отношусь с большим уважением и любовью. А Памук показался мне совершенно на него непохожим. Нет ни знаменитой замысловатости текстов, ни глубокой философии. Нет, философия то есть, куда ж без нее, но располагается она поближе к поверхности. Но (спасибо и на том) не запихивается читателю прямо в глаз (рот?) как делает в своих книгах Коэльо. Основной темой для всей книги стал вопрос слияние Востока с Западом. Хорошо это или плохо? Кто кого должен себе подчинить в культурном плане? Стоит ли поддаваться новым веянием или только консерватизм достоин подражания? Столько вопросов, а ответов нет. Есть лишь наводки, предлагающие читателю самостоятельно решить, к чему в итоге он пришел. И это здорово. Я люблю книги, которые оставляют после себя такое приятное ощущение недосказанности.

"До того как люди начали рисовать, была тьма. Когда они перестанут рисовать, тоже будет тьма. С помощью красок, таланта и любви мы напоминаем, что Аллах повелел нам смотреть и видеть."

За идею взаимопроникновения двух противоположных культур Памуку надо дать звездочку. За прекрасные диалоги между художниками и за рассуждения о стиле, подписях, портретах и особенностях изображения лошадей надо дать еще две. А вот за героев я бы звездочки наоборот поотнимала. Они все какие-то сырые, поверхностные и ненастоящие. Не поверила никому. Только если красному цвету. Странно это. Все персонажи настолько круто и интересно рассуждают о живописи... и настолько же сливаются с пейзажем стоит диалогу закончиться. Поначалу мне казалось, что Кара спасет положение, но под конец книги и он превратился в набор шаблонных действий, что меня сильно огорчило.
"
Помнить – это знать увиденное. Знать – это помнить увиденное. Видеть – это знать, не вспоминая. Получается, что рисовать – это значит вспоминать тьму."

После каждой книги для меня самым главным становится вопрос "а хочу ли я прочитать у этого автора еще что-то?". С Памуком все сложно. С одной стороны, я чувствую, что он не раскрылся до конца и мне хочется верить, что в остальных книгах с героями все не так плохо. С другой, Турция для меня не представляет особого интереса, а потому снова погружаться в эти дебри из сложных имен и терминов не очень хочется. Но "Меня зовут красный" определенно книга интригующая. Пожалуй, при случае надо будет прочитать у Памука что-то еще. Возможно даже тот злополучный "Снег", который так и пылится дома.

написала рецензию14 августа 2017 23:57

#Сек1_2курс
Первая , прочитанная мной, книга турецкого писателя. И я долго не понимала в чем "соль", в чем смысл книги.
Это история жизни и смерти. Судьбы людей настолько переплетены , что время их не отпускает . Судьба . Это слово описывает жизнь всех героев книги . И вот все было ли так на самом деле или нет, я не поняла . Слишком уж все подвластно высшим силам.
Главные герои были всю жизнь одновременно далеко и близко. И вот в конце задумываешься . Почему все было так . История повторяется из века в век .
Совсем мальчиком главный герой решил вырыть колодец-это стало началом его легенды. Если бы он тогда нашёл помощь, если бы не встретил рыжеволосую женщину, то легенда никогда не стала бы былью. Можно загнать воспоминания далеко внутрь, но истина всегда будет на поверхности.

Больше всего мне понравилась одержимость главных героев истериями похожими одной на другую .
Не думаю , что начала бы читать эту книгу , если бы знала содержание . Книга о людях , их судьба была для них роком, а для меня сказка , которая не заставляет улыбаться . Книга говорит о многом, но написать о ней нечего . Может быть, она не создана для того, чтобы цеплять за душу.

Nyut Bary (@nyut)14 августа 2017 23:59

Хештег забыли

Eliza (@izi)15 августа 2017 0:15

@Nyut, спасибо огромное , исправила

написала рецензию14 августа 2017 7:23

«Романы – это новые миры, куда мы входим, когда читаем их» - Орхан Памук

Прочитав роман «Рыжеволосая женщина», я попала в Турцию – прекрасную страну, которая по сей день находится на распутье между Европой и Азией. Страна с богатейшим культурным наследием, рождает поистине мыслящих людей, кем и стал главный герой Джем.

Джем – юноша, рано повзрослевший и вынужденный зарабатывать на жизнь тяжелой работой – копанием колодцев. Проведя всю жизнь в Стамбуле, и попав в маленький городок Онгерен, произошло событие, круто изменившее всю его жизнь – встреча с таинственной Рыжеволосой женщиной – актрисой гастролирующего театра, где она блестяще выступала.

Интересный роман, затрагивающие разные темы – политика, образ жизни и конечно любовь, и главным лейтмотивом произведения является миф о царе Эдипе, который убил своего отца…

Порой наши поступки дорого нам обходятся и этот роман, тому наглядное подтверждение.

Каждый роман Памука – что-то личное, как будто автор делится своей личной драмой, и очень проникаешься атмосферой и сопереживаешь героям.

Катя Катина (@katya)14 августа 2017 9:33

Доп 1 принят!

@katya, очень долго я читала эту книгу, больше недели, хотя она небольшого объема

написала рецензию3 августа 2017 13:44

Настоящая турецкая Санта-Барбара. Сюжет из одного в другое, снова обратно, новые обстоятельства, новые люди. И так все закручено-закручено.

Герой, рано потеряв отца (нет, нет, он не погиб, он просто бросил семью и скрылся в неизвестном направлении), попал на работу к мастеру по выкапыванию колодцев. Работа была трудной, мастер многому научил Джема. А еще мастер обожал легенды и разного рода истории. И вот как-то Джем рассказал мастеру легенду об Эдипе. И все - началось философствование, круговорот событий вокруг этой легенды. Копание колодца закончилось, и я начала терять интерес к сюжету. Даже загадочная рыжеволосая женщина не смогла разбудить во мне интерес. И к тому же, она оказалась той, о ком я подумала, когда втянулась в историю.

Мне всегда интересно читать про новые профессии. В этот раз я познакомилась с мастером копателей колодцев. Никогда бы не подумала, что это настолько сложная работа (была раньше), люди без техники, руками рыли по 20 метров, проходя через скалы, глину и другие препятствия. Эти моменты в книге мне были интереснее, чем любовная линия и закрученный «детективный» сюжет.

Я бы не сказала, что время за чтением прошло зря. Есть умные мысли, они есть почти в каждой книге, просто надо сделать для себя выводы из прочитанного. А еще мне понравилось два момента в книге:
1. Что последняя глава написана от лица рыжеволосой женщины. Ее взгляд на происходящее. Я люблю, когда в книге есть две точки зрения на одну и ту же ситуацию.
2. Что описывается не одно время, а почти вся жизнь героя. От юношества до старости.

Самый важный вывод, который я сделала, прочитав книгу - никогда не возвращаться в прошлое. Нужно жить настоящим, и даже если поступит какой-то звоночек из прошлого, не брать трубку.

Рина Рот (@rina_rot)7 августа 2017 8:18

@lerochka, эта легче всего делась. А вообще популярна Черная книга .Но мне трудной показалась

Nyut Bary (@nyut)8 августа 2017 22:53

Какой чудесный вывод! Точно - никаких звоночков, а то иногда они все-таки достукиваются, точнее дозваниваются

Nyut Bary (@nyut)8 августа 2017 22:55

и не могу не поделиться - несмотря на то, что рецензии без восторгов, я радуюсь, что Памук читается))

написала рецензию30 июля 2017 17:25

Рина Рот (@rina_rot)31 июля 2017 9:12

@psycho, а я наоборот опасалась получить только мудрости-премудрости, а тут даже сюжет был!)

Катя Катина (@katya)31 июля 2017 9:18

доп 3 принят! И еще я кажется тебя сейчас хочу стукнуть, взяла и чуток суть раскрыла! Спрячь под спойлер, если раскрывает интригу рецензия. Я вот только на середине Рыжеволосой, а кажется, уже поняла, чем закончится!!

@psycho31 июля 2017 14:04

@rina_rot, даже сюжет был)) звучит

На странице представлена биография автора Орхан Памук, который родился 07.07.1952 в Стамбул, Турция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Орхан Памук. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Орхан Памук. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Другие цвета, Мои странные мысли, Имя мне — Красный. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Орхан Памук.