Орхан Памук

7 июля 1952 г.
Стамбул, Турция

Орхан Памук – значимая фигура. Он родился в Стамбуле в 1952 г. Семья Орхана была состоятельной, отец работал руководителем одной из крупных компаний.

Образование Орхан получил великолепное. Учился в хорошей американской школе. После выпуска из школы Орхан вступил в ряды студентов Технического университета. Но со временем увлекся журналистикой и оставил учебу. В итоге он становится студентом журналистского факультета в Стамбуле, окончив его в 1977 г.

Некоторое время Памук преподавал в США. Затем, в середине 80-х, посвящает свое время исключительно литературе. Первые произведения автора были опубликованы еще когда Памук был студентом, в 70-х годах. Первую серьезную награду одна из повестей получает в 1979 г. Это была награда ведущей турецкой газеты. Так, Орхан становится популярным писателем в родной стране, получая еще несколько национальных премий.

Проходит 10 лет, и писатель становится известным за рубежом. В 1990 г. он был награжден британской премией. Тогда же публикуется новый роман Памука, ставший бестселлером в нескольких странах. Но успех книги «Меня зовут красный» затмил всех, т.к. за нее автор получил премию в сто тысяч евро. В 2006 г. Орхан становится лауреатом Нобелевской премии.

Рыжеволосая Женщина
<p>Жизнь повторяет легенды</p>
Добавил: psycho
Белая крепость
<p>«Многие знают, что жизнь не предопределена изначально и все, что происходит с людьми, представляет собой, по сути, цепочку случайностей.»</p>
Добавила: Nyut
Новая жизнь
<p>-Как хорошо было раньше<br />-Когда молод-жизнь прекрасна</p>
Новая жизнь
<p>Как волшебно,не правда ли,смотреть на мир не через замочные скважины,именуемые нашими глазами,а сквозь призму иной логики. Умные дети это поймут,умные взрослые этому улыбнуться. </p>
Новая жизнь
<p>Существует реальность,то,что происходит,и реальность зависит от того,как ты ее воспринимаешь. Иногда наступает затишье,и тогда люди начинают волноваться.</p>

написала рецензию12 июня 2017 16:42

#БК_2017 20. Книга без рецензии.

Первое слово, возникающее при попытке описать свои впечатления, - это поэзия. Роман разбит на три части, две из них написаны от лица Джема. Его рассказ о своей жизни окутан поэзией его образности, манеры письма, языка, мечтаний о профессии писателя, звездности неба и жаркого летнего дня. Другой герой пишет стихи и, возможно, станет писателем.

Второе - легенды. Колодезных дел мастер, у которого работал Джем, вечерами делился историями, прочитанными или услышанными ранее. Джем тоже однажды вспомнил историю царя Эдипа. Все сюжеты крутились вокруг отношений отца и сына, они не знали друг друга и то один убивал другого, то наоборот. Противостояние отца и сына в разных ситуациях проходит через всю жизнь Джема, и он не может выйти из этого круга, избавиться от навязанной ему судьбы. С одной стороны, борьба символичная, мифологическая, с другой - она обретает материю и реальность. Хороший отец, который всегда рядом, - благословение для сына. Как только что-то нарушается, путаница и сложности неизбежны.

Третье - женщина. Трудно стать отцом или сыном без женщины, тем или иным образом она будет замешана. Если не жена отца, то мать сына точно. В этой истории три женщины - каждая важна для Джема. Женщины соединяют в себе и поэзию, мифологичность и судьбоносность.

"Мораль сей басни" мне неведома, но это никогда не мешало получать удовольствие от текста.

@Nyut, не утомил тебя Памук своими рассуждениями многостраничными?

@psycho14 июня 2017 10:14

@Nyut, попробуй, расскажешь про другие названия потом)

Nyut Cherepashka (@nyut)14 июня 2017 12:26

@victoria_b, в этой книге их особенно нет.
следующая начинается рассуждениями мертвеца, но такими практичными, пока незанудными))

написала рецензию31 декабря 2016 23:19
Музей невинностиОрхан Памук

Орхан Памук несомненно является необычным и нестандартным писателем, в первую, очередь из-за турецкого акцента у его книг и творчества, а во-вторых, темы которые он затрагивает в своих произведений обычные темы, но при этом смотрит на них со своего, нового ракурса. От этого его книги читать очень интересно, но при этом тяжело. И впечатление от книг остаются неоднозначные.
Эта история стара как мир - мужчина обручен с одной, но влюбляется в другую. Быть вместе с любимой нельзя, и этому способствует турецкий образ жизни - многочисленные запреты ислама, культ девственности, нежелание принимать современные европейские тенденции. Так жизнь и течёт своим чередом, днем с любимой, ночью с невестой. Но так жизнь долго продолжаться не может.
Но ведь эта книга не обычная история любви, так как Памук смотрит на классические истории со своего ракурса и потому любовь Кемаля и Фюсун получает необычное развитие, которое и докажет, что настоящее чувство существует. Кемаль ждал свою девушку так терпеливо как только мог, и ведь дождался. Но...
И тут, появляется Музей Невинности. Он создан в память о любви к Фюсун, и включает в себя все то, что для обычных людей кажется незначимым - окурки, одежда, украшения и многие мелочи, которые составляют образ человека. Множество небольших экспонатов и составляют такой необычный Музей, доказывая, что любовь может жить вечно.
Ещё одним интересным моментом является то, как Орхан Памук вписал себя в историю. Он появляется два раза, один раз в роли "человека из массовки", а второй раз он становится рассказчиком истории Кемаля, и показывает как родилась эта книга. Это создает интересный эффект истории внутри истории, пусть она и показана всего лишь в последней главе.
Последним интересным фактом является то, что Музей Невинности существует на самом деле. После написания книги, Памук решил воплотить историю Кемаля и Фюсун в жизнь. Этот музей можно найти в Стамбуле, и там можно увидеть те небольшие мелочи и экспонаты, которые описаны в книге. Мне кажется, это придаёт всей книге особый шарм.
#И2_5курс
P.S. Вот она, последняя моя рецензия в 2016 году :)

Соня (@skantor)1 января 2017 21:38

@Nyut, как это приятно, читать медленно и в свое удовольствие, хотя откуда мне знать)

Nyut Cherepashka (@nyut)1 января 2017 22:22

@SKantor, да приятно, когда никуда не торопишься)

Соня (@skantor)1 января 2017 22:48

@Nyut, а я вот по книге в день два читаю, и забыла как можно не торопиться.

написала рецензию13 ноября 2016 11:29
Музей невинностиОрхан Памук

" У всех моих цветов твои глаза,
Похожих на тебя, моя гроза,
И море, боль мою храня,
Как ты - целует не любя,
В моем музее, имени тебя"

Действительно непростая книга , сюжет несколько витиеват и когда у читателя терпение окончательно подходит к концу, автор подкидывает новый виток.
Замечательное описание старейшего города Стамбула, пронизанного любовью к мелочам.
С самого начала баловень судьбы, сын богатого фабриканта, привык что весь мир у его ног. У него была самая лучшая невеста, красивая, умная с современными взглядами на жизнь. Они готовились к свадьбе, катались по Стамбулу, разъезжали по Босфору. Казалось, идеальная картина до появления простой девушки из бедной семьи, которая просто перевернула его жизнь.
Повествование ведется от первого лица, и когда главный герой терпит фиаско в любовных отношениях, он , но он как бы упивается своей болью и страданием. Причем до такой степени, что создает Музей невинности, составленных из личных вещей его возлюбленной.

@Nyut, это безусловно

@neveroff14 ноября 2016 22:28

красивые строчки в эпиграфе.

@neveroff, спасибо ;)

написала рецензию3 ноября 2016 7:47
СнегОрхан Памук

Религия очень сложная штука сама по себе, но если она совмещается с политикой, то начинается какая-то жуть. Турция периодически позиционирует себя с европейской стороны, но религиозность ее граждан не дает ей полностью окунуться в светское государство. Убивать плохо в любой религии, но если это убийство за религию, то почему-то многие считают, что все нормально, так хотел Бог.
Ка - вырос в Стамбуле, получил европейское образование и став политическим ссыльным, переезжает в Германию, но смерть матери вернет его на родину, а поехав в (я так поняла) город детства, он решает за одно разобраться с самоубийствами девушек и найти свою старую любовь. Вот по-моему, вообще не совместимо писать о любви и политике в одной книге, честное слово. А примеры того почему девушки покончили с собой переходят все границы: одна учительница пустила слух против своей ученицы, что она не девственница, парень расторгает помолвку, а родные постоянно досаждают ей, вскрытие показало, что девушка была девственна. А к гинекологу не судьба была отвести?... Директора пединститута убивают за то, что он запрещает появляться в чаршафе, так как таков приказ из Анкары. Государство должно быть или светским, или религиозным, а совмещать все вместе не надо.
"Турецкие мужчины уходят в религию, а турецкие женщины кончат жизнь самоубийством."

@rina_rot, я "Улисса" прочитала, мне ничего не страшно)

@diachenko, ой, и не на таких женятся.

Катерина (@rina_rot)4 ноября 2016 13:37

@TasselkhofNeposeda, ого, ну тогда ладно!
а я две книги Памука. Какова я, а?))))

написала рецензию4 октября 2016 10:45
Белая крепостьОрхан Памук

Не этого я ожидала, совсем не этого...
Начиная читать эту книгу, я осознавала, что интересного развития сюжета не должно быть, динамики тоже. Только размышления, размышления и размышления. Но все равно, я ожидала более интересных мыслей.
Главный герой плыл на корабле из Венеции в Неаполь, а попал в плен в Турцию. И тут уж пригодились ему все его умения, чтобы не только выжить, но и жить лучше других пленников. А в один прекрасный день он знакомится с Ходжой - человеком похожем на главного героя как две капли воды. Знания итальянца заинтересовывают Ходжу, и главный герой становится рабом своей копии.
Большинство книги посвящено интересным вопросам, и менее интересным ответам. С одной стороны, невозможно не заинтересоваться такими вопросами, как: "Почему я - это я?" или "Чем глупцы отличаются от умных людей". Но ответы меня оставили равнодушной. Так же, как и попытки автора показать, что разница между западной и восточной культурой отсутствует, разница же только в нашем восприятии. Но у меня получился обратный эффект. Я только больше убедилась в том, что эти культуры абсолютно различны, и даже сходство в рассуждениях дело не спасает. Возможно, я просто неправильно восприняла прочитанное, не знаю.
Мне не хватило использования похожести главных героев. Я все ждала, когда же это будет действительно важно, и дождалась. На последней странице... Но спасибо, и на этом, как говорится.
Как итог, книга совсем не моя. Возможно, читай я её в другое время, я смогла бы оценить философские размышления, но на данный момент, не мой стиль, и не мой жанр. Поэтому, не буду советовать её кому-либо, чтобы не ошибиться.
#И2_2курс

На странице представлена биография автора Орхан Памук, который родился 07.07.1952 в Стамбул, Турция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Орхан Памук. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Орхан Памук. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Другие цвета, Имя мне — Красный, Мои странные мысли. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Орхан Памук.