Орхан Памук

7 июля 1952 г.
Стамбул, Турция

Орхан Памук – значимая фигура. Он родился в Стамбуле в 1952 г. Семья Орхана была состоятельной, отец работал руководителем одной из крупных компаний.

Образование Орхан получил великолепное. Учился в хорошей американской школе. После выпуска из школы Орхан вступил в ряды студентов Технического университета. Но со временем увлекся журналистикой и оставил учебу. В итоге он становится студентом журналистского факультета в Стамбуле, окончив его в 1977 г.

Некоторое время Памук преподавал в США. Затем, в середине 80-х, посвящает свое время исключительно литературе. Первые произведения автора были опубликованы еще когда Памук был студентом, в 70-х годах. Первую серьезную награду одна из повестей получает в 1979 г. Это была награда ведущей турецкой газеты. Так, Орхан становится популярным писателем в родной стране, получая еще несколько национальных премий.

Проходит 10 лет, и писатель становится известным за рубежом. В 1990 г. он был награжден британской премией. Тогда же публикуется новый роман Памука, ставший бестселлером в нескольких странах. Но успех книги «Меня зовут красный» затмил всех, т.к. за нее автор получил премию в сто тысяч евро. В 2006 г. Орхан становится лауреатом Нобелевской премии.

Музей невинности
<p>Музеи созданы не для того, чтобы ходить по ним и смотреть на вещи, а для того, чтобы чувствовать и жить.</p>
Музей невинности
<p>Ведь любое сердце можно завоевать покорностью; нет крепости, которая бы не сдалась терпеливому, правда.</p>
Музей невинности
<p>В наше время любовь - это искусство быть парой.</p>
Музей невинности
<p>Мне кажется, люди не любят поддельные вещи не из-за того, что они ненастоящие, а потому, что выглядят дешевыми. Для меня гораздо хуже - придавать значение не самой вещи, а ее марке.Например, есть такие, кто считает главным не свои чувства, но что другие об этом скажут...</p>
Фюсун
Музей невинности
<p>Каждый разумный человек знает, что жизнь прекрасна и что главная цель - быть счастливым. Но счастливыми в конце концов становятся только дураки.</p>

написала рецензию1 апреля 2019 20:56

Книга о маленьком человеке, книга о городе, 40 лет повествования о Стамбуле, жизнь человека на фоне города, меняются режимы, совершаются перевороты; но, несмотря на это жизнь человека так глубока. Главный герой чист своей душой, наивный, он тянется ко всему святому. Но коллизия романа заключается в том, что происходит похищение девушки совершенно не той, в которую он был влюблен. Он был вынужден жениться на старшей сестре, так как выбора не было.
История, которая корениться в библейском иносказании; Памук пишет о жизненной магмы, в них нет интеллектуализма, книги написаны по «Толстовски», в которых все выводиться на первый план, нет подтекста, все как на ладошки. Читается легко и очень схожа с русской классикой.
Памук – один из немногих турецких писателей, которые переведены почти все произведения на русский язык. Зрительский писатель, без драматизма, персидская любовная лирика, которая стала достоянием культуры всей планеты.
История жизни о Мевлюте, который не делала зла, он всегда старался быть добрым; он верил, что если до конца своей жизни не проявить какой–нибудь слабости, то непременно попадет в рай. Однако некоторое время его терзал страх о том, что жизнь прожита им впустую, несмотря на все годы, которые еще были у него впереди.
#морскойбой

@bedda1 апреля 2019 21:02

О, надо наконец познакомиться с Памуком)

Юлия (@popillon92)1 апреля 2019 21:03

@bedda, а меня заставила =Ъ

@bedda1 апреля 2019 21:06

@popillon92, так хорошая ж) Теперь я зато уверена, что надо прочитать))

написала рецензию13 февраля 2019 14:12
Музей невинностиОрхан Памук

“Любимую женщину нужно ценить вовремя, сынок, пока не стало слишком поздно”

Творчество Орхана Памука ворвалось в мою жизнь чуть меньше года назад, и теперь он правит бал на моих книжных полках. Мои руки так и тянутся в сторону томиков с его романами, но, если вам захотелось начать знакомство с автором, мой вам совет - обходите “Музей невинности” стороной.

Я так и не смогла ответить на вопрос, понравилась ли мне эта книга. Она затянута, места откровенно скучна, несколько предсказуема. Но… Берусь утверждать, что таланта Орхана Памука хватает для того, чтобы затягивание сюжета, монотонное однообразное повествование были намеренным приемом. Или я готова простить Памуку всё?

Памук - гений описания любовных переживаний, чувственной стороны жизни, треволнений, знакомых любому зрелому человеку. Слог его прекрасен, мысли глубоки, а проза задевает за живое.

Я боролась с неприязнью к главному герою, Кемалю, и бесконечным унынием романа все 540 страниц, закрыла книгу и расплакалась. Потому что грани между любовью и помешательством, эгоизмом и самоотречением, болью и наслаждением тонки. Сегодня ты счастлив, живешь полной жизнью; завтра от тебя остался лишь музей с множеством по сути ничего не значащих вещей.

!!! Если однажды вы хотите прочитать этот роман, не читайте дальше, испортите впечатление от романа.

Памук настолько ловок в переплетении реальности и вымысла, что, кажется, что он балансирует на грани сумасшествия. Всё в романе настолько реалистично, что не покидает ощущение, что читаешь чью-то автобиографию. На деле же ничего, кроме музея - полноправного героя романа, - в действительности не существует. А вот музей - детище самого Памука - можно посетить, если побывать в Стамбуле. Что я и собираюсь однажды сделать.

#БК_2019 (Книга, написанная автором, который родился в стране, в которой вы хотите побывать)
#бумажный_марафон

написала рецензию10 октября 2018 19:05

Если очень талантливый человек ( а у меня нет сомнений, что Памук талантлив) прикладывает все усилия, работая над книгой, у него получается великолепный роман. Если тот же человек, работает не очень усердно, получается неплохая история на один раз. Примером первого в творчестве Памука является роман «Имя мне - Красный», примером второго - «Рыжеволосая Женщина».

Я бы сказала, что “Рыжеволосая Женщина” - это не роман, а повесть о любви, любви противоречивой, если не сказать странной, созидающей и разрушающей одновременно. Это тот уникальный случай, когда я, как читатель, была бы счастлива, будь в произведении вдвое больше страниц. Мне не хватило как раз глубины и деталей, хотелось проживать события, погружаясь в них, а не проскакивая десятки лет за два абзаца.

Однако Памук верен себе: тут много отсылок к истории, к древней литературе. Без противостояния Запада и Востока тоже не обошлось. Если честно, в рамках этой истории, мне показались такие отсылки несколько приторными, особенно, учитывая, что все те же отсылки фигурируют и в “Красном”.

Такого рода противоречия мучили меня вплоть до последних трех страниц, а потом все как будто встало на свои места. Даже обложка, выбранная издательством Азбука-Аттикус, обрела несколько более глубокий смысл, чем просто отсылка к внешности главной героини романа. За что какой раз выражаю издательству признательность за классное оформление. И некоторая неумелость в написании текста, которая изначально меня смущала, потом заставила улыбнуться (я верю, что Памук допустил это намеренно).

В общем загадка Орхана Памука пока мне также непонятна, как и после первого знакомства, но то, что это мой автор, сомнений нет.

#самсебедекан (7 факультет – Социологический)

написала рецензию30 августа 2018 8:41

Орхан Памук… Это нужно произносить с томным и задумчивым вздохом, закатывая очарованные глазки к небу. И дело не в том, что Памук неотразим, дело в том, что стиль его великолепен.

Так сложилось, что я читала Памука сразу за Эко, поэтому надпись на обложке “Идеальный роман, сравнимый по мастерству с “Именем розы” У. Эко” и слова самого Эко о том, что “в безрассудстве Орхана Памука живет гений” как минимум обязывали произведение Памука быть неплохим. Но, чёрт возьми, на поверку Памук оказался бальзамом на душу!

Я редко так переполняюсь эмоциями от прочитанного, что наровлю всем и каждому читать вслух. Но это именно тот случай. Роман можно открыть на любой странице, читать задом наперед, снизу вверх и вообще как угодно, но он будет звучать как лучшая музыка, которую когда-либо слышали ваши уши. Орхан Памук - гений слова, с невероятным чувством красоты и великолепным чувством юмора. Памук тонок, где это необходимо, и прямолинеен во всех остальных случаях. Его слог остр и жёсток, но вместе с тем, сладок как мёд.

Я долго не могла понять сравнения Памука с Эко. Наверное, отчасти этому препятствовала структура романа, нестандартная, но оправдывающая себя, пока в какой-то момент сквозь детектив в декорациях приторной восточной сказки не стала проглядывать памуковская философия. И тут меня осенило: Памук также многогранен и многослоен, как Эко. Да, детектив, где в лучших его традициях ответ на вопрос “Кто убийца?” неизвестен до финала. Но сколько здесь рассуждений о природе прекрасного, о человеческих стремлениях, о любви и ее истоках, о религии и пути верующего, о Востоке и его сосуществование с Западом.

Рекомендовать ли Памука? Да, и еще раз да! Опасаться ли его рекомендовать? Увы, тоже да. “Имя мне - Красный” - роман с ярким национальным колоритом, с глубоким религиозным подтекстом. К этому нужно быть готовым, берясь за чтение. И, конечно, пошире открыть свою душу.
#самсебедекан (5 факультет - Изобразительных искусств (цвет))

@Nyut, не могу сказать, что мне его легко читать, но удовольствие покрывапт все остальное.

@lerochka, у меня выделялись слюни все 600 страниц

@Nyut, мне рекомендовали еще Снег. Но Красный, видимо, всегда будет стоять особняком

написал(а) рецензию16 августа 2018 11:37

Я начала читать роман из интереса к Нобелевскому лауреату, еле-еле прочитала четверть и бросила, что со мной редко бывает, даже неинтересные для меня книги стараюсь дочитать до конца.
Вернулась через несколько месяцев. И к моему удивлению,она меня захватила.
О жизни простого человека, о его большой любви, о турецких традициях, о стамбульских улицах, о том, как изменился город и люди за сорок лет.
Главный герой Мевлют работает на улицах Стамбула, наблюдая, как улицы наполняются новыми людьми, город обретает и теряет новые и старые здания, из Анатолии приезжают на заработки бедняки. На его глазах совершаются перевороты, власти сменяют друг друга, а Мевлют все бродит по улицам, зимними вечерами задаваясь вопросом, что же отличает его от других людей, почему его посещают странные мысли обо всем на свете.
Просто жизнь. И что в ней главное - ? Любовь? Работа? Семья?
Может быть, кого-то заинтересует.

На странице представлена биография автора Орхан Памук, который родился 07.07.1952 в Стамбул, Турция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Орхан Памук. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Орхан Памук. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Имя мне — Красный, Турция. Биография Стамбула, Другие цвета. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Орхан Памук.