Рецензия на книгу Рыжеволосая Женщина от katya

написала рецензию3 августа 2017 13:44

Настоящая турецкая Санта-Барбара. Сюжет из одного в другое, снова обратно, новые обстоятельства, новые люди. И так все закручено-закручено.

Герой, рано потеряв отца (нет, нет, он не погиб, он просто бросил семью и скрылся в неизвестном направлении), попал на работу к мастеру по выкапыванию колодцев. Работа была трудной, мастер многому научил Джема. А еще мастер обожал легенды и разного рода истории. И вот как-то Джем рассказал мастеру легенду об Эдипе. И все - началось философствование, круговорот событий вокруг этой легенды. Копание колодца закончилось, и я начала терять интерес к сюжету. Даже загадочная рыжеволосая женщина не смогла разбудить во мне интерес. И к тому же, она оказалась той, о ком я подумала, когда втянулась в историю.

Мне всегда интересно читать про новые профессии. В этот раз я познакомилась с мастером копателей колодцев. Никогда бы не подумала, что это настолько сложная работа (была раньше), люди без техники, руками рыли по 20 метров, проходя через скалы, глину и другие препятствия. Эти моменты в книге мне были интереснее, чем любовная линия и закрученный «детективный» сюжет.

Я бы не сказала, что время за чтением прошло зря. Есть умные мысли, они есть почти в каждой книге, просто надо сделать для себя выводы из прочитанного. А еще мне понравилось два момента в книге:
1. Что последняя глава написана от лица рыжеволосой женщины. Ее взгляд на происходящее. Я люблю, когда в книге есть две точки зрения на одну и ту же ситуацию.
2. Что описывается не одно время, а почти вся жизнь героя. От юношества до старости.

Самый важный вывод, который я сделала, прочитав книгу - никогда не возвращаться в прошлое. Нужно жить настоящим, и даже если поступит какой-то звоночек из прошлого, не брать трубку.

#Сек1_2курс

Катя (@rina_rot)3 августа 2017 14:05

Зная Памука, я вообще думала, что женщины никакой не будет, а будет образ. ))

@katya4 августа 2017 10:21

@rina_rot, а я его не знала, и думала, что главный герой будет именно она

@lerochka6 августа 2017 21:14

Что-то столько разговоров об этой рыжеволосой женщине Памука, а рецензии все не очень позитивные.

@rina_rot, Катюш, тебе как к знатоку Памука вопрос, что у него стоит почитать если что?)

Катя (@rina_rot)7 августа 2017 8:18

@lerochka, эта легче всего делась. А вообще популярна Черная книга .Но мне трудной показалась

Nyut Bary (@nyut)8 августа 2017 22:53

Какой чудесный вывод! Точно - никаких звоночков, а то иногда они все-таки достукиваются, точнее дозваниваются

Nyut Bary (@nyut)8 августа 2017 22:55

и не могу не поделиться - несмотря на то, что рецензии без восторгов, я радуюсь, что Памук читается))

@nyut Nyut Bary 12 июня 2017
#БК_2017 20. Книга без рецензии. Первое слово, возникающее при попытке описать свои впечатления, - это поэзия. Роман разбит на три части, две из них написаны ...Читать далее
@rina_rot Катя 30 июля 2017
"Кто, если не я?", - подумалось мне, и я решила взять всё-таки Орхана Памука на прочтение. :) В самом начале герой предлагает погрузиться в лабиринт ...Читать далее
@victoria_b Виктория Бычковская 14 августа 2017
#Сек1_2курс «Романы – это новые миры, куда мы входим, когда читаем их» - Орхан Памук Прочитав роман «Рыжеволосая женщина», я попала в Турцию – прекрасную ...Читать далее