Рыжеволосая Женщина

2016

Новый роман Орхана Памука рассказывает историю любви, случившуюся в небольшом городке недалеко от Стамбула. Главный герой книги — юный стамбульский лицеист, полюбивший актрису бродячего театра, загадочную Рыжеволосую Женщину, которая каждую ночь рассказывает немногочисленной публике старинные сказки и предания. Впервые познав опьянение любовью, ревность, ощущение свободы и ответственности, Джем Челик пронесет эти чувства через всю жизнь, чтобы через тридцать лет вновь встретиться со своим прошлым лицом к лицу... Впервые на русском!

Купить книгу Рыжеволосая Женщина, Орхан Памук

<p>На заработанные деньги мы с Айше накупили дорогой одежды, безделушек, османского антиквариата, старинных рукописей, красивых ковров, роскошной мебели из Италии, но показной достаток счастья нам не приносил. Мы чувствовали себя пустыми и ненастоящими.</p>
Добавила: katya
<p>После этого я решила, что, выбрав рыжий цвет для своих волос, выбрала и свою судьбу. Один раз выкрасив их в рыжий цвет, я на всю жизнь сохранила к этому цвету привязанность.</p>
Добавила: katya
<p>Жизнь повторяет легенды</p>
Добавил: psycho

написала рецензию15 мая 2018 4:41
Рыжеволосая ЖенщинаОрхан Памук

Рыжеволосая женщина является неким символом свободы, самодостаточности и независимости в мусульманском мире. Но книга не совсем об этом.
В новом романе автор обыгрывает мифические мотивы Эдипа( в которой сын убивает отца) и Сухраба( где сын погибает от рук отца). По сюжету молодой стамбулец чтобы заработать денег отправляется в маленький городок помогать мастеру рыть колодец. Юноша почитает мастера как родного отца, принимая от него наставления. Однажды на выступлении бродячего театра юнец встечает рыжеволосую женщину, артистку. Он страстно влюбляется. Бесплодные попытки найти воду и постоянные мысли о женщине туманят молодому парню сознание. И в результате несчастного происшествия, паренёк в спешке возвращается в родной город.

Дальше события разворачиваются с космической скоростью. Мы наблюдаем внутреннюю драму героя, его борьбу со своей совестью, его переживания. Но внеше он сохраняет спокойствие и жизнь течет своим чередом. Вот он уже не юноша, а мужчина, состоявшийся в профессиональной сфере. Появляется жена. Карьера идёт в гору. Стабильная сытая жизнь омрачается только угрызениями совести, воспоминаниями, сожалениями о проступке прошлого. И по волею судьбы ему нужно вернуться в тот маленький городок. Больше пересказывать не буду. Но последняя треть романа очень богата на события. Судьбы всех героев тесно переплетаются в тугой клубок.

У меня от романа было стойкое ощущение, что я посмотрела турецкий любовный сериал для домохозяек. Столько всего намешано в книге! Отцы и сыновья, сыновья и матери, жены и любовницы, политика, извечное противостояние Запада и Востока. Всё смешалось в турецком королевстве! Темы глубокие, интересные сами по себе. Но исполнение показалось поверхностным и скомканным.

Читается очень легко, ты плывешь по тексту, как по течению. Много драмы в финале. Но нет глубины, темы не до конца раскрыты. От романа так и веет попсовостью, словно автор руководствовался коммерческим интересом при издании романа. Что в общем-то не похоже на стиль автора, лауреата Нобелевской премии. Я читала другой его роман. И там совсем другой Орхан Памук. Для знакомства с автором не рекомендую эту книгу.

написала рецензию14 августа 2017 23:57

#Сек1_2курс
Первая , прочитанная мной, книга турецкого писателя. И я долго не понимала в чем "соль", в чем смысл книги.
Это история жизни и смерти. Судьбы людей настолько переплетены , что время их не отпускает . Судьба . Это слово описывает жизнь всех героев книги . И вот все было ли так на самом деле или нет, я не поняла . Слишком уж все подвластно высшим силам.
Главные герои были всю жизнь одновременно далеко и близко. И вот в конце задумываешься . Почему все было так . История повторяется из века в век .
Совсем мальчиком главный герой решил вырыть колодец-это стало началом его легенды. Если бы он тогда нашёл помощь, если бы не встретил рыжеволосую женщину, то легенда никогда не стала бы былью. Можно загнать воспоминания далеко внутрь, но истина всегда будет на поверхности.

Больше всего мне понравилась одержимость главных героев истериями похожими одной на другую .
Не думаю , что начала бы читать эту книгу , если бы знала содержание . Книга о людях , их судьба была для них роком, а для меня сказка , которая не заставляет улыбаться . Книга говорит о многом, но написать о ней нечего . Может быть, она не создана для того, чтобы цеплять за душу.

Nyut Bary (@nyut)14 августа 2017 23:59

Хештег забыли

Eliza (@izi)15 августа 2017 0:15

@Nyut, спасибо огромное , исправила

написала рецензию14 августа 2017 7:23

«Романы – это новые миры, куда мы входим, когда читаем их» - Орхан Памук

Прочитав роман «Рыжеволосая женщина», я попала в Турцию – прекрасную страну, которая по сей день находится на распутье между Европой и Азией. Страна с богатейшим культурным наследием, рождает поистине мыслящих людей, кем и стал главный герой Джем.

Джем – юноша, рано повзрослевший и вынужденный зарабатывать на жизнь тяжелой работой – копанием колодцев. Проведя всю жизнь в Стамбуле, и попав в маленький городок Онгерен, произошло событие, круто изменившее всю его жизнь – встреча с таинственной Рыжеволосой женщиной – актрисой гастролирующего театра, где она блестяще выступала.

Интересный роман, затрагивающие разные темы – политика, образ жизни и конечно любовь, и главным лейтмотивом произведения является миф о царе Эдипе, который убил своего отца…

Порой наши поступки дорого нам обходятся и этот роман, тому наглядное подтверждение.

Каждый роман Памука – что-то личное, как будто автор делится своей личной драмой, и очень проникаешься атмосферой и сопереживаешь героям.

Катя Катина (@katya)14 августа 2017 9:33

Доп 1 принят!

@katya, очень долго я читала эту книгу, больше недели, хотя она небольшого объема

написала рецензию3 августа 2017 13:44
Рыжеволосая ЖенщинаОрхан Памук

Настоящая турецкая Санта-Барбара. Сюжет из одного в другое, снова обратно, новые обстоятельства, новые люди. И так все закручено-закручено.

Герой, рано потеряв отца (нет, нет, он не погиб, он просто бросил семью и скрылся в неизвестном направлении), попал на работу к мастеру по выкапыванию колодцев. Работа была трудной, мастер многому научил Джема. А еще мастер обожал легенды и разного рода истории. И вот как-то Джем рассказал мастеру легенду об Эдипе. И все - началось философствование, круговорот событий вокруг этой легенды. Копание колодца закончилось, и я начала терять интерес к сюжету. Даже загадочная рыжеволосая женщина не смогла разбудить во мне интерес. И к тому же, она оказалась той, о ком я подумала, когда втянулась в историю.

Мне всегда интересно читать про новые профессии. В этот раз я познакомилась с мастером копателей колодцев. Никогда бы не подумала, что это настолько сложная работа (была раньше), люди без техники, руками рыли по 20 метров, проходя через скалы, глину и другие препятствия. Эти моменты в книге мне были интереснее, чем любовная линия и закрученный «детективный» сюжет.

Я бы не сказала, что время за чтением прошло зря. Есть умные мысли, они есть почти в каждой книге, просто надо сделать для себя выводы из прочитанного. А еще мне понравилось два момента в книге:
1. Что последняя глава написана от лица рыжеволосой женщины. Ее взгляд на происходящее. Я люблю, когда в книге есть две точки зрения на одну и ту же ситуацию.
2. Что описывается не одно время, а почти вся жизнь героя. От юношества до старости.

Самый важный вывод, который я сделала, прочитав книгу - никогда не возвращаться в прошлое. Нужно жить настоящим, и даже если поступит какой-то звоночек из прошлого, не брать трубку.

Катерина Рот (@rina_rot)7 августа 2017 8:18

@lerochka, эта легче всего делась. А вообще популярна Черная книга .Но мне трудной показалась

Nyut Bary (@nyut)8 августа 2017 22:53

Какой чудесный вывод! Точно - никаких звоночков, а то иногда они все-таки достукиваются, точнее дозваниваются

Nyut Bary (@nyut)8 августа 2017 22:55

и не могу не поделиться - несмотря на то, что рецензии без восторгов, я радуюсь, что Памук читается))

написала рецензию30 июля 2017 17:25
Рыжеволосая ЖенщинаОрхан Памук

@psycho, а я наоборот опасалась получить только мудрости-премудрости, а тут даже сюжет был!)

Катя Катина (@katya)31 июля 2017 9:18

доп 3 принят! И еще я кажется тебя сейчас хочу стукнуть, взяла и чуток суть раскрыла! Спрячь под спойлер, если раскрывает интригу рецензия. Я вот только на середине Рыжеволосой, а кажется, уже поняла, чем закончится!!

@psycho31 июля 2017 14:04

@rina_rot, даже сюжет был)) звучит