Рыжеволосая Женщина

2016

Новый роман Орхана Памука рассказывает историю любви, случившуюся в небольшом городке недалеко от Стамбула. Главный герой книги — юный стамбульский лицеист, полюбивший актрису бродячего театра, загадочную Рыжеволосую Женщину, которая каждую ночь рассказывает немногочисленной публике старинные сказки и предания. Впервые познав опьянение любовью, ревность, ощущение свободы и ответственности, Джем Челик пронесет эти чувства через всю жизнь, чтобы через тридцать лет вновь встретиться со своим прошлым лицом к лицу... Впервые на русском!

Купить книгу Рыжеволосая Женщина, Орхан Памук

<p>Жизнь повторяет легенды</p>
Добавил: psycho

написала рецензию12 июня 2017 16:42
Рыжеволосая ЖенщинаОрхан Памук

#БК_2017 20. Книга без рецензии.

Первое слово, возникающее при попытке описать свои впечатления, - это поэзия. Роман разбит на три части, две из них написаны от лица Джема. Его рассказ о своей жизни окутан поэзией его образности, манеры письма, языка, мечтаний о профессии писателя, звездности неба и жаркого летнего дня. Другой герой пишет стихи и, возможно, станет писателем.

Второе - легенды. Колодезных дел мастер, у которого работал Джем, вечерами делился историями, прочитанными или услышанными ранее. Джем тоже однажды вспомнил историю царя Эдипа. Все сюжеты крутились вокруг отношений отца и сына, они не знали друг друга и то один убивал другого, то наоборот. Противостояние отца и сына в разных ситуациях проходит через всю жизнь Джема, и он не может выйти из этого круга, избавиться от навязанной ему судьбы. С одной стороны, борьба символичная, мифологическая, с другой - она обретает материю и реальность. Хороший отец, который всегда рядом, - благословение для сына. Как только что-то нарушается, путаница и сложности неизбежны.

Третье - женщина. Трудно стать отцом или сыном без женщины, тем или иным образом она будет замешана. Если не жена отца, то мать сына точно. В этой истории три женщины - каждая важна для Джема. Женщины соединяют в себе и поэзию, мифологичность и судьбоносность.

"Мораль сей басни" мне неведома, но это никогда не мешало получать удовольствие от текста.

@Nyut, не утомил тебя Памук своими рассуждениями многостраничными?

@psycho14 июня 2017 10:14

@Nyut, попробуй, расскажешь про другие названия потом)

Nyut Cherepashka (@nyut)14 июня 2017 12:26

@victoria_b, в этой книге их особенно нет.
следующая начинается рассуждениями мертвеца, но такими практичными, пока незанудными))