Рецензия на книгу Тень ветра от kseha23

написала рецензию7 августа 2014 23:38

Как же я благодарна судьбе,что эту книгу мне подарили! Наверно,сама я взяла бы ее далеко не сейчас, и даже не через год.
Первые 200 страниц я читала взахлеб, заинтересованная сюжетной линией.Кладбище забытых книг влекло меня, и мне самой захотелось оказаться на месте маленького Даниеля в тот день и быть посвящённой в тайны книжных замков, но никак не в ту историю, которая так затуманила взор Даниеля Семпере.
История о том,что есть тюрьмы пострашнее слов.На протяжении повествования я долго вглядывалась в слова Нурии, заставляя постепенно видеть за ними не только лестницу,чердак и окно, но и тот огонь,что медленно пожирал Хулиана, и всех, кто хотел быть рядом с ним.
В этом произведении много жестокости, которая обличает молчание.Накрепко мне запомнились страшные моменты судьбы Пенелопы и отчания Хулиана.Очень полюбился Фермин.А Фумеро здесь действительно олицетворяет собой смерть, такую беспощадную и жестокую.Одну из сторон судьбы.
Сколько можно причинить боли человеку за несколько секунд? и все же,и все же, нет ничего страшнее осознания,что ты потерял любимого человека навсегда.И что,возможно,виноват в этом ты.
Говорят,молчание -золото.Эта книга-пример того,как цепочка молчания разрушала судьбы,как уничтожала то,что некогда питало сердце-любовь.нежность.саму жизнь.Не страшно умереть, страшно знать,как умирал в агонии близкий человек.Умирал за то,чему отдал свою любовь.
А сколько сочувствия у меня вызвала Нурия? !Каждый человек в этой истории одинок, одинок по-своему.
Кстати говоря, "Тень ветра"-непростая история, это история в истории, в конечном счете их сплетение. Я думаю,это произведение надолго задержится в моей памяти, а то,чему научила меня эта книга, останется навсегда.

Джеймс Кот (@andres)7 августа 2014 23:41

Замечательная рецензия к гениальной книге) Спасибо вам) Сейчас читаю "Игру Ангела". Встретил на нее много положительных рекомендаций)
Сафон вообще явно выделяется из своих современников.

Ксения Фарион (@kseha23)7 августа 2014 23:53

@andres, вам спасибо:) во мне бушует объемный поток мыслей после прочтения:)) как он поутихнет, возьмусь за "игру ангела", а вы как прочитаете ее, напишите свое впечатление:) Для себя Сафона я только начинаю открывать, и да, я еще не встречала подобного среди его современников:)

@neveroff8 августа 2014 1:54

Вот это рецензия, я даже к монитору ближе сел, читая. Обязательно прочту книгу после такого отзыва.

Джеймс Кот (@andres)8 августа 2014 8:37

@kseha23, я думаю прочту ее не скоро)
Да, Сафон удивил своих читателей) У нас его даже включили в учебную программу в универе) Мы наших коллег "французов" на нее подсадили)
Честно говоря концовка меня не особо впечатлила, но во время чтения оторваться было невозможно)

Ксения Фарион (@kseha23)8 августа 2014 11:02

@neveroff, спасибо:) я очень рада,что вдохновила вас на прочтение:)

Ксения Фарион (@kseha23)8 августа 2014 11:06

@andres, знаете,концовка меня уже почему-то не интересовала даже. Она,конечно,могла быть лучше.Но мне кажется, душа этой книги кроется как раз в истоках,возможно,так было как раз и задумано,чтобы история уходила в бесконечность,а шипы оставались позади :)

@small_hatter8 августа 2014 12:50

Ай-ай-ай. Что вы натворили? Своей рецензией вы заставили меня дополнить мой список на прочтение еще одной книгой. :)

Ксения Фарион (@kseha23)8 августа 2014 15:39

@small_hatter, ох,спасибо :))

@alena0810 28 декабря 2013
Карлос Луис Сафон "Тень ветра"... Всецело захватывающая история любви и переломанных судеб. Удивительная атмосфера Барселоны 30-6-хх годов прошлого века пленяет и своей красотой, и грязным ...Читать далее
@nixie Рената 1 июля 2014
Откровенно говоря, я не ожидала ничего удивительного и необычного от данной книги,когда принялась ее читать по совету друга,но я ошибалась.С первых страниц мне показалось,что всё ...Читать далее
@nesti97 Настёна 23 августа 2014
В поисках книги для чтения уютным зимним вечером я наткнулась на эту книгу. Название, имя автора были мне совершенно не знакомы. В силу своего юного ...Читать далее