Тень ветра

2001
Кладбище забытых книг (1 книга из 3)

Первый роман цикла «Кладбище забытых книг». Действие литературного произведения «Тень ветра» разворачивается в Барселоне в далеком 1945 году. Главный герой Даниэль Семпере находит в старом месте города, на так называемом «кладбище книг» интересную книгу, которая окутана занавесом тайны и интриг. Главный герой шокирован тем, что написанное в данной книге мистическим образом воплощается в его жизни.
Эту книгу смело можно назвать проклятой, которая в свою очередь изменила жизнь Даниэля коренным образом. Тень ветра состоит из интересного коктейля триллера, детектива и исторического романа. Данное литературное произведение пропитано тайнами, интригами, разочарованиями, а так же трагической любовью.
Продолжение читайте в произведении «Игра Ангела».

Купить книгу Тень ветра, Карлос Сафон

В 2007 году автором в качестве саундтрека к книге были написаны, аранжированы и лично исполнены 24 музыкальные композиции. Все дорожки открыты для свободного скачивания на официальном сайте писателя: http://www.carlosruizzafon.co.uk/shadow-music.html

«Тень ветра» — самая успешная книга, опубликованная в Испании, со времен «Дон Кихота» Сервантеса.

<p>...как легко утратить неприязнь к человеку, которого считаешь врагом, если он демонстрирует тебе дружелюбие</p>
Даниэль
<p>Армия, брак, церковь и банк – вот четыре всадника Апокалипсиса</p>
Фермин
Добавила: mariya2806
<p>Подарки делаются от души того, кто дарит, и не зависят от заслуг того, кто их принимает.</p>
Отец Даниэля
Добавила: mariya2806
<p>Судьба обычно прячется за углом. Как карманник, шлюха или продавец лотерейных билетов: три ее самых человечных воплощения. Но вот чего она никогда не делает - так это не приходит на дом. Надо идти к ней самому.</p>
Фермин
Добавила: Joan_G
Добавила: Jujube

написал(а) рецензию9 октября 2018 14:53
Тень ветраКарлос Сафон

Книга, которая захватила меня в свои объятия и не отпускала до последней страницы. Я много слышала о ней, но одновременно получилось, что совершенно не представляла, о чём она. Отложилось лишь «атмосферность» и почему-то «осень». И вот в ожидании атмосферности виделось мне немного другое. То, что было в начале книги, когда хотелось погрузиться в тёплую атмосферу со всеми осенними атрибутами а-ля плед, какао с маршмеллоу и… что там ещё прилагается по списку. Закутаться в кокон и не выбираться. Со подобными тёплыми ассоциациями мне изначально казалось, что брать книгу на детективы и триллеры будет слишком большой натяжкой, несмотря на упоминание жанров в описании. Однако потом атмосфера начала меняться, появились нотки осторожной триллерности, повествование увлекало всё дальше и дальше за собой, образовав кокон атмосферности вместо кокона из безграничного тепла, который представлялся изначально.

Завязка сюжета построена на том, что юный Даниэль находит книгу, целиком захватившую его внимание. В попытках познакомиться ещё с какими-нибудь произведениями автора, он обнаруживает, что дело это практически неосуществимое, так как за работами охотится некто, стремящийся уничтожить все книги писателя. Пусть рукописи не горят, но напечатанный тираж практически уничтожен. Включённости в книгу добавило то, что осень – время костров в частном секторе, и в городе тут и там ощущался запах дыма, который очень явственно перекликался с сюжетом. Постепенно читатель всё больше углубляется в историю, открывая всё новые и новые переплетения судеб. Старое и новое, реальность и сюжет сплетается в одно целое, не забывая включить в себя читателя. Эмоции трудно описуемы, хочется перерыва и нырнуть когда-нибудь в атмосферу других книг автора.
#миссия_выполнима

Ныряй!)))

@helenal9 октября 2018 15:35

@rina_rot, чуть-чуть в реальности поживу... и обратно))

написала рецензию12 апреля 2018 16:25
Тень ветраКарлос Сафон

Ну, вот и я познакомилась с творчеством Сафона.
Если честно – название (а-ля Коэльо *Фу!*) долгое время отталкивало от прочтения. Но, начитавшись положительных и восторженных отзывов и рецензий (спасибо, Readly), решилась.
На самом деле прочла книгу давно и рецензию оставить на нее хотела, но как-то все не складывалась. Книга-то понравилась в целом, но, разобрав эту историю на части, не поняла, почему. Начну с того, что, с одной стороны «Тень ветра», безусловно, не шедевр мировой литературы. А с другой стороны, сюжет действительно приятный, как, скажем, легкий ненавязчивый сериал (фоном, на кухне). С одной стороны, не книга – а винегрет какой-то; тут тебе и детектив, и элементы триллера, и юмор, и испанские страсти из разряда «Люк, я твой отец»)), и весь-из-себя-благородный главный герой Даниэль (хотя обычно такие герои вызывают антипатию лично у меня). Но, с другой стороны, у Сафона все так подобрано гармонично, что и придраться не к чему. С одной стороны, перебор с драмой и вульгарным юмором очевиден. С другой – опять-таки вписывается в общую картину повествования. И (признаюсь, грешна), практически все монологи Фермина растащила на цитатки.
Странно, но в целом впечатление от прочитанного приятное. Поэтому и оценку ставила число интуитивно. Да и без рецензии можно было бы охарактеризовать книгу как «ну прикольная».
Перечитала бы снова? – Нет.
Посоветовала бы кому-нибудь? – Разумеется, да (особенно для самолета, поезда, метро и т.п. - идеально).

написала рецензию13 марта 2018 19:59
Тень ветраКарлос Сафон

Сколько много хороших и отличных отзывов и так хотелось бы к ним присоединиться, но вот не срослось. Ожидания совершенно не оправдались. На протяжении всего чтения не покидала мысль "Скоро развязка?". Обычно книга течет, как река, иногда горная, а иногда медленная равнинная. Но "Тень ветра" больше была похожа на кисель, как в садике, густой и вязкий.
Что же интересного? Герои точно нет. Совершенно непонятно, откуда у персонажей мотивация для каждого их действия. Развитие главного героя, как человека, совершенно незаметно. Что он в 10 лет совершал глупые и непонятные поступки, что во взрослом возрасте. А его любоф с Беа? Почему то именно эту часть хочется вообще забыть. Сюжет. Сюжет банален, детективная линия очевидна и предсказуема. Очень странно, как старая женщина не полезла в закрытую и заброшенную квартиру с парнем, которого первый раз видит, который задает вопросы о давно "умершем человеке", так еще и между делом рассказывает даже адрес дочери. Ну как так то? И такой момент не один. Автору не удалось увлечь. Да, язык достаточно лаконичен, перевод хороший. Но на этом все и закончилось. Каждый день приходилось просить себя открыть книгу и дочитать ее уже. Вроде бы и главки маленькие и разделено все логически хорошо, но чего-то совершенно не хватало. Провален именно сюжет и герои. А начиналось все так интересно. Как и у многих остается вопрос, что такое Кладбище Забытых Книг, зачем, почему и откуда?

написала рецензию5 января 2018 14:34
Тень ветраКарлос Сафон

Мне наконец попалась книга, у которой получилось продержать меня в напряжении четыре дня. Хотя, признаюсь, в самом начале все выглядело довольно нудно.
Действие начинается с того, что в 1945 году отец приводит своего десятилетнего сына Даниеля на Кладбище Забытых Книг. Ему разрешают выбрать себе одну из книг на этом Кладбище, которую может забрать с собой и стать ее хранителем.Выбор Даниеля падает на "Тень ветра" некоего Хулиана Каракса. Прочитав роман, мальчик настолько пленен им, что решает найти еще книги этого автора. Но тут обнаруживается, что все книги Хулиана были уничтожены, а все, что известно об авторе, основано на слухах и домыслах. Тогда Даниель решает сам разгадать тайну Хулиана Каракса. По мере того, как клубок этой запутанной истории начинает разматываться, обнаруживается, что судьбы Каракса и Даниеля удивительным образом похожи, и что не все так просто, как казалось в самом начале. Наблюдая за Даниелем иногда поражаещься его неспособности видеть очевидные вещи, детской наивности и некоторой глупости, из-за которых чаще всего страдают другие. Но возможно это нормально для 18 лет.
Странная семейная тайна, призраки, таинственные исчезновения, странные люди или существа. Вся история окутана мистическим ореолом. Можно сказать, что это "Тринадцатая сказка". рассказанная юношей-испанцем. От этого она получилась более странной и эмоциональной. Хотя насколько похожи эти две книги, настолько они и разнятся между собой. Пусть местами сопливо, местами противно, но зато необычно и запутанно. Получился довольно неплохой интеллектуальный детектив, с легким привкусом мелодрамы.

написала рецензию7 декабря 2017 12:16
Тень ветраКарлос Сафон

"Хулиан всегда говорил: мы существуем, пока нас помнят."

Привычка читать не бумажные, а электронные книги приучила меня следить за тем, сколько процентов прочитано, а сколько еще осталось. Так вот, "Тень ветра" показалась мне неописуемо длинной книгой. Прежде чем я добралась до 50% прошла целая вечность. Ну никак не меньше. И дело не в том, что мне не было интересно. Нет, напротив, сюжет меня захватил с самых первых страниц. Но вот такая интересная особенность. Первую половину я читала больше месяца, вторую закончила за один вечер. До сих пор удивляюсь, как так получилось.

А что о самой книге? Почему я вообще взялась ее читать? Да потому что это книга о книгах, потому что все вокруг ее уже прочитали и активно хвалят, потому что я натыкалась на отсылки к ней буквально повсюду (вплоть до случайно услышанных бесед в транспорте). Было понятно, никуда мне от этой книги не деться. И вот я познакомилась с Даниэлем, с его отцом, с Фермином, с Бэа, с Кларой и со всеми остальными. Персонажей в этой книге много. Детективная линия хороша. Даже очень хороша. Злодеи и герои на своих местах, действие не стоит на месте, новые загадки и опасности подстерегают юного Даниэля на каждом шагу... и это все отлично. Единственное, что портило мне настроение на протяжении всей книги, это любовные линии, которые показались слабыми, надуманными, а еще утрированными, да бездействие отца Даниэля. Сафон меня приятно удивил. После его "Владыки тумана" я ожидала, что и эта книга покажется мне слегка наивной и немного простоватой. Но я ошиблась. Это потрясающе продуманное хитросплетение детектива, мистического романа, готики и любовной линии, а для тех, кому и этого будет мало, припасены рассуждения о жизни и описания Барселоны.

Ах, как бы мне хотелось попасть на Кладбище Забытых Книг. Правда я не знаю, сумела бы я уйти оттуда всего с одной книгой? Сомневаюсь. А еще я прониклась самыми теплыми чувствами к Хулиану. Пожалуй, он оказался для меня самым ярким и настоящим персонажем. Остальные тускнеют на его фоне.

Барселона прекрасна. Сафон прекрасен. И эта мастерски закрученная история тоже прекрасна.