Тень ветра

2001
Кладбище забытых книг (1 книга из 3)

Первый роман цикла «Кладбище забытых книг». Действие литературного произведения «Тень ветра» разворачивается в Барселоне в далеком 1945 году. Главный герой Даниэль Семпере находит в старом месте города, на так называемом «кладбище книг» интересную книгу, которая окутана занавесом тайны и интриг. Главный герой шокирован тем, что написанное в данной книге мистическим образом воплощается в его жизни.
Эту книгу смело можно назвать проклятой, которая в свою очередь изменила жизнь Даниэля коренным образом. Тень ветра состоит из интересного коктейля триллера, детектива и исторического романа. Данное литературное произведение пропитано тайнами, интригами, разочарованиями, а так же трагической любовью.
Продолжение читайте в произведении «Игра Ангела».

Купить книгу Тень ветра, Карлос Сафон

В 2007 году автором в качестве саундтрека к книге были написаны, аранжированы и лично исполнены 24 музыкальные композиции. Все дорожки открыты для свободного скачивания на официальном сайте писателя: http://www.carlosruizzafon.co.uk/shadow-music.html

«Тень ветра» — самая успешная книга, опубликованная в Испании, со времен «Дон Кихота» Сервантеса.

<p>Самый опасный человек - герой войны, выживший, чтобы поведать свою правду, которую уже не смогут опровергнуть погибшие товарищи</p>
Нурия
Добавила: anastacia.alimova
<p>Люди у которых нет собственной жизни, всегда вмешиваются в чужую</p>
Фермин
Добавила: anastacia.alimova
<p>Самый надежный способ обезопасить себя от бедняков - приучить их подражать богатым</p>
Фермин
Добавила: anastacia.alimova
<p>В тот момент, когда ты задумываешься о том, любишь ли кого-то, ты уже навсегда перестал его любить</p>
Хулиан Каракс
Добавила: anastacia.alimova
<p>Женщина всегда желает прямо противоположное тому, о чем думает или говорит, и это, если хорошенько подумать, не так уж и страшно, ведь мужчина напротив, подчиняется только голосу плоти или желудка. </p> <p>Фрейд & Перогрульо</p>
Добавил: Smerch88

написала рецензию14 декабря 2018 18:10
Тень ветраКарлос Сафон

Недавно я прочла книгу от Карлоса Руис Сафона, которая называется «Тень ветра». Название весьма символично для такого «детектива», ну либо я просто поняла это как-то по-своему. Сама книга достаточно интересна и насыщена событиями, которые иногда пробирают до глубины души. Стоит отметить, что вам предстоит приготовиться к множеству отсылок из других книг и множеству мини-сюжетных линий.

Так вот, книга эта повествует о том, что одним летним утром отец, согласно традиции, повёл своего сына выбрать его первую книгу. Повёл он его не в какой-то магазин или издание, а прямиком на Кладбище Забытых Книг. Собственно из названия этого места вовсе несложно понять, что сюда попадали книги, которые считались забытыми, неизвестными либо же те, чьих авторов уже давно никто не помнит. Возвращаясь к названию, почему оно мне показалось символичным, так это потому, что, по сути, тени от ветра нет. По сути, от забытых книг также не остаётся даже тени в конце концов. В книге очень много персонажей, так что описывать их я смысла, пожалуй, не вижу, но всё же отмечу тот факт, что именно в книге они описаны довольно неплохо. Также очень понравилось описание мрачной Барселоны, прямо захотелось поехать туда и посмотреть места, которые описаны в книге, и, соответственно, представить их как раз в красках из книги. Конечно же, задел тот факт, что в книге довольно много отсылок из реальных книг и они проявляются не в плане героев, а в плане целых событий.

В итоге скажу лишь то, что, как детектив, возможно, книга с развязкой немного не дотягивает, но вот как что-то новое для моей коллекции прочитанного, так отлично подходит. В общем, если вам покажутся интересными отсылки к другим книгам, множество героев, множество линий, то вам стоит прочесть эту книгу.

#Весна1_2курс

написала рецензию14 ноября 2018 23:25
Тень ветраКарлос Сафон

Очень долго я ждала того момента, когда возьму в руки книгу К.Р. Сафона и смогу насладиться его талантом. И вот этот момент настал #Осень1_1курс. Сказать, что книга меня заворожила - ничего не сказать. Удивительно интересные и многогранные герои, замечательно описанные сюжеты и истории и непередаваемая атмосфера загадочной Барселоны. Но обо всем по порядку. Касаться сюжета не хочется, поэтому опишу лишь свои чувства. Удивительно, но наиболее из всех героев мне импонировали далеко не главные персонажи- Даниэль или Хулиан Каракс, а Фермин. Фермин - человек с удивительной судьбой, невероятным оптимизмом и тягой к жизни. На протяжении всего прочтения, я ждала, когда на арену действий выйдет Фермин и сотворит что-то интересненькое, выдав какое-нибудь интересное умозаключения вприкуску с многочисленными бутербродами или лимонной карамелькой (которая, кстати, как оказалось, спасает от многих хворей). Также мне очень импонировал Микель Молинер. Такой самоотверженности и преданности можно только удивиться, восхититься и позавидовать. И третий столп моего невероятного крутого чтения - отец Даниэля. Спокойный, уравновешенный, интеллигентный мужчина, который, лишившись жены, продолжает хранить ее духовную верность, а также воспитывать в сыне самые лучшие качества. Вообще в книге очень много положительных персонажей (да практически все, за исключением Фумеро), поэтому книга становится еще и доброй и умиротворяющей.
Сюжет книги достаточно интересный, с пересечением судеб, времен, поколений. Не сказать, конечно, что он супер динамичный и непредсказуемый, но вполне захватывающий.
Ну и божественная Барселона. После прочтения у меня создалось впечатление, что я там была неоднократно. Ходила по этим тайным улочкам, видела заброшенные дома, спасалась от войны, видела темные кварталы и неприглядные истории Барселоны.
Герои, сюжет и Барселона сделали книгу очень интересной, захватывающей, впечатлившей меня до глубины души. Вообще хорошо, когда так долго ждешь и твои ожидания оправданы. Так что, книга занимает почетное место на моей любимой полке.

написала рецензию8 ноября 2018 16:48
Тень ветраКарлос Сафон

Тень ветра стала для меня источником радости и удовольствия начиная с момента обнаружения ее в списках академии заканчивая последними словами книги. Поскольку она уже не первый год ждала своей очереди к прочтению на полке с хотелками, выбор пал на нее без сомнений. Узнав, что события книги происходят в Барселоне, которой принадлежит немалая часть моего сердца, я порадовалась еще раз. Когда поняла, кто и что является центром сюжета и главными героями, пищала от восторга, поскольку обожаю истории о книгах, писателях и владельцах книжных лавок. И далее мои восторги множились пропорционально прочитанным страницам, так как невозможно не влюбиться в увлекательную историю Даниэля Семпере и Хулиана Каракаса.

Главному герою, Даниэлю, в руки попадает книга некоего Хулиана Каракаса. Прочтя ее Даниэль озадачивается поисками других книг автора, а трудности на этом пути лишь разжигают его интерес. Кто-то задался целью уничтожить все произведения Каракаса в огне, и зовется этот человек Лаином Кубером, именем дьявола из книги. Дальнейшее расследование все больше и больше переплетает судьбы Семпере и Каракаса. Но это уже не только их история, появляются новые герои и не все они положительные.

Меня очаровали герои этой книги, все они очень умны и саркастичны, если говорить о мужчинах. Героини же, наоборот, довольно посредственны, либо влюбляются и беременеют, либо с кем-нибудь нянчаются. Фермин просто кладезь знаний и остроумия, все его высказывания это готовые максимы с афоризмами, полагаю большая часть цитат, на которые давно разобрали книгу принадлежат ему. Даже Даниэль, который в некоторые моменты проявляет малодушие и трусость, по сути, ведет себя как обычный смертный человек.

Мне жаль Хулиана и Пенелопу, но утешением им стало перерождение их истории в лице Даниэля и Беатрис. Некоторые осуждают быстрый и тотальный хэппиэнд книги, но на мой взгляд герои достаточно настрадались на протяжении описанных лет и вполне заслужили счастливый конец.

Я, без сомнения буду читать оставшиеся две части трилогии. Возможно и другие книги автора тоже. Карлос Руис Сафон меня очаровал отныне и на веки.

P.S. Единственное, что покоробило меня в сюжете, это фантастическая способность врачей начала и середины 20-ого века, диагностировать беременность на сроке в 1 неделю, при обычном физическом осмотре.

@rina_rot8 ноября 2018 19:21

@AnfiskaBaeva, а я вот пока четвертую дождусь- все три перечитывать придётся:D

@rina_rot, я хотел четвертую брать на ИП, но можно только на русском книги брать. А так у меня уже 4-я на низком старте. А то действительно забудутся детальки из первых трех.)

@rina_rot8 ноября 2018 20:36

@neveroff, везёт!)

написал рецензию7 ноября 2018 10:28
Тень ветраКарлос Сафон

Ну что хочется сказать, в описание этого произведения оно стоит на одной полке с Хитроумным идальго Дон Кихотом Ламанческим, признаюсь на меня Хулиан Каракс произвел куда большее впечатления и для меня данная книга является одной из тех которая на всегда поселиться в моей библиотеке (Естественно хитроумный идальго тоже там). Я мало читал книг испанского происхождения, может поэтому она оказала на меня такое сильное впечатления, а может потому, что она написано в таком стиле, что от нее невозможно оторваться.
Основная задумка книги прожить свою жизнь по давно написанному сценарию автора, которого мало то, что никто не помнит, так и в принципе мало кто знал, причем это не ты подстраиваешься под книжку, а самая жизнь преподносит тебе такие подарки, конечно же не всегда приятные. Очень понравилось, что автор смог в одном произведении смог соединить достаточно большое количество жанров, таких как роман, мистика, детектив, приключения причем это не получилось в виде винегрета, где все напутано, а действительно разложено все по полочкам.
Ну теперь немножко к самому сценарию не буду сильно углубляться, что бы меня потом не закидали камнями, как того парня, что раскрывает все самое интересное. Итак, Даниэль главный персонаж, которому предстоит пройти через испытания, уготованные ему писателем, хоть и без его ведома. Все начинается с посещения Кладбища забытых книг, где фактически при выборе книги он определил для себя ту тропинку, с которой он уже не сможет свернуть. И тут началось, первая любовь такая нежная, приятная и сладкая, первая проба пера, первые приключения ну и конечно же первые тумаки.
Хулиан Каракс окруженный, наверное, для описателя, самыми "правильными" людьми, которые передали ему как вдохновение, так и немалое количество замыслов и сюжетов для написания книг, но лучшим из друзей была его собственная жизнь, преподносившая ему довольно щедрые подарки. Всегда было, есть и будет, что время перемен — это самое тяжелое время для жизни, в принципе вся книга в хронологическом порядке описывают круговорот событий Испанской истории, который автор абсолютно точно (прошу прощения за тавтологию, так же я не имею в виду разного рода спортивные мероприятия либо же кинематограф, только история государства в целом) описал в этом произведении, более того некоторые из персонажей принимали активнейшее участие в них. Так же очень понравилась ручка непревзойденного Виктора Гюго, это своего рода артефакт, путешествующий из одного поколения в другой и в обратно. Про Ф.Р. де Т. не буду рассказывать, очень необычный персонаж, я думаю каждый сам для себя определит свое отношение к нему. На мой взгляд это более чем положительный герой с теми задатками характера без которых невозможно было жить в то время.
Подводя итог вышесказанного от чистого сердца хочется всем пожелать прочесть это великолепнейшее произведение XXI века.

написала рецензию27 октября 2018 13:24

#Осень1_1курс

При всей моей любви к Испании разве могла я пройти мимо этого произведения с таким интригующим названием? Разумеется, нет! И не ошиблась в своём выборе, влюбившись в таинственную историю с первых страниц.

С тех пор как Даниэль Семпере нашёл единственную сохранившуюся книгу Хулиана Каракса, о котором почти ничего не известно, его спокойная жизнь полностью перевернулась. Книга, как и личность загадочного писателя, прочно вошла в его жизнь, принеся с собой череду странных событий и тайн. Даниэль ставит перед собой цель - узнать как можно больше об авторе, который подарил миру шедевр, но так и не раскрыл свою личность. И чем больше усилий прикладывает юноша, чтобы узнать правду, тем больше загадок предстаёт перед ним. А тут ещё и появляется пугающий Лаин Кубер, охотящийся за последним экземпляром книги Каракса и желающий его уничтожить. К тому же инспектор Фумеро, известный своей жестокостью, не даёт спокойно жить ни Даниэлю, ни его друзьям и близким. Но судьбы всех персонажей истории уже давно переплетены, и Сафон постепенно открывает читателю истинное положение вещей.

Я не могу назвать "Тень ветра" шедевром, но, на мой взгляд, это очень достойный представитель современной зарубежной прозы. Смесь детективного и приключенческого жанра в итоге даёт увлекательный сюжет и запоминающихся персонажей. Мне было интересно следить за каждым героем, даже злодея Фумеро хотелось понять лучше, узнать, что же сделало его таким. Понравилось, что автор логически объясняет поступки каждого персонажа. Он снисходителен к своим героям и показывает, что не всё в жизни делится лишь на чёрное и белое, что за каждой сформировавшейся личностью стоит своя история, понять и принять которую сможет не каждый. При этом он не оправдывает никого, но и не осуждает; будто наблюдает со стороны, а выводы предлагает сделать читателю.

Не могла пройти мимо притягательных описаний прекрасной Барселоны. Уж это автору удалось! Мне казалось, что я вместе с героями блуждаю по уютным, роскошным улочкам города, вижу всё, происходящее с ними, своими глазами. Возможно, книга не несёт в себе слишком глубокого смысла, но дарит ощущение уюта, а это тоже важно.

Продолжение читать есть в планах?))

Оксана (@oksanamore)27 октября 2018 18:53

@anastasia_roja, да, только попозже, хочется растянуть эту историю)