Тень ветра

2001
Кладбище забытых книг (1 книга из 3)

Первый роман цикла «Кладбище забытых книг». Действие литературного произведения «Тень ветра» разворачивается в Барселоне в далеком 1945 году. Главный герой Даниэль Семпере находит в старом месте города, на так называемом «кладбище книг» интересную книгу, которая окутана занавесом тайны и интриг. Главный герой шокирован тем, что написанное в данной книге мистическим образом воплощается в его жизни.
Эту книгу смело можно назвать проклятой, которая в свою очередь изменила жизнь Даниэля коренным образом. Тень ветра состоит из интересного коктейля триллера, детектива и исторического романа. Данное литературное произведение пропитано тайнами, интригами, разочарованиями, а так же трагической любовью.
Продолжение читайте в произведении «Игра Ангела».

Купить книгу Тень ветра, Карлос Сафон

«Тень ветра» — самая успешная книга, опубликованная в Испании, со времен «Дон Кихота» Сервантеса.

<p>Подарки делаются от души того, кто дарит, и не зависят от заслуг того, кто их принимает.</p>
Добавила: Jujube
<p>Люди любят усложнять себе жизнь, будто она и без того недостаточно сложна.</p>
Исаак
Добавила: Jujube
<p>Даниэль, никогда никому не верь, особенно тем, перед кем преклоняешься. Они-то и всадят нож тебе в спину.</p>
Клара Барсело
Добавила: Jujube
<p>Видишь ли, алчность — один из смертных грехов, порождаемых бедностью, не так ли?</p>
Барсело
Добавила: Jujube
<p>Мертвых языков не существует, есть лишь заснувший разум.</p>
Барсело

написала рецензию20 ноября 2016 13:31
Тень ветраКарлос Сафон

Просто потрясающая, офигенная (простите за выражение) книга! У меня нет слов, одни эмоции, и я не хочу писать эту рецензию, потому что боюсь спугнуть то состояние, которое осталось у меня внутри после прочтения.

В книге рассказывается о том, как случайным образом в руки мальчика Даниэля попадает книга неизвестного писателя Хулиана Каракса. Книга полностью завладевает мыслями мальчика, Даниэль пытается найти другие книги автора и узнать что-нибудь о писателе, и тем самым распутывает клубок давних печальных и страшных событий.

В первую очередь мне бы хотелось отметить язык книги – живой, яркий метафоричный. Взгляд цепляется за выражения, я останавливаюсь и языком медленно перекатываю их по нёбу. Вкусно. Сочно.

Сам сюжет динамичен, интересно наблюдать за его развитием от и до. Много персонажей – все они запоминающиеся, колоритные. Перед нами две плоскости – прошлое и настоящее, которые очень гармонично переплетаются между собой, события прошлого зеркалом накладываются на настоящее, постепенно открывая нам правду об истории Хулиана Каракса.

Я знаю, что «Тень ветра» - первая книга в трилогии. Но она показалась мне цельным, законченным произведением. Сафон дал мне ответы на все интересующие вопросы. Я не знаю, о чем будут остальные книги, у меня есть опасение, что они окажутся несколько хуже этой, и я разочаруюсь. Но я попробую. Потому что, кажется, это любовь…

#Бойцовский_клуб (Книга о книге или о писателе)

написал(а) рецензию14 сентября 2016 13:46

#И2_1курс

Итак, добралась наконец-то я до этой книги, откладывала все ее на потом, а зря. Книга интересная, завораживающая, уже с первых ее слов.
Понравилось многое в ней. И стиль автора, который втягивает тебя все сильнее и глубже в эту историю. Сама атмосфера, которой пропитана книга,это в свою очередь захватывающее путешествие, по крайней мере, для меня оно им было. Также, переплетение прошлого и настоящего, создает своеобразную интригу в истории. Сами герои, также интересны. Сюжет можно описать как мистический, но при дальнейшем прочтении, он становится более менее реальным.
Итак, книга меня заинтересовала, естественно теперь буду читать трилогию данной серии, и надеюсь, что остальные части будут такими же захватывающими и увлекательными.
Данную книгу, точно, советую к прочтению. Проведете увлекательно время.
Моя оценка 9.

Zlata Korzhova (@jujube)17 сентября 2016 12:52

Спасибо за отличный отзыв) теперь с уверенностью приступлю к чтению!

Margaritka Makhrova (@margaritka_ya92)17 сентября 2016 18:37

@Jujube, думаю, не пожалеете))

написала рецензию13 сентября 2016 21:10
Тень ветраКарлос Сафон

Закончилась у меня "Тень ветра", захожу на Ридли глянуть на ее рецензии, и что же я вижу?! Тут уже отписались почти все изошники. Честно говоря, я в недоумении, а чем же писать мне?

Прослушав эту историю даже не в самом лучшем аудиофайле, могу сказать одно - книга шикарна. Хотя спроси меня на половине прослушанного, я бы так не сказала.

Все начинается с одной книги. Маленького Даниеля папа отводит на Кладбище забытых книг (ооо как бы я хотела туда попасть), и там он выбирает себе странную, почти никому неизвестную книгу, имя автора которой тоже никому ничего не говорит. Залпом ее прочитав, Даниель хочет во что бы то ни стало выяснить - кто такой, автор этого замечательного творения.
Тут все и закручивается. Всплывают наружу истории искалеченных судеб и потерянных жизней. С трудом выяснив, кто же таков этот Хулиан Каракс, Даниель начинает понимать, что история еще не окончена, и более того он сам становится неотъемлемой её частью.

Одним из плюсов этой книги является Барселона. Да, повествование не перегружено описанием города, но все же оно есть, и чувствуется его атмосфера. Всегда так приятно через какую-то книгу хотя бы чуть-чуть, но побывать в городе, в котором никогда не был.

P.s. До сих пор в голове стоит истошный крик истекающей кровью Пенелопы. Та сцена очень впечатляющая.
#Бойцовский_клуб
2.Книга о книге или о писателе.

Кэти (@rina_rot)13 сентября 2016 21:18

а кое-какие изошники отписались еще, собственно говоря, до самого факультета ИЗО)))
Да, Барселона прям вах! она мне тут понравилась

Виктория (@littlemermaid)13 сентября 2016 22:19

@rina_rot, если бы не бесконечные флешмобы, тоже бы давно ее уже прочитала) давно в хотелках лежала)) Барселона бесподобна это точно.

написала рецензию13 сентября 2016 15:53
Тень ветраКарлос Сафон

Долго же я откладывала этого автора в далекий ящик. Он то появлялся, то снова пропадал. И вот снова благодаря Академии я вернулась к нему. Занятная вещь, что именно Академия изменила мое виденье о разных авторах и их работах. Но, это лирика.
Не могу точно судить о творчестве этого писателя, ведь это мое первое знакомство, но оно получилось очень удачным. Никогда бы не подумала, что книга сможет так зацепить, и ты настолько ей проникнешься, что не заметишь, как пролетит время. В моем случае такое бывает только с проверенными писателями.
В любое время книги были ценной вещью, ведь они были наподобие порталов в другие миры. Сейчас книжные магазины переполнены книгами на разный вкус и цвет. Но, что случается с книгами, которые были выпущены, но так и не нашли своего читателя? Они попадают в место, которое называется "Кладбище забытых книг". Туда и приводит отец своего сына, чтобы тот вступил в это общество. У каждого члена есть своя книга, о которой тот заботиться и оберегает. И Даниэлю нужно выбрать книгу, которая изменить его жизнь, наполнит ее тайнами и загадками, увлечет его настолько, что он решит узнать об авторе и его истории.
Книга чарующая, пропитана атмосферой как не странно книг, но не тех, которые мы каждый день видим, а старинных, которые хранят в себе не только истории. Читать было очень легко, интересно и эмоционально, особенно ближе к финалу, когда все накалилось до предела.

написала рецензию11 сентября 2016 18:41
Тень ветраКарлос Сафон

Я решила взять эту книгу, воодушевившись многочисленными положительными оценками. Правда, первые несколько глав я искренне не могла понять, что же в этом романе такого, но потом, действие меня утянуло настолько, что очнулась я лишь после фразы чтеца "Конец книги". Но начну с начала.
Однажды, в самый обычный день, в далеком 1945-ом году, отец привел маленького Даниэля на Кладбище Забытых Книг. Это таинственное, огромное место, где находятся тысячи, десятки, а может быть сотни тысяч книг. И из всех этих томов, Даниэль должен выбрать всего одну, которую должен будет хранить всю свою жизнь. И этой книгой, оказывается Тень Ветра, написанная неким Хулианом Караксом. История описанная в книге, настолько цепляет мальчика, что он хочет узнать о таинственном писателе побольше. Но все оказывается совсем не так просто...
Как таинственно и необычно переплетаются судьбы героев книги. В начале, кажется, что ничего не понятно, а история Каракса больше напоминает большую мозаику. Но с каждой главой кусочки становятся на места, и вот, туман которым окутано прошлое писателя начинает рассеиваться. А к концу книги, перед читателем предстает необычный узор, в котором совершенно внезапные линии пересекаются друг с другом.
Каждый герой этого узора интересен, и по-своему уникален, и в течении книги открывается с разных своих сторон. И вот, даже самый отрицательный герой вызывает пусть и не симпатию, но как минимум понимание. А некоторые герои оказались настолько яркими, что даже начинают казаться знакомыми.
Очень интересны описания Барселоны. Таинственная, загадочная, она создает просто идеальную атмосферу для всего происходящего. Мне кажется, без этих описаний города, остальная история была бы намного скучнее и прозаичней.
Так много хочется еще сказать про Тень Ветра, но слишком большая часть из этого окажется спойлером, поэтому промолчу. Скажу только, что книга действительно заслуживает внимания, но не подойдет людям, которые с первой же страницы ожидают молниеносного развития событий. Зато подойдет тем, кто хочет с головой окунуться в историю внутри истории.
Единственное, чего я понять не могу, это о чем будут две остальные книги. Потому, что мне эта книга показалась вполне завершенной. Но, значит чего-то я все-таки не допоняла.

Соня (@skantor)12 сентября 2016 13:01

@neveroff, теперь я окончательно запуталась с этой трилогией, но от этого желание прочитать остальные книги только растет)

@neveroff12 сентября 2016 13:14

@SKantor, на это и расчет))
Вообще, трилогия назывется "Кладбище забытых книг" и именно то место и является объединяющим. Вторая книга будет казаться, что больше вообще ничем не связана. Но третья их склеит и разложит по полкам. Хотя основные действия третьей были раньше чем в первой. но не все)))))))))

Соня (@skantor)12 сентября 2016 13:22

@neveroff, о, как все сложно и интересно) Спасибо за объяснение)