Тень ветра

2001
Кладбище забытых книг (1 книга из 4)

Первый роман цикла «Кладбище забытых книг». Действие литературного произведения «Тень ветра» разворачивается в Барселоне в далеком 1945 году. Главный герой Даниэль Семпере находит в старом месте города, на так называемом «кладбище книг» интересную книгу, которая окутана занавесом тайны и интриг. Главный герой шокирован тем, что написанное в данной книге мистическим образом воплощается в его жизни.
Эту книгу смело можно назвать проклятой, которая в свою очередь изменила жизнь Даниэля коренным образом. Тень ветра состоит из интересного коктейля триллера, детектива и исторического романа. Данное литературное произведение пропитано тайнами, интригами, разочарованиями, а так же трагической любовью.
Продолжение читайте в произведении «Игра Ангела».

Купить книгу Тень ветра, Карлос Сафон

В 2007 году автором в качестве саундтрека к книге были написаны, аранжированы и лично исполнены 24 музыкальные композиции. Все дорожки открыты для свободного скачивания на официальном сайте писателя: http://www.carlosruizzafon.co.uk/shadow-music.html

«Тень ветра» — самая успешная книга, опубликованная в Испании, со времен «Дон Кихота» Сервантеса.

<p>Самый опасный человек - герой войны, выживший, чтобы поведать свою правду, которую уже не смогут опровергнуть погибшие товарищи</p>
Нурия
Добавила: anastacia.alimova
<p>Люди у которых нет собственной жизни, всегда вмешиваются в чужую</p>
Фермин
Добавила: anastacia.alimova
<p>Самый надежный способ обезопасить себя от бедняков - приучить их подражать богатым</p>
Фермин
Добавила: anastacia.alimova
<p>В тот момент, когда ты задумываешься о том, любишь ли кого-то, ты уже навсегда перестал его любить</p>
Хулиан Каракс
Добавила: anastacia.alimova
<p>Женщина всегда желает прямо противоположное тому, о чем думает или говорит, и это, если хорошенько подумать, не так уж и страшно, ведь мужчина напротив, подчиняется только голосу плоти или желудка. </p> <p>Фрейд & Перогрульо</p>
Добавил: Smerch88

написала рецензию20 июля 2019 19:12
Тень ветраКарлос Сафон

Больше всего в этой книге меня порадовали язык, то как прописаны персонажи и настолько они живые, и приятная мистическая атмосфера, в которую так легко погрузиться буквально с первых страниц. Уютная и загадочная Барселона, переплетение прошлого с настоящим, Кладбище забытых книг, куда приводит Даниэля отец, и где мальчик и находит «Тень ветра». Книгу, об авторе которой ничего не известно. И именно эта загадка со временем становится практически смыслом жизни самого Даниэля.
Но читать иногда было весьма и весьма нудно. Ибо некоторые места автор уж слишком затянул на мой вкус. Да и у невинных дам жажда любовных утех, которые заканчивались беременностью, вызвала вопросы. Вообще любовная линия, которая в итоге стала важнее остальных вызывала кучу вопросов и непоняток по ходу чтения. А уж итог с братом и сестрой, хоть и был не удивительным, но показался замудрённым. Что-то как-то книг в книге в итоге оказалось не так много, как хотелось бы.
#сапер
#неадекваТинки_v2

написала рецензию12 марта 2019 21:40

#морскойбой

Столько слышала об этой книге, но все никак руки не доходили, но очень хотела ее прочитать. Наконец-то я дошла до нее и начала еще одну серию, которую теперь непонятно, когда продолжу)

Барселона всегда для меня ярким, солнечным, карнавальным образом города, а Карлос Сафон представил мне совершенно другую сторону - таинственную и мистическую, и не менее привлекательную. Он проводил меня по узким закоулкам улиц и переулков Барселонов, по которым вместе с героями я распутывала загадки и тайны, связанные с одной книгой, случайно попавшему к герою - Даниэлю. Детективный сюжет, появление все новых и новых героев - чьи имена меня, если честно, путали, они забывались, и я многие сейчас так и не вспомню, но загадки и тайны меня заинтересовали, что я не могла оторваться и хотела быстрее узнать концовку. И заходя во все более глубокие закоулки, раскрывалась история любви, и не одна, судьбы разных героев, и постепенно начинаешь замечать больше и больше параллелей между Даниэлем и Хулианом - автором книги, чья история скрыта длинной и темной завесой тайн. И чем больше ее приоткрываешь, тем больше проникаешься его историей и жалеешь. Отдельно хочу заметить друга Даниэля - Фермина, очень харизматичный, добрый и забавный малый, который на протяжении всех историй давал некоторую искру.

Хотя начало мне показалось чуть затянутым, книга мне понравилась. Не сказала бы, что сюжет отличается особой динамичностью, скорее наоборот, это напомнило неспешную прогулку по улицам незнакомого города, с поисками отгадок на вопросы, временами попадая в разные переделки. А вот концовка парадовала динамичностью, неожиданными поворотами и хэппи-эндом, хотя я была почти уверена, что Даниэль полностью повторит судьбу Хулиана.

#книжные_жирушки

написала рецензию26 февраля 2019 12:11
Тень ветраКарлос Сафон

Уже и не вспомнить, каким чудом в мои "хотения" попала не одна книга, а целая серия. На сегодняшний день от "Кладбища забытых книг" я ожидала какой-то мистики. Логично же: кладбище = призраки = мрачные тайны. Всё ожидаемое получила, пусть и немного не в ожидаемой форме. От этого книга в моих глазах не потеряла ни балла.

С первых страниц мы отправляемся с Даниелем и его отцом на прогулку по улицам Барселоны. Первым делом мы отправляемся, конечно же, на кладбище. Мысленно - к могиле матери, в настоящем - к забытым книгам. И дальше от Даниеля ничего не зависит. Книга сама нашла своего читателя, разожгла интерес и пробудила давно уснувших призраков прошлого.

По сути, этот роман о любви, причем во всех её формах: родители и дети, мужчина и женщина, безответная любовь, вечная любовь, запретная, нетрадиционная. Но я так увлеклась погоней за призраками, раскопками в прошлом, что и не воспринимала со всей серьезностью эти сердечные волнения.

Все истории так ловко вплетаются в общую картину, что невозможно оторваться. Хочется дочитать до последней страницы быстрее, хотя и понятно, что к чему и чем это всё закончится. Люблю, когда автор умеет так увлечь, что порой и не важно, о чем, главное - как.

#сапер (22 - Самая давняя хотелка из списка ваших хотелок, 03/08/2015)

написала рецензию17 января 2019 12:29
Тень ветраКарлос Сафон

Я только что побывала в Барселоне.
Впрочем, в реальности я ещё там ни разу не была, но это не мешает мне ощущать кожей зной, исходящий от узких улочек города или прохладу от фонтанов на площадях.
Я окунулась в атмосферу тайн и опасностей, поначалу даже против своей воли.

Сперва мне казалось, что отец, приведший своего маленького сына на Кладбище забытых книг, это всё, что может произойти захватывающего, т.к. дальнейшие ... страниц не способствовали появлению выраженного интереса к чтению. К счастью, это продлилось недолго. Постепенно Сафон знакомит читателя с историей, которая в конце станет и ЕГО историей. Каждый персонаж - это своя отдельная ниточка, ведущая к разгадке, которая окажется настолько трагичной, насколько возможна только... любовь. У каждого она своя. Кто-то готов отдать всего себя ради другого, буквально сгореть за него, кто-то - немного трусоват и прячется за ближайший столб, лишь бы наблюдать за предметом своего обожания, а кто-то - просто жаждет обладать, ничего не зная о таких чувствах, как самопожертвование, сострадание или доброта.

Я давно не сталкивалась с тем, чтобы каждый персонаж был проработан так детально. Иногда начинало казаться, что стОит мне пойти по улице, и я столкнусь с каждым из них лицом к лицу.

Я до сих пор задаюсь вопросами, а как часто мы идём уже по проторенной кем-то дорожке? можно ли сказать с уверенностью, что мы не пересекаемся с судьбами тех, о ком ничего не знали?

Так же было и с Даниелем, случайно нашедшим книгу, которая перевернёт его жизнь. Иногда желание узнать больше (простое человеческое любопытство) может вынуть такие тайны прошлого, о которых все предпочли бы забыть. С другой стороны, сделав своими открытиями больно всем тем, кто замешан в истории, можно узнать правду. Именно она порой важнее надежд и иллюзий. И пусть она переворачивает всё с ног на голову, подводит тебя к состоянию, когда не знаешь, свихнулся ты или ещё нет, несмотря на всё это, она даёт тебе шанс снова подняться.

И хотя я почти с самого начала знала, кто скрывается за "кожаной маской" и попутно отгадывала некоторые сюжетные ходы, я ничуть не пожалела, что познакомилась с Даниелем, Хулианом и прочими, а история любви и ненависти останется со мной, наверное, навсегда.

Пусть есть ещё истории из цикла о Кладбище, но я пока больше не хочу их читать. Я верю, что всё так, как должно быть и в душЕ надеюсь, что на улице Санта Ана меня ждёт книжный магазинчик "Сэмпере и сыновья", в котором я смогу попросить Даниеля дать прочесть мне книгу, с которой всё началось.

P.S. Кажется, теперь я знаю, по какому маршруту мне идти, когда я приеду в Барселону. ^_^

P.P.S.Прошлогодняя моя Санта @ekaterin_a , прошу не беспокоится, книга наконец-то прочитана! :) Что касается спиннера, он лежит на соседней полочке, и хотя я его не кручу (верчу?), я периодически мысленно делаю тррр!, как если бы его крутила. :D

НасТася (@anastasia_roja)17 января 2019 17:39

@small_hatter, она у меня уже лежит в корзине тоже по предзаказу)) Просто жду, когда изменится статус))

@small_hatter23 января 2019 17:31

@anastasia_roja, Вот и настал тот счастливый момент с четвертой книгой. Буду ждать рецензию! :)

НасТася (@anastasia_roja)23 января 2019 19:01

@small_hatter, да, она ко мне уже идёт)))

написала рецензию22 января 2019 8:54
Тень ветраКарлос Сафон

#свояигра (55. Книги о книгах за 40)
#серийные_убийцы
#булочки_дамблдора для Слизерин

Говорят, что не стоит сильно доверять первому впечатлению. Слишком часто оно бывает обманчивым. Но это был не тот случай. Мне стоило лишь открыть книгу, чтобы понять, что встреча с ней оставит лишь положительные эмоции. Разве могло быть иначе? Ведь передо мной открыла свои гостеприимные объятья загадочная и манящая Барселона. Тот самый город, где под жарким солнцем кипят настоящие страсти, где в футбол играют так же страстно, как живут, а любят ещё горячее и опаснее, и где-то на старых улочках есть удивительное место под названием Кладбище Забытых Книг. Место, посетив которое, уже никогда не станешь прежним.
Так было и с юным Даниэлем Семпере, который обнаружил на этом Кладбище не только странную, не на что не похожую книгу, но и свою судьбу. Да, многие считают, что человек состоит из тех книг, которые он читает. Словно страницы, написанные автором, возможно, отдалённого от читателя не только на многие тысячи километров пространства, но и на огромные временные промежутки, способны повлиять на настроение, вызвать улыбку или слёзы, и даже в корне изменить взгляды на жизнь. Но если такую силу имеют простые слова, то представьте, каково было Даниэлю столкнуться с героем полюбившегося романа в реальной жизни? Кем окажется этот таинственный незнакомец, героем или злодеем, что принесёт в его жизнь, счастье или сплошные разочарования, – покажет лишь время и плавное течение самого романа.
Поразительно, как умело автор книги выстраивает параллель между судьбами своих главных героев, Даниэля и Хулиана Каракса, автора той самой книги. Иногда от этого становится по-настоящему жутко, порой начинаешь сомневаться в вероятности такого стечения обстоятельств, а иные события кажутся слишком предсказуемыми. Но неизменно одно: невозможно остаться равнодушным и очень трудно оторваться от чтения. Очень яркими получились и женские образы в романе. Девушки своей пылкостью и, как это не парадоксально звучит, скромностью напоминают саму Испанию. Вообще книга написана настолько колоритно, что очень трудно отделаться от ощущения, что ты сам бродишь по улочкам столицы Каталонии.
Книга оставляет после себя приятное послевкусие и желание посетить Кладбище Забытых Книг. И пусть путь к нему мне укажет тень ветра...

SamanthaJones (@natalya.s.alex)22 января 2019 9:10

Ооо любимая Испания! как же я до сих пор не читала?!

@natalya.s.alex, смело в бой! Рекомендую!

@ekaterin_a22 января 2019 9:41

@natalya.s.alex, ДА-ДА, поддерживаю Свету)