Тень ветра

2001
Кладбище забытых книг (1 книга из 3)

Первый роман цикла «Кладбище забытых книг». Действие литературного произведения «Тень ветра» разворачивается в Барселоне в далеком 1945 году. Главный герой Даниэль Семпере находит в старом месте города, на так называемом «кладбище книг» интересную книгу, которая окутана занавесом тайны и интриг. Главный герой шокирован тем, что написанное в данной книге мистическим образом воплощается в его жизни.
Эту книгу смело можно назвать проклятой, которая в свою очередь изменила жизнь Даниэля коренным образом. Тень ветра состоит из интересного коктейля триллера, детектива и исторического романа. Данное литературное произведение пропитано тайнами, интригами, разочарованиями, а так же трагической любовью.
Продолжение читайте в произведении «Игра Ангела».

Купить книгу Тень ветра, Карлос Сафон

В 2007 году автором в качестве саундтрека к книге были написаны, аранжированы и лично исполнены 24 музыкальные композиции. Все дорожки открыты для свободного скачивания на официальном сайте писателя: http://www.carlosruizzafon.co.uk/shadow-music.html

«Тень ветра» — самая успешная книга, опубликованная в Испании, со времен «Дон Кихота» Сервантеса.

<p>...как легко утратить неприязнь к человеку, которого считаешь врагом, если он демонстрирует тебе дружелюбие</p>
Даниэль
<p>Армия, брак, церковь и банк – вот четыре всадника Апокалипсиса</p>
Фермин
Добавила: mariya2806
<p>Подарки делаются от души того, кто дарит, и не зависят от заслуг того, кто их принимает.</p>
Отец Даниэля
Добавила: mariya2806
<p>Судьба обычно прячется за углом. Как карманник, шлюха или продавец лотерейных билетов: три ее самых человечных воплощения. Но вот чего она никогда не делает - так это не приходит на дом. Надо идти к ней самому.</p>
Фермин
Добавила: Joan_G
Добавила: Jujube

написала рецензию12 апреля 2018 16:25
Тень ветраКарлос Сафон

Ну, вот и я познакомилась с творчеством Сафона.
Если честно – название (а-ля Коэльо *Фу!*) долгое время отталкивало от прочтения. Но, начитавшись положительных и восторженных отзывов и рецензий (спасибо, Readly), решилась.
На самом деле прочла книгу давно и рецензию оставить на нее хотела, но как-то все не складывалась. Книга-то понравилась в целом, но, разобрав эту историю на части, не поняла, почему. Начну с того, что, с одной стороны «Тень ветра», безусловно, не шедевр мировой литературы. А с другой стороны, сюжет действительно приятный, как, скажем, легкий ненавязчивый сериал (фоном, на кухне). С одной стороны, не книга – а винегрет какой-то; тут тебе и детектив, и элементы триллера, и юмор, и испанские страсти из разряда «Люк, я твой отец»)), и весь-из-себя-благородный главный герой Даниэль (хотя обычно такие герои вызывают антипатию лично у меня). Но, с другой стороны, у Сафона все так подобрано гармонично, что и придраться не к чему. С одной стороны, перебор с драмой и вульгарным юмором очевиден. С другой – опять-таки вписывается в общую картину повествования. И (признаюсь, грешна), практически все монологи Фермина растащила на цитатки.
Странно, но в целом впечатление от прочитанного приятное. Поэтому и оценку ставила число интуитивно. Да и без рецензии можно было бы охарактеризовать книгу как «ну прикольная».
Перечитала бы снова? – Нет.
Посоветовала бы кому-нибудь? – Разумеется, да (особенно для самолета, поезда, метро и т.п. - идеально).

написала рецензию13 марта 2018 19:59
Тень ветраКарлос Сафон

Сколько много хороших и отличных отзывов и так хотелось бы к ним присоединиться, но вот не срослось. Ожидания совершенно не оправдались. На протяжении всего чтения не покидала мысль "Скоро развязка?". Обычно книга течет, как река, иногда горная, а иногда медленная равнинная. Но "Тень ветра" больше была похожа на кисель, как в садике, густой и вязкий.
Что же интересного? Герои точно нет. Совершенно непонятно, откуда у персонажей мотивация для каждого их действия. Развитие главного героя, как человека, совершенно незаметно. Что он в 10 лет совершал глупые и непонятные поступки, что во взрослом возрасте. А его любоф с Беа? Почему то именно эту часть хочется вообще забыть. Сюжет. Сюжет банален, детективная линия очевидна и предсказуема. Очень странно, как старая женщина не полезла в закрытую и заброшенную квартиру с парнем, которого первый раз видит, который задает вопросы о давно "умершем человеке", так еще и между делом рассказывает даже адрес дочери. Ну как так то? И такой момент не один. Автору не удалось увлечь. Да, язык достаточно лаконичен, перевод хороший. Но на этом все и закончилось. Каждый день приходилось просить себя открыть книгу и дочитать ее уже. Вроде бы и главки маленькие и разделено все логически хорошо, но чего-то совершенно не хватало. Провален именно сюжет и герои. А начиналось все так интересно. Как и у многих остается вопрос, что такое Кладбище Забытых Книг, зачем, почему и откуда?

написала рецензию5 января 2018 14:34
Тень ветраКарлос Сафон

Мне наконец попалась книга, у которой получилось продержать меня в напряжении четыре дня. Хотя, признаюсь, в самом начале все выглядело довольно нудно.
Действие начинается с того, что в 1945 году отец приводит своего десятилетнего сына Даниеля на Кладбище Забытых Книг. Ему разрешают выбрать себе одну из книг на этом Кладбище, которую может забрать с собой и стать ее хранителем.Выбор Даниеля падает на "Тень ветра" некоего Хулиана Каракса. Прочитав роман, мальчик настолько пленен им, что решает найти еще книги этого автора. Но тут обнаруживается, что все книги Хулиана были уничтожены, а все, что известно об авторе, основано на слухах и домыслах. Тогда Даниель решает сам разгадать тайну Хулиана Каракса. По мере того, как клубок этой запутанной истории начинает разматываться, обнаруживается, что судьбы Каракса и Даниеля удивительным образом похожи, и что не все так просто, как казалось в самом начале. Наблюдая за Даниелем иногда поражаещься его неспособности видеть очевидные вещи, детской наивности и некоторой глупости, из-за которых чаще всего страдают другие. Но возможно это нормально для 18 лет.
Странная семейная тайна, призраки, таинственные исчезновения, странные люди или существа. Вся история окутана мистическим ореолом. Можно сказать, что это "Тринадцатая сказка". рассказанная юношей-испанцем. От этого она получилась более странной и эмоциональной. Хотя насколько похожи эти две книги, настолько они и разнятся между собой. Пусть местами сопливо, местами противно, но зато необычно и запутанно. Получился довольно неплохой интеллектуальный детектив, с легким привкусом мелодрамы.

написала рецензию7 декабря 2017 12:16
Тень ветраКарлос Сафон

"Хулиан всегда говорил: мы существуем, пока нас помнят."

Привычка читать не бумажные, а электронные книги приучила меня следить за тем, сколько процентов прочитано, а сколько еще осталось. Так вот, "Тень ветра" показалась мне неописуемо длинной книгой. Прежде чем я добралась до 50% прошла целая вечность. Ну никак не меньше. И дело не в том, что мне не было интересно. Нет, напротив, сюжет меня захватил с самых первых страниц. Но вот такая интересная особенность. Первую половину я читала больше месяца, вторую закончила за один вечер. До сих пор удивляюсь, как так получилось.

А что о самой книге? Почему я вообще взялась ее читать? Да потому что это книга о книгах, потому что все вокруг ее уже прочитали и активно хвалят, потому что я натыкалась на отсылки к ней буквально повсюду (вплоть до случайно услышанных бесед в транспорте). Было понятно, никуда мне от этой книги не деться. И вот я познакомилась с Даниэлем, с его отцом, с Фермином, с Бэа, с Кларой и со всеми остальными. Персонажей в этой книге много. Детективная линия хороша. Даже очень хороша. Злодеи и герои на своих местах, действие не стоит на месте, новые загадки и опасности подстерегают юного Даниэля на каждом шагу... и это все отлично. Единственное, что портило мне настроение на протяжении всей книги, это любовные линии, которые показались слабыми, надуманными, а еще утрированными, да бездействие отца Даниэля. Сафон меня приятно удивил. После его "Владыки тумана" я ожидала, что и эта книга покажется мне слегка наивной и немного простоватой. Но я ошиблась. Это потрясающе продуманное хитросплетение детектива, мистического романа, готики и любовной линии, а для тех, кому и этого будет мало, припасены рассуждения о жизни и описания Барселоны.

Ах, как бы мне хотелось попасть на Кладбище Забытых Книг. Правда я не знаю, сумела бы я уйти оттуда всего с одной книгой? Сомневаюсь. А еще я прониклась самыми теплыми чувствами к Хулиану. Пожалуй, он оказался для меня самым ярким и настоящим персонажем. Остальные тускнеют на его фоне.

Барселона прекрасна. Сафон прекрасен. И эта мастерски закрученная история тоже прекрасна.

написала рецензию14 августа 2017 19:44
Тень ветраКарлос Сафон

Вот и я наконец-то познакомилась с Сафоном. С первых страниц он заворожил своим талантом рассказчика. Начало произведения дало много пищи для размышления своим не понятным и хаотичным сюжетом, но стоит отметить, что он разжигал любопытство. И постепенно шаг за шагом когда книга заиграла яркими красками и полюбившимися героями "Тень ветра" стала еще завораживающе интересной. История о книге и писателе - имя которого забвение. Он не признан и забыт, но есть люди которые помнят его и любят. И хоть писатель призрачен, но сколько любопытного он оставил после себя. Сколько еще вопросов остались без ответов и без малейшей надежды на их раскрытие. А еще это произведение о маленьком мальчике - любопытном и любознательном. Попавшая к нему в руки книга лишь начало долгого и интересного пути вперед в мир мистической Барселоны и торжественной возвышенности истории о поиске и отчаянии.

Раскрытие сюжета происходит постепенно, через множество героев и маленькие расследования, которое проводил уже подросший, но не лишенный детского максимализма, мальчик Даниел. Множество историй сплелись и образовали единый и слаженный клубок. Его история - это история взросления и понимания мира, гармоничная и деликатная история поиска ответов на не заданные вопросы, история спасения никому не нужной книги, которая оказалась истинным сокровищем, но не каждому дано было понять ее ценность.

Авторский стиль Сафона бесподобен. Лаконичный и возвышенный, он мелодично открывал читателю Барселону с ее темными переулками, маленьким улочками и памятными местами. Дома, магазины, букинистические лавки и множество других мест наравне с героями становились главными действующими лицами. Сколько же всего произошло на этих четырех сотнях страниц - первая любовь и последующее за ней разочарование, интересные знакомства с таинственными незнакомцами, печальные истории жителей этого чудесного города, встречи и расставания, улыбки и печали, сбывшиеся мечты и горькое разочарование. Эта книга кладезь противоположностей. На каждый "Да" есть свое "Нет". И как истинный испанец, Сафон внес в книгу колорит своей нации.

Готический роман о таинствах и фантастичных демонических верованиях оживает на глазах. И чем дальше пробираешься в глубь истории, тем больше начинаешь верить потустороннее вмешательство. Что сам сатана вышел на поиски всех экземпляров волшебной книги. Найти. Уничтожить. Заставить забыть. Стереть с лица земли любое упоминание. И чем ближе подбираешься к финалу, тем ярче и отчетливее приходит понимание, что история о первой детской влюбленности превратилась в отчаянную и гонимую мечту-воспоминание. И любимые герои, еще недавно счастливо улыбающиеся со страниц книги, бледнеют и уходят в вечность.

Очень интересно. И десяти балов не хватит, что бы оценить по достоинству задумку автора и воплощение ее в жизнь. Ну и конечно же Сафона я добавлю в мои любимые авторы и на моих полочках освобождаю место для других его произведений.