Тень ветра

2001
Кладбище забытых книг (1 книга из 3)

Первый роман цикла «Кладбище забытых книг». Действие литературного произведения «Тень ветра» разворачивается в Барселоне в далеком 1945 году. Главный герой Даниэль Семпере находит в старом месте города, на так называемом «кладбище книг» интересную книгу, которая окутана занавесом тайны и интриг. Главный герой шокирован тем, что написанное в данной книге мистическим образом воплощается в его жизни.
Эту книгу смело можно назвать проклятой, которая в свою очередь изменила жизнь Даниэля коренным образом. Тень ветра состоит из интересного коктейля триллера, детектива и исторического романа. Данное литературное произведение пропитано тайнами, интригами, разочарованиями, а так же трагической любовью.
Продолжение читайте в произведении «Игра Ангела».

Купить книгу Тень ветра, Карлос Сафон

«Тень ветра» — самая успешная книга, опубликованная в Испании, со времен «Дон Кихота» Сервантеса.

<p>Судьба обычно прячется за углом. Как карманник, шлюха или продавец лотерейных билетов: три ее самых человечных воплощения. Но вот чего она никогда не делает - так это не приходит на дом. Надо идти к ней самому.</p>
Фермин
Добавила: Joan_G
<p>Подарки делаются от души того, кто дарит, и не зависят от заслуг того, кто их принимает.</p>
Добавила: Jujube
<p>Люди любят усложнять себе жизнь, будто она и без того недостаточно сложна.</p>
Исаак
Добавила: Jujube
<p>Даниэль, никогда никому не верь, особенно тем, перед кем преклоняешься. Они-то и всадят нож тебе в спину.</p>
Клара Барсело
Добавила: Jujube
<p>Видишь ли, алчность — один из смертных грехов, порождаемых бедностью, не так ли?</p>
Барсело

написала рецензию16 февраля 2017 13:03
Тень ветраКарлос Сафон

Невероятная книга, которая заставляет переживать различные эмоции по мере того, как дочитываешь это великолепное произведение. Не мало книг я прочитала, но ЭТА оставила такое послевкусие, которое будет у меня, наверно, до конца жизни.
Сафон преподнес данную историю как нельзя лучше. Когда читаешь, представляешь себе все до мелочей, поэтому при чтении я погружалась в нечто вроде транса, как бы это не звучало)
Я влюбилась в главных героев. Особенно Фермин. Вот уж так интересная личность. Прочтете - поймете)
А прочитать обязательно стоит. Здесь и любовь и драма. Здесь и счастье и горе. Первая половина книги читалась спокойно. Вторая половина полностью отключила меня от реального мира. Я только помню как перелистывала страницы, дабы поскорее узнать, что же будет дальше. Развязка сюжета пролетела в один миг.
После прочтения я в восторге еще минут 5 посидела в раздумьях, понимая, что я прочитала шедевр.
Друзья, читайте эту книгу. Это твердая 10.

написала рецензию20 ноября 2016 13:31
Тень ветраКарлос Сафон

Просто потрясающая, офигенная (простите за выражение) книга! У меня нет слов, одни эмоции, и я не хочу писать эту рецензию, потому что боюсь спугнуть то состояние, которое осталось у меня внутри после прочтения.

В книге рассказывается о том, как случайным образом в руки мальчика Даниэля попадает книга неизвестного писателя Хулиана Каракса. Книга полностью завладевает мыслями мальчика, Даниэль пытается найти другие книги автора и узнать что-нибудь о писателе, и тем самым распутывает клубок давних печальных и страшных событий.

В первую очередь мне бы хотелось отметить язык книги – живой, яркий метафоричный. Взгляд цепляется за выражения, я останавливаюсь и языком медленно перекатываю их по нёбу. Вкусно. Сочно.

Сам сюжет динамичен, интересно наблюдать за его развитием от и до. Много персонажей – все они запоминающиеся, колоритные. Перед нами две плоскости – прошлое и настоящее, которые очень гармонично переплетаются между собой, события прошлого зеркалом накладываются на настоящее, постепенно открывая нам правду об истории Хулиана Каракса.

Я знаю, что «Тень ветра» - первая книга в трилогии. Но она показалась мне цельным, законченным произведением. Сафон дал мне ответы на все интересующие вопросы. Я не знаю, о чем будут остальные книги, у меня есть опасение, что они окажутся несколько хуже этой, и я разочаруюсь. Но я попробую. Потому что, кажется, это любовь…

#Бойцовский_клуб (Книга о книге или о писателе)

написал(а) рецензию14 сентября 2016 13:46

#И2_1курс

Итак, добралась наконец-то я до этой книги, откладывала все ее на потом, а зря. Книга интересная, завораживающая, уже с первых ее слов.
Понравилось многое в ней. И стиль автора, который втягивает тебя все сильнее и глубже в эту историю. Сама атмосфера, которой пропитана книга,это в свою очередь захватывающее путешествие, по крайней мере, для меня оно им было. Также, переплетение прошлого и настоящего, создает своеобразную интригу в истории. Сами герои, также интересны. Сюжет можно описать как мистический, но при дальнейшем прочтении, он становится более менее реальным.
Итак, книга меня заинтересовала, естественно теперь буду читать трилогию данной серии, и надеюсь, что остальные части будут такими же захватывающими и увлекательными.
Данную книгу, точно, советую к прочтению. Проведете увлекательно время.
Моя оценка 9.

Zlata Korzhova (@jujube)17 сентября 2016 12:52

Спасибо за отличный отзыв) теперь с уверенностью приступлю к чтению!

Margaritka Makhrova (@margaritka_ya92)17 сентября 2016 18:37

@Jujube, думаю, не пожалеете))

написала рецензию13 сентября 2016 21:10
Тень ветраКарлос Сафон

Закончилась у меня "Тень ветра", захожу на Ридли глянуть на ее рецензии, и что же я вижу?! Тут уже отписались почти все изошники. Честно говоря, я в недоумении, а чем же писать мне?

Прослушав эту историю даже не в самом лучшем аудиофайле, могу сказать одно - книга шикарна. Хотя спроси меня на половине прослушанного, я бы так не сказала.

Все начинается с одной книги. Маленького Даниеля папа отводит на Кладбище забытых книг (ооо как бы я хотела туда попасть), и там он выбирает себе странную, почти никому неизвестную книгу, имя автора которой тоже никому ничего не говорит. Залпом ее прочитав, Даниель хочет во что бы то ни стало выяснить - кто такой, автор этого замечательного творения.
Тут все и закручивается. Всплывают наружу истории искалеченных судеб и потерянных жизней. С трудом выяснив, кто же таков этот Хулиан Каракс, Даниель начинает понимать, что история еще не окончена, и более того он сам становится неотъемлемой её частью.

Одним из плюсов этой книги является Барселона. Да, повествование не перегружено описанием города, но все же оно есть, и чувствуется его атмосфера. Всегда так приятно через какую-то книгу хотя бы чуть-чуть, но побывать в городе, в котором никогда не был.

P.s. До сих пор в голове стоит истошный крик истекающей кровью Пенелопы. Та сцена очень впечатляющая.
#Бойцовский_клуб
2.Книга о книге или о писателе.

Катерина (@rina_rot)13 сентября 2016 21:18

а кое-какие изошники отписались еще, собственно говоря, до самого факультета ИЗО)))
Да, Барселона прям вах! она мне тут понравилась

Виктория (@littlemermaid)13 сентября 2016 22:19

@rina_rot, если бы не бесконечные флешмобы, тоже бы давно ее уже прочитала) давно в хотелках лежала)) Барселона бесподобна это точно.

написала рецензию13 сентября 2016 15:53
Тень ветраКарлос Сафон

Долго же я откладывала этого автора в далекий ящик. Он то появлялся, то снова пропадал. И вот снова благодаря Академии я вернулась к нему. Занятная вещь, что именно Академия изменила мое виденье о разных авторах и их работах. Но, это лирика.
Не могу точно судить о творчестве этого писателя, ведь это мое первое знакомство, но оно получилось очень удачным. Никогда бы не подумала, что книга сможет так зацепить, и ты настолько ей проникнешься, что не заметишь, как пролетит время. В моем случае такое бывает только с проверенными писателями.
В любое время книги были ценной вещью, ведь они были наподобие порталов в другие миры. Сейчас книжные магазины переполнены книгами на разный вкус и цвет. Но, что случается с книгами, которые были выпущены, но так и не нашли своего читателя? Они попадают в место, которое называется "Кладбище забытых книг". Туда и приводит отец своего сына, чтобы тот вступил в это общество. У каждого члена есть своя книга, о которой тот заботиться и оберегает. И Даниэлю нужно выбрать книгу, которая изменить его жизнь, наполнит ее тайнами и загадками, увлечет его настолько, что он решит узнать об авторе и его истории.
Книга чарующая, пропитана атмосферой как не странно книг, но не тех, которые мы каждый день видим, а старинных, которые хранят в себе не только истории. Читать было очень легко, интересно и эмоционально, особенно ближе к финалу, когда все накалилось до предела.