Рецензия на книгу Смутная улыбка от maria_sha

написал рецензию8 августа 2014 11:54

Героиня романа молодая студентка, которая влюбляется в человека старше себя. Она тонет в этом чувстве, и бывший до этого роман со сверстником, кажется ей пустой тратой времени.
История трогательная, глубоко написанная Саган, но эта книга не для меня. Вот не мое и все тут! Роман вызвал у меня двойственные чувства. Скучно! Чего-то не хватает. Но были и приятные отклики о романе.
Саган великолепно описывает чувства метания, грусти, радости, упоительное наслаждение любовью:

«Хоть кто-нибудь был бы рядом со мной, кого я буду беречь, кого я прижму к себе с мучительной, безудержной силой любви. Я была не настолько цинична, чтобы завидовать Бертрану, но мне было достаточно грустно, чтобы завидовать любой счастливой любви, каждой встрече, от которой теряют голову, всякому любовному рабству».

Весь роман пропитан меланхолией.

Юлия (@yulia_sp)23 августа 2014 22:28

мне эта книга показалась нудноватой!

@sf_polina Алиса 23 марта 2014
Я влюбилась. Вот честно, это великолепная писательница, которая пишет великолепные произведения. Конечно парням они могут не понравятся, но я уверенна, что все девушки от рассказа ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
До знакомства с Франсуазой я представляла ее утонченой брюнеткой, с четко очерченным каре, непременно в юбке-карандаше и черных туфлях. Примерно такими же я представляла и ...Читать далее
@dinolomantino 15 июля 2015
Обожаю тот самый момент, когда понимаешь, что нашел автора, чьи размышления созвучны с собственными. Еще во время чтения "Здравствуй, грусть" мне пришлась по душе эта ...Читать далее