Смутная улыбка

1956

Вышедший из-под пера великой Франсуазы Саган следующим после бестселлера «Здравствуй, грусть», роман «Смутная улыбка» нисколько не уступил в успехе дебютному роману и только закрепил славу писательницы. Подобно виртуозной музыке, эта книга отражает огромный диапазон человеческих чувств, она вызывает улыбку и печаль, трепет и упоение, она волнует и трогает, восхищает изяществом, лиричностью и тонкостью стиля.

Купить книгу Смутная улыбка, Франсуаза Саган

<p>— Вы в нем немного утонули.<br />— Это верно, — сказала я, думая не о пальто.</p>
Добавил(а): s.leri
<p>Его красота действительно причиняла мне боль, как любая вещь, которой я не могла обладать. </p>
Добавила: eseshka
<p>Я не чувствую себя несчастной. Я довольна. Но я и не счастлива. Мне никак. Хорошо только с тобой.</p>
Добавил(а): alenka_b
<p>Отчаяние - какое странное чувство; и странно, что после этого выживают</p>
Добавил(а): alenka_b
<p>Мне хотелось спрашивать людей: "Вы влюблены? Что вы читаете?", но никогда меня не трогала их профессия - часто, с их точки зрения, вопрос первостепенный.</p>
Добавила: Shunnimi

написала рецензию24 июля 2016 21:37
Смутная улыбкаФрансуаза Саган

Я - женщина, любившая мужчину. Это так просто: не из-за чего тут меняться в лице
Вторя книга Француазы Саган лишь доказывает, что автор имеет свой стиль, художественную "изюминку". Незамысловатый сюжет, банальные герои, но на удивление легко читается. Нет желания убрать роман в темный ящик и ждать когда же наступит подходящее время. Объем книги до ужаса смешной, меньше 100 страниц. Читается легко и быстро. Но вот интересно ли? Здесь затрудняюсь ответит, т.к. любовные романы - не совсем тот жанр, который мне интересен. Не люблю я в них этакую напыщенность, воздушность и сопливость. Что странно, не смотря на то, что Саган пишет про любовные похождения своих героев, книги не кажутся отталкивающими. Это все равно что смотреть фильм с давно известным исходом событий: зритель знает, что ничего хорошего из сложившейся ситуации не выйдет, но все равно продолжает смотреть, ведь "а вдруг.."

"Смутная улыбка" - это классическая схема. Предвидеть исход событий - не сложно. Все прекрасно знают, что произойдет, но в то же время, стараются не замечать. Что же мы имеем: Люк и Франсуаза - муж и жена, Доминика - любовница Люка, там еще есть парень этой Доминики, но я не помню как его звали. Меня собственно убивает тот факт, что Француаза знает о любовных пристрастиях мужа, но старательно делает вид, что все нормально. Люк тоже не облегчает жизнь, о многих своих любовницах он рассказывает жене. Где, черт возьми, гордость Франсуазы?! Ну хотя бы скандал бы устроила. Нет же, мало того, что она под конец знает с кем изменяет Люк, так еще продолжает в дом пускать Доминику! Нет, это выше моего понимания.

Собственно я отклонилась от темы. За сюжетом мы следим от лица любовницы. Молодая девушка - Доминика, поддалась страсти и с головой окунулась в это болото. Люк лишь мимолетно увлекся ею, но вот она полюбила его и участь любовницы, как я подозревая, ее вполне устраивала.

Честно сказать, все герои, также как и в "Здравствуй, грусть" не вызывают симпатии. Даже обманутый парень Доминики мне не понравился. Уж слишком он был навязчивым. Да, не спорю, он ее любил, но вот все же мне было его не жалко.

Сложно полностью и с достоинством оценить "Смутную улыбку", ведь по-сути Саган написала то, что теперь не кажется таким вызывающим. Достаточно семей, где жены знают про измены мужа, но все равно остаются в браке. Полным полно юных девушек, бросающихся в заведомо продырявленный корабль любви. И в то же время понимаю, что роман оставляет много тем для дискуссий. Поэтому продолжу свое знакомство с творчеством Франсуазы.

написала рецензию18 июня 2016 10:23
Смутная улыбкаФрансуаза Саган

"Наконец ноги наши переплелись, я обняла его: наше дыхание смешалось. Потом я уже не видела ни его, ни неба Канн. Я умирала, я должна была умереть и не умирала, я теряла сознание. Все остальное ничего не стоило: как можно было никогда этого не знать?"

Франсуаза Саган - это одна из тех авторов, которые пишут о любви так, что по телу начинают "бегать мурашки". Особенного, когда описываемые эмоции, чувства, переживания знакомы тебе самому.
"Смутная улыбка" - так бы я охарактеризовала отношения главных героев. Их роман, их две недели счастья - это смутная улыбка на лице их жизни, когда ты не можешь с уверенностью сказать, то ли ты улыбаешься от счастья, то ли от горя, осознавая, что такого в твоей жизни может больше не повториться...

Роман читается на одном дыхании, произведения Саган создают ощущение, что ты паришь в облаках, тебя окутывает дымкой нежности и трепета, они для меня как глоток свежего воздуха между мрачными глубокими произведениями, к примеру, Достоевского, или жесткими циничными, пропитанными сарказмом - Чака Паланика.

И может быть герои не совсем положительны в своем поведении с точки зрения общественной морали, но разве это имеет значение, когда ты переживаешь истинные моменты счастья? Он изменяет супруге, она - своему молодому человеку. Но разве они нечестны? Каждый герой этого романа четко осознает и понимает, что происходит и каждый несет ответственность за свое решение - принять ли измену, продолжать ли обманывать себя, обманывать других...

В современной "философии", назовем это так, очень часто пишут о том, что нам нужно научиться жить здесь и сейчас, а не в прошлом (мучая себя ненужным ворохов гнетущих воспоминаний) и не в будущем (переживаниями о тех проблемах, которые в принципе еще не возникли, но мы уже сами себе их придумали). Для меня отношения Люка и Доминики - это жизнь здесь и сейчас, яркое осознание того, что вот есть этот настоящий момент, реальная жизнь, когда ты и телом, и душой, и умом и всеми частичками себя находишься в одном месте - в реальности, и просто сполна чувствуешь прелесть жизни. Это ли не счастье?...

написала рецензию19 января 2016 14:29
Смутная улыбкаФрансуаза Саган

«Смутная улыбка» Франсуазы Саган – один из значимых произведений писательницы, наряду с ее романом «Здравствуй, грусть» и другими. Если кто-то следит за моими рецензиями, тот знает, что на творениях Саган я отдыхаю от объемных, серьезных произведений, я пью эти страницы по каплям, заставляя их проникнуть в мои вены, наполнить мои сердце и душу романтичным настроением с ноткой благородной печали. Такова моя Франсуаза, и такова ее «Смутная улыбка».

Мы снова оказываемся в неизменно меланхоличном Париже, где равнодушие к окружающему поэтично, а одиночество романтично.
Юная студентка Доминика встречается с парнем, которого даже не любит. А может быть и любит. Во всяком случае, не может дать ему того, что он хочет. И дело здесь не в постели, а в том, что, когда они вместе, Доминика, в сущности, летает где-то в облаках. Затем она знакомится с дядей собственного парня Люком, взрослым женатым человеком, и между ними вдруг пробегает искра, но искрится скорее не любовь, а слепое желание. И оно так сильно, что воздух между этими двумя людьми буквально трещит от напряжения, а жгучая жажда невыносима настолько, что причиняет боль, как причиняет боль «любая вещь, которой нельзя обладать». И если разлуку с парнем Доминика еще может пережить, то остается нерушимая преграда – жена Люка, которую он вроде бы любит и оставлять не собирается.

Их связь – игра, которая приносит удовольствие, но игра опасная самой своей природой, игра, исход которой заранее известен, а проигравший предопределен. Дело в том, что как только один из участников этого страстного поединка насытится, он непринужденно уйдет. Второму же останется более жестокая участь: чувство одиночества будет ломать, как наркомана, выворачивая наизнанку. Главное – выстоять, перетерпеть, ведь все проходит со временем, и долгожданная свобода не заставить себя ждать, хоть и со вкусом пепла на губах.

В жизни каждой женщины должен быть такой миг, когда она, забывая обо всем, словно бабочка, стремится к своему огню, который занимает все ее мысли и чувства. Люди играют в подобные игры повсеместно, у каждого на счету свои проигранные партии, и ничего необычного в этом нет. Но обстановка Парижа и прекрасный, уникальный подход Франсуазы Саган к описанию подобных историй, делает «Смутную улыбку» особенно пикантной, будоражащей, возбуждающей, если хотите. Стоит лишь настроиться на нужную волну.

«Я – женщина, любившая мужчину. Это так просто: и не из-за чего тут меняться в лице».

Анчи (@kleo)19 января 2016 15:12

хм, интересно, интересно))

Елена (@eseshka)19 января 2016 16:57

@kleo, еще не читали?) А любите ли Вы Франсуазу Саган? Если да, то, думаю, стоит прочитать). У меня прям этот роман хорошо пошел. Так прониклась этой историей, что, даже когда дочитала, вздрогнула, как если бы заглянула в замочную скважину и увидела что-то такое интимное, не предназначенное для чужих глаз. Очень чувственный роман.

Анчи (@kleo)19 января 2016 17:02

@eseshka, нет, не читала, и больше скажу, не знакома даже с автором
но как только, так сразу) спасибо за столь душевную рецензию)

написала рецензию15 июля 2015 13:52
Смутная улыбкаФрансуаза Саган

Обожаю тот самый момент, когда понимаешь, что нашел автора, чьи размышления созвучны с собственными. Еще во время чтения "Здравствуй, грусть" мне пришлась по душе эта серая атмосфера скуки и безразличия ко всему окружающему, это ощущение отстраненности от мира, которое присуще лишь людям лишенным житейских проблем и хлопот. Не удивительно, что герои Франсуазы даже по отношению к себе склонны относиться так, словно рассуждают о персонажах на днях просмотренного фильма. Но тем интереснее наблюдать, как они обнаруживают в себе способность как горячо любить, так и тяжко страдать.

Являясь горячим поклонником романов эпохи просвещения, я не могу отрицать свою любовь к трепетным историям любви, но как же приятно провести пару часов за книгой, повествующей о событиях встречающихся повсеместно, а не лишь в закоулках наших воздушных замков.

Надежда (@marine_)15 июля 2015 16:10

Я постоянно меняю о Саган своё мнение. То она мне очень нравится, то не понимаю, как это можно читать.
А Приблуду не читали?) Она мне почему-то запомнилась.

@dinolomantino15 июля 2015 16:57

@marine_, до "Приблуды" руки еще не дотянулись, но как только "Моби Дик" снова начнет меня усыплять классификацией китов - обязательно прочту)

написал рецензию8 августа 2014 11:54
Смутная улыбкаФрансуаза Саган

Героиня романа молодая студентка, которая влюбляется в человека старше себя. Она тонет в этом чувстве, и бывший до этого роман со сверстником, кажется ей пустой тратой времени.
История трогательная, глубоко написанная Саган, но эта книга не для меня. Вот не мое и все тут! Роман вызвал у меня двойственные чувства. Скучно! Чего-то не хватает. Но были и приятные отклики о романе.
Саган великолепно описывает чувства метания, грусти, радости, упоительное наслаждение любовью:

«Хоть кто-нибудь был бы рядом со мной, кого я буду беречь, кого я прижму к себе с мучительной, безудержной силой любви. Я была не настолько цинична, чтобы завидовать Бертрану, но мне было достаточно грустно, чтобы завидовать любой счастливой любви, каждой встрече, от которой теряют голову, всякому любовному рабству».

Весь роман пропитан меланхолией.

Юлия (@yulia_sp)23 августа 2014 22:28

мне эта книга показалась нудноватой!