Рецензия на книгу Пена дней от LinaKirsanova

написала рецензию19 мая 2018 13:17

Книга погружает в сказочный мир, который с каждой главой разрушается у нас на глазах (это разрушение лучше всего видно по дому Колена).
"Сказочность" мира создается за счет того, что привычные предметы выполняют непривычную для себя роль, устойчивые словосочетания автор ломает, использую игру слов. Получается остроумно и легко, а читатель погружается все глубже в этот мир, где фигуральное становится буквальным, и наоборот. Этот сюрреализм дает волю воображению, начинаешь рисовать в голове все эти невероятные картинки, и вот ты уже не можешь оторваться от книги, потому что хочется читать и узнавать, что же еще придумал автор.
Мне понравилась линия Ализы и Шика, отношения и жизни которых рушатся из-за пристрастия, которое со временем становится болезнью (понятно, что на место поклонения Жан-Солю Партру можно подставить любую зависимость). Одним из сильнейших мест в книге для меня стала глава, где Ализа поджигает библиотеки, чтобы спасти любимого, но сама погибает в этом огне.
Интересно, как на протяжении книги меняется отношение к смерти. В начале романа люди десятками гибнут на катке, но их просто счищают с льда с помощью катка, в конце же дымка несерьезности и сказочности рассеивается, и гибель главных героев становится трагедией.

@chistenochka Анастасия Чистенко 27 сентября 2014
Закончив читать данное произведение, я осталась с вопросом, таким как, что это было? Мне совершенно не понравились герои книги, Колен - избалованный богатством, тухлый и ...Читать далее
@korzhik Дарина 7 ноября 2014
Знакомство с данным произведением началось с новой экранизации, снятой в 2013 году. Очень мне понравилась необычная обстановка этого поразительного мирка! Стало любопытно как же можно ...Читать далее
@teagrusha Юля 22 мая 2015
Сначала я очень хотела посмотреть фильм - там же Одри Тоту, которую я обожаю, но фильм шел Бог знает где, и я прохлопала ушами. А ...Читать далее