Рецензия на книгу До встречи с тобой от MissSnow

написала рецензию19 мая 2018 18:54

Небольшое предисловие.
Когда-то я зареклась читать современные дамские романы, в том числе и книгу Джоджо Мойес - слишком уж много было приковано к ней внимания, а обложка книги пестрила звучными попсовыми выдержками из знаменитых изданий, как это сейчас модно. По какой-то причине я не люблю все эти ухищрения маркетологов, в моем воображении сразу рисуется какая-нибудь переоцененная гипертрофированная история о любви. Как-то даже я наткнулась на обложку с мотивирующим к покупке текстом: «Всем, кому понравилась Сесилия Ахерн!». В моем случае – это демотиватор, потому как к Сесилии Ахерн у меня противоположное отношение (или, правильнее сказать, нейтральное – ее книги не для меня), поэтому я окончательно решила, что роман Мойес интересен мне не будет. И несмотря на то, что книга регулярно попадалась мне на глаза (прямо-таки сверхъестественно часто), я сознательно ее игнорировала.

Но, раз я пишу эту рецензию, вы уже догадались, что случай все-таки свел меня с этой книгой. Я ни как не могла выбрать чтение под настроение, начинала читать несколько книг - все было не то. И тут мне впихнули (в прямом смысле слова) в руки это роман и сказали: «Читай!»

Я начала читать с некоторым недоверием, но в то же время и с любопытством – здоровый интерес выяснить, почему же роман так популярен. И очень скоро чтение меня захватило и я поняла, что зря не прочла его раньше.
Мне не хочется говорить о стиле и языке, нет ни малейшего желания разбирать произведение по полочкам. Все это не важно. Единственное чего хочется - поделиться своими эмоциям от прочитанного. Именно эмоции делают эту книгу живой, особенной, не такой как все. Она очень трогательная и как-будто бы… родная (не могу подобрать более точного определения). Удивительно или нет, но я увидела в Лу и ее жизни частичку себя. Возможно, это не то сравнение, которого бы хотелось. Но меня искренне удивляло насколько некоторые факты ее жизни схожи с моими. Это, я уверена, и подкупило в первую очередь. Мне близка и понятна обстановка в ее семье и вытекающее из нее отсутствие возможностей, которые в итоге приводят к инертности и смирению. Все это - рутина, бытовуха, если хотите, которая мешает узнать жизнь. К слову, характеры и ситуации прописаны очень хорошо. Я ни разу не усомнилась, что это действительно реальная семья.

Но все это относится к периоду «до встречи». Что касается второй части (после знакомства с Уиллом), на ум просятся только пафосные изречения, я не буду ими бросаться (уже достаточно). Просто скажу, что эта книга своего рода мотиватор - заставит взглянуть на свою жизнь со стороны и осознать, что всегда есть возможность ее изменить.

Касательно решения Уилла. Мне бы не хотелось рассуждать об этом потому, что здесь нет единственно правильного мнения. Отношение к этой ситуации может быть разным. И каждый может быть прав в своем отношении. Можно считать его поступок эгоистичным по отношению к людям, которые его любят, но, если рассмотреть эту ситуацию под другим углом, можно прийти к выводу, что любящие его люди эгоистичны не меньше. Для них важно, чтобы он был жив, для него невозможно жить, испытывая боль и унижения. В итоге, на первый план выходит тема уважения чужого решения. И это одна из самых важных тем этого произведения.

Ну вот, складываю оружие – мне понравилось. А ведь так не хотела читать.

Теперь думаю, стоит ли знакомиться с произведениям Джоджо Мойес дальше, особенно с полной серией "До встречи с тобой". Может кто-нибудь посоветовать?

Dreamy (@centelleo)15 июля 2018 22:59

Прочитайте продолжение, тоже неплохой вариант. Если ещё не успели прочитать, советую "Девушку, которую ты покинул", "Серебристую бухту" и, если не против животных, "Танцующую с лошадьми". Я осталась в восторге:^)

Настасья (@misssnow)16 июля 2018 0:40

@id40701797, нет, еще не успела прочесть. Если честно, боялась испортить впечатление (предрассудки о том, что продолжение не всегда бывает удачным). А вот на "Девушку, которую ты покинул" уже обращала внимание, думаю, возьмусь за чтение :) Спасибо большое за рекомендацию!:)

Анна . (@jasa_anya)16 июля 2018 8:37

@id40701797, мне кажется не всегда все книги автора хорошо. Любого автора я имею виду. Прочитала Корабль невест и несколько раз чуть не уснула. Так что раз на раз.

Dreamy (@centelleo)16 июля 2018 19:13

@jasa_anya, про "Корабль невест" ничего сказать не могу, к сожалению, не читала. Разумеется, попадаются и не очень интересные, таковой мне показалась первая книга Мойес "Счастливые шаги под дождем". А вот остальные мною прочитанные оказались весьма и весьма впечатляющими;)

Dreamy (@centelleo)16 июля 2018 19:16

@MissSnow, может показаться, что сюжет слегка затянут в начале, но он интересен с точки зрения психологии: как Луиза выходила из этого состояния подавленности и отчаяния.

@tetrix Nikita 17 декабря 2013
Настоящая Любовь, это изысканный Божий дар, и она достается не каждому, исключительно избранным! Среди помеченных Господом очутилась молодая англичанка Кларк, которая в связи с европейским ...Читать далее
@jenjjey Евгения Хван 7 апреля 2014
Одна из лучших книг, когда-либо прочтенных мной. Добрая, но и жестокая. Как благодаря даже такому ужасному обстоятельству можно встретить лучшее. Книга о реальной любви, без ...Читать далее
@irina_s_s Ирина 10 апреля 2014
Закончила читать несколько часов назад... честно говоря, я все еще нахожусь в депрессовом настроении. Очень сильная книга. Не каждая способна так глубоко затронуть все струнки ...Читать далее