Рецензия на книгу Маленький свободный народец от nemera

написала рецензию20 мая 2018 18:48

#БК_2018 (Книга, написанная от лица ребенка)
Моё отношение к детской и подростковой литературе весьма неоднозначно. Трудно влиться, понять всю эту псевдо-добрую атмосферу или же наоборот, насыщенно злую, где даже любые предметы откидывают ни много ни мало сердитые тени. А ещё я не считаю, что детям нужно упрощать спектр эмоций и делать картинку абсолютно чёрно-белой. Но чаще всего мне попадаются картонные персонажи с картонными же мыслями.

Первую книгу про ведьмочку Тиффани я бы отнесла к той самой чудной категории детской литературы, которую можно читать в любом возрасте, где каждый что-то найдёт для себя. Красивый язык, ироничные диалоги и весьма необычные спутники у главной героини – первое что привлекло моё внимание. Дальше я всё больше и больше стала обращать внимание на саму Тиффани.

Знакомимся – Тиффани, девочка девяти лет от роду, имеет множество старших сестер и капризного младшего. Основной род занятий – делать сыр. Но мечтает стать ведьмой по причине того, что роль принцессы ей не нравится и не светит, а те ведьмы из историй чаще всего могут делать, что хотят, не дожидаясь спасения из башен. Девочка она весьма умная и трезвомыслящая, поэтому рассуждает порой весьма по взрослом, а временами так, что и любому взрослому не снилось. Героиня в первую очередь привлекла меня своей способностью думать, размышлять над своими мыслями и анализировать эмоции. Честно говоря, такие здравомыслящие персонажи мне не встречались давно, а уж в детской книге я их точно никак не ожидала увидеть. Теперь мне вдвойне хочется добраться до других книг Пратчетта и узнать какие герои в других сериях.

Волшебный народец. Это…это просто нечто. Мой поклон переводчику, которому пришлось переводить язык этих дивных созданий. Пиксты – это такой шутливый щелбан от мастера Пратчетта всем тем, кто ожидал каких-нибудь очередных фей или еще каких милых и сказочных созданий. Да что уж говорить, исходя из названия я тоже не ждала ругающихся, вороватых и драчливых мини-шотландцев, которые и разговаривают так, что не с первого прочтения поймешь. Но всё равно они настолько очаровательны и смешны, что ждёшь их появления и улыбаешься почти каждой фразе. В общем, действительно волшебный народец. Раскудрыть!

Вот сюжет меня немного разочаровал. Хотелось бы увидеть таких сильных героев в каком-то более не заезженном сюжете, чем Снежная Королева и похищенный брат. Да, там заменили многие детали, добавлены интересные задумки (как с дрёмами, например) и в общем сюжет претерпел изрядные изменения. Но догадаться, кто есть «Кралька» особого труда не составило. Наверное, именно эта легкая неудовлетворенность общим сюжетом и не гнала меня вперед по страницам, читалось всё это в весьма размеренном темпе. При этом ознакомление с продолжением серии я всё же не хочу откладывать в долгий ящик. Интересно все же, чему новому научится смышлёная ведьмочка Тифф.

@nekami 12 ноября 2014
На фоне всех сказок для детей, эта самая взрослая. Тиффани юная ведьма обладающая не детским умом и осознанными поступками, она только встала на колдовской путь, ...Читать далее
@vishenka Юлия 11 октября 2016
Если я скажу «ведьма», что вы представите себе? Сморщенную старуху, одетую в старое черное тряпье, крючковатым носом с бородавками, которая варит отравленное зелье под зловещее ...Читать далее
@krio Виталий Сова 24 января 2017
""Долой Королька, долой Кральку, долой господанов"" Знакомство с автором прошло успешно. Впервые взял в руки книгу Пратчета и не пожалел. "Маленький свободный народец" - это ...Читать далее