Маленький свободный народец

2003
Плоский мир (30 книга из 39)

Феи — это духи цветов. Общеизвестно, не так ли? Ромашек там, лютиков. Одуванчиков. Но ведь и всякие кактусы — тоже цветут. То есть, технически, цветы. И у них тоже есть свои феи. Технически. Даже у Чертовски Неотдираемого Чертополоха с Очень Острыми Колючками тоже есть свои маленькие феи. Технически. То есть, конечно, называть их «феями» в лицо не стоит, если не хочешь исключительно крупно нарваться. Как и «маленькими». Собственно, с ними вообще не стоит жить в одной вселенной, если не хочешь нарваться. Как удачно, что живут феи в Стране Фей. Технически... То есть до тех пор, пока они не эмигрировали «в знак протеста против кровавого и бездушного режима Королевы Фей». А вовсе не потому, что их вышвырнули за дикие пьянки, наглость, драчливость и безудержное воровство, переходящее в бандитизм. И теперь Маленький Народец под предводительством Большого Человека с красноречивым именем Роб Энибоди проживает на Плоском Мире, Меловые Равнины.

Общаться же с Маленьким Народцем издревле было обязанностью ведьм. Да только кто же слыхал о ведьмах на Меловых Равнинах? На мелу не вырастишь ведьму. Сила ведьм идет от земли, а какая в меловых отложениях сила? Правда, если тебе нужен кремень, то ты ищешь его именно на Меловых Равнинах... Маленький, но очень твердый и очень острый камешек. А если он попадал тебе в ботинок? Обратите внимание: Тиффани Эйкинг, девять лет, маленькая, но несгибаемая леди с очень острым умом. А также осознанной привычкой всегда оказываться в самое подходящее время в самом подходящем месте. Или наоборот, в зависимости от того, с какой стороны смотреть.

Купить книгу Маленький свободный народец, Терри Пратчетт

Роман Терри Пратчетта «Маленький свободный народец» экранизируют. Этим займётся студия The Jim Henson Company. Сценарий к полнометражной адаптации романа напишет дочь писателя — Рианна Пратчетт.

<p>"Все ведьмы эгоистки", -- сказала Королева. Но Глубокомыслие Тиффани<br />решило: "Преврати эгоизм в оружие! Сделай все вокруг своим! Сделай своими<br />другие жизни и сны, и надежды! Защити их! Спаси их! Принеси их в овчарню!<br />Поищи их в бурю! Защити от волка! Мои сны! Мой брат! Моя семья! Моя земля!<br />Мой мир! Как смеешь ты пытаться взять все это, когда оно -- мое! У меня есть<br />долг!"</p>
Добавила: nekami

написала рецензию11 октября 2016 9:12
Маленький свободный народецТерри Пратчетт

Если я скажу «ведьма», что вы представите себе? Сморщенную старуху, одетую в старое черное тряпье, крючковатым носом с бородавками, которая варит отравленное зелье под зловещее «муахаха!» и закусывает летучими мышами (не путать с Оззи Осборном!)? Быть может, к старости все ведьмы и становятся именно такими, ну а у кого не испортится характер от долгих лет такой «диеты», полетов на метле (это вам не первый класс самолета), да еще «радости» общения с местным населением - в основном ведьмам везет на соседство с крестьянами, которые регулярно пытаются их сжечь (не путать с Жанной Д’Арк!). Но вот вам история о том, откуда же берутся ведьмы, а берутся они, как ни странно, из обычных маленьких девочек вроде Тиффани Болен. И тут вам не будет школы чародейства и волшебства как в Гарри Поттере, обучение ведьм Плоского мира (да, да, того самого) происходит совершенно по-другому – «Знай, что наше ремесло, — сказала ведьма, — устроено совсем не так, как школа. Тут ты сначала проходишь испытание — сдаёшь экзамен, если угодно, — а потом долгие годы пытаешься разобраться, как ты это сделала.». Весьма кстати для юной ведьмочки подворачивается и подходящее испытание – вернуть маленького братца из волшебной страны Королевы сновидений. Кто знает, что бы случилось с малюткой Тиффани не приди ей на помощь маленький свободный народ – Нак-Мак-Фигли или пиксты. Нак-Мак-Фигли – это маленькие человечки высотой около 15 сантиметров, с огненно-рыжими волосами, синими от татуировок телами и носящие килты, они большие любители выпить и подраться («Пойло жракс, морда дракс!») и поиграть на визжали – мышиной волынке (не путать с шотландцами, несмотря на то, что именно на них и намекает нам Терри). Вооружившись сковородкой (ну а чем еще вооружиться начинающей ведьме?) Тиффани смело отправляется на поиски Королевы и своего липкого от конфет братишки.

Напоследок несколько интересных фактов о Плоском мире, мире Гарри Поттера и английском фольклоре:

- Нак-Мак-Фигли – пародия не только на шотландцев, но и на фольклорных викторианских феечек (фейри) – изысканных и прелестных крылатых созданий (и хотя в примечаниях об этом ничего не упоминается, но у меня возникла стойкая ассоциация с проказливыми существами пикси из Гарри Поттера, если вы помните, это именно они подняли Невила Долгопупса за уши и повесили на люстру).

-Дженни Зеленые Зубы – первое волшебное существо с которым довелось столкнуться Тиффани – также представительница английского фольклора. Дженни живет в реках и озерах, подстерегает детей, оставленных без присмотра и утаскивает их на дно. Классифицируется как «страшилка для детей», то есть предназначенная специально для того, чтобы отпугнуть детей от опасных мест. Близкий родственник Дженни - йоркширский зелёный водяной демон гриндилоу, знакомый многим по книгам о Гарри Поттере (на втором испытании в «Кубке огня» гриндилоу чуть было не утащили Гарри на дно озера).

-Злейхаунды - это мифические сверхъестественные существа в обличье огромной собаки с горящими глазами предвещают смерть тому, кто его видит, и зачастую ассоциируется или с дьяволом, или с адской гончей. Одно из имен злейхаунда – Грим. Поверье о Гриме вошло и в книги о Гарри Поттере: в мире волшебников принято считать, будто каждый, кто увидит Грима, зловещего чёрного пса, на следующий день умрёт.

#конкурс_новинок

@vishenka12 октября 2016 5:54

@vandal, ну я думаю ей все же было далеко до Тиффани :D

Шура (@suuushi)17 октября 2016 20:54

Тиффани уже подкцпила меня сковородкой)))

@vishenka17 октября 2016 21:05

@suuushi, подожди, это ты еще с пикстами не знакома!))))

написала рецензию12 ноября 2014 6:45
Маленький свободный народецТерри Пратчетт

На фоне всех сказок для детей, эта самая взрослая. Тиффани юная ведьма обладающая не детским умом и осознанными поступками, она только встала на колдовской путь, но ей уже предстоит спасти родные места от темных сил.
На первый взгляд вполне обычная книга Терри Пратчетта : плоский мир, язвительные и не лишенные стервозного обаяния ведьмы, тёмные создания рвущиеся "с той стороны"- всё это было и в прошлых его книгах. Чем же она отличается от "Творцов заклинаний" или "Шляпы и посоха" ?
Книгу примечательной делает именно главная героиня маленькая, но смелая, рассудительная, сильная и волевая девочка. Даже свой эгоизм она умудряется превратить в оружие! Это человек рядом с которым веришь в победу. Тиффани действительно юная представительница "Пратчеттовских" ведьм. Бабушка Ветровоск и Нянюшка могут считать её наследницей своей харизмы.
Ну и, не стоит забывать о вольных мальцах - очаровательных пропойцах и буянах, придающих книге, свой изюм.