Рецензия на книгу Крыши Тегерана от bedda

написала рецензию26 мая 2018 13:01

#Добро1_2курс (2-й список)

В "Крышах Тегерана" я нашла то, чего мне не хватило в недавно прочитанном "Бегущим за ветром" Хоссейни. Махбоду Сераджи удалось какими-то неуловимыми средствами передать атмосферу Ирана, дать почувствовать её мне, которая никогда не была в этой стране. Не могу точно сказать, чем именно достигался эффект стопроцентного погружения: живыми диалогами ли персонажей, описаниями крыш, террас и двориков, в декорациях которых происходили описываемые события, плавным ли языком повествования. Не знаю, как это сделал автор, но он переместил меня, как фигурку из Google Maps, в тегеранский квартал, поставил в переулок "Десять метров Шахназ", окружил его жителями, как многочисленной радушной роднёй, и оставил там вместе с ними жить, радоваться и горевать.

Во многом эта атмосферность сложилась благодаря ярким эпизодам, таким, как, например, измерение рулеткой настоящей ширины переулка - выдумка Ахмеда, "важнейшее" мероприятие, из-за которого остановилось автомобильное движение, и к которому на полном серьезе подключились все, кто мимо проходил, включая водителей заблокированных машин. Таких живых картинок в романе огромное количество, и из них складывается представление о традициях, менталитете, культуре, поведении и характерах иранцев. О соотечественниках автор рассказывает с теплом и симпатией, даже когда посмеивается над их наивным невежеством, предрассудками и обычаями.

"Он рассказал мне как-то о гигантском авианосце, оборудованном сложными радарами, который американцы поставили в Персидском заливе для слежения за иранскими антиамериканскими политическими группами. Он говорил, что у американцев есть современная техника, позволяющая видеть сквозь стены, и поэтому он всегда прикрывает половые органы, когда принимает душ."

Повествуя об иранцах, автор не обошёл стороной и историю страны, а также политические реалии, относящиеся ко времени, описываемом в романе. Основная сюжетная линия развивается как раз в условиях политической диктатуры и деятельности тайной полиции САВАК.
У Сераджи получилось описать жизнь такой, какая она есть. Он набросал весьма колоритное полотно иранских будней 70-х, где радость соседствует с грустью, любовь со смертью, где комичные эпизоды переплетаются с драматическими событиями, где жизнь человека может измениться в одночасье, но неизменными остаются дружба и любовь, дающие силы и помогающие двигаться дальше.

Роман оставляет долгое послевкусие. Если бы я должна была охарактеризовать книгу одним словом, то это было бы - душевная.
Я не фанат этого географического региона, но писателю удалось заинтересовать культурой и обычаями иранцев, к которым я прониклась искренней симпатией.

@loki27 мая 2018 4:21

А мне почему-то "Бегущий за ветром" больше понравился, хотя я его читала раньше, была молода, могла сильнее впечатлиться просто

@bedda27 мая 2018 7:44

@loki, мне Хоссейни советовали, как что-то невероятно глубокое, и как писателя, которого должен прочесть каждый. Поэтому у меня были завышенные ожидания, и я в итоге разочаровалась. Глубины особенной не нашла, о многих вещах вообще очень поверхностно, хорошо описаны только сцены со змеем. Может, это не самая лучшая его книга, не знаю. А от "Крыш" я ничего особенно не ждала, а получила очень атмосферный роман)

Оксана (@oksanamore)27 мая 2018 8:28

Книга в планах, но пока не отошла от "Бегущего за ветром" и не знаю, готова ли снова погрузиться в похожую атмосферу. Если решусь, прочитаю на курсе)

@bedda27 мая 2018 8:50

@oksanamore, "Крыши" по настроению отличаются от Бегущего за ветром, дружба здесь действительно дружба, главные герои намного симпатичнее Амира, много юмора) Трагические события тоже есть, но в целом книга оставляет светлое послевкусие.

@patootie Наталья 4 февраля 2015
Второй час ночи. В душе рождается подозрение, оно нарастает, мучит меня, с губ срывается шепот: «Нет-нет-нет! Пожалуйста, нет!», а в душе раздается пронзительный крик: «Зачем??!!» ...Читать далее
@mayakhliv Майя 3 марта 2015
Волшебная книга. Удивительная. Про любовь и дружбу,про верность и стойкость духа, про жестокость режима и людей, борящихся с ним. В ней сложно выделить главных героев, ...Читать далее
@bibi12 21 апреля 2015
#А1_2курс Честно говоря, начинать читать эту историю было немного страшно и непривычно. Обычно читаю произведения британских или американских авторов, поэтому привычен западный быт, и чего ...Читать далее