Рецензия на книгу Слепота от milenaya

написала рецензию28 мая 2018 13:21

Мир охвачен эпидемией, люди слепнут без всяких причин. Напуганные власти свозят больных в карантинные зоны, животный страх переполняет людей, всюду паника и хаос. Согласитесь, жуткая ситуация лишиться зрения, и все вокруг такие же, как и ты - слепцы. «Класс, нужно читать!» – опрометчиво подумала я, это оказался худший выбор книги за последнее время.

Начнем с героев, на мой взгляд, образы героев прописаны неважно, автор заигрался в «толпу» и сделал своих героев безликим сбродом, удовлетворяющим только свои низменные потребности – поесть, поспать, заняться сексом и сходить в туалет. Остановлюсь подробнее, да простите меня заранее. Количество слов - фекалии, экскременты, опорожнение кишечника на страницах зашкаливает. Здесь два варианта: либо автор перегнул палку с атмосферой «смердящего мира», либо у него проблемы с желудком, но это же не к читателю, а к доктору нужно обращаться. Что бы вы точно поняли весь размах, я любитель Паланика, и кто ругает Чака - шах вам и мат, вы не читали «Слепота» Сарамаго.

Вернемся к героям, единственный образ, на который сделана ставка в книге – жена доктора. Во всем мире только она не потеряла зрение, для лучшей передачи образа назову ее Амазонкой, представьте какую-нибудь компьютерную игру и героиню в купальнике с оголенной грудью и развивающимися волосами, вот это она, единственная зрячая женщина. Думаю, после этого не стоит описывать остальных игрушечных героев из безликой армии слепцов.

По сюжету. Само собой разумеющееся, что для зрячего человека шайка слепцов это просто горстка цыплят в курятнике, но только не у Сарамаго, нет, нужно испытать все ужасы унижения, жестокость, оскорбления, чтобы понять - «эврика», я то вижу в отличие от угнетателей и у меня есть оружие. Ну бред, согласитесь. Линия повествования петляет и уходит в апокалипсический мир с его невзгодами, в философские рассуждения (понятные, кстати, еще на моменте чтения содержания книги) и приходит к финалу. Сказать, что финал разочаровал — значит, ничего не сказать.

Необходимо дополнительно упомянуть стиль автора. В тексте отсутствуют абзацы, от слова совсем, отсутствует прямая речь и диалоги, просто поток длиннющих предложений, в конце которых, ты забываешь, о чем речь шла в начале. У меня начались приступы читательской клаустрофобии – ладошки потели, глаза хаотично бегали по строчкам, а голос в голове кричал - «Ну, пожалуйста, хотя бы один маленький отступ!».

Читать или не читать – выбор за вами, мое мнение может быть очень субъективным, но это совсем не моя история.

#зло1_2курс

@loki28 мая 2018 14:56

я вот хочу почитать эту книгу, мне нравится идея, но как-то все жалуются на исполнение.

@milenaya28 мая 2018 15:39

@loki, идея отличная, на неё и купилась, исполнение, хм...не знаю, меня потряхивало от стиля текста и наполнения, я бы советовала пройти мимо))

@anuta Анна Устинова 16 декабря 2013
"Слепота" - одно из самых сильных произведений величайшего современного автора, лауреата Нобелевской премии по литературе, Жозе Сарамаго. Действие романа разворачивается в неизвестном городе, пораженном эпидемией ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 16 октября 2014
Когда-то, прочитав книгу "Слепота" португальца Жозе Сарамаго, я была очень впечатлена ее жесткостью, ироничностью, ощущением глубокой правды происходящего в ней. По прошествии нескольких лет обнаружила, ...Читать далее
@patootie Наталья 16 октября 2014
Пару лет назад я краем глаза увидела по телевизору кусочек фильма, который заставил меня на несколько минут отвлечься от всех дел. Группу людей собрали в ...Читать далее