Слепота

1995
Слепота и (Про)зрение (1 книга из 2)

В одном из городов нападает непредсказуемая эпидемия слепоты. Жители пытались противостоять болезни, закрывая немощных в больницы на карантин. Главными героями стали врач-окулист, ослепший в связи с эпидемией, и его любящая жена, которая имитировала слепоту, что бы остаться со своим супругом. Эти люди пытаются найти покой в этом мире, но в результате - хаос...

В 2008 году появилась экранизация "Слепота", которая сделана по мотивам выше приведённого романа.

Купить книгу Слепота, Жозе Сарамаго

<p>- Вы хотите сказать, что у нас слишком много слов?<br />- Я хочу сказать, что у нас слишком мало чувств. </p> <p></p>
[Авторская пунктуация изменена на традиционную]
Добавила: koheiri_kuroda
<p>С течением времени, обогащаясь опытом совместного проживания и плодами генетического обмена, мы в конце концов поместили совесть в состав крови. Соль наших слез. И мало того, превратили глаза в подобие зеркал, обращенных внутрь. В результате чего, они опровергают то, что тщатся утверждать уста.</p>
Добавила: holodushka
<p>Ответа не нашла, ответы не всегда появляются вместе с надобностью в них, а часто вообще бывает так, что ожидание ответа и есть единственно возможный ответ</p>
Добавила: ageeva
<p>Мы, когда не хотим выказать слабость, всегда говорим: Спасибо, хорошо, хотя бы даже и при смерти лежали, железными обручами стягиваем сердце, производя единственную в своем роде кузнечно-кардиологическую процедуру.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Слепотой нельзя заразиться. Смертью тоже, однако все мы умрем.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

написала рецензию30 сентября 2019 4:19
СлепотаЖозе Сарамаго

«Я думаю, мы не ослепли, а были и остаемся слепыми. Слепыми, которые видят. Слепые, которые, видя, не видят»

Эта история начинается с печального происшествия. Внезапно ослеп мужчина.
Его пожалели, кто-то равнодушно прошел мимо. Но теплилась надежда, что это пройдет, что можно вылечиться.

А дальше начинается сущий кошмар…

Стремительно слепнут все, кто с ним контактировал… Объявлена эпидемия и «зараженных» свозят на карантин. Им обещают должный уход и питание. Но обещаний не выполняют.

Страшная история о том, как люди быстро превращаются в озверевших чудовищ и теряют человеческие чувства. Антиутопия для взрослых со всеми неприглядностями.

Здесь будет много метафор и аналогий. Есть над чем подумать и поужасаться.

Когда начала читать «Слепоту» на следующий день со мной случилась неприятность, села на больничный с вирусом, поразившим глаза. Вот так сюрприз. Читать несколько дней не могла. А здесь еще текст такой массивный, тяжело воспринимается. Спасалась аудиокнигой.

Это было мощно, жутко, противно, но впечатляюще, долго буду помнить. В раздумьях, читать ли продолжение.

SamanthaJones (@natalya.s.alex)30 сентября 2019 8:39

я у него только что закончила Перебои в смерти . И очень даже верю про Вашу болезнь. Какая-то магия есть в его книгах, вопросы такие затрагивает, что пробирает до костей. Но если со смертью он умудрился шутить, то в Слепоте, я так понимаю, веселого мало?

Яна (@skerty)30 сентября 2019 9:22

@natalya.s.alex, вот я теперь побаиваюсь его книг. Да, веселого нет, жутковато даже

написала рецензию28 июля 2019 21:08

#Йорки
#тра_Ляля

Неотвязно преследовали меня во время чтения трёхногие Триффиды. Вот так и ждала, что где-то из-за угла каааак выстучит, каааак хлестанёт! Чтобы абстрагироваться от той слепоты и сконцентрироваться на этой, пришлось несколько дней поразмышлять.
Внезапно, по пути домой, прямо за рулём ослеп мужчина. А за ним ещё один, и ещё, и ещё, а потом женщина, и это за какие-то сутки! Никаких предпосылок, причин, физиологических изменений, лишь белая плена перед глазами. Повальная эпидемия, определённо! Но я совсем не ожидала такого развития событий.
Вот только одно было предсказуемо для меня – слепота обнажит в людях всё самое плохое. И в политиках и в рядовых гражданам. Но при этом я не ожидала, что НА СТОЛЬКО всё станет гнусно. На этом фоне компания главных героев прямо выгодно отличается от остальной массы, это ж надо было, что кабинет интеллектуального и вежливого окулиста так всех сплотит!
Слышала, что читатели ругались на отсутствие имён. Для меня это вовсе не было проблемой, по ролям гораздо легче распознать героев, почти на ощупь (читательский метод). При этом, из главных героев мне нечего сказать только о косоглазом мальчике, остальные же в целом завоевали мои симпатии или уважение, в особенности же жена доктора. Уверена, без неё бы никто далеко не ушёл. И даже хуже.
В целом, я наверное зря боялась Сарамаго. Текст у него не такой уж сложный, труднее ситуация, в которой полностью приходится менять систему ценностей, логику действия и когнитивные системы перенастраивать. И всё приходится примерять на себя, обнаруживая в глубинах души не очень приятные уголки. Отвратительно, если честно, понимать что ты сам себя знаешь отнюдь не на 100%...

написала рецензию17 июня 2019 0:02
СлепотаЖозе Сарамаго

Почти шедевр современной литературы.

В очередной раз осознаю, как тяжело подобрать слова, когда книга тебя безусловно зацепила.

Перед нами в очередной раз фантазия на тему: «А что, если..». А что если люди ослепнут? Не в смысле некоторые, а все. Нет, это не наказание свыше, не нашествие инопланетных паразитов. Просто так, ни с того, ни с сего? Едешь на машине, и последнее что ты видишь это красный свет светофора, а потом все заволакивает белым туманом.

Так что же будет, если ВСЕ люди ослепнут?
Хаос, вот что начнётся. Так и произошло.

Жозе Сарамаго в своей книге пытается рассказать нам (а он не первый, он же и не последний) какие условности, и хрупкие социальные механизмы отделяют людей от животных. И стоит только этой отлаженной системе общества пасть (хоть в какой-то мере), так обязательно приходит система новая, основаная, в первую очередь, на инстинкте выживания.

Я считаю, что эта книга в первую очередь о людях и о обществе. Всемирная слепота, в данном случае выступает тем самым условным: «А что, если..», но глобальной роли не играет. Именно поэтому этой условности выделено так мало пространства в произведении. Нам не объяснили, ни что, и ни почему, и даже от чего одна из героинь не ослепла как все, просто потому, что это не важно.

И на самом деле, поменяй эту пресловутую условность, на, например, ту, где определённую группу людей загоняют в одно закрытое пространство, без еды, без воды и без туалета. И самое главное, без каких-либо надежд на то, что оттуда можно будет выбраться. И что начнётся, спустя какое-то время? Да тоже самое.

Но на самом деле Жозе Сарамаго оптимист, именно поэтому его главные герои не потеряли человечности. И именно поэтому одна из героинь оставалась зрячей.
Просто дело в том, что Жозе Сарамаго верит в нас, верит в то, что люди скоты, но не все.
#Йорки #сапер

написала рецензию11 апреля 2019 3:17
СлепотаЖозе Сарамаго

#сапер (26. Книга, в которой главный или значимый герой лишен зрения).

Наверняка, это не раз уже делали, но тут просто невозможно не провести сравнение с Повелитель мух. Конечно, есть и другие подобные книги такого антиутопического жанра, где по какой-то причине люди теряют свою человечность и становятся обыкновенными жадными, противными, первобытными животными. Вот и в "Слепоте" Сарамаго показал именно такую крайность, только здесь главные герои - взрослые люди.

Как это - жить в сплошном белом тумане, осознавая, что и все вокруг тебя находятся в такой же ситуации? Никто не поможет, не проведет, не покажет, где дом. Если дом все еще твой, и его не заняли какие-нибудь слепцы, как первый попавшийся. На город внезапно обрушивается странная эпидемия, и весь город, вся страна - в общем, неизвестно, как далеко простираются масштабы этой эпидемии - лишаются зрения. Первоначальные попытки власти уберечь остальной народ от этой напасти были, конечно, ужасны, но, как они уверяли зараженных, "почувствуйте гражданский долг, оградите свой народ от опасности". К сожалению, как бы это ни было жестоко, все равно ни к чему не привело. И вскоре не осталось ни одного видящего человека, кроме главной героини. И мир превратился в хаос. Все описания новой жизни были настолько реалистичны, что временами было противно читать, представляя все это. Противно и страшно. Что же такое на самом деле наша человечность? Есть ли она, или это притворство, которое закончится, как только настанут тяжелые условия? Или мы все же просто животные, над которыми властвуют только инстинкты? Да, тема книги не нова, но и, как видно, актуальности она не теряет.

Да, рассказано все очень ярко, почти наглядно продемонстрировано, но мне бы все-таки хотелось узнать ответы на некоторые вопросы, которые автор так и не раскрыл. Да и некоторые сцены тоже вызывают вопросительный взгляд и мысли, типа, "нафига?"Мне кажется, что-то Сарамаго не додумал либо просто отбросил за ненадобностью. И еще дико бесил стиль подачи текста. Блин, ну серьезно тяжело читать весь текст сплошняком, без выделения диалогов, без обращений, просто сплошной поток мыслей - кто говорит, когда говорит, зачем? Это путает, к тому же устаешь. Спасибо еще, хоть абзацы были.

@lerochka, насчет "сплошняка" - у Сарамаго все книги так написаны.

Людмила (@lyuda333)11 апреля 2019 15:29

@lerochka, я вот даже и не знаю, какие мотивы насчет такого стиля, но бесило ужасно.) А по поводу Повелителя мух - мне вот почему-то сразу в голову пришло. Так же всем невероятно головы посносило, и начались какие-то джунгли.)

@lerochka11 апреля 2019 17:08

@tinuviel, ну вот. Провалилась моя гениальная мысль ((

написала рецензию19 февраля 2019 21:34
СлепотаЖозе Сарамаго

Страшно, тяжело и как-то смазано.. именно такое послевкусие оставила эта книга.
Автор рисует перед нами страшную картину ослепшего города. За что? Кто виноват? Почему? Много вопросов и практически нет прямого ответа на эти вопросы.
Перед нами достаточно иносказательная история-притча о людях и обществе. Скажем честно, идея не нова. Многие писатели обращались к теме потери человеческого облика в конкретной ситуации или при определённых условиях.
Для меня это произведение напомнило два других: День Триффидов и Повелитель мух. Если из первого взята идея потери зрения (хоть и по другим причинам), то из второго-потеря человеческого облика в отдельно взятом социуме.
Честно говоря, читалось очень сложно. И причина здесь даже не содержание, а манера подачи информации. Очень тяжело воспринимаются огромные абзацы без нормального разделения на мысли персонажей, кусков прямой речи и описания окружающего мира. И все это скопом. У меня складывалось впечатление как-то наброска или черновика. Понимаю, что это очень субъективное ощущение.
Видимо такой стиль автора-не мое. Произведение очень на любителя.
#сапер