Слепота

1995

В одном из городов нападает непредсказуемая эпидемия слепоты. Жители пытались противостоять болезни, закрывая немощных в больницы на карантин. Главными героями стали врач-окулист, ослепший в связи с эпидемией, и его любящая жена, которая имитировала слепоту, что бы остаться со своим супругом. Эти люди пытаются найти покой в этом мире, но в результате - хаос...

В 2008 году появилась экранизация "Слепота", которая сделана по мотивам выше приведённого романа.

Купить книгу Слепота, Жозе Сарамаго

<p>Ответа не нашла, ответы не всегда появляются вместе с надобностью в них, а часто вообще бывает так, что ожидание ответа и есть единственно возможный ответ</p>
Добавила: ageeva
<p>Мы, когда не хотим выказать слабость, всегда говорим: Спасибо, хорошо, хотя бы даже и при смерти лежали, железными обручами стягиваем сердце, производя единственную в своем роде кузнечно-кардиологическую процедуру.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Слепотой нельзя заразиться. Смертью тоже, однако все мы умрем.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>У каждого случаются минуты слабости, хорошо еще, что мы способны лить слёзы, порой это просто спасение, иногда, если не поплачешь, умереть можно.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Как хрупка становится жизнь, если не поддерживать ее.</p>

написала рецензию15 декабря 2016 0:18

#Кр1_4курс Обмани меня
В один не очень прекрасный день неизвестный мужчина ослеп да так и остался под именем «первый, кто ослеп». А дальше все пошло и поехало – «молочная слепота» захватывала всех, кто хоть немного был рядом с больными. Всех, кроме жены офтальмолога, но так как она очень любила мужа, решила притворится не зрячей, чтобы их в дальнейшем не разлучили. И тут все понеслось – изоляция больных, создание внутренней примитивной модели общества, которая сводилась к тому, что «кто сильней тот и прав» и «не пойман, не вор». Ужас в общем…правда, только в моей голове. На самом деле все было ооочень скучно. Нет, вы не подумайте, я не ожидала какого-то екшена в стиле голливудских фильмов, но то что получила вызвало лишь недоумение. Сюжет развивался монотонно, переживания неизвестных личностей, именуемых главными героями, не затрагивал ни одной струны в моей душе, а то, как была написана книга я вообще умолчу, ведь будет достаточно привести одну цитату:
«С этого места начиная изустное повествование старика с черной повязкой будет, за исключением нескольких комментариев, которые опустить невозможно, передаваться не дословно, но в несколько реструктурированном виде, призванном повысить его информативную компоненту путем более корректного и адекватного словоупотребления. Именно это, то есть необходимость отказаться от просторечных и обыденных выражений, использованных рассказчиком, чья роль, таким образом, постепенно сводится к изложению ряда дополнительных подробностей, отчего вовсе не становится менее важной, поскольку иначе мы бы просто не узнали, что же творится за стенами больницы, да, так вот, дополнительных подробностей относительно тех чрезвычайных происшествий, описание которых только выиграет от лексической строгости, от терминологической точности, и есть основной побудительный мотив для смены стиля».
Где-то после прочтения половины цитаты у меня мозги начали закипать, а представьте, что вся книга так написана.
Если подвести итоги, могу точно сказать, что тема социума достойна того, чтобы затрагивать ее в книгах, но в исполнении Жозе Сарамаго серьезная тема становится совсем неподъёмной.

написала рецензию13 декабря 2016 13:32
СлепотаЖозе Сарамаго

Эта книга у меня пошла не с первого раза. С 3 или 4. И каждый раз меня останавливало то, что читать было трудно, вернее вчитаться. Повествование идет сплошным текстом, без имен и выделенных диалогов. Это тормозило и поначалу совсем не нравилось. Тем более время было выбрано не совсем правильное. Но ближе к середине меня уже было не остановить.
Представьте себе, что у вас перед глазами неожиданно появилась белая пелена. Вы здоровый человек с отличным зрением резко перестаете видеть. Страшно, да? А если под такую же участь попали еще многие люди? А что, если слепых людей поместить в помещение, куда не будет входа никому?
Очень хорошо показан ужас положения и то, насколько быстро люди могут перестать быть людьми, перестав делать элементарные мелочи, к которым уже привыкли.
История разворачивается вокруг семейной четы, где муж ослеп, а жена последовала за ним.
Больше всего в этой истории было страшно за нее, ведь она видела этот ужас, но ничем не могла помочь окружающим.
Роман не смог оставить меня равнодушной. Не знаю, рискну ли перечитать его немного позже еще раз, но очень хотелось бы.

написала рецензию26 ноября 2016 11:42
СлепотаЖозе Сарамаго

“Все мы здесь — слепцы, просто слепцы, без красивых слов, без сострадания, нет больше колоритного и ласкового мира забавных и милых слепышат, пришло царствие жестоких, неумолимых и суровых слепцов.”

Немного предыстории. Я так долго собиралась прочитать этот роман, что успела за это время частично ослепнуть. Прошлой зимой неожиданно загремела в больницу с диагнозом длинным как песня с припевом невыясненной этиологии. Благо, один глаз остался жив, а то пришлось бы полностью перейти на аудиокниги, а я их не очень.

Думаю, вы можете себе представить, с каким содроганием я приступила к чтению книги, где люди начали внезапно слепнуть. Предполагала, что Сарамаго напугает меня ещё сильнее (куда уж сильнее, я и без того в панике), но не напугал. Более того, роман никак меня не затронул. Как ценно зрение, я на личном опыте уже осознала, а глубинный смысл оказался слишком сложен для меня.

Как вариант, можно истолковать происходящее как историю человечества, гротескный образ слепцов в психиатрической больнице, дерущихся за пропитание и загадивших все вокруг, бессмысленно существующих и бессмысленно умирающих, иногда слышащих бога, но не понимающих этого. Самая жестокая роль в этой беспросветной белизне отводится зрячему, тому, кто всё видит, но ничего не может поделать.

Довольно своеобразна манера повествования. Диалоги пунктуационно не выделены, идут сплошным текстом, что не облегчает процесс чтения. Сама история носит притчевый характер, не утомляя читателя излишней эмоциональностью и психологией каждого героя. У героев нет даже имен, они тут не важны.

Для меня “Слепота” оказалась слишком иносказательной и “головной” книгой, метафора слепоты и, особенно, прозрения не совсем очевидна. Книга больше напомнила философское, нежели художественное, произведение. Не исключено, что когда-нибудь я попытаюсь его перечитать и осмыслить снова.

@loki26 ноября 2016 19:00

Ничего себе у вас история((
Второй глаз не спасти?(

@loki, к сожалению, нет

написала рецензию13 июля 2016 9:43
СлепотаЖозе Сарамаго

Неловкое осталось впечатление от этой книги - сначала прочла ее, а потом выяснилось, что это оказывается Нобелевский лауреат по литературе.
Все дело в том, что сюжет сразу же нуеуловимо напомнил "День трифидов" Джона Уиндема - внезапная эпидемия слепоты (хотя у Уиндема четко показано, что стало ее причиной), мир на грани апокалипсиса (хотя в "Дне трифидов" все показано куда более реалистично) , и "истинное лицо" человечества (не буду повторяться, см. предыдущую скобку).
В общем и целом, не рекомендую книгу за примитивные метафоры и нереалистичность - очевидно, что эпидемия слепоты - всего лишь показывает больное общество, которое слепо-глухо-эгоистично-убивает-само-себя, а выживут только чистые сердцем, сохранившие в себе любовь и бла-бла - на мой взгляд это сравнение слишком примитивно, неглубоко и совсем неинтересно раскрыто по ходу действия - кульминация - "очищающий" дождь тоже слишком очевидна.
Постоянное ощущение того, что автор как бы говорит: "Вот вам метафора, вы поняли что я хотел сказать, но выписывать это в сюжете мне лень".
Плохо прописанные герои и сюжет.
Не рекомендую к прочтению, а тем, кто заинтересован подобной тематикой советую прочесть упомянутого Джона Уиндема и его "День трифидов".

написала рецензию22 апреля 2016 11:09
СлепотаЖозе Сарамаго

Страшно становится, насколько реалистично Жозе Сарамаго описал наше общество. Пока читаешь этот роман, в полной мере осознаёшь, какие же мы ещё недоразвитые. Я полностью согласна с португальским автором в том, что

"…мы не ослепли, а были и остаемся слепыми. Слепыми, которые видят. Слепые, которые, видя, не видят."©

Автор намеренно не даёт нам ни одного имени, мы не знаем, где всё это происходит и когда. Тем самым, мы полностью погружаемся в роман и осознаём, что это могло произойти где угодно и с кем угодно. Неважны местоположение и эпоха. Люди всегда одни и те же. Мы бьём себя в грудь кулаком и заявляем “Я — Человек!”. Но сможем ли мы оставаться Человеком, если не будем видеть никого и никто не будет видеть нас? А не слепые ли мы и сейчас? Обращаем ли внимание на беды других, даже близких нам людей? Или предпочитаем “закрывать глаза” на их несчастья, просьбы или действия? Мы — ходячие инстинкты или внутри нас всё-таки что-то ещё есть?

"- Вы хотите сказать, что у нас слишком много слов?
- Я хочу сказать, что у нас слишком мало чувств. А если даже и не мало, то мы перестали употреблять слова, выражающие их."©

Жозе Сарамаго написал потрясающий по своей силе роман. Он воздействует напрямую. Он проникает в самую душу! Невозможно хоть раз не остановится и не задуматься о себе самом. Кроме того, автор использовал множество пословиц, поговорок и выражений, связанных со зрением. А так же нельзя не отметить то, что Жозе Сарамаго никак не выделили в тексте прямую речь, вопросы и даже абзацы. Огромное спасибо переводчику за проделанную работу. Мне казалось, что будет трудно читать такой текст, но буквально через три-пять страниц я перестала обращать на это внимание.

Роман не может оставить равнодушным. Столько в нём оттенков, намёков, полутонов. Я точно его ещё перечитаю, а с автором продолжу своё знакомство!

@mani, ого! Есть продолжение? Ну, я думаю, что прочитаю тогда) А Вы прочитали?

@mani22 апреля 2016 16:48

@SvetlanaDiomina, для меня этой книгой все сказано. Чтобы не портить впечатление я решила на этом остановиться и продолжение не читать.

@mani, тоже верно. Я вот хочу почитать "Перебои в смерти".