Слепота

1995

В одном из городов нападает непредсказуемая эпидемия слепоты. Жители пытались противостоять болезни, закрывая немощных в больницы на карантин. Главными героями стали врач-окулист, ослепший в связи с эпидемией, и его любящая жена, которая имитировала слепоту, что бы остаться со своим супругом. Эти люди пытаются найти покой в этом мире, но в результате - хаос...

В 2008 году появилась экранизация "Слепота", которая сделана по мотивам выше приведённого романа.

Купить книгу Слепота, Жозе Сарамаго

<p>Ответа не нашла, ответы не всегда появляются вместе с надобностью в них, а часто вообще бывает так, что ожидание ответа и есть единственно возможный ответ</p>
Добавила: ageeva
<p>Мы, когда не хотим выказать слабость, всегда говорим: Спасибо, хорошо, хотя бы даже и при смерти лежали, железными обручами стягиваем сердце, производя единственную в своем роде кузнечно-кардиологическую процедуру.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Слепотой нельзя заразиться. Смертью тоже, однако все мы умрем.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>У каждого случаются минуты слабости, хорошо еще, что мы способны лить слёзы, порой это просто спасение, иногда, если не поплачешь, умереть можно.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Как хрупка становится жизнь, если не поддерживать ее.</p>

написала рецензию26 ноября 2016 11:42
СлепотаЖозе Сарамаго

“Все мы здесь — слепцы, просто слепцы, без красивых слов, без сострадания, нет больше колоритного и ласкового мира забавных и милых слепышат, пришло царствие жестоких, неумолимых и суровых слепцов.”

Немного предыстории. Я так долго собиралась прочитать этот роман, что успела за это время частично ослепнуть. Прошлой зимой неожиданно загремела в больницу с диагнозом длинным как песня с припевом невыясненной этиологии. Благо, один глаз остался жив, а то пришлось бы полностью перейти на аудиокниги, а я их не очень.

Думаю, вы можете себе представить, с каким содроганием я приступила к чтению книги, где люди начали внезапно слепнуть. Предполагала, что Сарамаго напугает меня ещё сильнее (куда уж сильнее, я и без того в панике), но не напугал. Более того, роман никак меня не затронул. Как ценно зрение, я на личном опыте уже осознала, а глубинный смысл оказался слишком сложен для меня.

Как вариант, можно истолковать происходящее как историю человечества, гротескный образ слепцов в психиатрической больнице, дерущихся за пропитание и загадивших все вокруг, бессмысленно существующих и бессмысленно умирающих, иногда слышащих бога, но не понимающих этого. Самая жестокая роль в этой беспросветной белизне отводится зрячему, тому, кто всё видит, но ничего не может поделать.

Довольно своеобразна манера повествования. Диалоги пунктуационно не выделены, идут сплошным текстом, что не облегчает процесс чтения. Сама история носит притчевый характер, не утомляя читателя излишней эмоциональностью и психологией каждого героя. У героев нет даже имен, они тут не важны.

Для меня “Слепота” оказалась слишком иносказательной и “головной” книгой, метафора слепоты и, особенно, прозрения не совсем очевидна. Книга больше напомнила философское, нежели художественное, произведение. Не исключено, что когда-нибудь я попытаюсь его перечитать и осмыслить снова.

#Кр1_4курс Обмани меня

@loki26 ноября 2016 19:00

Ничего себе у вас история((
Второй глаз не спасти?(

@loki, к сожалению, нет

написала рецензию13 июля 2016 9:43
СлепотаЖозе Сарамаго

Неловкое осталось впечатление от этой книги - сначала прочла ее, а потом выяснилось, что это оказывается Нобелевский лауреат по литературе.
Все дело в том, что сюжет сразу же нуеуловимо напомнил "День трифидов" Джона Уиндема - внезапная эпидемия слепоты (хотя у Уиндема четко показано, что стало ее причиной), мир на грани апокалипсиса (хотя в "Дне трифидов" все показано куда более реалистично) , и "истинное лицо" человечества (не буду повторяться, см. предыдущую скобку).
В общем и целом, не рекомендую книгу за примитивные метафоры и нереалистичность - очевидно, что эпидемия слепоты - всего лишь показывает больное общество, которое слепо-глухо-эгоистично-убивает-само-себя, а выживут только чистые сердцем, сохранившие в себе любовь и бла-бла - на мой взгляд это сравнение слишком примитивно, неглубоко и совсем неинтересно раскрыто по ходу действия - кульминация - "очищающий" дождь тоже слишком очевидна.
Постоянное ощущение того, что автор как бы говорит: "Вот вам метафора, вы поняли что я хотел сказать, но выписывать это в сюжете мне лень".
Плохо прописанные герои и сюжет.
Не рекомендую к прочтению, а тем, кто заинтересован подобной тематикой советую прочесть упомянутого Джона Уиндема и его "День трифидов".

написала рецензию22 апреля 2016 11:09
СлепотаЖозе Сарамаго

Страшно становится, насколько реалистично Жозе Сарамаго описал наше общество. Пока читаешь этот роман, в полной мере осознаёшь, какие же мы ещё недоразвитые. Я полностью согласна с португальским автором в том, что

"…мы не ослепли, а были и остаемся слепыми. Слепыми, которые видят. Слепые, которые, видя, не видят."©

Автор намеренно не даёт нам ни одного имени, мы не знаем, где всё это происходит и когда. Тем самым, мы полностью погружаемся в роман и осознаём, что это могло произойти где угодно и с кем угодно. Неважны местоположение и эпоха. Люди всегда одни и те же. Мы бьём себя в грудь кулаком и заявляем “Я — Человек!”. Но сможем ли мы оставаться Человеком, если не будем видеть никого и никто не будет видеть нас? А не слепые ли мы и сейчас? Обращаем ли внимание на беды других, даже близких нам людей? Или предпочитаем “закрывать глаза” на их несчастья, просьбы или действия? Мы — ходячие инстинкты или внутри нас всё-таки что-то ещё есть?

"- Вы хотите сказать, что у нас слишком много слов?
- Я хочу сказать, что у нас слишком мало чувств. А если даже и не мало, то мы перестали употреблять слова, выражающие их."©

Жозе Сарамаго написал потрясающий по своей силе роман. Он воздействует напрямую. Он проникает в самую душу! Невозможно хоть раз не остановится и не задуматься о себе самом. Кроме того, автор использовал множество пословиц, поговорок и выражений, связанных со зрением. А так же нельзя не отметить то, что Жозе Сарамаго никак не выделили в тексте прямую речь, вопросы и даже абзацы. Огромное спасибо переводчику за проделанную работу. Мне казалось, что будет трудно читать такой текст, но буквально через три-пять страниц я перестала обращать на это внимание.

Роман не может оставить равнодушным. Столько в нём оттенков, намёков, полутонов. Я точно его ещё перечитаю, а с автором продолжу своё знакомство!

@mani, ого! Есть продолжение? Ну, я думаю, что прочитаю тогда) А Вы прочитали?

@mani22 апреля 2016 16:48

@SvetlanaDiomina, для меня этой книгой все сказано. Чтобы не портить впечатление я решила на этом остановиться и продолжение не читать.

@mani, тоже верно. Я вот хочу почитать "Перебои в смерти".

написала рецензию7 апреля 2016 17:12
СлепотаЖозе Сарамаго

А поутру они...ослепли. Не сразу все. Но и этого хватило для паники Правительства. Оно пришло к единственно "трезвому" решению - закрыть слепых на карантин, заключить первые партии в здании психбольницы, а там как пойдет.

Беспросветная БЕСПОМОЩНОСТЬ. И больше ничего. Ничего иного их не ожидало. Они все только что ослепли, ещё не научились жить в таком состоянии, а у них уже отняли тех, пока еще зрячих, помощников. И кинули их вариться во всём этом самим. Но одной палате повезло. Там нашлась одна - та, которая видит. Будто свыше ей был дан дар видеть. Ведь она - жертвенный ангел. Она пыталась помогать, подбадривать, быть оптимистом, произносила не "наполовину мертвы", а "наполовину живы". Правда, часто её посещала одна мысль - "хоть бы и я ослепла". Ведь зрение в данном случае превратилось в тяжкий груз ответственности.

И нет бы, ослепнув, эти люди прозрели. Ан нет. Многие, потеряв зрение, превратились в "зверюшек", во всех смыслах. И, действительно, они были остаются слепыми. "Слепыми, которые видят. Слепые, которые, видя, не видят."

К подобному стилю повествования я была готова, поэтому мне не было трудно, но читала я неделю. Мне кажется, автор специально не уделяет внимания знакам препинания, конкретным именам героев или названиям мест действия. Важно не это. Главное то, ЧТО происходит, какие действия совершают персонажи, какие последствия могут затем произойти. Читатель должен был увидеть всю эту грязь, а потом оторваться от книги и осмотреться.

Я ждала именно такого финала. Даже чуток разочаровалась, когда его получила, но в целом довольна и вторую часть ([Про]зрение) читать не буду.
#П2_5курс Специальная психология.

Nina (@ninelya)11 апреля 2016 11:32

Я начинала читать эту слепоту, но так напрягли знаки препинания, и даже диалоги не выделялись - все шло сплошным текстом. это все-таки уловка автора? специально?

Кэти (@rina_rot)11 апреля 2016 11:33

@Ninelya, да. Я уже у него читала одну книгу, поэтому была готова)

Nina (@ninelya)11 апреля 2016 11:36

@rina_rot, вот он изверг!))) а я думала плохую публикацию скачала, начала искать другую, в итоге не нашла и бросила читать... но сама идея мне очень понравилась, так что может ещё возьмусь)

написала рецензию6 апреля 2016 20:26

#П2_5курс

В меру интересная, достаточно оригинальная и слегка противная и страшная книга. Хотя нет, страшная она очень. И не только в том смысле, что происходят страшные события, а даже больше в перенесении трагедии на себя. И вот этого становится ещё страшней.

В один обычный, ничем не примечательный день, мужчина вдруг перестаёт видеть. Глаза застилает молочная белизна. Ничто не предвещало этого ухудшения здоровья, поэтому беспокойство хоть и есть, но надежда на выздоровление сильней. Вот когда врач оказывается в растерянности, не найдя объяснения недугу, тогда становится страшней.

Но на самом деле становится страшно, когда слепнуть начинают все окружающие. И вот ты уже закрыт на карантин в психиатрической больнице. Правительство хоть и обещает заботится, но опасается заразиться слепотой, поэтому всем слепым запрещено покидать здание своей темницы, а продовольствие доставляется непостоянно. Постепенно здание превращается в гадюшник, а слепых становится всё больше. И будет утопией желание организовать честную делёжку еды или быт вообще. Но есть среди слепцов жена доктора, которая сохранила зрение. Она готова морально к тому, что скоро и её глаза зальёт белизна. И потому старается сделать максимум возможного пока ещё зрячая.

Страшно читать о том, что произошло с городом после того, как ослепли абсолютно все. В голове постоянно крутились мысли, что бы делала в этой ситуации я сама, как бы организовала свою жизнь, что бы сделала для того, чтобы приспособиться самой к новой жизни и помочь в этом другим слепцам.

Разочаровал меня финал. Я предполагала, что он может быть таким, но мне показалось, что для оригинальной книги такой финал слишком предсказуем. Поэтому надеялась, что Сарамаго удивит своей фантазией. Но Жозе не удивил. В данном случае открытый финал оказался бы даже лучше, чем тот, что есть.

Но общие впечатления от книги очень даже положительные.

НасТася (@anastasia_roja)6 апреля 2016 20:52

@rina_rot, списки в это раз да, не очень, с этим согласна. Но я ещё одну обязательную прочитаю и ещё один доп постараюсь.
А ты значит уже отправляешься в свободное плавание?))

Кэти (@rina_rot)6 апреля 2016 20:55

@anastasia_roja, если честно я еще две хотела, и они мне интересны. Но, я понимаю, что уже не могу по спискам жить)
в свободно-бойцовское плавание по хотелкам)))

НасТася (@anastasia_roja)6 апреля 2016 21:00

@rina_rot, я сама уже на последнем издыхании, тоже на свободу по хотелкам хочу))