Слепота

1995
Слепота и (Про)зрение (1 книга из 2)

В одном из городов нападает непредсказуемая эпидемия слепоты. Жители пытались противостоять болезни, закрывая немощных в больницы на карантин. Главными героями стали врач-окулист, ослепший в связи с эпидемией, и его любящая жена, которая имитировала слепоту, что бы остаться со своим супругом. Эти люди пытаются найти покой в этом мире, но в результате - хаос...

В 2008 году появилась экранизация "Слепота", которая сделана по мотивам выше приведённого романа.

Купить книгу Слепота, Жозе Сарамаго

<p>- Вы хотите сказать, что у нас слишком много слов?<br />- Я хочу сказать, что у нас слишком мало чувств. </p> <p></p>
[Авторская пунктуация изменена на традиционную]
Добавила: koheiri_kuroda
<p>С течением времени, обогащаясь опытом совместного проживания и плодами генетического обмена, мы в конце концов поместили совесть в состав крови. Соль наших слез. И мало того, превратили глаза в подобие зеркал, обращенных внутрь. В результате чего, они опровергают то, что тщатся утверждать уста.</p>
Добавила: holodushka
<p>Ответа не нашла, ответы не всегда появляются вместе с надобностью в них, а часто вообще бывает так, что ожидание ответа и есть единственно возможный ответ</p>
Добавила: ageeva
<p>Мы, когда не хотим выказать слабость, всегда говорим: Спасибо, хорошо, хотя бы даже и при смерти лежали, железными обручами стягиваем сердце, производя единственную в своем роде кузнечно-кардиологическую процедуру.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Слепотой нельзя заразиться. Смертью тоже, однако все мы умрем.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

написала рецензию26 ноября 2018 17:00
СлепотаЖозе Сарамаго

Если вы когда-нибудь мечтали потратить несколько дней своей жизни на довольно-таки скучное описание того, как люди живут в грязи, разрухе, голоде и прямом смысле, своем говне - эта книга для вас!
Интересно, как они занимаются сексом, убивают друг друга, устраивают насильственные оргии и всё это, опять же в их собственных фекалиях? Тут всё о чем вы мечтали!

Изначальная задумка книги выглядела заманчиво - неожиданно для всех, и совершенно необъяснимо с медицинской точки зрения, люди начинают слепнуть прямо посреди своей обычной жизни.
Так как передается эта слепота каким-то неведомым, но видимо всё-таки заразным способом, правительство решает быстренько обезвредить всех "зараженных" и отправить их в карантин, оставив их при этом полностью на собственное обеспечение, без какой-либо сторонней помощи. Единственным зрячим "помощником" остается главная героиня книги - жена окулиста, которая притворяется слепой, чтобы её не увезли от мужа.
Государство же полностью плюёт на весь этот карантин, не помогая заболевшим совершенно, забывая привозить пропитание, а только отстреливая тех, кто пытается приблизиться к выходу, и поставляя новые партии слепцов, которых с каждым днём в мире становится всё больше.

В начале истории я была очень заинтригована, ожидала какую-то новую постапокалиптической реальность слепых людей, с интересным сюжетом и яркими главными героями. Но книга совершенно меня разочаровала, не предоставив ни единого шанса насладиться чтением.

Вся книга представляет из себя мерзейшие описания попыток выживания этих слепых бедолаг, оставленных без зрения, без помощи, без еды, без морали, и без надежды.
И уж не понятно кому живется хуже - слепым, которые живут в этом ужасе за неимением других вариантов, или зрячей главной героине, которая еще и единственная видит весь этот кошмар своими глазами.

Я даже не знаю, как передать вам, что написано всё очень скучно и сухо, а кроме того довольно сложно для прочтения. Всё произведение идет практически сплошным текстом, почти без абзацев, без разделения диалогов и даже без знаков вопросов.
Герои книги совершенно нераскрыты и безлики, следить за ними не интересно, судьба их абсолютно не волнует в процессе чтения.
Кроме того автор постоянно прерывает сюжет вкраплениями "авторской риторики", типа: "а пока давайте оставим наших героев здесь, а истинную судьбу их мы узнаем чуть позже", которая постоянно выбивала меня из повествования и атмосферы книги.

При всём этом автор, конечно же, абсолютно не утруждает себя какими-то либо объяснениями происходящего. Почему вдруг произошла такая эпидемия? Почему из всего мира не ослепла всего 1 женщина, когда весь остальной мир погрузился в слепоту? А почему финал истории выстроен именно таким образом? Интересно было бы узнать?
А вот автор посчитал, что описания экскрементов хороши и без таких нудных подробностей)

В итоге, вся эта не маленькая книга скатывается к примитивным идеям "мы и так всю жизнь были слепыми, которые, видя, не видят" и наглядными описаниями того, какие же люди на самом деле животные, и что случится с нашим миром, если отобрать у людей все их социальные блага и значимости.
В общем-то не ново, отвратительно исполнено и, опять же, в умелых руках вполне могло отлично уместиться на 10 страницах рассказа.

#свояигра (Книги об апокалипсисе за 20).

написала рецензию14 июня 2018 23:25

#Добро1_2курс
#добро_побеждает_зло

"Я думаю, мы не ослепли, а были и остаемся слепыми. Слепыми, которые видят. Слепые, которые, видя, не видят." (с)

Неожиданная книга. Я давно собиралась ее прочитать, но уже даже забыла что там сказано в аннотации, просто помню, что она очень противоречивая, либо очень нравится, либо доводит читателей до тошноты. Мне все же больше понравилось.

Обычный день. Люди спешат с работы. На светофоре собралась пробка. Мужчина за рулем кричит, что ослеп. Успокоили, проводили домой, жена свозила к окулисту, и вот уже окулист ослеп, а следом кто был в очереди к ему и кто помогал домой добраться... Невозможно! Невозможно, чтобы слепота передавалась подобно вирусу! И слепота необычная, пострадавший видит только белую пелену перед глазами. Ослепших собрали в одном помещении, обещали кормить и заботиться пока будут искать лекарство. Но что будет если собрать почти триста слепых человек в одном помещении и изолировать от внешнего мира? Это же почти новое государство. Собственная экосистема, которая совершенно непредсказуема...

В книге нет имен собственных. Ни названия страны, города, улиц, марки машин, имен людей. Имена утратили смысл, да все утратило смысл! Читать очень тяжело в силу особенности текста - отсутствуют диалоги как таковые, сплошной текст разделенный на абзацы, это добавляет сложности и без того нелегкому произведению. Я бы рекомендовала слушать эту книгу в аудио, хоть так облегчить ее понимание.

@rina_rot21 июня 2018 9:05

Зато когда прочёл глазами - почувствовал себя героем))

Хель (@mariana)22 июня 2018 14:49

@ekaterin_a, там очень тяжело текст оформлен, в аудио этого не видно

Хель (@mariana)22 июня 2018 14:50

@rina_rot, я посмотрела на текст и геройствовать не стала)))

написала рецензию14 июня 2018 23:52

#зло1_2курс

Действительно новая и интересная тема для своеобразного апокалипсиса. Вот представьте, ослепли все люди, и что дальше? Что делать то? Кушать не приготовишь, ванну не примешь, из дома не выйдешь (ибо не вернёшься), да что там, в туалет нормально не сходишь!

С первых страниц мне очень приглянулась эта идея со слепотой. Особенно тот факт, что одной женщине удалось избежать этой участи. Следить за развитием событий было необычно и интересно, автор поднимал темы, на которые бы я не задумалась. Так что первая половина книги пролетела в считанные часы. Но не смотря на очень бодрое начало, с развитием событий я всё больше и больше теряла интерес. Слишком уж надуманными кажутся многие вещи, слишком странными поступки героев и к концу я на столько запуталась, что готова была ожидать чего угодно.

Для любителей "пожёстче" есть в книге и оргии, и насилие, прогнившие души. Но, на мой взгляд, не всё это оправдано ситуацией, некоторые моменты и вовсе притянуты за уши. Чтиво необычное. Идея гениальная. Исполнение и сюжет не зацепили на все 100%, но ознакомиться с творчеством Жозе Сарамаго было интересно.

написала рецензию14 июня 2018 22:59
СлепотаЖозе Сарамаго

Данная книга представляет собой сплошное повествование о необъяснимой эпидемии, связанной с потерей зрения, которая произошла случайным образом, но при этом есть взаимодействие с людьми, которые потеряли зрение раньше.

В книге присутствуют своеобразные размышления о медицине и философии в целом.
Здесь не ни одного имени, как будто за именем ничего не скрывается, кроме истории человека. За человеком не стоит характер. Из этого следует, что люди в этой книге стоят не на первом плане. Но, тем не менее, их чувства описываются. Возможно, из-за того, что при потере проявляется обострение других органов чувств, например, обоняния.

Зрение является одним из важнейших органов чувств. Эта книга показывает нам пример того, что было бы, если бы люди начали терять зрение. Люди живут с этим дальше, но становится труднее, возникают новые проблемы. Государство выдвигает свое мероприятие по борьбе с эпидемией и всех людей, которые лишились зрения, сажают на карантин в заброшенную психбольницу, их содержат в ужасных условиях. Проявляется какая-то жестокость к слепым, которая не поддается логике.

У меня остались очень странные чувства после этой книги. С одной стороны, интересная идея, а с другой стороны, кажется, что в книге многое упущено, из-за этого оригинальность сохраняется, но это ли нужно читателю.

#зло1_2курс

написала рецензию14 июня 2018 21:31
СлепотаЖозе Сарамаго

Все впечатление испортила подача.

Не могу сказать, что человек я консервативный в отношении исполнения. Но эту книгу я читала, скрипя зубами. Абзацы практически отсутствуюь, прямой речи нет совсем. Полностью. Просто нет. Весь текст пишется сплошным текстом, где дилогии идут примерно таким образом:

«Ты ужинал? Нет. Почему? Не хотел. Так нельзя. Я могу делать то, что считаю нужным. Вечером поговоришь с отцом. Кому он нужен. Тебе».

И в таком ключе весь текст. Любители читать по диагонали будут часто спотыкаться.

Как нет в этой книге диалогов, так нет и имен. И не было бы к этому претензий, если бы сам автор не говорил прямым текстом, что имена не нужны. Сразу интерес теряется, вот правда.

Сюжет книги описан в аннотации – народ слепнет, в мире паника, выживаем как можем, общество прогнило, анархия и ад. Я приступила к чтению книги сразу после Повелитель мух и, госпади, как мне было скучно. Персонажи пресные, текст пресный, сюжет из серии «я где-то это уже видел». Может быть, дело не в книге, а во мне, и мне просто приелись такие истории? Возможно. А может быть эту идею и в другие руки…

Получилась какая-то заунывно-заумная имитация «классической» литературы с ее возвышенными эпитетами и сравнениями, применяемыми к простым физиологическим процессам, которая вуалью накрывает то, что принято называть «социальной фантастикой».

#зло1_2курс (И скучно, и грустно, и некому руку подать...)