Рецензия на книгу Пятьдесят оттенков серого от elea

написал(а) рецензию8 августа 2014 19:56

Не хотелось мне писать об этой книге, все же, вкусы у всех разные, для кого-то это роман об искреннем чувстве, готовности измениться, а тут я, такая неромантичная натура. Начав писать другой отзыв, вспомнила о куче минусов, которые нашла в этой книге, и решила, что все же заставлю себя его написать.

Во-первых, я до сих пор не понимаю, что было с главной героиней, и это сейчас даже не о ее глупости. У нее было раздвоение личности или как? Что за постоянно пляшущая внутренняя богиня? И знаете сколько раз, на протяжении книги она танцевала? 58! Пятьдесят восемь раз!! Дальше, ее навязчивое желание съесть собственные губы, она их постоянно кусает, там должно было мясо уже остаться просто.

Во-вторых, мало нашей дорогой Анастейши внутренней богини, так у нее еще и подсознание бунтует постоянно. Я все понимаю, иногда можно поразмышлять, та даже поговорить самому с собой, но не 83 раза за книгу же!

В-третьих, доблестный миллионер Кристиан, он же принц, он же извращенец, который постоянно хрипит. Хриплый голос…хриплым голосом… (Джигурда завидует)

Я так думаю, все уже поняли мое впечатление, верно? И даже не стоит говорить про сюжет и характеры героев. Впрочем, у меня была идея интересная, воплотить, к сожалению, не вышло, ибо читала я на электронке (ей спасибо за пересчет бзиков автора), вот кому не лень, возьмите ниточкой и выделите страницы книги, на которых описание всех извращений, придуманных автором, как бы между собой скрепите их, и гляньте, чего в книге больше – постельных сцен или все-таки самой истории.
В общем, не обижайтесь на меня кому книга понравилась, я все аргументировала, это явно не мое)

Почему 3 звезды?
1 - за старания
2 - за то, что я посмеялась (и не важно что над книгой)
3 - за то, что написано 3 книги, а не 4,5,6...

P.S. если так подумать, если прочесть эту книгу за 10 часов - каждые 10 минут будешь натыкаться на пляшущую багиню, про подсознание я вообще молчу..

О да, как я с вами согласна! Меня уже откровенно достали эти тупые (извиняюсь за тавтология) ТП-шки, которых "ой как поразил сюжет, такая история любви, мне прям плакать хочется!". Блевать мне хочется, а не плакать, и хоть это и некультурно, но книга, по-моему, того заслуживает!

Леся (@elea)8 августа 2014 21:25

@asta_blackwart, откровенно говоря, не хотела писать, ибо не знала или получится никого не обидеть, просто не понимаю, ради чего ее стоит читать. Я вообще видела две адекватные (если ничего не забыла) истории любви - М и М, Бойцовский клуб. а вы просто выразились в более резкой форме)

@elea, я человек прямолинейный. Если ненавижу, то так и говорю - ненавижу.
А как же "Гордость и Предубеждение"? Вас не впечатлило, или забыли?

Леся (@elea)8 августа 2014 21:55

@asta_blackwart, ох точно, как я могла забыть то, а ну правильно, я просмотрела тут книги добавленные, чтоб ничего не забыть, а Г и П не добавлены были, потому что читала давно. впрочем, они на третем месте скорее всего, вот не пошла мне манера написания, хотя склонна винить перевод, думаю в оригинале перечитать)

@elea, о, я тоже в оригинале читала. Действительно, мне так больше понравилось

Леся (@elea)8 августа 2014 22:11

@asta_blackwart, вот! просто пару раз нарывалась на ситуацию, когда из-за перевода не полностью понимала значение или смысл искажался. теперь сижу и думаю, где еще были нормальные сюжетные линии про отношения)

@cruella8 августа 2014 23:10

Давайте не забывать, что этот, прости меня господи, роман написан женщиной бальзаковского возраста, когда все мужчины сво... и, собственно, написан то для таких же женщин. тебе почти 40, твой муж уже далеко не плейбой, а тебе хочется чего-нибудь такого эдакого, ты вспоминаешь свою молодость и думаешь что чего-то в твоей жизни не случилось. Чего именно не случилось? Так именно того, что и описано в книге. Жесткий секс, дорогие подарки, красавчик. так что, в принципе со своей задачей книга справилась на ура. Не зря же ею все домохозяйки зачитываются, ведь за годы общения с кастрюлями не Достоевского читать хочется, а именно такой вот бредятины с "пляшущими богинями" и милой порнухой через страницу.

Леся (@elea)8 августа 2014 23:31

@cruella, и таким образом получается, что в 40 лет, те самые женщины, мечтают о сказке, только в ее извращенном варианте. впрочем, меня это не успокаивает честно говоря, это все-равно ужасно. вообще, если так подумать, если прочесть эту книгу за 10 часов - каждые 10 минут будешь натыкаться на пляшущую багиню, про подсознание я вообще молчу..

Елена (@lulu_el)8 августа 2014 23:43

Согласна с @cruella, книга создана для скучающих домохозяек с не слишком высоким уровнем интеллекта. Таких много, поэтому читается она взахлёб и с восторгами. Когда она только появилась на полках книжных, о ней было очень много разговоров: одни на неё молились, другие плевались. Стало любопытно. Прочитала, присоединилась ко вторым) Книга мусорная, абсолютно пустая, и если вы привыкли читать что-то серьёзнее Донцовой и дешёвых романов, то она у вас не вызовет ничего, кроме тошноты и вопроса: "Какого чёрта это так популярно?"

Леся (@elea)8 августа 2014 23:49

@lulu_el, я извиняюсь конечно, а еще существуют люди, которые читают Донцову?

Елена (@lulu_el)9 августа 2014 0:10

@elea, если есть такое количество людей, восторгающихся "50 оттенками серого", то Донцова, я думаю, всё ещё очень популярна) Спросила сейчас гугл, ответил, что в этом месяце выходит её новая книга. Значит спрос есть, раз пишет) Ну а из личных наблюдений - иногда встречаю людей в общественном транспорте с её книгами в руках.

Леся (@elea)9 августа 2014 0:14

@lulu_el, я как-то заметила в книжном магазине ее "книгу" - слепой снайпер (запомнилось даже), после этого стараюсь игнорировать...в том же магазине спросила нила геймана - продавщицы посмялись над фамилией, в общем пережила я культурный шок, а так хотелось верить в прекрасное)

Леся (@elea)9 августа 2014 0:18

@lulu_el, ой нет, то у Митчелл про убийцу, у этой было издевательство над Агатой Кристи, чтот про мисс Марпл

Леся (@elea)9 августа 2014 17:48

уважаемые, у меня огромнейшая просьба, ибо к каждой моей рецензии вдруг появилось "-1", причем в одно и то же время, пишите пожалуйста, что не нравится. я не умею читать мысли, к критике вроде адекватно отношусь, желание совершенствоваться в наличии, так что будьте добры.

Камил (@kamelot)9 августа 2014 19:50

Еще в начале апреля админы "запилили" минусы на рецензии, якобы для борьбы с плагиатом, но уже давно на сайте не вижу копипаста, а минусы в основном получают честно и хорошо написанные рецензии. И вот, когда я вижу дислайк на не плагиатной рецензии, меня прям злость пробирает, ведь пользователь больше часа писал рецку, а ему какая-то школота анонимный минус влепила. Во многих соц.сетях сей функции нет, так как это усиляет паразитизм. Кто-то хочет нагадить и делает это спокойно, а вообще-то возможность нагадить нужно убирать в принципе.
Всем добра и адеквата.

Ирина Орлова (@deigrantz)9 августа 2014 20:34

было бы справедливее: нажимаешь "нет" и выскакивает окошко, где объясняешь причину, не объяснил - минус аннулируется...а то действительно не по нраву человек - налепил ему минусов и душа спокойна...детсад

Маргарита (@tokillamockingbird)9 августа 2014 20:39

@elea, хм,хм,странно,у меня сегодня тоже у каждой рецензии одномоментно появилось по одному минусу...довольно странно

@deigrantz, не люблю когда за спиной ставят минусы. Поставил - в комент пиши за что. Я ставила минусы только за плагиат и в коментах так и писала

@tokillamockingbird, кому-то дорогу перебежали

Леся (@elea)9 августа 2014 21:10

люди, спасибо за ваши комментарии, честно) просто как-то обидно так стало, вроде пишешь не для себя, ты то читал уже, а для кого-то, может полезно будет. а такое делать, и, не объясняя ничего..

@neveroff9 августа 2014 21:29

@tokillamockingbird, и у моих рецензий (даже старых) именно сегодня появились минусы. О чем это говорит? О том что мы интересны как объект для мелкого пакостника. А мелкий пакостник - это Моська. А на кого моськи лают?)))
Так что это - комплимент!

Джеймс Кот (@andres)9 августа 2014 21:39

@tokillamockingbird, У моих тоже) Мы ваши братья по несчастью - не отчаивайтесь - у вас наизамечательнейшая рецензия) Читайте комментарии - у них есть лицо и они не врут))
А вообще было бы неплохо показывать, кто поставил оценки)

Камил (@kamelot)9 августа 2014 21:56

Кажется, на сайте завелся завистливый минусидор с комплексом неполноценности) В колонке "самых активных читателей" у половины пользователей рецензии заминусованы.

Леся (@elea)9 августа 2014 22:07

@kamelot, вот нечем человеку заняться, я, вообще, логику не понимаю, ну заминусовал, легче от этого, чтоли?

Маргарита (@tokillamockingbird)9 августа 2014 22:27

ах, спасибо, взаимно)приятно^^ Полностью согласна, пишите комментарии к рецензиям, это истинная оценка!

Камил (@kamelot)9 августа 2014 22:37

@elea, Сидеть и не спать ночами, следить за пользователями, чтобы заминусовать, а потом похлопать радостно в ладоши, для меня это тоже как-то странно. Постарайтесь не обращать внимания на минусы, ведь мелочь, пущай хоть уминусятца) А так, на Readly в основном очень доброжелательный контингент.

Джеймс Кот (@andres)9 августа 2014 23:20

@kamelot, Это к сожалению реальность) Не стоит удивляться. Есть разные люди с разными психическими отклонениями - троллинг и такая вот вещь - одни из них. Вызывают у человека возбуждение (эмоциональное как правило, но говорят, бывают и другие прецеденты). Надо написать книгу про это - неплохая тема, кстати.

А так, было бы логичнее позволить пользователям видеть, кто их ставит, чтобы вычислить этого человека и забаннить.

@neveroff9 августа 2014 23:35

@andres, даже не нужно банить, пусть себе будет и такая цацка. тем более по большому счету кандидатура для меня ясна.
Вопрос в том, что анонимность принесла гораздо больше негатива, чем позитива.

Камил (@kamelot)10 августа 2014 0:08

@andres, Здесь уже когда-то предлагали подобное - показывать тех, кто минусы лепит. А банить читателя за то, что он поставил минус, по мне, так перебор.. Уж лучше убрать их вообще, и никого не придется отправлять в бан, ведь так намного проще) А на данный момент минусы и плюсы каждый волен ставить так, как считает нужным. Видиму кому-то легче ограничиться одним нажатием пальца, чем высказывать свое недовольство под рецензий автора.

Джеймс Кот (@andres)10 августа 2014 0:36

@kamelot, нет) вы неправильно поняли. Я про конкретный случай имел в виду. Минусы я и сам иногда ставил - на то они и созданы.

Камил (@kamelot)10 августа 2014 1:28

Вот это я ступил! @andres, прочитал Ваш коммент, вчитался по-внимательнее в предыдущие и понял, что контекст у Вас верный, а я прочитал наскоком. Житель я деревенский, а потому простите мне мой ошибочный комментарий)

@tyjn10 августа 2014 20:48

@kamelot, "на сайте завелся завистливый минусидор с комплексом неполноценности" - их тут минимум пять человек таких.

@katya12 августа 2014 10:00

@tyjn, при чем это люди с рейтингом выше 50, ведь минусы можно ставить только набрав его. Видимо кого-то обидело, что он в рейтинге пользователей стал ниже))

@tyjn12 августа 2014 10:40

Думаю, просто кое-кому тут стоит выключить звезду во лбу и принять на веру, что есть люди, которым некоторые рецензии просто не нравятся. Несмотря на весь пафос их авторов.

@katya12 августа 2014 10:59

@tyjn, так это вы ставите минусы))

Маргарита (@tokillamockingbird)12 августа 2014 11:28

Думаю, не стоит лепить минусы всем без разбора, даже не читая рецензии

@tyjn12 августа 2014 11:50

@katya, наверное, не только я. Потому что один пользователь больше одного минуса за одну рецензию поставить не может.

@tyjn12 августа 2014 11:50

@tokillamockingbird, поддерживаю.

@katya12 августа 2014 12:36

@tyjn, так тут же жалобы, что кто-то прошелся по всем рецензиям и поставил им минусы, а не в том, что много минусов

@tyjn12 августа 2014 12:41

@katya, и в чем суть жалобы? Кто-то что-то оценил не так как ожидалось? Я не пойму.

@pretty_smile12 августа 2014 12:44

@tyjn, в том, что у людей с высоким рейтингом резко появились минусы по всем рецензиям, наверное, как я поняла

@tyjn12 августа 2014 12:46

И что в этом страшного?

@katya12 августа 2014 13:22

@tyjn, не страшого, а неприятного, то, что еловек берет и минусит все рецензии подряд другого пользователя, и при этом не пишет, чем именно не понравилась рецензия, все ведь давно знают на Ридли, что если ставишь минус, то лучше сказать почему, чтобы человек мог обдумать свою рецензию, может он действительно не прав в чем-то. А у нас тут получается втихушку минусят все рецензии подряд у одного пользователя и молчат

@katya12 августа 2014 13:23

никому бы не было приятно, если бы разом все его рецензии заминусили, думаю Вам тоже @tyjn

@tyjn12 августа 2014 13:34

@katya, почти все мои рецензии, как вы говорите, "втихушку" заминусили почти сразу после моего здесь появления. Минусы ставить могут, как справедливо было замечено выше, те у кого рейтинг не ниже 50. То есть те, кто по вашим словам давно знал, "на Ридли, что если ставишь минус, то лучше сказать почему". Так в чем проблема? Ставить минусы "людям с высоким рейтингом" без объяснений нельзя, однако ставить без объяснения минусы новичкам - в порядке вещей? Позволю себе повторить совет, данный этим обиженным жизнью "рецензентам": выключайте свою звезду на лбу.

@katya12 августа 2014 13:57

@tyjn, да вижу, что 7 из 14 Ваших рецензий получили минусы, и никто причин не объяснил (кроме пары рецензий), но это не повод ставить минусы всем подряд из-за обиды (если конечно, это Вы их ставили).
"Позволю себе повторить совет, данный этим обиженным жизнью "рецензентам": выключайте свою звезду на лбу." - и Вы решили наказать их тем, что ставите минусы всем рецензиям?

@tyjn12 августа 2014 14:02

Эй, я не ставлю минусы всем подряд. Тем более я не обижаюсь на то, что мои высказывания поддерживают не все. Я просто говорю о том, что оставляю за собой право объяснять или нет свою оценку чьей-то рецензии.

@tyjn12 августа 2014 14:03

К тому же, даже если бы мне захотелось мстить таким идиотским способом, откуда мне знать, кто мне минусы ставил?

@krotov Юрий Кротов 11 октября 2013
Трилогия «50 оттенков серого» Э. Л. Джеймс – произведение, которое внезапно взбудоражило литературный мир. Чем оно так уникально и удивительно? Неужели настолько выдающееся и непревзойденное, ...Читать далее
@fate_off Светлана 5 декабря 2013
В красочный мир пятидесяти оттенков приглашает читателя скандально известная английская писательница Э.Л. Джеймс. В невзрачном сером цвете она смогла разглядеть целых 50 разных оттенков. И ...Читать далее
@wlad242344 Влад Паутницкий 16 декабря 2013
Пятдесят оттенков... хм странное на первый взгляд название, по крайне мере не вызывающие прям такого интереса. Но уже с первых строк эта книга затягивает настолько ...Читать далее