Рецензия на книгу Дядя Ваня от Tatihimikosan

написала рецензию29 мая 2018 21:57

Все таки как сильно меняется отношение к одной и той же книге, прочитанной в разном возрасте. Я начала читать Чехова еще в школе, потому что наша учительница по литературе всегда говорила о нем с такой искренней любовью, но не поняла и надолго забросила. И вот мне 36 и я открываю для себя Чехова, и я потрясена.
Понять до конца весь трагизм этой пьесы может только человек и сам растративший молодость на ложные идеалы и будничные заботы. Ты вроде еще молод, но четко понимаешь, что уже все, ничего не изменится, ты можешь и дальше продолжать жить, но что-то в в твоей душе уже умерло, ты уже не надеешься, не способен полюбить и люди вокруг вызывают острую ненависть или скуку.
Читая Чехова как никогда становится понятным почему же все таки произошла революция. Чехов не дожил до нее, но не мог своим чутьем гения не чувствовать и не видеть разложения общества с головы. Все ностальгирующие по царским временам и хрусту французской булки - помянут ли вас добром через 100-200 лет?
Но Чехов беспощаден не только к пустозвонам и мечтателям-либералам 40-50 годов 19 века, которые все болтаю и читаю свои брошюры по полвека, не делая ничего. Он задает свой вопрос и нам, живущим через век - достигли мы неба в алмазах, или по крайней мере делаем ли мы дело, может хотя бы перестали есть мясо и посадили пару деревьев? Или по прежнему бездумно потребляем и истребляем все вокруг, бухаем и не ведаем родства и памяти?
Пьеса в которой жалко всех, но больше всего жаль, что проходят века и ничего не меняется, неужели и правда люди обречены и все на что можно надеяться - это загробная жизнь? Все во мне протестует и хочет надеяться на другой исход, на другое поколение и возможно через 100-200 лет... А пока читайте Чехова и сажайте деревья. Лечить, учить и делать дело сложнее, но с чего-то нужно начинать.

@anastasia375 Анастасия 25 июня 2018
Известный факт, что пьеса «Дядя Ваня», получившая широкое признание, перекроена Чеховым из уже существовавшей, обособленной и имевшей свой успех пьесы «Леший». Так «Дядя Ваня» унаследовал ...Читать далее