Дядя Ваня

1897

"... Сад. Видна часть дома с террасой. На аллее под старым тополем стол, сервированный для чая. Скамьи, стулья; на одной из скамей лежит гитара. Недалеко от стола качели. – Третий час дня. Пасмурно. Марина (сырая, малоподвижная старушка, сидит у самовара, вяжет чулок) и Астров (ходит возле)…"

Купить книгу Дядя Ваня, Антон Чехов

<p>"Разрушено уже почти все, но взамен не создано еще ничего."</p>
Добавила: reading_beetles
<p>Да и сама по себе жизнь скучна, глупа, грязна… Затягивает эта жизнь. Кругом тебя одни чудаки, сплошь одни чудаки; а поживешь с ними года два-три и мало-помалу сам, незаметно для себя становишься чудаком. Неизбежная участь.</p>
Добавила: humanus_infans
<p>Человек одарен разумом и творческою силой, чтобы приумножать то, что ему дано, но до сих пор он не творил, а разрушал.</p>
Добавила: humanus_infans
<p>...мир погибает не от разбойников, не от пожаров, а от ненависти, вражды, от всех этих мелких дрязг… Ваше бы дело не ворчать, а мирить всех.</p>
Добавила: humanus_infans
<p>В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли.</p>