Дядя Ваня

1897

"... Сад. Видна часть дома с террасой. На аллее под старым тополем стол, сервированный для чая. Скамьи, стулья; на одной из скамей лежит гитара. Недалеко от стола качели. – Третий час дня. Пасмурно. Марина (сырая, малоподвижная старушка, сидит у самовара, вяжет чулок) и Астров (ходит возле)…"

Купить книгу Дядя Ваня, Антон Чехов

<p>Мне кажется, что правда, какая бы она ни была, всё-таки не так страшна, как неизвестность.</p>
Елена Андреевна
Добавила: boggrat_in_the_cave
<p>"Разрушено уже почти все, но взамен не создано еще ничего."</p>
Добавила: reading_beetles
<p>Да и сама по себе жизнь скучна, глупа, грязна… Затягивает эта жизнь. Кругом тебя одни чудаки, сплошь одни чудаки; а поживешь с ними года два-три и мало-помалу сам, незаметно для себя становишься чудаком. Неизбежная участь.</p>
Добавила: humanus_infans
<p>Человек одарен разумом и творческою силой, чтобы приумножать то, что ему дано, но до сих пор он не творил, а разрушал.</p>
Добавила: humanus_infans
<p>...мир погибает не от разбойников, не от пожаров, а от ненависти, вражды, от всех этих мелких дрязг… Ваше бы дело не ворчать, а мирить всех.</p>

написала рецензию25 июня 2018 19:30
Дядя ВаняАнтон Чехов

Известный факт, что пьеса «Дядя Ваня», получившая широкое признание, перекроена Чеховым из уже существовавшей, обособленной и имевшей свой успех пьесы «Леший». Так «Дядя Ваня» унаследовал из последней главных героев, общий сюжет и даже идентичные реплики в обусловленных местах, однако, это пьеса уже совершенного другого масштаба и переломного переосмысления не только общественно-социальной картины века, но и всего творчества писателя.

В сравнении с «Лешим» написанным в 80е еще формировавшимся как писатель и во многом кризисным Чеховым, «Дядя Ваня» 90х – это уже плод нового идейного общественного развития и нового творчества писателя, главной темой которого становится пробуждение самопознания человека. Позвольте, зачем же все таки переделывать одну пьесу, когда можно написать другую с новыми персонажами и новыми репликами? – Первое, пьеса не переделана, а все же переосмыслена, главные герои не выставлены ошибочными, а скорее представлены в более правдоподобной альтернативе. Второе, обе пьесы остаются самодостаточными, их обобщают скорее некоторые обстоятельства места действия, а не ее, казалось бы, идентичные герои (поэтому имена ключевых персонажей все же заменены).

На мой взгляд, пьесу «Леший» точно можно назвать комедией, ее идейная сущность состоит в порой доходящим до абсурда комичным отсутствием взаимопонимания между ее героями, которое делает их жизнь невыносимой: «Мир погибает не от разбойников и не от воров, а от скрытой ненависти, от вражды между хорошими людьми, от всех этих мелких дрязг, которых не видят люди…».Так, решение этой «рукотворной» формулы становится очевидным – достаточно всего лишь сбросить ярлыки и избавиться от предрассудков и недоверия. Сюжетные и любовные линии здесь складываются понятным и простым образом, а финал полностью удовлетворяет всеобщим примирением персонажей, чего не скажешь о «Дяде Ване». Именно эта трагичная пьеса освещена новой темой Чехова – справедливой оценкой сковывающей социальной действительности и крушением иллюзий. Ее герои духовно надломлены, истощены и отравлены общественной средой и бытом, независимо обречены на обывательскую пошлую жизнь, рабский одуряющий труд и личную драму, им только остается аскетически верить в далекое светлое будущее, которого им уже не суждено увидеть. Пьеса обусловлена острой необходимостью социальных перемен под угрозой вымирания и всеобщего вырождения, потребностью создания новых жизненных условий, которые смогли бы поддержать стремления жить по-новому и талантливых сильных личностей, а не нагибать их под гнетом закостенелого буржуазного банкротства.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)25 июня 2018 23:29

Как интересно, спасибо, это моя любимая пьеса у Чехова, про Лешего не знала, буду читать.

@Tatihimikosan, определенно советую прочитать "Лешего", а потом перечитать "Дядю Ваню", можно проследить колоссальный перелом в творчестве Чехова. Кстати, вы знали, что в 2010 году в Австралии адаптировали пьесу и роль Елены Андреевны сыграла Cate Blanchett. Я посмотрела только ее интервью, было бы просто потрясающее найти этот спектакль в записи)

написала рецензию29 мая 2018 21:57
Дядя ВаняАнтон Чехов

Все таки как сильно меняется отношение к одной и той же книге, прочитанной в разном возрасте. Я начала читать Чехова еще в школе, потому что наша учительница по литературе всегда говорила о нем с такой искренней любовью, но не поняла и надолго забросила. И вот мне 36 и я открываю для себя Чехова, и я потрясена.
Понять до конца весь трагизм этой пьесы может только человек и сам растративший молодость на ложные идеалы и будничные заботы. Ты вроде еще молод, но четко понимаешь, что уже все, ничего не изменится, ты можешь и дальше продолжать жить, но что-то в в твоей душе уже умерло, ты уже не надеешься, не способен полюбить и люди вокруг вызывают острую ненависть или скуку.
Читая Чехова как никогда становится понятным почему же все таки произошла революция. Чехов не дожил до нее, но не мог своим чутьем гения не чувствовать и не видеть разложения общества с головы. Все ностальгирующие по царским временам и хрусту французской булки - помянут ли вас добром через 100-200 лет?
Но Чехов беспощаден не только к пустозвонам и мечтателям-либералам 40-50 годов 19 века, которые все болтаю и читаю свои брошюры по полвека, не делая ничего. Он задает свой вопрос и нам, живущим через век - достигли мы неба в алмазах, или по крайней мере делаем ли мы дело, может хотя бы перестали есть мясо и посадили пару деревьев? Или по прежнему бездумно потребляем и истребляем все вокруг, бухаем и не ведаем родства и памяти?
Пьеса в которой жалко всех, но больше всего жаль, что проходят века и ничего не меняется, неужели и правда люди обречены и все на что можно надеяться - это загробная жизнь? Все во мне протестует и хочет надеяться на другой исход, на другое поколение и возможно через 100-200 лет... А пока читайте Чехова и сажайте деревья. Лечить, учить и делать дело сложнее, но с чего-то нужно начинать.