Рецензия на книгу Дядя Ваня от Anastasia375

написала рецензию25 июня 2018 19:30

Известный факт, что пьеса «Дядя Ваня», получившая широкое признание, перекроена Чеховым из уже существовавшей, обособленной и имевшей свой успех пьесы «Леший». Так «Дядя Ваня» унаследовал из последней главных героев, общий сюжет и даже идентичные реплики в обусловленных местах, однако, это пьеса уже совершенного другого масштаба и переломного переосмысления не только общественно-социальной картины века, но и всего творчества писателя.

В сравнении с «Лешим» написанным в 80е еще формировавшимся как писатель и во многом кризисным Чеховым, «Дядя Ваня» 90х – это уже плод нового идейного общественного развития и нового творчества писателя, главной темой которого становится пробуждение самопознания человека. Позвольте, зачем же все таки переделывать одну пьесу, когда можно написать другую с новыми персонажами и новыми репликами? – Первое, пьеса не переделана, а все же переосмыслена, главные герои не выставлены ошибочными, а скорее представлены в более правдоподобной альтернативе. Второе, обе пьесы остаются самодостаточными, их обобщают скорее некоторые обстоятельства места действия, а не ее, казалось бы, идентичные герои (поэтому имена ключевых персонажей все же заменены).

На мой взгляд, пьесу «Леший» точно можно назвать комедией, ее идейная сущность состоит в порой доходящим до абсурда комичным отсутствием взаимопонимания между ее героями, которое делает их жизнь невыносимой: «Мир погибает не от разбойников и не от воров, а от скрытой ненависти, от вражды между хорошими людьми, от всех этих мелких дрязг, которых не видят люди…».Так, решение этой «рукотворной» формулы становится очевидным – достаточно всего лишь сбросить ярлыки и избавиться от предрассудков и недоверия. Сюжетные и любовные линии здесь складываются понятным и простым образом, а финал полностью удовлетворяет всеобщим примирением персонажей, чего не скажешь о «Дяде Ване». Именно эта трагичная пьеса освещена новой темой Чехова – справедливой оценкой сковывающей социальной действительности и крушением иллюзий. Ее герои духовно надломлены, истощены и отравлены общественной средой и бытом, независимо обречены на обывательскую пошлую жизнь, рабский одуряющий труд и личную драму, им только остается аскетически верить в далекое светлое будущее, которого им уже не суждено увидеть. Пьеса обусловлена острой необходимостью социальных перемен под угрозой вымирания и всеобщего вырождения, потребностью создания новых жизненных условий, которые смогли бы поддержать стремления жить по-новому и талантливых сильных личностей, а не нагибать их под гнетом закостенелого буржуазного банкротства.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)25 июня 2018 23:29

Как интересно, спасибо, это моя любимая пьеса у Чехова, про Лешего не знала, буду читать.

@Tatihimikosan, определенно советую прочитать "Лешего", а потом перечитать "Дядю Ваню", можно проследить колоссальный перелом в творчестве Чехова. Кстати, вы знали, что в 2010 году в Австралии адаптировали пьесу и роль Елены Андреевны сыграла Cate Blanchett. Я посмотрела только ее интервью, было бы просто потрясающее найти этот спектакль в записи)

@tatihimikosan Joo_Himiko 29 мая 2018
Все таки как сильно меняется отношение к одной и той же книге, прочитанной в разном возрасте. Я начала читать Чехова еще в школе, потому что ...Читать далее