Рецензия на книгу Хорошо быть тихоней от beshenaia

написала рецензию31 мая 2018 11:48

#Добро1_2курс (Доп)

Смотрю вокруг и вижу одни сплошные положительные отзывы на эту книгу. Смотрю и не могу скрыть удивления. Чем эта книга так всем нравится? Я этой историей не смогла проникнуться совершенно.
Нет, конечно же, можно предположить, что я несколько старовата для этой истории. Всё-таки она направленна на подростковую аудиторию, а я уже давно вышла из нежного возраста. Но почему-то мне кажется, что дело не только во мне. Ведь пару лет назад я с таким упоением читала «Над пропастью во ржи»! Не могу сказать, что в полной мере прониклась переживаниями главного героя, но мне было интересно. Он мне показался таким реальным, даже родным. А здесь...
Я читала и постоянно ловила себя на мысли, что в этой книге мне всё до ужаса знакомо. Будто все эти события для меня не новы: я видела их в кино, читала о них в других книгах или просто слышала от знакомых. А теперь увидела весь этот трэш, собранный воедино. Кажется, автор собрал все проблемы, что встречаются в жизни подростков (и не только подростков), в одну кучу и запихал в одну-единственную книгу весьма небольшого объёма. Может, для более монументального труда было бы в самый раз, а здесь вышел явный перебор.
Проблемы отцов и детей, взросления, поиска своего места в новом обществе, вопросы воспитания, отношения учеников и учителей, первая влюблённость, гомосексуальные отношения, лёгкие и не очень наркотики, самоубийство, отношения в семье, дружба, домашние насилие, одиночество, подростковая беременность и даже проблемы войны... Надеюсь, ни о чём не забыла упомянуть. С одной стороны, это даже похвально, рассказать обо всём этом. Но с другой... Ни одна тема не была раскрыта в полном объёме. Автор будто верхушки посшибал, а копнуть чуть глубже не удосужился.
Кроме того, на протяжении всего повествования меня дико бесил главный герой. Мне показалось, что он абсолютно лишён характера и хоть какой-то жизненной позиции. Главный девиз по жизни – куда кривая выведет. И эти постоянные рыдания, к месту и не к месту. Неужели так сильно скачут гормоны или он просто обычный нытик? Ах, простите – корректнее будет сказать «тонкая и ранимая душа»... В заглавии его называют тихоней. Но никакой он не тихоня. А самый настоящий тихушник: влезает во все тяжкие, но только по-тихому, чтобы никто посторонний не догадался. То ли потому, что такой продуман, то ли ему просто везёт.
Невольно закралась мысль: а что было бы, если бы я прочитала эту книгу лет эдак десять-двенадцать назад? Неужели тогда воспринималось бы всё по-другому. Думаю, да. Я не переварила бы всю ту мерзость, что обсасывается в книге и вряд ли смогла бы дочитать её до конца. А сейчас смогла. Но разве этим стоит гордиться?

@littlemermaid31 мая 2018 13:10

Сейчас эту книгу слушаю, полностью с вами согласна. Раздражает главный герой, и вообще вся манера повествования, что даже дослушать не хочется.

@littlemermaid, а мы разве на "ты" не переходили?

Интересно, а в аудиоверсии все его всхлипы и рыдания как-нибудь кроме слов передаются?

Людмила (@liu)31 мая 2018 14:19

Одно время такой бум на эту книгу был из-за экранизации, вот мне фильма и хватило. Сначала подумала всё же прочесть в рамках академии, даже в оригинале, но потом мне вдруг показалось, что я не буду довольна книгой... В общем, так наверное и останусь в неведении. Есть желание с фильмом сравнить?

@littlemermaid31 мая 2018 14:24

@beshenaia, не помню, но я не против)
Нет, только словами) меня удивило что ревет не только он. Это нормально для подростков разве?)

@liu, неееет!!! Только не это!
Как-то меня не тянет смотреть на вечное нытьё и целующихся мальчиков.

@littlemermaid, мне кажется, что там не было ни одного персонажа, который не пустил бы хоть раз слезу.
Я вообще скупой на слезу человек, да и в подростковом возрасте была такой же. Всегда считала, что мои слёзы слишком дорого стоят, чтобы пускать их без повода.

@neveroff31 мая 2018 14:40

@beshenaia, да, он обычный нытик, никаких ранимых душ. А еще совершенно не умный мальчик...

@neveroff, я бы даже сказала вечно тупящий мальчик.

@ildar 29 октября 2013
Шедевр Стивена Чбоски "Хорошо быть тихоней" получил великий успех среди многих читателей со всего мира. Всего за один года после выхода книги было продано более ...Читать далее
@krotov Юрий Кротов 8 ноября 2013
Юный Чарли вынужден перейти в свою старую школу. Он долгое время пытался не вспоминать о ней, так как совсем недавно на одном из занятий получил ...Читать далее
@nkintsak idasf fsadfsd 27 февраля 2014
Довольно хорошая книга. Рассказ ведётся от первого лица в виде писем. Главный герой Чарли рассказывает о своей жизни, семье, друзьях, школе. Книга затрагивает проблемы подростковой ...Читать далее