Рецензия на книгу Хозяева Архипелага Айно от OlgaKaravaeva

написал(а) рецензию1 июня 2018 14:00

Книга с запахом тайги…
Новая книга Натальи Риттиной «Хозяева Архипелага Айно» имеет посвящение «Мои друзьям юности и нашим наставникам…». Прошедший в прошлом году – Год экологии вдохновил ее на написание сказочной повести. Так автор написала в предисловии. Кого-то это собьет с толку, ведь сказочный жанр, как правило, не имеет конкретного времени и места – все вымысел и фантазия, и первая глава полностью этому соответствует, начинаясь словами: «Это было очень давно…». Затем появляются описательные нотки, присущие скорее Николаю Лескову: «Сердцем старой избы, сложенной из невероятно толстых бревен, была русская печь с просторной лежанкой и чугунной плитой <…> Над плитой сушились пучки какой-то травы…». Все то, что относится к описательной составляющей в этой повести-сказки, у автора получилось столь натуралистично, что носоглотку начинает раздражать специфический терпкий аромат сибирских трав. При этом в голове невольно появляются строчки барда Юрия Кукина «А я еду, а я еду за туманом, за туманом и за запахом тайги», знакомые в исполнении гениального Юрия Визбора. Но не стоит забывать, что это все же сказка, и в эту придуманную иллюзию уводит Айно, известная еще по легенде Калевала, где героиня Айно была сестрой Ёукахайнена. На этом все совпадения заканчиваются, хотя бы потому что финская легенда трагична, а героиня Риттиной Айно идеалистична – она не человек, а некий собирательный образ души нашего севера – прекрасного, недоступного и очень хрупкого, а герои сказки - ученые, посвятившие свою жизнь изучению, защите и спасению редких, видов животных и растений севера. Риттина реанимировала образ далеких советских ученых, посвятивших жизнь идее. Он совершенно не сказочные, состоят из плоти и крови, и практически каждого Наталья описала со скрупулёзностью фотографа-портретиста. Так, выдающийся ученый Беклямишев имеет вполне брутальные черты: «лоб мыслителя; высокие, острые скулы; волевой, крупный подбородок, темно-серые глаза». А ассистент Волков предстает в образе «яркого брюнета с выразительными чертами лица». Каждый персонаж несет определенную миссию, несет свой смысл. Беклямишев «ученый не от мира сего», вдруг обнаруживший, что можно обмениваться информацией с живой клеткой, и вполне себе материально-циничная коллега Степанида Матвеевна, считающая его сумасшедшим, опальные генетики Совина и Добряков… С персонажами происходят трансформации, которые воспринимаются вполне логично, не как нечто сверхъестественное. Границы доступного размыты, но не уводят в сказочные дебри. Спираль ДНК и лубочные портреты персонажей – все это органично уживается на страницах сказки Натальи Риттиной. И если один ребенок из тысячи, прочитав эту сказку-повесть, посвятит свою жизнь благородному делу – спасению животных и окружающей природы, значит, свою миссию этим трудом Наталья Риттина выполнила.

@olgakaravaeva1 июня 2018 14:04

Комментарий для модераторов:
поскольку непонятно, добавилась рецензия или нет, так получилось, что я ее обновила 3 раза.
Хорошо, если было сообщение типа: рецензия добавлена. Это поможет избежать подобных казусов

Joo_Himiko (@tatihimikosan)1 июня 2018 14:04

2 раза одна и та же рецензия, или у меня в глазах двоится?:) Спасибо за рецензию, интересно, нужно будет поискать эту книгу.

@loki1 июня 2018 14:25

@OlgaKaravaeva, можно чуть-чуть опуститься вниз и посмотреть. добавлена она или нет)

@katya1 июня 2018 15:17

а это точно Ваша рецензия? На Ридли запрещено выкладывать чужие тексты под видом своей рецензии

@lanalana1 июня 2018 15:31

Эта рецензия опубликована на Проза.ру автором "Книжная полка Валерия Иванова" Какое вы имеете к нему отношение?

@grafmanka15 мая 2019 15:16

Книжка для умненьких девочек ;) В Избранное - и дочке

@grafmanka 20 июня 2019
Географ. Глобус. Профи! Верю. Сказка для умненьких девочек «Хранители архипелага Айно» захватывает. Она затягивает и окружает волшебством и реальностью, и заставляет переворачивать и переворачивать страницы ...Читать далее
@alenafalina 26 сентября 2019
Книгу Натальи Риттиной «Хозяева архипелага Айно» можно отнести к редкому, но стремительно набирающему своего читателя жанру эко-фэнтези. Уникальная авторская композиция из таинственного сюжета, обильно сдобренного ...Читать далее
@olgasmirnova Ольга Смирнова 16 января 2020
Берегите природу - мать вашу! Можно сколько угодно говорить о любви к природе, но если эта любовь не воспитана в человеке, она будет походить на ...Читать далее