Рецензия на книгу Мисс Черити от oxnaxy

написала рецензию4 июня 2018 20:40

Очаровывающая с первых мгновений история о маленькой Черити, которая совсем не похожа на своих сверстниц. Любознательная, непосредственная – страница за страницей мы будем взрослеть и учиться рядом с ней. Хоть книгу и относят к детской литературе, читать её можно во взрослом возрасте и с огромным удовольствием – здесь найдется упоминание о многих вещах и вопросах, которые очень часто беспокоят человека. Книга невероятно живая: то добрая и ироничная, то наполнена одиночеством и печалью. Слог очень приятный, отрываться от чтения невероятно тяжело. Изумительный английский юмор, необычная история и, конечно же, великолепные герои (все, все, все).
Очень много размышлений о том, какой должна быть женщина по общим понятиям того времени и как ей необходимо себя вести. Конечно же, Черити – это антоним всех этих размышлений, будущая «старая дева», «сумасшедшая». С последним если и соглашаться, то только отчасти, ведь не каждая девушка заводила у себя маленький зверинец и трепетно ухаживала за каждым обитателем, предпочитая общество зверушек людскому, но меня это больше располагает, а не отталкивает, так же как располагает и её неумение играть и петь отчего-то. К слову, не только о своём зверинце заботиться Черити – гувернантка, няня, «шалопай»… Никого нельзя оставлять в беде одного.
И, конечно же, это роман ещё и о любви – по расчету и настоящей, мимолетной и серьёзной. Здесь увидишь и детские влюблённости, перекочевавшие в юношескую любовь, и расчетливые браки, где после свадьбы не всегда эти расчёты помогают, и счастливые пары, где через назло фантастическим «вопреки» все закончилось хорошо.
Отдельно хочу пожелать почитать книгу не на электронном носителе, как я, а в бумаге – уж очень иллюстрации запали в душу, хотя всё же это не акварели из книги.

#зло1_2курс

#зло_не_дремлет

@loki7 июня 2018 12:54

а вы знакомы с произведениями Беатрис Поттер?

@loki, нет, но когда читала о самой книге узнала, что прообразом мисс Черити послужила как раз детская писательница и художник Беатрис Поттер.

@loki7 июня 2018 17:22

@oxnaxy, а не возникло желания почитать ее книги после этой?

@loki, конечно возникло! Но уже только после академии. Хотя у самой Поттер, насколько я поняла, все не так радостно сложилось.

@elizaveto4ka Елизавета К. 21 февраля 2017
С этой книгой я начала Новый читательский год и ни капельки не пожалела! Книга просто удивительно на что со содержанию что по качеству. Пухлый томик ...Читать далее
@salem 5 апреля 2017
Я большая поклонница творчества Беатрикс Поттер и поэтому не могла пройти мимо книги, автор, которой вдохновлялся жизнью известной писательницы. История разворачивается во второй половине девятнадцатого ...Читать далее
@iulia133 7 сентября 2017
Очень милая, необычайно трогательная и т. д. и т. п. В общем, книжка мне понравилась, то есть, она однозначно нравилась мне поначалу, пока я не ...Читать далее