Рецензии на книгу Мисс Черити

написала рецензию11 июня 2018 21:39

#зло_не_дремлет
#БК_2018 (8.Книга, которая научила вас чему-то).

Очаровательная книжица. Просто прелесть, ну правда. Особенно в начале - так меня умиляла. Вообще, когда про детей читаешь, почти всегда так мило становится (если это не Повелитель мух, конечно).

Черити особенный ребенок. Несмотря на то, что воспитание ей дали самое обыкновенное и правильное для того времени, сама она не совсем обычная девочка. Не получая должного внимания со стороны родителей она создала собственную вселенную в своей детской, где общалась с няней Табитой и своим зверинцем, который понимала больше, чем людей. С самого детства возилась с крысами, ежами, кроликами, лягушками, птичками. Со всеми, с кем придется, и получала от этого большое удовольствие. Более того становилась настоящим маленьким ученым, исследуя плесень и этих самых животных. Какие только детские забавы не преследуют нас в 6 лет. Но Черити взрослела, а увлечения не менялись. Она даже стала неким разочарованием для родителей - какой ужас, в семье девочка, а играть и петь совершенно не умеет.

Родители представлены здесь совершенно типично: счастье дочери их абсолютно не интересует, важно лишь то, чтобы она вышла замуж за богатого, причем чтобы деньги были заработаны не работой и трудом, а, например, в следствие оставленного наследства. А уж любит он ее, любит ли его она, есть ли счастье - это все ерунда, незначительно.

Не самое лучшее чувство, когда все вокруг считают тебя чудаковатой, нездоровой, некрасивой, неуклюжей девушкой, которая все-то возится с сумасшедшим зверинцем и абсолютно не умеет крутиться в светском обществе. Но главное здесь то, что Черри это нисколько не помешало найти себя. Наперекор всем словам, насмешкам и общественным запретам она стала тем, кем действительно хотела стать. Занялась своим любимым делом и тем самым обрела счастье, настоящее, непохожее на счастье девушек своего времени. Думаю, именно этому и учит произведение - слушай себя, свое сердце и занимайся тем, к чему лежит душа.

Концовка с любовным вплетением никак не помешала, а пришлась очень даже кстати. Не будь этой части, я бы почувствовала, что книга не совсем завершена. А так прям все зашло, мне понравилось.

написала рецензию10 июня 2018 19:11
Мисс ЧеритиМари-Од Мюрай

Совсем не понимаю, что со мной не так. А уж когда прочитала сплошь положительные отзывы на книгу, чет совсем приуныла. И чем дальше, по мере взросления любопытной девчушки, становилось скучнее и скучнее.
Если еще 1/3 забавляли дневниковый юмор и любознательность Черити, то вот дальше скука все больше и больше завладевала мои сознанием. Появление родственников, знакомых не только не вносило новых эмоций, а утомляло.
Моментами, ловила себя на том, что не только и не столько читаю, сколько разглядываю иллюстрации. Это второй и самый огромный плюс в книге.
Начало, когда совсем маленькая Черити, начинает интересоваться и познавать окружающий мир, методом проб и ошибок, напомнило другую книгу Моя семья и другие звери. Только, если в «моей семье» это настолько живо и завораживающе, там действительно чувствовался интерес наблюдать, изучать, то вот в этой мне было жаль животных, которых девочка выпрашивала и уносила к себе в комнату, давала им имена, а потом их съедали((
Вот возможно это меня и отпугнуло.

Не понимаю куда смотрели родители. Папаше жена докладывала о дочке – сегодня Черити 7, 8, 9 лет и т.д. А девочка росла и боялась и стеснялась поднять глаза на взрослых. Ей было проще и интереснее с животными. Печалька(

Няня Табита, это вообще отдельная песня. Где бы поддержать ребенка, успокоить, поддержать, рассказывает страшилки на ночь.
Удивляюсь, как после всего, Черити смогла не только не потерять, но и обрести себя. Найти занятие по душе.

Любовь, если исходить из настроения книги в целом (которого я не поняла), конфетная приторность. Хотя это отличная противоположность усиленной темы смерти, так почему бы не усилить любовь и жизнь.

У меня все. Пошла готовить корзинку под тухлые яйца и помидоры))
#Добро1_2курс ("И сердце бьется в упоенье ..."-доп)

Nyut Bary (@nyut)10 июня 2018 21:18

Никаких помидоров и яйц! так интереснее, когда впечатления разные)

написала рецензию4 июня 2018 20:40
Мисс ЧеритиМари-Од Мюрай

Очаровывающая с первых мгновений история о маленькой Черити, которая совсем не похожа на своих сверстниц. Любознательная, непосредственная – страница за страницей мы будем взрослеть и учиться рядом с ней. Хоть книгу и относят к детской литературе, читать её можно во взрослом возрасте и с огромным удовольствием – здесь найдется упоминание о многих вещах и вопросах, которые очень часто беспокоят человека. Книга невероятно живая: то добрая и ироничная, то наполнена одиночеством и печалью. Слог очень приятный, отрываться от чтения невероятно тяжело. Изумительный английский юмор, необычная история и, конечно же, великолепные герои (все, все, все).
Очень много размышлений о том, какой должна быть женщина по общим понятиям того времени и как ей необходимо себя вести. Конечно же, Черити – это антоним всех этих размышлений, будущая «старая дева», «сумасшедшая». С последним если и соглашаться, то только отчасти, ведь не каждая девушка заводила у себя маленький зверинец и трепетно ухаживала за каждым обитателем, предпочитая общество зверушек людскому, но меня это больше располагает, а не отталкивает, так же как располагает и её неумение играть и петь отчего-то. К слову, не только о своём зверинце заботиться Черити – гувернантка, няня, «шалопай»… Никого нельзя оставлять в беде одного.
И, конечно же, это роман ещё и о любви – по расчету и настоящей, мимолетной и серьёзной. Здесь увидишь и детские влюблённости, перекочевавшие в юношескую любовь, и расчетливые браки, где после свадьбы не всегда эти расчёты помогают, и счастливые пары, где через назло фантастическим «вопреки» все закончилось хорошо.
Отдельно хочу пожелать почитать книгу не на электронном носителе, как я, а в бумаге – уж очень иллюстрации запали в душу, хотя всё же это не акварели из книги.

#зло_не_дремлет

@loki, нет, но когда читала о самой книге узнала, что прообразом мисс Черити послужила как раз детская писательница и художник Беатрис Поттер.

@loki7 июня 2018 17:22

@oxnaxy, а не возникло желания почитать ее книги после этой?

@loki, конечно возникло! Но уже только после академии. Хотя у самой Поттер, насколько я поняла, все не так радостно сложилось.

написала рецензию7 июня 2018 12:00
Мисс ЧеритиМари-Од Мюрай

Прелестная книга, и почему я так долго к ней подбиралась. Не просто читала, а наслаждалась. Увлекательная история, умнейшая девчушка, вкусный слог и иллюстрации, очень вкусная конфетка.

Черити Тиддлер вызывает любопытство и слегка пугает, неординарная девочка. Ее постоянно окружает различная живность, каких только питомцев у нее не было – кролики, мышки, жабы, ежик и даже ворон. У девочки нет сестер и братьев, нет друзей, родители не сильно интересуются ее жизнью, а нянюшка рассказывает жуткие и пугающие истории. Всю любовь девочка переносит на своих любимчиков.

Она все время чем-то увлечена, ей все интересно и любопытно. Мать сетует, что Черити не красавица, а из-за ее странных увлечений никто и замуж не возьмет. И так уже ходит слава, что девочка странная. Но Черити слушает свое сердце, горит своим делом и в результате на свет появляются прекрасные детские книги, которые завоевали сердца многих малышей и взрослых.

#книжные_жирушки

написала рецензию30 мая 2018 17:30
Мисс ЧеритиМари-Од Мюрай

«В детстве дни уныло сменяли друг друга и быстро забывались» - начинается роман, скрывающийся под уютно нежно-розовой обложкой. Такое начало как будто намекает, что среди добродушности, милого юмора и игривости, обязательно будут присутствовать и суровые тени реальности. Эти тени разгонит счастливый финал в духе классических произведений Джейн Остин, Чарльза Диккенса и прочих прекрасных усопших авторов. Такая подражательность хоть и придаёт книге оттенок вторичности, но не делает её менее чудесной. Это действительно душевное чтение не только для детей и подростков, в какой-то мере оно даже больше для взрослых, у которых бывает больше необходимости скрасить рутину и будни чем-то настолько искренним и успокаивающим.

Уютна не только обложка, но и название «Мисс Черити», которое прекрасно передаёт суть героини в любом переводе: «charity» - и милосердие, и благотворительность. То, что Мари-Од Мюрай вдохновлялась жизнью настоящей художницы и писательницы Беатрис Поттер, не делает книгу кричаще биографичной. Несмотря на очевидные переклички между реальным образом и книжным, Черити Тиддлер всё же проживает свою жизнь с собственными перипетиями и индивидуальными чертами. Автору книги не занимать смелости, ведь будучи француженкой она ступила на территорию Викторианской Англии, и, пожалуй, на этом пути ей помогали багаж знаний и огромная любовь к предмету своего сочинительства.

После начальной фразы про унылые дни детства во всей своей ироничной красе демонстрируется сценка пятилетней героини на мамином допросе на религиозную тематику. Образ матери, во многом стереотипный, но от этого не становящийся менее правдивым, раскрыт мгновенно и в дальнейшем никаких сюрпризов не будет: чопорная леди, живущая по законам своего времени и класса с его пуританской моралью и ограниченностью. Тут вспоминается Бертран Рассел, который очень доходчиво объяснил все негативные последствия семейной модели той эпохи. Это невероятная пропасть между миром взрослых и миром детей, отстранённость и тотальное непонимание с хорошо известной английской концепцией воспитания «ребёнка должно быть видно, но не слышно», на которой выросло не одно поколение детей.

Тем удивительнее характер главной героини, сформировавшийся не благодаря, а вопреки подобным традициям. Не представляя особого интереса для своей манипулятивной «страдающей нервами» матери и немногословного отца, мечтающего о сыне, Черити взрастила в себе дух независимости и создала свой собственный, особый и увлекательный, мир, населённый многочисленными созданиями, за что и прослыла чудачкой, по мнению всего окружения, обречённой стать старой девой, вяжущей детские вещички для многочисленных отпрысков родственников. Мало чем могли помочь и материнские характеристики в виде «бестолочь, дурнушка, неуклюжая», а также убийственные истории няни Табиты, где все умирали и торжествовало зло. Под гнётом общественного мнения, героиня хоть и не сломилась, но не забыла приобщиться к неврастеническим припадкам. Показательно и то, что повзрослевшая Черити, не имея собственных детей, оказалась самой близкой к их миру, самой понимающей и мудрой в вопросах воспитания. В её представлении ребёнку необходимы шалости, веселье и разумная свобода, а не бесконечные наказания по малейшему поводу.

Воспитательная тематика переносится и на процесс издания книг. Издатель, отбирающий книги по закону трёх «К» - красота, качество, кротость, критикует работы молодой писательницы именно из-за отсутствия последней. Само же понимание кротости базируется именно на воспитании методом кнута. Постепенно эмансипируясь, героиня побеждает подход 3-х К более практичным и удобным ФШП, не могло ведь обойтись без экономической составляющей.

Жизнеутверждающий характер книги разбавлен и отличным раскрытием темы смерти как неотъемлемой составляющей нашей реальности. В исследовательском пылу и в угаре эмпиризма юная творческая личность хоронит одного питомца за другим и убеждается в том, что стрекозы вполне себе могут сожрать себя, начиная трапезу с хвоста. Эти моменты стали особенными из-за неожиданной и грустной связи уже в моей реальности: параллельно чтению моя младшая сестра выхаживала новорождённого жеребёнка, который в итоге умер у неё на руках. Естественный отбор в действии, и поэтому особенно органично появилось в повествовании имя Чарльза Дарвина.

Из печально-реалистичного выделились психиатрическая клиника со ставшим нарицательным названием Бедлам, куда попадает няня героини, и школа для девочек с нечеловеческими условиями как для воспитанниц, так и для работниц, где оказывается её гувернантка. Условия викторианской мрачности выполнены сполна.

Любовная же линия со всеми её социально-психологическими вывертами в итоге добавляет приторности финалу, но и это выглядит органично и вполне соответствует всей идее в целом и повторяет одну из мыслей самой Черити: «Будь моя воля, я бы ввела закон, запрещающий романы, где всё заканчивается плохо».

#Добро1_2курс («И сердце бьется в упоенье…», 3-й доп)

@liu, что-то типа "фаршированное шпротами помело"? хд

Людмила (@liu)2 июня 2018 0:02

@koheiri_kuroda, ооо, это прекрасно! Я в тебе не сомневалась)))

@liu, я жалею, что игра "вам пришла телеграмма" заглохла.
Мы недавно с Андреем прям по улице шли и играли в неё)))

написала рецензию30 мая 2018 8:28
Мисс ЧеритиМари-Од Мюрай

Перед нами история детства, отрочества, юности и молодости мисс Черити Тиддлер, основанная на биографии известной английской писательницы и иллюстратора Беатрис Поттер.
Книга растопила мое сердце с первых страниц – своим теплом, небанальными шутками, иронией и, конечно, главной героиней – остроумной, любознательной и чуткой мисс Черити.

Мы наблюдаем за взрослением маленькой девочки, которая живет в четырехэтажном особняке с родителями. У нее нет ни братьев, ни сестер, да и настоящих друзей у нее тоже нет. Она находит себе отраду в разведении животных, чтении книг. А также она заучивает поэмы Шекспира, рисует растения и животных, коллекционирует бабочек в рамках и многое другое. Изо дня в день занимаясь своими детскими увлечениями, сама того не замечая, Черити развивает свои способности и вырастает в образованную, начитанную и очень талантливую девушку.

Книгу очень приятно читать – она подкупает своим легким языком и уютной атмосферой. Особняк семьи Тиддлер в Лондоне, деревенский дом в Дингли-Белл, куда героиня ездила каждое лето с семьей и проводила там свои лучшие дни детства и юности, особняк в Петлохри в Шотландии с вересковыми полями и горным воздухом– я бы очень хотела оказаться вместе с героиней в этих местах – они так красиво описаны и столько важных, цепляющих и приятных моментов было пережито там.

Да, книга милая и смешная в начале, но вместе с взрослением героини и серьезными событиями в ее жизни, читатель переживает такую палитру глубоких эмоций, что корни, связывающие тебя с книгой и ее персонажами, становятся все глубже – ты привязываешься к Черити, вместе радуешься, вместе грустишь, тоскуешь по ее невозвратному детству – мадемуазель Бланш, учившей французскому языку и рисованию; Табите, сумасшедшей рыжеволосой горничной, рассказывающей жуткие готические сказки на ночь; визитам в особняк Бертрамов и игры с ее детьми – высокомерными Лидией и Энн, умным, но меланхоличным Филипом, таким загадочным и веселым Кеннетом Эшли… Но все равно в течение книги характеры персонажей меняются, раскрываются с разных сторон, т.е. они совсем не плоские и ты не можешь однозначно судить о них.
Также мисс Черити окружали несколько безумно приятных молодых людей – Кеннет Эшли, Филипп Бертрам и Маршалл Кинг. Ох, какие они разные, но все одинаково достойны уважения и восхищения! Я и сама влюбилась в них. Хотя в книге было больше отрицательных или глупых персонажей, чьи пороки часто высмеивались автором.

А животные в книге – это просто ми-ми-ми! У каждого питомца мисс Черити есть свое имя и, естественно, они обладают своими характерами, своим достоинством и зачастую вытворяют такие проказы, что не смеяться во время чтения (или хотя бы не улыбнуться) невозможно!

Книгу сравнивают с произведениями Джейн Остин, Чарльза Диккенса. А сама главная героиня лично мне напомнила Флавию Дэ Люс из серии книг Алана Брэдли. Но всё же, несмотря на эти сравнения, эта книжица очень уникальная и своеобразная – у нее есть свой стиль и изюминка, которые притягивают. Небанальные шутки, не шаблонные персонажи (они раскрываются с разных сторон в течение всей книги), небанальные повороты событий и поступки героев. И читать реально интересно. Также каждая глава сопровождается простыми, но милыми иллюстрациями-зарисовками, и реплика каждого персонажа обозначается как в пьесах – эти «атрибуты», думаю, тоже придали книге свою изюминку.
Чему учит книга? Наверное, главный ее посыл – оставаться человечным и несмотря на всё сохранить сердце теплым, чутким и добрым. Также книга вдохновляет к развитию себя – ведь на примере героини, встающей в 6 утра, чтобы читать, исследовать и рисовать, все-таки восхищаешься и получаешь дозу мотивации. В общем, обязательно советую книгу к прочтению! Равнодушными точно не останетесь!

#Добро1_2курс
"И сердце бьется в упоенье ..."

написала рецензию28 мая 2018 21:01
Мисс ЧеритиМари-Од Мюрай

Я влюбилась в Черити Тиддлер, хотя признаться то, с какой скоростью она вначале истребляла разнообразную живность, меня немножко напугало.

Добрая, наивная, но очень искренняя история об одиноком взрослении, поиске своего пути, несмотря на непринятие его обществом и родителями. Кстати, родители это отдельная история. Насколько же раньше люди из высшего общества были далеки от своих детей. Ребенок – это в первую очередь скорее желание не выделяться среди других семей, чувство гордости, что твоё чадо не хуже других детей, а любовь затаилась где-то очень далеко. Вот и Черити была предоставлена сама себе и самыми близкими стали не родные родители, а сумасшедшая няня Табита и гувернантка мисс Бланш. Табита привнесла в произведение щепотку готичности, а уж когда Черити попала в родной город няни – Килликранки, у меня даже мурашки по коже побежали.

Расставаться с Черити было действительно грустно. Эта целеустремлённая, умная девушка отличный пример того, что какие бы трудности человек не встречал на своём пути – надо всегда оставаться верным себе. А её умению смеяться над собой стоит поучиться.

P.S. Мне показалось, что кролик Питер прожил ну очень длинную жизнь)

#зло_не_дремлет
#БК_2018 (Книга, которая научила вас чему-то)
#сладкая_гадость

Катя Катина (@katya)29 мая 2018 11:58

Так книга в итоге про убийцу животных и насекомых?

Регина (@regina1)29 мая 2018 13:06

@loki, улитки, мышка, птичка, ёж... В начале много кто полег)

@katya, нет-нет-нет, книга про большого любителя животных! Черити просто в начале маленькая и неопытная была, вот они и дохли. Но она быстро поняла что и как и хорошо за ними стала ухаживать.

@loki29 мая 2018 13:24

@regina1, я тоже была маленькая и неопытная. Так у меня погибли улитки и хомяк ((

написала рецензию23 мая 2018 19:18

#БК_2018 6. Книга про нестандартную любовь

Разбор полётов отменяется. Хоть мыши и лягушки оставили меня совершенно равнодушной (а им посвящена добрая четверть или треть книги), главная героиня умудрилась очаровать. А с середины я следила за ее судьбой так пристально, как если б это был заправский триллер.

Почему так? Сам образ вызывал в памяти те немногие английские романы 19 века, которые я читала, и старая Англия действовала завораживающе, что-то дикенсовское, что-то от Бронте, и я уже обезоружена. Во-вторых, Черити - человек с увлечениями, очень уважаю и всегда присматриваюсь к таким людям в реальной жизни. А если хобби приносит коммерческий успех, даёт независимость это вдвойне и даже втройне интересно. Благодаря своей любови к рисованию, наблюдениям за природой, а потом к сочинению историй, упорству и воли Черити стала популярной детской писательницей. О лучшем финале и мечтать невозможно.

Все прелести дополнены чудесными рисунками, живыми диалогами по подобию пьесы и такими персонажами как Б. Шоу и О. Уаильд. Последние не раздражают, как это иногда бывает и не смотрятся искусственно, потому что известно, что книга написана по мотивам биографии реального человека.

Sangina D'Ark (@san.d.ark)24 мая 2018 9:42

@AprilDay, тоже хочу посмотреть) давно советовали

No name (@myrrruna)24 мая 2018 11:51

Быстро прочла?)

Nyut Bary (@nyut)24 мая 2018 19:50

@MYRRRuna, дней 5

написала рецензию20 мая 2018 10:08

#Добро1_2курс

Если бы я вспомнила, что знакомство с писательницей уже случилось несколько лет назад, вряд ли взялась бы за эту книгу, или как минимум не прочитала её первой, а там могла бы и затеряться. Но в этот раз проделки памяти сыграли в плюс, я сначала определилась с желанием читать, а уже потом по аннотации вспомнила дебютный роман Мари-Од Мюрай. Надо сказать, за 10 лет автор определённо преуспела, и градус убедительности у неё повысился вопреки всему. Например тому, что книга о старой доброй Англии написана француженкой. Не помешала и сложная тема биографических ноток, когда нельзя уходить в совсем уж ирреалистичную плоскость, но и опустить все причуды жизни Беатрис Поттер тоже не выйдет, даже если назвать героиню чуть другим именем.

Первая половина шла тяжелее, часто откладывала книгу после очередной неприятной сцены, обычно связанной со смертью живых существ. То эксперименты на стрекозах, которым достаточно поднести ко рту собственный хвост, чтобы они ели сами себя, то более масштабные ужасы вроде сгорающих заживо в своих клетках зверушек, к которым уже успеваешь прикипеть. Конечно, кошмары, подобно Черити, не снились, тревожа слух криками умирающих несчастных, но читать обилие таких сюжетов в, казалось бы, детской книге было неожиданно и неприятно. При этом сама девочка была не такой уж милой, как можно подумать по обложке. Пусть она и вызволяла кроликов из лап кухарок, чтобы продлить им жизнь, но давала им клички вроде Фрикасе и часто напоминала скорее трезво мыслящего и немного циничного будущего учёного, чем ребёнка своего возраста. Но постепенно сходят на нет жестокие эксперименты и убивание по незнанию (неправильным кормлением, скажем), и книга начинает больше оправдывать свою очаровательную обложку. Хотя и тогда у меня были вопросы к героям, просто они реже стали касаться животных.

Объём довольно внушительный, а героев не так много, поэтому если уж кто-то из персонажей раздражает, то вероятнее, что эти приступы случатся не раз и не два. Яркий пример – мама главной героини. Понятно, что она пережиток своего времени, без которого не так контрастно выглядела бы судьба бунтующей юности, но добило её упрямство, до последнего презирающее людей, зарабатывающих деньги, деятельных и целеустремлённых. Из-за таких родителей сложно было и дочери во всём поступать правильно, у неё слишком много времени и сил уходило на отстаивание своей позиции. А страдали невинные люди, и беды этих жертв затерялись в общем позитивном настрое, и даже никак не обговаривались, потому-то закостенелое поколение и не меняет своих мировоззрений – редко кто будет доносить до них, к каким трагичным последствиям приводит их сиюминутный выбор в пылу эмоций. За внешней лёгкостью книги скрываются накопившиеся проблемы, не зря на страницах собственной персоной появляются Оскар Уайльд и Бернард Шоу .

Только из списков узнала об этом произведении, но ещё со времен «Прощай, Кристофер Робин» хотела почитать что-то подобное, раскрывающее судьбу будущего писателя и демонстрирующего, что его к этой стезе подтолкнуло. И вот снова в центре внимания английский классический автор, подаривший много счастья столь многим детям. Правда, саму Поттер прежде не читала, но многочисленные иллюстрации были знакомы по недавней экранизации Кролик Питер и его друзья . Не удивлюсь, если без картинок роман многое потерял бы, они делают историю живее, а труд писательницы ближе и понятнее. Даже немного грустно было оттого, что в начале книги те или иные события омрачали впечатление, а к концу тёмных пятен меньше, но и радующих глаз рисунков куда меньше.

Побочным эффектом можно назвать зашкаливающую в итоге мимишность, но с ней легко справится последующая более серьёзная книга. А так было очень приятно окунуться в мир, в котором всё чуть проще и радужнее.

Иринка (@aprilday)23 мая 2018 18:07

@cupy, а я все-таки ответственность за жизнь Бланш возлагала на Бланш. Все ж таки взрослая женщина, могла сама понять, что надо делать ноги.

Иринка (@aprilday)23 мая 2018 18:16

@Nyut, ну да, можно было до этого не доводить. А то совсем сказочно

Nyut Bary (@nyut)23 мая 2018 21:39

@AprilDay, да? А мне показалось, вполне норм

написала рецензию23 мая 2018 11:31

#Добро1_2курс
 #БК_2018 (11. Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм)

Трудно мне писать рецензию на эту книгу. Трудно, потому что она мне очень понравилась. Так понравилась, что не хочется искать в ней недостатки и выделять плюсы. Её хочется просто читать и наслаждаться.

А поворчать есть на что. Действие слишком узнаваемо. Книга напомнила мне Эволюция Кэлпурнии Тейт , Происхождение всех вещей и даже произведения Диккенса, Шарлотты Бронте и других писателей, пишущих (и писавших) о Викторианской эпохе.

Если бы мне захотелось поворчать, то я бы непременно сказала, что герои это не что иное, как застывшие стереотипы. Они настолько типичны, что трудно воспринимать «Мисс Черити» как реалистичное произведение. Сама главная героиня уже сложившийся книжный стереотип девушки, которая не желала жить как положено девушкам её возраста и положения. Черити не любит вышивать, вязать и играть на фортепиано. И почему интересно так любят противопоставлять рукоделие, музыку и увлечение наукой? По-моему, одно другому не мешает. Черети увлекают наука и животные. Сначала она ведёт дневник наблюдений, ну а после, научившись рисовать, полностью посвящает себя рисованию и сочинению историй про животных.

И вот парадокс: я не увидела в книге сюжета, персонажи оказались ходячими штампами с плохо прописанными характерами и хочется как Станиславский крикнуть «Не верю!», но мне очень понравилось. Может быть, потому что написана книга с юмором, искренностью и такой любовью, что не влюбиться в неё просто невозможно.

Да, эту книгу вытягивает только юмор, автору удалось совместить французскую игривость с английскими традициями романа. Книга подражательная, но хотя бы не без таланта написанная.

Иринка (@aprilday)23 мая 2018 20:38

@lanalana, меня очень удивило, что "Есть, молиться, любить" распиарена до невозможности, а о происхождении я никогда не слышала.

Nyut Bary (@nyut)23 мая 2018 21:37

Очень похоже - понимаю, что можно придираться до бесконечности, но почему-то понравилось-понравилось)