Рецензия на книгу Миссис Хемингуэй от vik-rarog

написала рецензию5 июня 2018 15:02

В те выходные у нас было все на троих: радости, печали, любови. Все чувства, эмоции и события мы переживали вместе - я, Эрнест и миссис Хемингуэй. Не важно, какая из четырёх.

Такие похожие и такие одновременно разные, эти женщины стали этапами развития Хемингуэя. Я не настолько ориентируюсь в творчестве писателя, чтобы проводить аналогии с ним, но по личности, описанной в книге, можно выделить этапы от малоизвестного писателя, жаждущего славы, до скучающего и депрессующего мужчины, которому приелось все.

Трогательно и больно смотреть на попытки женщин сохранить то, что осталось от брака, когда уже знаешь имя соперницы. Когда находишь ее фотокарточку в вещах мужа. Когда видишь посвящение на страницах книги другой даме. Когда живешь с будущей женой твоего мужа под одной крышей и представляешь сцены страсти, оставляя их одних.

Воспринимать эту книгу как документальную было бы странно. Скорее, это способ познакомиться поближе с типажом творческого человека, отчаянно нуждающегося в любви, человека со странной привычкой - жениться на каждой, с кем переспал.

#БК_2018 (Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм)

@asnow1 Anna Snow 3 мая 2022
#буклайв_корм_ПЛ Большой эгоист и его женщины! Я не являюсь поклонницей творчества Эрнеста Хемингуэя, никогда не понимала этого преклонения перед довольно простым текстом и простыми сюжетами, ...Читать далее
@sociologist127 Мария 12 августа 2022
Начав читать эту книгу, я сразу же испытала напряжение, опасаясь, что сейчас я увижу бульварно-эротический роман с известными людьми в качестве главных героев. Но нет, ...Читать далее