Рецензия на книгу Шум прибоя от liduli

написала рецензию12 июня 2018 11:44

#Добро1_2курс

Ой разочарование. Флер японской культуры - утонченной и полной нежности к жизни, который был создан в моей голове по прочтению-просмотру многих японский фильмов и книг, был грубо сорван этой книжкой. Какая-то она совковая, в том смысле этого слова, которое подразумевает несвободу творчества и возвышение темы пролетариата.
Читалось тяжко и медленно - под стать тому, как развивались события.

Скучно. Не такого я ожидала от японской любви :D
А еще ощущение, что сам автор относится ко своим героям надменно, со снисхождением: "скажите спасибо, что я о вас пишу".. Это было заметно, что история выдуманная, так мне показалось.
( Особенно "покорила" сцена с осой. Оса. Серьёзно? Вообще ни разу не надуманно, да. )

Впрочем, книга хоть и не доставила удовольствий - спасибо, что не доставила волнений и огорчений.
Заодно почерпнула много терминов из японского быта в словарик, это плюс. И пейзажи тамошних островов прекрасны, этого не отнять.

P.S.: прочла легенду о Дафнисе и Хлое, вдохновившую автора на создание истории Синдзи и Хацуэ - нууу... На мой вкус сомнительно, что могло вдохновить в сюжете, где всё развитие завязывается на том, как молодые влюбленные маются, не зная как любить друг друга "по-взрослому"

@set Светлана 12 июня 2015
Короткая романтичная история любви, где побеждает верность, преданность, не смотря на все трудности встающие на пути этого чувства. Не скажу, что этот роман открывает что-то ...Читать далее
@katya 15 июня 2015
Я всё больше и больше влюбляюсь в японскую литературу. Сколько в ней мудрости, завуалированности, сравнения и приятных открытий. Спасибо Академии и нашему декану @lerochka за ...Читать далее
@ram-z-s Roman 15 июня 2015
"Островки… Островки… И на сотни осколков дробится Море летнего дня." Басё На маленьком островке Утадзима, в Японии, есть две достопримечательности: храм Хатидай и маяк. Есть ...Читать далее
Обложка Шум прибоя

Экранизации

(реж. Сенкичи Танигути), 1954г.
(реж. Кендзиро Моринага), 1964г.
(реж. Сиро Моритани), 1971г.
(реж. Кацуми Нишикава), 1975г.
(реж. Цугунобу Котани), 1985г.
Лучшие книги - Топ 100
27.