Рецензия на книгу Когда рассеется туман от irina-green

написала рецензию13 июня 2018 21:26

Обворожительная атмосфера времени, когда старую эпоху и нравы сменяет молодая, раскрепощенная и беззаботная, передана красочно и живо. Почтительное семейство, верные слуги и начало прошлого века импульсивно стремящееся к своему окончанию. Трагедия присутствует на протяжении всего чтения, но свои тайны раскрывает только на последних страницах.
Рассказчица Грейс Ривз верна всему семейству, но сильнее всего её преданность к Ханне, среднему ребёнку Ривертонов. Грейс настолько боготворила и обожала Ханну, что бросила своего любимого и лучшую жизнь ради неё. А потом из большой глупости (хотя логичнее было бы, что из мести) предала её. На протяжении всей истории она меня раздражала, этакая бедная, несчастная, и никем не замеченная служанка, которая очень бы хотела жить жизнью одного из детей, но вынуждена влачить жалкое существование в виде прислуги. И даже будучи в преклонном возврате, думаю, её желание не изменилось. Ведь, помимо загадочного самоубийства поэта, ей стала известна тайна, которую её мать так и не поведала при жизни. Тайна к слову, так себе. Никем не подтверждена и упомянута вскользь самой же Грейс, а доверять ей мне как то не хочется.
Персонажи интересные, хотя и слегка заурядные, что, в принципе, для того времени естественно. Эмми - разбалованная особа, воспитанием которой никто не интересовался. Конечно, у неё были гувернантки, но это скорее традиции времени, нежели особое участие в становлении личности как таковой. Она склонна с детства завидовать старшей сестре, что сыграло в дальнейшем свою роль. Ханна же - противоположность, брат и сестра всегда были для неё самыми главными людьми, несмотря на любовь к отцу. Её история интереснее и трагичнее, чем у остальных. Роберт, невзирая на ключевую роль в событиях на озере, всё же второстепенный герой, который появился, судя по всему, только для того, чтобы умереть.
Книга рассказывает не только о Ривертонах и сестрах. Жизни и характеры героев протекают параллельно друг другу не смотря на сословие и место в обществе, меняя свой курс под давлением времени и обстоятельств. Всё происходит сквозь войну, неудачи и разбавляется небольшими вспышками радости.
История скорее об одной семье и их окружении, нежели об убийстве, и, наверное, благодаря этому она столь интересна и увлекательна. Есть в сюжете некоторые разногласия, как например когда Грейс говорит о нравах и недопустимости заводить близкие отношения до брака, а сама, тем не менее, забеременела не будучи женой. А так же непонятно, как Грейс, не самая умная и очень недалёкая особа, смогла добиться таких успехов в профессии. Но в целом, хоть подобные моменты и настораживают, они всё же на главную суть не влияют.
#зло1_2курс

@liliana1 Настя 16 августа 2015
Когда открываешь книгу, то одновременно отправляешься в прошлое. Перед тобой как на ладони предстают: старая добрая Англия, величественное поместье, семья, хозяева и слуги, война, традиции, ...Читать далее
@maktavi Татьяна Макеева 18 сентября 2015
Где-то когда-то я вычитала, что писатель хорош тогда, когда может рассказать читателю Историю. Не придала я тогда этому значению, ведь это так очевидно. И только ...Читать далее
@liliana Анастасия 9 марта 2016
Книга мне очень понравилась, выбрала её из-за довольно интересной аннотации, она наталкивает на мысль о том, что это не совсем типичный любовный роман. Да и ...Читать далее