Рецензия на книгу Повелитель мух от Rant

написала рецензию14 июня 2018 21:45

Ходила вокруг книги года три. То начну читать, то брошу. Заново начну, продолжу с места, где остановилась… И вот, этот день настал, спасибо декану.

Очень сумбурное у меня сложилось мнение об этой книге. Я не могу не отметить и снять шляпу перед автором за идею и сплошные символы, понятные и ребенку. Только совсем невнимательный и равнодушный к происходящему вокруг него в мире человеку будут непонятны аллюзии на общество. Определенные баллы к рейтингу добавляет и, оказывается, стебная составляющая – ведь эта, буквально, ответочка одного автора на произведение другого.

Сам сюжет на все вкусы – тут вам и философия, и экшОн, и безумие, и «постапокалипсис»; описания одновременно подробные, но не заунывно скучные. Очень универсальная книга, многие найдут в ней «свое».

При этом не могу сказать, что я сама лично в полном восторге, что лучше ничего на свете я не читала и вообще это шедевр, книг в мире больше нет. Сама лично я оказалась к истории… равнодушна что ли. Я ее прочитала. Я ее осмыслила. Я оценила и поняла, за что ее так восхваляют. И все.

Оценка не сколько моих эмоций и восхищений, сколько понимания того, за что книгу любят. И мне не хочется оспаривать эти восхваления. Она действительно крутая. Сюжет не забудется, имена, герои и история тем более. Книга хороша. Мое уважение.

#зло1_2курс

@zlobinoffich Дмитрий Злобин 5 февраля 2014
Необитаемый остров. Толпа мальчишек, выжившая после катастрофы. Ни одного взрослого. Книга начинается резко, без особых подробностей предшествующих катастрофе событий, она бросает в читателя чудаковатых персонажей, ...Читать далее
@lisichka Анастасия 26 февраля 2014
Дети..детство как оно хрупко, зыбко...как забавная игра, становится смыслом жизни, как легко перейти черту между детством и взрослой жизнью и как сложно сохранить человеческое обличие ...Читать далее
@arisa Arisa Kim 16 марта 2014
СПОЙЛЕР! Книга-шедевр. Это просто невероятно, как в этой книге показаны изменения сознания детей. Оказавшись одни на острове, без взрослых, они пытались оставаться людьми, систематизировать свои ...Читать далее