Рецензия на книгу Зелёная миля от seppala

написала рецензию14 июня 2018 22:34

Есть такие книги, рецензии на которые писать очень сложно. Во-первых книга входит в одни из лучших. Во-вторых о ней сказано уже все и всеми.
Книга мне ожидаемо понравилась. Тут все то, за что я люблю Стивена Кинга: живые персонажи, очень глубокий и цепляющий за душу сюжет и натуралистичные описания, пробирающие до мурашек. Но постараюсь не пересказывать сюжет или говорить банальности, которые писали уже до меня. Пожалуй лучше я перечислю то, что лично мне запомнилось и впечатлило.
1. Ужасная смерть одного из смертников (чтобы без спойлеров не буду говорить какого). В своей любви к реализму автор превзошел сам себя. Это было ужасно мерзко, неприятно, пожалуй самое ужасное, что я когда либо читала в художественной книге. Но я не имею в виду, что мне не понравилось.
2. Джон Коффи, один из главных героев. Получился интересный персонаж-аутист. Добрый, не смотря на то, что почти никто к нему по-доброму не относится.
3. Инфекция мочевого пузыря главного героя. Честно говоря впечатлили описания ощущений от этой болезни. Дело в том, что у моего кота та же болячка возникает время от времени, из-за чего он иногда писает не туда. Теперь даже сердиться на него за это не буду, если ему тоже так плохо и больно, если он снова заболеет.

#зло1_2курс

@neveroff15 июня 2018 1:06

коту еще больнее, у него система немного другая... так что лечение и правильный корм...

а у главного героя точно это было, мне почему-то вспоминается простатит?

@neveroff, в романе он жалуется на инфекцию, там об этом оч часто упоминается, даже надоедает. Но за текстом читается мысль "что, если это не инфекция, ой, боюсь идти ко врачу". Ну, мне так показалось)

@neveroff15 июня 2018 10:11

@nuta2019, ну да, поэтому я и додумал про простатит, чего еще мужчина будет бояться к врачу идти, если не из-за этой болезни?..
Но может там и другое, конечно

Я всегда очень серьезно думаю, прежде чем прочитать Кинга.И честное слово,каждая его книга,как новое погружение в автора и его реальность.Еще не читала Зеленую Милю, но судя по всем отзывам и эмоциям после, это будет следующая моя книга.Но к ней пожалуй,нужно готовиться тщательнее,чем к его "Обычным" книгам

@ildar 11 октября 2013
Людям, которые не читали произведение Зеленая миля, будет очень интересно узнать, что это коридор, который имеет пол зеленого цвета, по которому заключенных приговаривают к смертной ...Читать далее
@andre Андрей 25 октября 2013
Одна из тех историй Стивена Кинга, которая позволит насладиться прекрасным сюжетом не только любителям жесткой фантастики. Пол, простой надзиратель в тюрьме, страдающий от проблем со ...Читать далее
@plas Зинаида 25 октября 2013
Эта книга буквально переворачивает сознание и заставляет задуматься, что не всегда то, что мы видим, соответствует реальности и то, что внешность людей очень часто сильно ...Читать далее