Рецензия на книгу Цена нелюбви от Tatihimikosan

написала рецензию17 июня 2018 0:47

Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас - гласит известная пословица. Но что делать, если вместо дружеского шаржа ты получишь злобную карикатуру Charlie Hebdo?
Когда я только подписалась на одну группу поддержи женщин, я помню главный шок был не от рассказов о насилии в семье, а о том, что так много женщин не любят своих детей и как тяжело им притворяться и играть роль. Мне казалось это таким невероятным не смотря на обилие примеров и в реальной жизни.
Полные реализма подробности беременности, страхов и сомнений, непостижимое изменение мужа (не зря наша поговорка гласит, что муж познается в декрете), хотя тебе кажется что ничего уже не может измениться, если вы так любите друг друга, и осознание что это ошибка, что нельзя рожать ребенка только потому что захотелось перемен или выполняя невысказанное желание мужчины. К тому же все почему-то ожидают удобного и послушного ребенка, а ведь это рулетка пострашнее русской.
На первый взгляд книга еще одна попытка понять - ПОЧЕМУ? И можно ли предотвратить подобные вещи? Откуда берутся чудовища? Виновато ли общество, повернутое на славе и зависимое от СМИ, как наркоман жаждущее все новых и новых кровавых и грязных подробностей? Или виновны родители, не так воспитали, чего-то недодали?
Но для меня эта книга больше об Америке и американцах вообще. Мне кажется не зря периодически в книге всплывают моменты, когда обсуждается что все империи когда-нибудь рушатся. В книге парадоксально смешано и презрение Кевина к "мистеру Пластику", да и сама Ева постоянно подтрунивает над ура-патриотической любовью мужа ко всему американскому, и очевидная критика современного американского общества с его фальшивой толерантностью и демократией, но и проскакивает и искренняя любовь и надежда, что это только подростковая болезнь, юношеский максимализм - бессмысленный и беспощадный, и что есть надежда на примирение и прощение миром. Я в этом плане полный пессимист, думаю, что Кевин прав в своем мнении, что посади перед неисчерпаемым ведром с жареной картошкой и телеком любую нацию и они превратятся в таких же толстых и тупых американцев. Самое печальное в этой книге, что Кевин так часто был прав в своих оценках.
Не смотря на все гадкие подробности эта книга не та после которой хочется помыться. Но ее точно не скоро забудешь. Не знаю, смогу ли я еще раз перечитать ее, но уж точно не пожалела что прочла. Хотя теперь еще страшнее считать оставшиеся несколько лет до поступления в школу моего сына. Потому что все описанное - оно же не только проблема Америки, все проблемы, описанные в книге, благодаря глобализации, уже и наши тоже. Да, у нас пока невозможно купить свободно и легко оружие, но эскалацию насилия в школах невозможно не замечать, как и появляющиеся случаи убийств. И самое главное эта одержимость соц.сетями и роликами на ютубе, ради минутной славы подростки готовы мучить животных, избивать толпой одноклассников, они сгорают на проводах электричек, и кончают с собой по призыву группы смерти, и еще делают кучу совершенно бессмысленных с точки зрения нашего поколения людей. И хотя книга дает ясный ответ как бороться с этим - просто не смотреть, не печать, не прославлять убийц и даже вроде выражается надежда, что общество уже насытилось этими скандалами из-за слишком частого повторения. Но я и тут сомневаюсь, эти надежды слишком похожи на розовые очки "мистера Пластика", а все мы знаем, что они разбиваются внутрь.

@bedda17 июня 2018 9:57

Меня больше всего не отпускала мысль, что всегда есть риск получить нравственного калеку; этот тип уродства, похоже, заложен генетически, так же, как и уродство физическое. Только, что страшно, не всегда его можно сразу заметить. И воспитание может оказаться совершенно бесполезным. А сейчас читаю К востоку от Эдема, и Стейнбек чуть ли не слово в слово именно об этом..

Joo_Himiko (@tatihimikosan)17 июня 2018 17:49

@bedda, да, сейчас очень много говорят о развитии эмоционального интеллекта у детей, но тут спорный вопрос - можно ли развить то, чего не заложено природой? И хотя я верю, что большая часть преступников - это порождения социальной несправедливости и насилия в семье, но есть и мизерный процент тех, у кого генетически заложено убивать не моргнув глазом. И гарантии, что такой ребенок не родится конкретно у тебя нет. Но опять же это не повод не рожать, жизнь вообще опасная и несправедливая штука, но лучше рискнуть и попробовать рискнуть, но нужно твердо этого хотеть и понимать, что жизнь изменится навсегда.

@Tatihimikosan, а кака именно группа называется? Она еще есть ? Это вк?

Joo_Himiko (@tatihimikosan)17 августа 2018 17:23

@rfhreifrfhrf, это был фейсбук и я уже ушла оттуда, слишком тяжело, я все через себя пропускаю, а там нужно помогать, что-то советовать, а как поможешь, когда самому плохо и сам реально понимаешь, что уже давно бы повесился или убил кого-нибудь в таких ситуациях.

@Tatihimikosan, ну да, соглашусь. Негатива и так хватает.

@Tatihimikosan, и насчет книги, вот я её тоже читала и она у меня даже в избранном, Вы можете посоветовать что- нибудь похожее на нее.?

Joo_Himiko (@tatihimikosan)17 августа 2018 19:00

@rfhreifrfhrf, есть книга Пятый ребенок, я ее еще не читала, но там тоже по отзывам ребенок изначально проблемный, да и вся семейка, чтобы прям похожие даже не знаю. Есть книга к Востоку от Эдема, там тоже есть тема человека, у которого в принципе нет совести, там девушка такая, вот это просто шедевр, но это классика, бывает сложно для чтения, посмотрите может и понравится, Стенбейк на любителя писатель, кто-то в восторге, кто-то не любит.

@Tatihimikosan, спасибо большое!

@bedda17 августа 2018 19:37

@rfhreifrfhrf, почитайте Зримая тьма Там есть одна девочка, от которой кровь стынет в жилах. Она к тому же анализирует происходящее с ней, то есть можно как бы представить, что в голове у такого ребёнка.

@bedda, спасибо!)

@valentina_vitebsk Валентина Земирова 20 июня 2014
Такая вот книга появилась в этом году на моей книжной полке. Тяжелая, страшная, никогда больше не возьму ее в руки. Психологический триллер, оставивший очень тяжелое ...Читать далее
@bachucha Виктория 16 января 2015
"Цена нелюбви" осталась для меня уже позади, успешно осваиваются новые произведения, но невольно мыслями я еще возвращаюсь к ней, пытаясь осмыслить и разложить все по ...Читать далее
@schokolade Диана Березина 5 августа 2016
Вы себе даже представить не можете, какой сильной была моя радость, когда спустя столько времени после просмотра фильма "Что-то не так с Кевином", я случайно ...Читать далее