Лайонел Шрайвер

18 мая 1957 г.
Гастония, штат Северная Каролина

Лайонел Шрайвер родилась 18 мая 1957 г. в г. Гастония, штат Северная Каролина, в глубоко верующей семье – ее отец пресвитерианский священник. Ей не нравилось имя, которым ее назвали при рождении и она поменяла его в 15 лет с Маргарет Энн на Лайонел, т.к. она была девочкой-сорванцом и считала, что мужское имя подходит ей больше. Лайонел получила образование в Barnard College, Университете Колумбии. Она жила в Найроби, Бангкоке и Белфасте, сейчас проживает в Лондоне.

В 2006 году была удостоена премии Orange Prize за свою восьмой изданный роман «We Need to Talk About Kevin» .

В июле 2005 года Шрайвер начала вести колонку для The Guardian, в которой она делилась своим мнением о нраве матерей западного общества, мелочности Британского правительства и важности библиотек (она планирует после смерти передать все свое имущество в библиотеку Белфаста, в которой она брала книги во время своего проживания в Северной Ирландии).

Лайонел Шрайвер замужем за барабанщиком Джефом Вильямсом.

Цена нелюбви
<p>И хотя доктор Райнстайн преподнесла послеродовую депрессию как подарок, будто подтверждение несчастья может подбодрить, я платила профессионалам не за наклеивание ярлыка на очевидное. Этот термин был скорее тавтологическим, чем диагностическим: у меня была депрессия после рождения Кевина, поскольку я пребывала в состоянии депрессии после рождения Кевина. Большое спасибо.</p>
Цена нелюбви
<p>Меньше всего я могла предвидеть тонкую иронию в духе О’Генри: в погоне за новой, всепоглощающей темой для разговора я потеряю единственного мужчину, с которым больше всего хотела разговаривать.</p>
<p>Счастье не скучно. Просто это не очень интересная история. </p>
Цена нелюбви
<p>Дети цветы жизни на могилах своих родителей</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
Цена нелюбви
<p>Все время, что я была беременна Кевином, я боролась с самой идеей Кевина, с убеждением, что я понизила себя в должности, превратилась из водителя в автомобиль, из домовладелицы в дом.</p>
Добавила: rfhreifrfhrf

написала рецензию12 сентября 2019 22:50

#Кр2_1курс

Я уверена, что никто, думая о рождении своего ребенка, не допускает мысли, что столкнётся с подобным.

С одной стороны, эта книга кажется достаточно заурядной.
Ева пишет письма, адресованные её мужу, Франклину, пытаясь проанализировать свою жизнь и понять, почему всё пришло к тому, что есть в настоящем. Через эти письменные "флешбэки" читатель узнаёт историю её семьи.
С всё большим погружением в историю начинаешь замечать её незаурядность.
Вроде бы достаточно простая, но в то же время невероятно сложная, вроде бы достаточно банальная, но в то же время ведь не в каждой семье происходит то, что произошло с ними.

Я Еве поверила. Я её поняла во многих моментах, и во многих моментах мы с ней разошлись, но я поверила в исступлённость и обречённость этой женщины, в возможность подобной любви (хоть и странной) к сыну, в реальность её истории. Она неидеальна, и в своей исповеди она и не пытается это скрыть.
Когда читала, часто ловила себя на мысли, что было бы очень кстати ознакомиться с идеями и мыслями мужа, с чем-то от его имени наподобие излияний Евы. Потому что в какие-то моменты я просто отказывалась верить, что человек может настолько не видеть очевидного и отказываться замечать то, что происходило. Мне не понятно, как можно в один момент настолько перестать воспринимать вроде бы любимого человека, который только вот что был таким близким и необходимым (в частности, как пример, я про ситуацию с болезнью Евы сразу после рождения Кевина, хотя далее это происходило повсеместно). Да, человек - создание увлекающееся, и часто за нафантазированной светлой картинкой в своей голове он может не обращать внимания на какие-то МЕЛОЧИ (и то - до поры до времени), но чтобы в единочасье перестать слышать любимую женщину и на шестнадцать лет наглухо закрыться, до встречи лицом к лицу с реальностью!.. Определённо, я бы хотела узнать точку зрения Франклина, хоть она и выглядит такой очевидной и простой. Жаль, что этого не случится…

В силу, возможно, своей ещё пока неопытности в "детском" вопросе или в силу ещё каких-то причин, разность характеров детей для меня выглядит слишком вычурно. Тихий-активный, молчаливый-говорливый, читающий-гуляющий - это вполне обычные различия братьев-сестёр между собой. Здесь же всё, что было видно при сравнении Кевина и Селии, выглядит...преувеличенным. Допускаю, что это было сделано специально для усиления эффекта "инаковости" Кевина (очень пугающий брат => очень запуганная сестра). И, опять же, не забываем, мы видим только одну точку зрения - Евы.

Собственно, вопросов, помимо основного "Почему?", поднято в книге очень много. Разнообразие тем, мыслей, идей, стран, людей, о которых можно говорить бесконечно. Поднято как раз для того, чтобы ответить (попытаться ответить) на самый главный.

Это началось в Америке более 20ти лет назад, это продолжается до сих пор. Бесконечный поток подросткового насилия, доведённый до апогея своей абсурдностью. Серьёзно, это как раз то, о чём упоминала Ева в какой-то момент в этой книге - эти новости воспринимаются уже как фоновые, идущие одна за одной и практически неразличимые в своей одинаковости. Но я ни в коем случае не имею в виду, что это преуменьшает их ужасность. Более того, это иллюстрирует потрясающий (от слова "потрясение" в одном из самых негативных его значений) своей очевидностью факт нерешённости проблемы за столь долгий период. Потому что никто до сих пор не знает, как её решить? Что служит причиной всем этим беспощадным проявлениям юношеского максимализма? Действительно ли дело во вседоступности оружия? Может, это побочный эффект Американской мечты? Или правда, что это только погоня за известностью, славой и вниманием, хоть и на столь короткий промежуток времени, который с каждым новым происшествием становится всё короче?

Даже Кевин не знает ответа. Он думал, что знал.

PS. Честно скажу, просматривая списки курса первоначально, совсем не обратила внимания на эту книгу по названию. Уже выбрав книги из двух других списков и рассматривая подробнее третий, просматривая каждую книгу отдельно, сначала не поверила. Но потом у меня уже не было никаких сомнений, какая книга будет прочитана первой. Случайно наткнувшись на фильм "Что-то не так с Кевином" несколько лет назад, я до сих пор вспоминаю его достаточно часто, замечая при этом мурашки на коже. Прекрасная Тильда Суинтон, которой я восхищаюсь, и талантливый Эзра Миллер, переданные атмосфера и эмоции (или их отсутствие?) - история меня не отпускает, как можно заметить ‘)

Тарантино (@loki)12 сентября 2019 23:21

вот нравится мне такое, когда сразу отбрасываешь вариант, а потом он у тебя вызывает мурашки
и потом думаешь чуть ли не со страхом, а что если бы я так и не посмотрела в ту сторону

Мари (@leifkona)13 сентября 2019 11:04

@loki, о, это точно! все эти неслучайные случайности столько яркого и важного в жизнь добавляют

написала рецензию14 июня 2019 12:37
Цена нелюбвиЛайонел Шрайвер

Я не очень люблю книги, которые раскрываются в самом конце. Если на протяжении всего повествования скучно, то оглушительный финал хорошую оценку не вытащит. В этом случае я не могу однозначно сказать, скучно ли мне было. Больше всего меня усыпляла тема Америки и американцев. Патриотизм, бейсбол, какие-то национальные примочки… Мне это было просто не интересно, хотя в сюжете такие рассуждения смотрятся очень органично. Они нужны, чтобы подчеркнуть смысл того, ради чего написана эта книга. Я это понимаю, но по-другому относиться не могу.

Счастливая семья, любящие муж и жена, живущие в достатке благодаря удачному бизнесу супруги, решают, что для полноты ощущений им нужен ребенок. А ведь могло всё получиться, родился бы пухлощекий милый мальчик, которого нельзя было бы не любить. Но нет. Вообще ни один член этой семьи не выглядит реальным. Все они слишком прямолинейные в своем характере. Если бы, к примеру, только отец вел себя как мистер позитив, или только дочь была настолько доверчива, или только Кевин не от мира сего… Выглядит нереально, но я думаю, так даже лучше. Так легче.

Я долго тянула с рецензией, хотела посмотреть фильм и сравнить. Но так и не собралась. Но обязательно посмотрю, когда найду компанию.

#флешмоб_Ц

Добрая Фея (@mariana)14 июня 2019 13:08

Я еле дочитала её. Да, вся фишка в концовке и это портит общее впечатление от книги

Тарантино (@loki)14 июня 2019 13:09

Я когда от Марьяны услышала про то, что скучно, не поверила, что мы про одну и ту же книгу) А тут ты еще)

Tira (@tirastell)14 июня 2019 19:24

@loki, спасибо, кстати, тебе! Твоя рекомендация) У меня на "Ц" хотелок не было. И книга впечатлила)

написала рецензию10 июня 2019 0:30

#флешмоб_Ц

"Хорошая жизнь не стучится в дом, радость - это работа." (с)

странные впечатления после себя оставила книга. Дочитала несколько дней назад, но до сих пор ее обдумываю.

Ева Качадурян жила относительно беззаботной жизнью: любящий муж и любимое дело. Она воплотила мечту многих - сделала путешествия своей работой и основала контору по изданию путеводителей, как отдыхать бюджетно. Это был оглушительный успех. И вот в свои 37 Ева решает завести ребенка. Нет, ей он абсолютно не нужен, но муж детей любит и с удовольствием возится с малышами в гостях. И, казалось бы, материнский инстинкт должен был взять свое и с появлением малыша все должно измениться. Но нет. И когда началось то, что началось, я была не удивлена. Ведь дети прежде всего чувствуют эмоции и искренность.

Всю книгу я откровенно скучала. Эта странная подача в виде писем. Зачем описывать человеку все и настолько подробно, если большая часть событий касается непосредственно его? Как-то наигранно выглядит. И эти письма излишне подробны. Вот так сидела я и скучала, считала странички до конца книги, уже думала ставить 5-6 баллов, пока не дошла до развязки. И эта развязка меня просто как обухом по голове. Очень сильная концовка. Этого я совсем не ожидала.

написала рецензию22 апреля 2019 14:45

#морскойбой

Бывают же такие книги, которые выворачивают душу наизнанку... Невозможно читать спокойно, эмоции захлёстывают и не дают свободно вздохнуть, комок в горле не проходит, а слёзы периодически так и подступают к глазам. Я не слишком эмоциональный человек, и книга должна быть очень сильной, чтобы вызвать у меня такую реакцию.

На первый взгляд — идеальная семья: обеспеченные родители, занимающие хорошие должности и уделяющие детям так много внимания, как это вообще возможно, большой, уютный в глазах окружающих дом, милая младшая дочь. Вот только с сыном не совсем всё в порядке... Да и то, это заметно далеко не каждому, сам отец не чает в нём души. Вот только Ева понимает, что её растущий ребёнок совсем не ангел, и чем дальше, тем больше неприятных сюрпризов Кевин преподносит своей матери.

На протяжении чтения мне хотелось просто обнять и успокоить Еву, было невероятно жаль эту несчастную женщину. С другой стороны, я понимала, что её отношение к сыну тоже могло сыграть свою роль, ведь что может получиться из мальчика, которого родная мать на полном серьёзе называет "маленьким куском дерьма"? И всё же тема очень спорная. Непросто ответить на вопрос, почему именно Кевин стал таким жестоким человеком. Родился ли он таким, или же холодность Евы превратила его в монстра? Не знаю, могу только предполагать... Ведь множеством детей рождаются у совсем не желающих и не любящих их родителей, но далеко не все из них становятся такими, как главный герой произведения. И наоборот, достаточное количество монстров происходит из вполне благополучных, любящий семей.

Очень поучительный роман. Лично мне он в очередной раз показал, как важно смотреть на различные ситуации шире, не навязывать людям свою точку зрения, не давить в любых, особенно личных вопросах, ведь если бы окружающие так настойчиво не советовали Еве родить, всё могло бы сложиться иначе.

Конец просто невероятный... Я ожидала подобного, и всё же мне было очень и очень больно.

@bedda22 апреля 2019 15:01

Да, ты точно определила - выворачивает наизнанку..

Оксана (@oksanamore)22 апреля 2019 15:04

@bedda, заметила, что у нас одинаковые оценки. Очень рада, что на многих читателей тоже книга произвела впечатление! Сильная история...

написала рецензию15 апреля 2019 20:07
Цена нелюбвиЛайонел Шрайвер

Есть такие книги, прочтя которые, вы ещё долго будете вспоминать, крутить в голове события, пытаться расставить все по своим местам. И ничего не расставите до конца. Часть вопросов так и останется висеть в воздухе.

Об этой книге я узнала, посмотрев фильм «Что-то не так с Кевином» с одной из моих любимых актрис Тильдой Суитон. Фильм глубокий и очень хорошо снят. Но, я тут же кинулась читать книгу, захотелось понять героев до конца, захотелось самой рассудить кто и в чем виноват.

Что ж, я прочла. Но вместо поисков ответов, на возникшие вопросы, я лишь нашла новые. Этим роман и прекрасен. Он как некая абстракция, которую каждый захочет растолковать по-своему.

Перед нами два главных героя Кевин и его мать. Мать всю жизнь пытается заставить себя полюбить сына. Кевин же отвергает чью-либо любовь, он лишь в некоторой степени уважает собственную мать. И то, не всегда. Здесь нет стандартной линии непонимания отцов и детей. Нет. Здесь совсем другая аура. Аура предрешенности судьбы и вечного непонимания. Такое чувство, что бедная мать всю жизнь стоит у кирпичной стены, в попытке полюбить ее и понять. Всепоглощающее чувство безысходности.

В этой книге нет ни капли позитива. Она погружает в тяжелые мысли. Она вытягивает наружу ваши собственные проблемы. Особо восприимчивые читатели, такие как я, например, могут потом больше месяца не брать в руки другие книги. Ибо начиная читать любую другую, вы начинаете понимать, что все это не то…не так глубоко…не так серьезно…не так проникновенно….не так…не так….не так…

P.S. Я ее перечитаю, и не раз. Когда после прочтения я говорю себе такие слова, это подразумевает лишь оценку 10.

#БК_2019 (Книга написанная после вашего рождения)

Ni (@ninelya)15 апреля 2019 20:27

@bedda, понимаю, но магия продолжится, не бойтесь. Фильм великолепен.

Тарантино (@loki)15 апреля 2019 21:49

когда бралась за нее, не ожидала, что так проберет
тоже планирую перечитать

Ni (@ninelya)15 апреля 2019 22:05

@loki, я если честно, тоже не ожидала, что книга настолько сильно проникнет в мой разум

На странице представлена биография автора Лайонел Шрайвер, который родился 18.05.1957 в Гастония, штат Северная Каролина. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лайонел Шрайвер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лайонел Шрайвер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Цена нелюбви, Мир до и после дня рождения, Другая жизнь. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лайонел Шрайвер.