Лайонел Шрайвер

18 мая 1957 г.
Гастония, штат Северная Каролина

Лайонел Шрайвер родилась 18 мая 1957 г. в г. Гастония, штат Северная Каролина, в глубоко верующей семье – ее отец пресвитерианский священник. Ей не нравилось имя, которым ее назвали при рождении и она поменяла его в 15 лет с Маргарет Энн на Лайонел, т.к. она была девочкой-сорванцом и считала, что мужское имя подходит ей больше. Лайонел получила образование в Barnard College, Университете Колумбии. Она жила в Найроби, Бангкоке и Белфасте, сейчас проживает в Лондоне.

В 2006 году была удостоена премии Orange Prize за свою восьмой изданный роман «We Need to Talk About Kevin» .

В июле 2005 года Шрайвер начала вести колонку для The Guardian, в которой она делилась своим мнением о нраве матерей западного общества, мелочности Британского правительства и важности библиотек (она планирует после смерти передать все свое имущество в библиотеку Белфаста, в которой она брала книги во время своего проживания в Северной Ирландии).

Лайонел Шрайвер замужем за барабанщиком Джефом Вильямсом.

Цена нелюбви
<p>Дети цветы жизни на могилах своих родителей</p>
Цена нелюбви
<p>Все время, что я была беременна Кевином, я боролась с самой идеей Кевина, с убеждением, что я понизила себя в должности, превратилась из водителя в автомобиль, из домовладелицы в дом.</p>
Цена нелюбви
<p>Счастье не скучно. Просто это не очень интересная история. И когда мы стареем, одним из наших главных развлечений становится пересказ — не только себе, но и другим — нашей собственной истории.</p>
Цена нелюбви
<p>Я тщеславна, и одно из проявлений моего тщеславия — притворяться, что я не тщеславна.</p>
Цена нелюбви
<p>Изобилие, копирование, популярность совсем не обязательно ведут к обесцениванию, и само время делает все вещи редкими.</p>

написала рецензию17 февраля 2018 10:31
Цена нелюбвиЛайонел Шрайвер

#БК_2018 (12. Книга, название которой отличается от оригинала.)

В оригинале книга называется We Need To Talk About Kevin, и это название соответствует одной из тем, поднятой в книге, теме взаимопонимания в семье.
"Нам надо поговорить о Кевине". А многие ли готовы всерьёз обсуждать семейные проблемы, слушать и, главное, слышать партнера? Часто мы живём в собственном иллюзорном мире, цепляемся за наши мечты об идеальной семье, доме, детях, супруге. И если реальное положение дел выпячивает наружу свою кричащую безобразность, хватает ли у нас отваги признать это? Может, проще погрузиться в самообман, не замечать зияющей бреши в выстроенной нами радужной модели мира и продолжать рассматривать все сквозь растрескавшиеся розовые очки?

Другая важная тема, связанная с первой, - это как раз те самые модели: семьи, взаимоотношений родителей и детей, поведения и вообще чего угодно, - которые формируются под воздействием воспитания, общественной морали, рекламы. И если кто-то не вписывается в общепринятые стандарты, то уже одно это может вызвать по меньшей мере порицание. Вспомните "Постороннего" Камю: общество легко вынесет смертный приговор человеку, который не рыдает на похоронах собственной матери. Что уж говорить о святом - материнстве. Если женщина посмеет признаться, что не испытывает к собственному ребёнку любви, она совершит публичное самоубийство, общество никогда не простит такого.

И здесь мы подходим к главной теме романа - материнству.
Вот честно, я бы советовала всем, кто хоть на секунду сомневается в том, стоит ли заводить детей, прочитать прежде эту книгу. Потому что ребёнок - это не только ожидаемое счастье; это громадная ответственность, серьёзное изменение привычного образа жизни и - большой риск. О последнем, скорее всего, задумываются с медицинской точки зрения. Но после прочтения романа в голову наверняка закрадётся мысль, что, возможно, лучше воспитывать инвалида физического, чем нравственного калеку. Ведь вы можете делать все в точности так, как советуют книжки по воспитанию детей, следовать самым продвинутым схемам, но никто не даст гарантии, что ваш ребёнок не вырастет чудовищем.

Именно в такой ситуации оказалась главная героиня. Ева - успешная женщина, любимая и любящая жена, абсолютно не переживающая по поводу отсутствия детей, которая наслаждается своей жизнью и вдруг, непонятно с какого перепугу решает пойти на поводу стереотипов и завести ребёнка. Жажда новых острых ощущений? Ну, она их получит сполна. Мысль, что ребёнок укрепляет брак? Интересно, сколько расторгнутых браков опровергли эту теорию. Её собственная версия - желание получить ещё одну "частичку" любимого мужа, а вместе с ней - удвоенную порцию любви.

Правда в том, что ни она, ни её муж не были готовы стать родителями, и каждый по-своему.
Она - потому что её жизнь и без того была полна: карьера, любимый мужчина, путешествия. Плюс доля здорового эгоизма и нежелание жертвовать всем, что она имела, ради материнства.
Он - потому что жил в своём фантазийном мире, где ребёнка не хватало для полноты картины настоящей американской семьи. То есть, как и в случае с самой Америкой, он любил не столько реального сына, сколько собственную идею об идеальном сыне. Отсюда тотальная слепота и нежелание обращать внимание на тревожные звоночки, о которых постоянно твердила Ева.

А ребёнок интуитивно чувствует фальшь. Возможно, Кевин, ещё до рождения почувствовал сомнения матери на свой счёт, и поэтому с такой яростью отторгал все её попытки соответствовать образу правильной мамочки, кто знает. Старание - это ведь не совсем замена любви, правда? Точно так же очевидным для него был "пластиковый" вариант любви отца.
Как мне показалось, он нуждался в любви именно Евы, поскольку это был тот человек, которого он мог уважать, прежде всего за честность и самобытность. И именно эта женщина не дала ему любви. Сахарное сюсюканье отца могло вызвать лишь его презрение.

Конечно, недостаток любви и внимания, детские травмы накладывают отпечаток на поведение людей, но не могут являться индульгенцией для всех последующих их поступков. В этом смысле Кевин высказывается совершенно однозначно: ответственность за все, что он сделал - его; он не собирается перекладывать вину на родителей, общество или МакДональдс.

Еще одна большая тема для размышления - это последствия так называемой "цивилизации". Об этом можно много и долго, но в романе собрано достаточно материала, чтобы задуматься, почему в один непрекрасный четверг подросток берет в руки оружие и идёт расстреливать своих одноклассников.

Книга сильная. Хотя мы с первых страниц знаем, что произошло, ощущения, как при просмотре триллера. До самого конца не отпускает чувство надвигающейся беды.

П.С. А тем временем в Америке пару дней назад случилась очередная школьная бойня...

@don_passoa18 февраля 2018 2:53

@bedda, благодарю за хорошую рецензию: некоторые ваши замечания могут расходиться с моим мнением, но тут приходится шевелить мозгами в поисках контраргументов. На текущий момент книга мной не прочитана, но давно уже лежит в "хотелках" (отличную экранизацию уже видел). Мне кажется, отказ от оригинального названия объясняется сугубо коммерческими интересами издательства: "Здорово придумал, Петров! Только бы эта шумиха вокруг "Нелюбви" Звягинцева подольше продержалась! Бесплатная реклама, как-никак!"

@bedda18 февраля 2018 12:01

@don_Passoa, я фильм не видела, и пока, наверное, не готова смотреть его: вдруг экранизация мне покажется "по мотивам". А книга оставила очень сильное впечатление, над ней можно много размышлять, благо тем для этого предостаточно. В рецензии многое из того, что занимало меня, я опустила, потому что не люблю

@bedda18 февраля 2018 12:07

@don_Passoa, (продолжение) оставлять спойлеры, так что она неполная. А насчёт названия моя догадка оказалась, значит, верной) Коммерческие интересы превыше всего

написала рецензию9 февраля 2017 12:11

написала рецензию5 августа 2016 20:07
Цена нелюбвиЛайонел Шрайвер

А Вы написали ИДЕАЛЬНУЮ рецензию на эту книгу! Полностью с Вами согласна.

написала рецензию14 октября 2016 18:10
Цена нелюбвиЛайонел Шрайвер

"Дети цветы жизни на могилах своих родителей"

Взаимоотношения детей и родителей сейчас одна из очень острых проблем. Родителям нужно четко и правильно отнестись к ребенку, прислушаться, направлять, но вдруг ребенок будет умен и расчетлив при этом пытаться показать матери, что он это весь ее мир.
По сюжету у женщины родился ребенок, любимый и желанный. Но, ей было безумно тяжело менять полностью свою жизнь, но все же она пошла на это ради сына. Кевин умен не по годам, но он вел себя настолько эгоистично по отношению к остальным, старался привлечь внимание матери к себе любыми способами. Но, больше всего меня поразили его выходки, то с какой точностью он спланировал все и при этом знал какие последствия его ожидали.
И все же мать любила Кевина, это видно на протяжении всей книги, но она не сумела с ним справится, потому что ребенок это явно не то что ей было нужно. Но, обстоятельства были сильнее ее и ей пришлось жить с этими последствиями.
Сильная книга, у меня до сих пор мурашки по коже и я не могу выкинуть из головы те события и персонажи.

#Кр1_2курс

написала рецензию10 октября 2016 18:26
Цена нелюбвиЛайонел Шрайвер

Я думаю, что некоторые родители должны 7 раз подумать "А хочу ли я ребенка? Или иду на поводу у общественности об идеальной жизни?". Все-таки ребенок это не игрушка, которую если не понравилась, можно сдать обратно в магазин. Хотя у Кевина Качатуряна были проблемы намного глубже и не только с матерью.
Так вот, Ева Качатурян - обеспеченная жизнь, которая любит путешествовать, достаточно обеспеченна и у нее есть любимый муж, все что нужно для идеальной семьи, но вот только нет детей. И в 37 лет она решила, а почему бы и не родить? В начале книги она уговаривает мужа о потомстве, вот у всех знакомых/родственников дети есть, а кто будет носителем нашей фамилии? Муж не соглашается, мне, кажется, что он чувствовал, что Ева не потянет такую ношу, но когда она забеременела, почему то карты перемешались и оказалось, что Ева не хотела ребенка, а муж наоборот всем своим естеством был "за". WTF? А потом она еще говорит сыну, что да, она не хотела его, зато муж очень хотел. Женщина, что ты тут устроила?
Вся книга это письма мужу и главной темой является пересмотр всей жизни Евы, что она сделала не так в отношениях с сыном (может просто не любила?) читать эти моменты было трудно, язык просто отвратительный, хотя задумка книги была изначально интересна, а еще меня привлекла обложка, хорошо что я еще не купила эту книгу.
Деньги не сделают детей счастливыми, им нужна любовь и внимание.

#Кр1_2курс
Мыслить как преступник

Алена Кислякова (@lin_kis)11 октября 2016 19:25

Согласна с Вашей оценкой книги. Меня больше всего смутила абсолютная неправдоподобность героев, сын - сатанинское отродье с младенчества(!), отец - слепец, дочь - идеальная жертва, описывается матерью скорее как щенок или котейка, сама мамаша мегастранная тётенька. Ситуации натужные, поступки не логичные.

На странице представлена биография автора Лайонел Шрайвер, который родился 18.05.1957 в Гастония, штат Северная Каролина. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лайонел Шрайвер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лайонел Шрайвер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мир до и после дня рождения, Цена нелюбви, Другая жизнь. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лайонел Шрайвер.