Цена нелюбви

2011

У этой женщины есть все: любящий муж, успешный бизнес, жилье в престижном районе. Ева очень счастлива и благополучна; она не привыкла себе в чем-либо отказывать... да и зачем? Райская жизнь, и казалось, так будет всегда. Но Ева решает родить ребенка: для идеальной картинки добропорядочной американской семьи не хватает последнего штриха. Какую цену заплатит эта женщина за любовь к сыну, не мог предположить никто.

Купить книгу Цена нелюбви, Лайонел Шрайвер

<p>И хотя доктор Райнстайн преподнесла послеродовую депрессию как подарок, будто подтверждение несчастья может подбодрить, я платила профессионалам не за наклеивание ярлыка на очевидное. Этот термин был скорее тавтологическим, чем диагностическим: у меня была депрессия после рождения Кевина, поскольку я пребывала в состоянии депрессии после рождения Кевина. Большое спасибо.</p>
Добавила: koheiri_kuroda
<p>Меньше всего я могла предвидеть тонкую иронию в духе О’Генри: в погоне за новой, всепоглощающей темой для разговора я потеряю единственного мужчину, с которым больше всего хотела разговаривать.</p>
<p>Счастье не скучно. Просто это не очень интересная история. </p>
Добавила: koheiri_kuroda
<p>Дети цветы жизни на могилах своих родителей</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
<p>Все время, что я была беременна Кевином, я боролась с самой идеей Кевина, с убеждением, что я понизила себя в должности, превратилась из водителя в автомобиль, из домовладелицы в дом.</p>
Добавила: rfhreifrfhrf

написала рецензию14 июня 2019 12:37
Цена нелюбвиЛайонел Шрайвер

Я не очень люблю книги, которые раскрываются в самом конце. Если на протяжении всего повествования скучно, то оглушительный финал хорошую оценку не вытащит. В этом случае я не могу однозначно сказать, скучно ли мне было. Больше всего меня усыпляла тема Америки и американцев. Патриотизм, бейсбол, какие-то национальные примочки… Мне это было просто не интересно, хотя в сюжете такие рассуждения смотрятся очень органично. Они нужны, чтобы подчеркнуть смысл того, ради чего написана эта книга. Я это понимаю, но по-другому относиться не могу.

Счастливая семья, любящие муж и жена, живущие в достатке благодаря удачному бизнесу супруги, решают, что для полноты ощущений им нужен ребенок. А ведь могло всё получиться, родился бы пухлощекий милый мальчик, которого нельзя было бы не любить. Но нет. Вообще ни один член этой семьи не выглядит реальным. Все они слишком прямолинейные в своем характере. Если бы, к примеру, только отец вел себя как мистер позитив, или только дочь была настолько доверчива, или только Кевин не от мира сего… Выглядит нереально, но я думаю, так даже лучше. Так легче.

Я долго тянула с рецензией, хотела посмотреть фильм и сравнить. Но так и не собралась. Но обязательно посмотрю, когда найду компанию.

#флешмоб_Ц

Я еле дочитала её. Да, вся фишка в концовке и это портит общее впечатление от книги

@loki14 июня 2019 13:09

Я когда от Марьяны услышала про то, что скучно, не поверила, что мы про одну и ту же книгу) А тут ты еще)

Tira (@tirastell)14 июня 2019 19:24

@loki, спасибо, кстати, тебе! Твоя рекомендация) У меня на "Ц" хотелок не было. И книга впечатлила)

написала рецензию10 июня 2019 0:30

#флешмоб_Ц

"Хорошая жизнь не стучится в дом, радость - это работа." (с)

странные впечатления после себя оставила книга. Дочитала несколько дней назад, но до сих пор ее обдумываю.

Ева Качадурян жила относительно беззаботной жизнью: любящий муж и любимое дело. Она воплотила мечту многих - сделала путешествия своей работой и основала контору по изданию путеводителей, как отдыхать бюджетно. Это был оглушительный успех. И вот в свои 37 Ева решает завести ребенка. Нет, ей он абсолютно не нужен, но муж детей любит и с удовольствием возится с малышами в гостях. И, казалось бы, материнский инстинкт должен был взять свое и с появлением малыша все должно измениться. Но нет. И когда началось то, что началось, я была не удивлена. Ведь дети прежде всего чувствуют эмоции и искренность.

Всю книгу я откровенно скучала. Эта странная подача в виде писем. Зачем описывать человеку все и настолько подробно, если большая часть событий касается непосредственно его? Как-то наигранно выглядит. И эти письма излишне подробны. Вот так сидела я и скучала, считала странички до конца книги, уже думала ставить 5-6 баллов, пока не дошла до развязки. И эта развязка меня просто как обухом по голове. Очень сильная концовка. Этого я совсем не ожидала.

написала рецензию22 апреля 2019 14:45

#морскойбой

Бывают же такие книги, которые выворачивают душу наизнанку... Невозможно читать спокойно, эмоции захлёстывают и не дают свободно вздохнуть, комок в горле не проходит, а слёзы периодически так и подступают к глазам. Я не слишком эмоциональный человек, и книга должна быть очень сильной, чтобы вызвать у меня такую реакцию.

На первый взгляд — идеальная семья: обеспеченные родители, занимающие хорошие должности и уделяющие детям так много внимания, как это вообще возможно, большой, уютный в глазах окружающих дом, милая младшая дочь. Вот только с сыном не совсем всё в порядке... Да и то, это заметно далеко не каждому, сам отец не чает в нём души. Вот только Ева понимает, что её растущий ребёнок совсем не ангел, и чем дальше, тем больше неприятных сюрпризов Кевин преподносит своей матери.

На протяжении чтения мне хотелось просто обнять и успокоить Еву, было невероятно жаль эту несчастную женщину. С другой стороны, я понимала, что её отношение к сыну тоже могло сыграть свою роль, ведь что может получиться из мальчика, которого родная мать на полном серьёзе называет "маленьким куском дерьма"? И всё же тема очень спорная. Непросто ответить на вопрос, почему именно Кевин стал таким жестоким человеком. Родился ли он таким, или же холодность Евы превратила его в монстра? Не знаю, могу только предполагать... Ведь множеством детей рождаются у совсем не желающих и не любящих их родителей, но далеко не все из них становятся такими, как главный герой произведения. И наоборот, достаточное количество монстров происходит из вполне благополучных, любящий семей.

Очень поучительный роман. Лично мне он в очередной раз показал, как важно смотреть на различные ситуации шире, не навязывать людям свою точку зрения, не давить в любых, особенно личных вопросах, ведь если бы окружающие так настойчиво не советовали Еве родить, всё могло бы сложиться иначе.

Конец просто невероятный... Я ожидала подобного, и всё же мне было очень и очень больно.

@bedda22 апреля 2019 15:01

Да, ты точно определила - выворачивает наизнанку..

Оксана (@oksanamore)22 апреля 2019 15:04

@bedda, заметила, что у нас одинаковые оценки. Очень рада, что на многих читателей тоже книга произвела впечатление! Сильная история...

написала рецензию15 апреля 2019 20:07
Цена нелюбвиЛайонел Шрайвер

Есть такие книги, прочтя которые, вы ещё долго будете вспоминать, крутить в голове события, пытаться расставить все по своим местам. И ничего не расставите до конца. Часть вопросов так и останется висеть в воздухе.

Об этой книге я узнала, посмотрев фильм «Что-то не так с Кевином» с одной из моих любимых актрис Тильдой Суитон. Фильм глубокий и очень хорошо снят. Но, я тут же кинулась читать книгу, захотелось понять героев до конца, захотелось самой рассудить кто и в чем виноват.

Что ж, я прочла. Но вместо поисков ответов, на возникшие вопросы, я лишь нашла новые. Этим роман и прекрасен. Он как некая абстракция, которую каждый захочет растолковать по-своему.

Перед нами два главных героя Кевин и его мать. Мать всю жизнь пытается заставить себя полюбить сына. Кевин же отвергает чью-либо любовь, он лишь в некоторой степени уважает собственную мать. И то, не всегда. Здесь нет стандартной линии непонимания отцов и детей. Нет. Здесь совсем другая аура. Аура предрешенности судьбы и вечного непонимания. Такое чувство, что бедная мать всю жизнь стоит у кирпичной стены, в попытке полюбить ее и понять. Всепоглощающее чувство безысходности.

В этой книге нет ни капли позитива. Она погружает в тяжелые мысли. Она вытягивает наружу ваши собственные проблемы. Особо восприимчивые читатели, такие как я, например, могут потом больше месяца не брать в руки другие книги. Ибо начиная читать любую другую, вы начинаете понимать, что все это не то…не так глубоко…не так серьезно…не так проникновенно….не так…не так….не так…

P.S. Я ее перечитаю, и не раз. Когда после прочтения я говорю себе такие слова, это подразумевает лишь оценку 10.

#БК_2019 (Книга написанная после вашего рождения)

Ni (@ninelya)15 апреля 2019 20:27

@bedda, понимаю, но магия продолжится, не бойтесь. Фильм великолепен.

@loki15 апреля 2019 21:49

когда бралась за нее, не ожидала, что так проберет
тоже планирую перечитать

Ni (@ninelya)15 апреля 2019 22:05

@loki, я если честно, тоже не ожидала, что книга настолько сильно проникнет в мой разум

написала рецензию17 июня 2018 0:47
Цена нелюбвиЛайонел Шрайвер

Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас - гласит известная пословица. Но что делать, если вместо дружеского шаржа ты получишь злобную карикатуру Charlie Hebdo?
Когда я только подписалась на одну группу поддержи женщин, я помню главный шок был не от рассказов о насилии в семье, а о том, что так много женщин не любят своих детей и как тяжело им притворяться и играть роль. Мне казалось это таким невероятным не смотря на обилие примеров и в реальной жизни.
Полные реализма подробности беременности, страхов и сомнений, непостижимое изменение мужа (не зря наша поговорка гласит, что муж познается в декрете), хотя тебе кажется что ничего уже не может измениться, если вы так любите друг друга, и осознание что это ошибка, что нельзя рожать ребенка только потому что захотелось перемен или выполняя невысказанное желание мужчины. К тому же все почему-то ожидают удобного и послушного ребенка, а ведь это рулетка пострашнее русской.
На первый взгляд книга еще одна попытка понять - ПОЧЕМУ? И можно ли предотвратить подобные вещи? Откуда берутся чудовища? Виновато ли общество, повернутое на славе и зависимое от СМИ, как наркоман жаждущее все новых и новых кровавых и грязных подробностей? Или виновны родители, не так воспитали, чего-то недодали?
Но для меня эта книга больше об Америке и американцах вообще. Мне кажется не зря периодически в книге всплывают моменты, когда обсуждается что все империи когда-нибудь рушатся. В книге парадоксально смешано и презрение Кевина к "мистеру Пластику", да и сама Ева постоянно подтрунивает над ура-патриотической любовью мужа ко всему американскому, и очевидная критика современного американского общества с его фальшивой толерантностью и демократией, но и проскакивает и искренняя любовь и надежда, что это только подростковая болезнь, юношеский максимализм - бессмысленный и беспощадный, и что есть надежда на примирение и прощение миром. Я в этом плане полный пессимист, думаю, что Кевин прав в своем мнении, что посади перед неисчерпаемым ведром с жареной картошкой и телеком любую нацию и они превратятся в таких же толстых и тупых американцев. Самое печальное в этой книге, что Кевин так часто был прав в своих оценках.
Не смотря на все гадкие подробности эта книга не та после которой хочется помыться. Но ее точно не скоро забудешь. Не знаю, смогу ли я еще раз перечитать ее, но уж точно не пожалела что прочла. Хотя теперь еще страшнее считать оставшиеся несколько лет до поступления в школу моего сына. Потому что все описанное - оно же не только проблема Америки, все проблемы, описанные в книге, благодаря глобализации, уже и наши тоже. Да, у нас пока невозможно купить свободно и легко оружие, но эскалацию насилия в школах невозможно не замечать, как и появляющиеся случаи убийств. И самое главное эта одержимость соц.сетями и роликами на ютубе, ради минутной славы подростки готовы мучить животных, избивать толпой одноклассников, они сгорают на проводах электричек, и кончают с собой по призыву группы смерти, и еще делают кучу совершенно бессмысленных с точки зрения нашего поколения людей. И хотя книга дает ясный ответ как бороться с этим - просто не смотреть, не печать, не прославлять убийц и даже вроде выражается надежда, что общество уже насытилось этими скандалами из-за слишком частого повторения. Но я и тут сомневаюсь, эти надежды слишком похожи на розовые очки "мистера Пластика", а все мы знаем, что они разбиваются внутрь.

@Tatihimikosan, спасибо большое!

@bedda17 августа 2018 19:37

@rfhreifrfhrf, почитайте Зримая тьма Там есть одна девочка, от которой кровь стынет в жилах. Она к тому же анализирует происходящее с ней, то есть можно как бы представить, что в голове у такого ребёнка.

@bedda, спасибо!)