Рецензия на книгу Женщины Лазаря от loki

#зло1_3курс
#зло_не_дремлет
#БК_2018
Книга о любви

Вот иногда посмотришь на книгу и с первой же секунды понимаешь, что это твое. Так у меня случилось с этой книгой. И я прекрасно вижу ее недостатки и не принимаю их, но все равно была буквально очарована, поэтому и поставила такую высокую оценку.

Жил-был Лазарь Линдт, самый обыкновенный гений. Но книга совсем не о нем, а о женщинах, на жизнь которых он повлиял. Думаю, этих самых женщин было гораздо больше, но мы познакомимся близко только с 3 из них - с Марусей, Галиной Петровной и Лидочкой.

Начну с того, что сразу бросается в глаза и сшибает с ног - это язык. Мне тяжело читать витиеватые фразы и обороты, не несущие никакой смысловой нагрузки, зато красивые. Это очень сильно усложняет текст и засоряет мою голову ненужными эпитетами. Здесь тоже было много лишнего, но к этому надо было просто привыкнуть и перестать обращать внимание, поэтому было тяжеловато влиться в текст, когда делала большой перерыв в чтении. Еще я вот еще у Кинга заметила одну особенность (и еще у кого-то, но у Кинга она чуть ли не в каждой книге) и это же отметила у Степновой: для чего упоминание гениталий к месту и не к месту? Например, про Линда - "быстро, по-обезьяньи, почёсывать выпуклые гениталии", а у Кинга в "Сиянии" мертвая дама в ванной плавала и там плавали волосики с ее лобка. Для чего это? Я пока не понимаю и поэтому меня аж выворачивает от таких упоминаний в тексте.

Ладно, пойдем дальше. Раз уж заговорила о минусах, отмечу момент, который в книге провис и не автор не дала никаких объяснений и вообще слила эту тему. Внезапное превращение Галочки в Галину Петровну. Не меняются люди так резко. А если и меняются, то по каким-то причинам и хотелось бы ее узнать, а не оставлять эту тайну под семью печатями и только Зоя шепотом сказала важные слова Галочке на ухо, но мы этих слов так никогда и не узнали.

Ну а теперь о героях. Что меня зацепило, так это то, что я так и не поняла, понравился мне Лазарь или нет. В какой-то момент я думаю, ой какой хороший, ой какой молодец, а потом он топчется по могиле друга и хочется навсегда вычеркнуть его из памяти. А зацепило это меня потому, что и в реальной жизни так бывает, нет идеальных людей или нет совсем мерзотных, у всех свои плюсы и минусы и даже история с Галочкой не отвернула меня от персонажа.

Вообще у меня как-то еще вчера так много мыслей крутилось в голове, а сейчас все вылетело и осталось просто приятное впечатление от знакомства с героями, с новым автором. Понравились мелкие моменты в тексте, которые как бы между прочим мелькают, но при этом играют очень важную роль для понимания характера персонажа или просто для нахождения той самой ниточки, которая соединяет начало и конец. Это и дом в конце произведения, и та же могила мужа Маруси, и платье еврейки, и фото Маруси (когда Галина Петровна за столько лет замужества не знала, кто это) и тд.

Пожалуй, ознакомлюсь и с другими произведениями автора.

Катя (@rina_rot)19 июня 2018 18:46

Я знала, что тебе понравится. Ну как знала...процентов 80))
Поставила 10, а полтекста про минусы )
Ага, перевоплощение Галочки- чудо из чудес. А персонажи мне в общем понравились. И как-то всё жизненно. А Лазарь однозначно мне не импонирует.

Валюшка (@dpakoshka)19 июня 2018 18:54

Тоже не понимаю для чего авторы бывает упоминают гениталии. У меня в таком списке авторов еще Мураками :)

@lanalana19 июня 2018 18:59

Ух ты! Какая рецензия! Надо дать второй шанс Степновой, а то я так плевалась после её "Хирурга"

@loki19 июня 2018 19:02

@rina_rot, а у меня, кстати, такое часто бывает)) когда я ставлю высокую оценку, а потом рассуждают, чтт не понравилось. Ну это потому что часто сложно написать что-то на книгу, которая понравилась)
Мне тоже персонажи понравились, но вообще первая часть книги меня зацепила больше, я там аж 4 раза поплакала

@loki19 июня 2018 19:03

@dpakoshka, я у Мураками ничего не читала, но теперь буду подготовлена))

@loki19 июня 2018 19:07

@lanalana, ну вот, а я положила глаз на Хирурга

Катя (@rina_rot)19 июня 2018 19:09

@loki, огогошки. 4 раза! Мне тоже первая часть понравилась больше. Но и вторая про Лидочку не отпускала.

@lanalana19 июня 2018 19:25

@loki, а я его даже не дочитала) Меня отпугнул обильный мат (хотя я иногда могу и потерпеть) и описание даже не дна, днища жизни. До тошноты воротило от описания детства героя. Ещё и история средневекового врача приплетена зачем-то. Ну, это мой пунктик - терпеть не могу читать про беспросветность, уныние и тупость.

@loki19 июня 2018 19:30

@lanalana, здесь, кстати, тоже мат есть

@ekaterin_a20 июня 2018 15:08

как ты была уверена, что тебе понравится, также и я почти уверена, что во мне она отклика не найдет)) Хотя цитаты мне из нее понравились)

@loki20 июня 2018 15:10

@ekaterin_a, ну ты хотя бы попробуй!)

Иринка (@aprilday)4 июля 2018 8:01

Эти гениталии, сто раз упомянутая перхоть на расческе и старческая гречка у всех героев старше определенного возраста просто убивали. И при этом Маруся в свои преклонные года хороша и свежа как майская роза...

@loki4 июля 2018 10:24

@AprilDay, про Марусю, думаю, это потому что так её видел влюбленный Лазарь + чтобы показать, как она преобразилась от детей.

А гениталии напрягали, да

@baska_kielbaska Бася Колбася 20 июля 2015
Это роман про любовь, про трех совершенно разных женщин. Три истории (сентиментальная, трагическая и мелодраматическая) объединены фигурой гения - Лазаря Линдта. Но главное действующее лицо ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 15 ноября 2015
Хорошая русская проза неразрывно для меня связана с таким жанром как семейная сага. Наверное, потому, что возьми 3-4 поколения почти любой российской семьи, и вкупе ...Читать далее
@julia_dream96 Юлия Выборова 21 апреля 2018
Читать!!!! Давно я так не бежала к книге. Это, пожалуй, было в последний раз с "Сагой о Форсайтах". Это, пожалуй, лучшее из того, что приключилось ...Читать далее